Меню
Разработки

"Истории той войны"

Классный час «Истории той войны» (Вечер памяти. 9 класс) Цель: Формирование нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к исторической памяти своего народа. Задачи: • воспитывать у детей нравственность, чувство пат¬риотизма, уважение к ветеранам; • развивать познавательную активность и творческое мышление Основные понятия: война, мир, ветеран, план «Барбаросса», фашизм. Предварительная подготовка Подбор музыкального сопровождения классного часа, песен о войне. Подготовка книги «Истории той войны». Заранее учащиеся класса собирают: истории о войне, опрашивая дедушек и бабушек, составляют из этих историй книгу, ко¬торую затем можно подарить школьному музею или кабинету истории для уроков памяти; рисунки на военную тематику учащихся класса, которые могут войти в книгу и проиллюстрировать ее; фотографии авторов каждой истории с краткой биографической справкой.
10.04.2020

Содержимое разработки

«Истории той войны»

(Вечер памяти. 9 класс)

Цель: Формирование нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к исторической памяти своего народа.

Задачи:

  • воспитывать у детей нравственность, чувство пат­риотизма, уважение к ветеранам;

  • развивать познавательную активность и творческое мышление

Основные понятия: война, мир, ветеран, план «Барбаросса», фашизм.

Предварительная подготовка

Подбор музыкального сопровождения классного часа, песен о войне.

Подготовка книги «Истории той войны».

Заранее учащиеся класса собирают: истории о войне, опрашивая дедушек и бабушек, составляют из этих историй книгу, ко­торую затем можно подарить школьному музею или кабинету истории для уроков памяти;

рисунки на военную тематику учащихся класса, которые могут войти в книгу и проиллюстрировать ее; фотографии авторов каждой истории с краткой биографической справкой.

Ход занятия

1. Организационный момент

Чтение учащимся стихотворения: Б. Окуджавы.

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли —

Повзрослели они до поры,

На пороге едва помаячили - И ушли, за солдатом — солдат...

До свидания, мальчики!

Мальчики,

Постарайтесь вернуться назад.

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:

Вместо свадеб — разлуки и дым,

Наши девочки платьица белые Раздарили сестренкам своим.

Сапоги — ну куда от них денешься?

Да зеленые крылья погон...

Вы наплюйте на сплетников, девочки,

Мы сведем с ними счеты потом.

Пусть болтают, что верить нам не во что,

Что идете войной наугад...

До свидания, девочки!

Девочки,

Постарайтесь вернуться назад.



Темой сегодняшнего вечера памяти являются строки из из­вестного вам стихотворения.

И это не случайно. Если б не было войны, все было бы по-другому.



Давайте прочтем еще раз строки 1—4, 10 — 13,

Что вы видите в этих строках?

Мечты, мечты... Мечты юношей и девушек, которым никог­да не сбыться. Каждая девушка мечтает надеть белое платье, а девушкам войны пришлось разлучиться со своими любимыми и вместо музыки смотреть на дым: и слышать грохот гранат.

Какой эпитет использует автор, чтобы охарактеризовать войну? (Подлая»)

Скажите, что такое подлость?

Подлость — подлый поступок.

Подлый — низкий в нравственном отношении, бесчестный.

Давайте выразим нашу скорбь и благодарность защитникам Родины. Они будут вечно жить в памяти народа.

Куда б не шел, не ехал ты,

Но здесь остановись.

Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись.

И для тебя и для меня Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберег.

М. Исаковский

Война оставила след почти в каждой семье. Наша страна не досчиталась 20 миллионов дочерей и сыновей.В руинах 1710 городов и поселков, свыше 70 тыс. сел и дере­вень. Взорвано, разрушено около 32 тыс. промышленных пред­приятий, 65 тыс. км железнодорожных путей. Уничтожено то, что было создано трудом нашего народа. Выведены из строя за­воды, фабрики, затоплены шахты, истоптаны плодородные нивы.

Входят юноша и девушка. Они в военной форме. Звучит музыка.

Юноша.

А может, не было войны...

И людям все это приснилось:

Опустошенная земля,

Расстрелы и концлагеря,

Хатынь и братские могилы?

Девушка.

А может, не было войны,

И у станков не спали дети,

И бабы в гиблых деревнях Не задыхались на полях,

Ложась плечом на стылый ветер?

Девушка.

...А может, не было войны,

И людям все это приснилось?..

(Звучит песня Б. Окуджавы «Сережка с Малой Бронной».)

Юноша.

Война... Это слово нам не приснилось. Оно слышится в каждом доме, когда листают старые фотографии и смотрят на портреты родных и близких людей.

Книга истории войны

Девушка. Давайте откроем книгу историй о войне

История первая. (На экране - фотография ветерана, военную историю которого расскажут ребята.) ( слайд1)

История вторая. (На экране - фотография ветерана-женщины, военную историю которой расскажут ребята.) ( слайд 2)

История третья . (На экране фотографии дедушки и бабушки на войне, рассказывает правнук.) ( слайд 3)

Юноша. Девушки на войне... Как же трудно было им, юным, счаст­ливым, любимым становиться сильными, волевыми и даже жестокими, чтобы выжить...

Девушка. А еще многие из них теряли и обретали на этой прокля­той войне свою любовь и счастье...

Заключительная часть

Слово учителя «Как это было...»

— Великая Отечественная война стала самой разрушитель­ной, унесшей жизни многих миллионов людей. Множество под­вигов во время этой страшной войны совершили наши солдаты на фронте, не меньше героизма проявили и работавшие в тылу. А сколько среди героев было детей!

В 4 часа утра в воскресный день 22 июня 1941 г. фашистская Германия без объявления войны напала на нашу Родину. Так на­чалась Великая Отечественная война...

Первый удар врага приняли на себя пограничники. В Брестс­кую крепость, стоящую на границе, война пришла сразу. Многие бойцы, командиры, женщины, дети погибли в первые минуты бом­бежки, не поняв даже, что произошло. Но те, кто остались, в жи­вых, боролись с врагом до конца.

Главными целями плана «Барбаросса» — а именно так назы­вался план войны против СССР — были смертельный разгром нашей армии и захват советской столицы — Москвы. Но осуще­ствить этот план немцам не удалось.

Огромный вклад в победу над фашизмом внесли партизаны. Они устраивали диверсии в тылу врага, уничтожали предателей, добывая ценные сведения. Ни минуты покоя не давали они врагу.

Блестящей военной победой советского командования стала операция по освобождению Белоруссии. Она называлась «Баграти­он» и началась 23 июня 1944 г. К осени 1944 г. вся территория нашей страны была очищена от врага.

Великая Отечественная война закончилась 9 Мая 1945 г. и со­ветский народ торжественно праздновал День Победы.

Прошли годы, но 9 Мая в сердце каждого возникает волнение, мысли наполняются воспоминаниями из рассказов.

Память,

Вы думаете, павшие молчат?

Конечно, да — выскажете.

Наверно!

Они кричат, пока еще стучат Сердца живых

И осязают нервы….

Е. Исаев










-75%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Истории той войны" (25.42 KB)
