Цель:
Формирование представления об историческом времени, связи со своими предками.
Задачи:
Познакомить детей с разными источниками света, начиная с далекого прошлого.
Расширить лексический запас детей словами и выражениями «лучина», «светец», «свеча», «мыловары», «фонарь», «керосиновая лампа», «галогенная лампа».
Воспитывать в детях историческую память, уважение к нашим предкам.
Ход мероприятия.
Дорогие ребята, уважаемые гости! Мы сейчас зайдем в избу, где жила моя бабушка. (Звучит музыка). Проходите и рассаживайтесь, где вам понравится. Всем места хватило? Хорошо.
Мы живем в мире света. Солнечный свет был началом жизни и колыбелью Человека на Земле.
Природный свет, рожденный Солнцем, создал для нас огромный мир ощущений и дал нам возможность определить свое отношение к окружающему миру, а свет искусственный стал началом человеческой цивилизации.
Самым предпочтительным светом для человека является, конечно же, естественное освещение. Но человек с самого начала своего существования страдал от таких факторов как холод и голод.
Поэтому с древнейших времен люди стали заботиться о том, чтобы защитить себя от непогоды, голода и хищников, сделать свое жилье удобным и безопасным.
Лучшим домом, который человеку дала сама природа, была пещера. Знакомство с огнем совершенно преобразило среду обитания, а очаг огня служил и освещением и обогреванием и средством приготовления пищи.
Существует чередование дня и ночи, и перед человеком всегда стояла задача освещения в темное время суток.
Тысячи лет роль современной лампочки выполнял огонь. Огонь, в общем-то, тоже можно назвать естественным или природным источником света.
Итак, как бы то ни было, в вечернее и ночное время человек заменяет с помощью светильников естественные источники света – Солнце, Луну и звезды, а также огонь. (Пауза…)
Чтобы путешествовать, нам понадобится «другое» время. Мы отправимся с вами в далекое прошлое, в то время, когда жила моя бабушка. Сейчас мы крепко закроем глаза. Считаем медленно: раз, два, три.
(звучит музыка, выключается свет, дети открывают глаза, в «избе» топится печь).
Сейчас я вам расскажу, как жила моя бабушка. Звали ее Дарьюшка. Была у нее большая семья. Но она вставала раньше всех, за несколько часов до рассвета, умывалась у вот такого умывальника.
«Показывает» Вот сюда наливала воду, затем приподнимала затворку, и вода наливалась в руки. Умывшись, она готовила еду, после этого она будила всю свою семью. У всех было много работы.
Трудились целый день. Наступал вечер. Все собирались в избу. На улице было уже темно и в избе тоже.
Ребята, что вы делаете, когда в доме темно?
Дети: включаем свет.
А во времени, в котором мы находимся, нет электричества. И еще днем баба Дарья доставала из-под печки березовое полено и расщепляла его на тонкие палочки, которые называются лучиной. Как эти палочки называются?
Дети: лучина.
Затем эту лучину бабушка вставляла в светец и зажигала. Сейчас и мы попробуем зажечь. Как вы думаете, ребята, что же может произойти, если вдруг искры упадут на стол или на половики?
Дети: может все загореться, произойти пожар. Правильно.
А чтобы это не произошло, люди нашли простой выход: они ставили около светца корыто с водой, или ставили светец в корыто с песком. Искры падали туда и гасли.
А теперь мы встанем с вами вокруг лучины и поиграем.
Игра «Лучина».
Хорошо, садимся на свои места. Кто мне подскажет, что нужно сделать, если в нашем доме отключился свет?
Дети: зажечь свечи.
Ну, конечно же, зажигают свечи. Уже прошло более 2000 лет, как появились свечи. У бабы Дарьи тоже были свечи, но они были дорогими и ими пользовались изредка. Как вы думаете, кто делал свечи?
Дети предлагают свои ответы.
Раньше этим делом занимались мыловары. Это те люди, которые варят мыло. Они получали воск из жира животных, а потом из полученной массы делали свечи.
Вечером вся семья бабы Дарьи могла коротать вечер только при одной свече. В более богатых семьях были подсвечники, в которые вставляли свечи.
Людей, живущих в деревне, называют крестьянами, а труд, которым они занимаются, крестьянским трудом. Крестьянину надо было вечером еще накормить домашний скот. А в хлеву и на улице темно. Что же ему делать?
Дети предлагают свои ответы.
Весь материал - в документе.