Методическая разработка по подготовке и проведению
метапредметного внеурочного мероприятия обучающихся 7,8,10 классов по теме
«Исследовательский проект «Огонь – враг или друг?»»
Авторы и организаторы проекта – учителя ШМО естественно-научного цикла
Актуальность
Проект является частью метапредметного внеурочного курса «Порядок и хаос: огонь» по естественнонаучному направлению, который ведут учителя разных предметов – географии, биологии, физики и химии. Новизна программы курса состоит в выходе учащихся за рамки конкретных предметов на понятие «Огонь», концентрирующее в себе широкую область познаваемого бытия. Содержательная часть проекта отобрана в соответствии с возможностями учащихся 7,8,10 классов. Тематика заданий и задач для исследования отражает реальные познавательные интересы учащихся.
Цель – системное представление понятия «Огонь» с разных позиций естествознания.
Задачи
повторить знания о пламени, огне в разных предметах естествознания;
развить поисковую и творческую деятельность учащихся при выполнении проекта;
провести практические исследовательские опыты по химии, физике, географии и биологии;
интегрировать полученные знания об огне;
определить место и роль огня в эволюции на планете и развитии технологий;
преобразовать и публично защитить полученную информацию;
определить доступные для школьников действия, направленные на ответственное использование огня в быту.
Предполагаемые результаты
Проект позволит учащимся обобщить собранную информацию об огне, преобразовать ее, публично защитить, провести практические исследовательские опыты, аргументировано ответить на вопросы – это показатели сформированных метапредметных и исследовательских умений.
План подготовки к мероприятию
1. Формирование разновозрастных групп учащихся по предметам: географы, биологи, физики, химики-экологи. Руководство группой осуществляет учитель-предметник.
Состав групп
«Химики»: 8 человек
«Биологи» 8 человек
«Физики»: 8 человек
«Географы»: 8 человек
2. Повторение знаний об огне постановка проблемы для исследований.
3.Сбор участниками групп теоретической информации по заранее предложенным вопросам, обсуждение возможных способов преобразования и афиширования информации.
4. Подбор и подготовка доступных практических опытов с огнем для учащихся.
5. Консультации на каждом этапе учителями-предметниками.
Оборудование
Проектор, экран;
4 стола с надписями «Географы», «Биологи», «Физики», «Химики». На столах – оборудование для проведения практического опыта-исследования, лисы с инструкцией для опыта и вопросами для письменного ответа, план-бегунок, эмблемы огня для ответа «Огонь- друг или враг?»
На доске – красочная тема занятия и большой лист с изображением огня, на обороте которого в виде книжки информационные материалы, заранее оформленные учениками.
Презентация для сопровождения мероприятия.
План проведения мероприятия
Продолжительность - 70-80 минут.(2 урока)
1. Организационный этап и подготовка учащихся к восприятию новых знаний
Время – 5 минут.
Слайды 1-3.
В начале мероприятия учитель-ведущий приветствует учащихся, знакомит с целью, активизирует на работу внутри групп и между группами. Акцентирует, что это не состязание, а совместная работа для достижения единой цели.
2. Работа в группах
Время – 40 минут (по 10 мин. в каждой группе).+5 минут
Слайды 4-5.(инструкция-таймер)
Учащиеся разновозрастных групп выполняют исследовательские практические задачи по химии, географии, физике и биологии (в соответствие с планом-бегунком), отвечают на вопросы. В каждой группе роль инструктора выполняет учитель и один ученик.
В ходе работы учащиеся отрабатывают умения:
- общаться, слушать и слышать друг друга;
- сотрудничать для решения поставленной задачи;
- вырабатывать единое решение;
- агрументированно доказывать свою точку зрения.
3. Представление проектов
Время – 12 минут (по 3 мин. на группу).
Слайды 6.
Ученики каждой группы, например, «Химики», за 3 мин. афишируют отчеты по результату проведенного опыта по химии всеми группами, демонстрируют заранее оформленные информационные листы по своему направлению, делают вывод «Огонь- враг или друг?».
Ученики других групп внимательно слушают, задают вопросы, активно обсуждают полученную информацию.
На доске прикреплены пазлы с информацией о разных свойствах огня.
Этот прием «Видимый хаос» позволяет визуализировать огромное разнообразие знаний об огне из разных наук.
В ходе работы учащиеся учатся:
- выступать перед аудиторией;
- слушать и слышать выступающего;
- оказывать эмоциональную поддержку выступающему;
- формулировать и задавать вопросы;
- агрументированно отвечать на вопросы.
4. Выводы и планирование применения полученных знаний на практике
Время – 7-8 минут.
Слайды 7-9.
В заключительной части мероприятия ученики систематизируют свойства и роль огня, переносят пазлы в колонку «Враг» и в колонку «Друг» на доске.
Данный прием позволяет перевести «Видимый хаос» в «порядок» и сделать вывод о понятии «Огонь» как единице содержания естественнонаучных дисциплин.
Ученики групп участвуют в создании объемной модели-плаката, на которой они фиксируют разумные шаги по управлению в быту
Ученики создают синквейн. Этот прием позволяет обобщить и завершить мероприятие.
Ведущий- учитель эмоционально о символах огня (олимпийский, благодатный, вечный огонь), благодарит учеников, за активную работу.
Литература
Бебнева И.Ф. «Метапредметная программа внеурочной деятельности «Мастерская для умелых рук» по общеинтеллектуальному направлению. http://bebnin.ucoz.ru/load/moi_fajly_2014