Тема моей исследовательской работы : Пословицы недаром молвятся.
Цель исследования:
Выяснить, что же такое пословица и определение роли пословиц в жизни современного человека.
Задачи исследования:
1. Изучить литературные источники по теме исследования.
2. Собрать информацию о пословицах в моей семье.
3. Провести анкетирование среди учащихся своего класса.
4. Проанализировать полученные данные, сделать выводы.
5. Презентовать свою работу на школьном этапе исследовательских работ.
Гипотеза:
Я предполагаю, что пословица – это мудрое народное высказывание с поучительным смыслом, они нужны и употребляются в современной жизни.
Пословица – это краткое мудрое народное высказывание с поучительным смыслом.
Понимание, почему пословица – это МУДРОЕ высказывание, пришло ко мне недавно.
Это произошло на зимних каникулах. Я очень люблю Новый год, с нетерпением жду этот праздник и готовлюсь к нему: делаю подарки и различные новогодние украшения.
Однажды мы с бабушкой решили вырезать снежинки. У бабушки снежинки получались очень красивые, ажурные, нежные. Мне тоже захотелось так научиться. Бабушка показала, как складывать листок, какие узоры можно вырезать. Я быстренько повторила все и… Моя снежинка почему-то рассыпалась…
Я расстроилась, а бабушка сказала:«Прежде чем что-то сделать, семь раз отмерь - один отрежь».
- Интересно, что и где надо отмерить? Я даже взяла линейку. А бабушка улыбнулась и сказала, что это пословица такая, что на самом деле ничего мерить не надо, а надо хорошенько подумать, как и где нужно резать бумагу, чтобы снежинка не развалилась и при этом еще получилась красивой. И действительно, когда я внимательно присмотрелась к бабушкиной работе, я поняла, в чем была моя ошибка. И я поняла смысл пословицы семь раз отмерь – один отрежь! Перед тем как что-либо сделать, надо это сначала тщательно обдумать. Тогда и результат будет отличный! И снежинки у меня стали получаться красивые!
С того времени меня очень заинтересовали пословицы. Стало интересно раскрывать их значение.
Из литературных источников и интернета я узнала:
- возникновение и развитие пословиц относится к глубокой древности.
- этот неоценимый дар достался нам от наших прабабушек.
- они передаются из уст в уста, из века в век.
- впервые пословицы появились на Руси в 12 веке.
- с 17 века появляются рукописные сборники, их составители неизвестны.
- Великий русский ученый, Владимир Иванович Даль, писал: «Пословица – это «цвет народного ума».
- он всю жизнь посвятил собиранию пословиц по всей России.
- в 1862 году вышел сборник Даля, куда вошло свыше 30 000 пословиц.
- вот сколько лет жили эти прекрасные произведения искусства! И от нас зависит, будут ли они жить дальше.
- Оказывается, что и в других языках тоже есть пословицы. Многие из них похожи на наши.
- например, про человека в плохом настроении англичане говорят: «Встал не с той стороны кровати», а мы скажем: «Встал не с той ноги».
У нас – без труда не вытащишь и рыбку из пруда, у англичан – кот в перчатках мышей не поймает.
Это значит, что если ты чего-то хочешь, то одного желания очень мало, надо обязательно что-то для этого сделать.
У разных народов есть свои пословицы. А какие пословицы звучат в нашей семье?
Вот результаты моего исследования.
Любимые пословицы мамы: слезами горю не поможешь; в чужом глазу соринку видим, в своем бревно не замечаем. Не имей сто рублей, а имей сто друзей".
Дедушкины любимые пословицы: дело мастера боится; жизнь прожить – не поле перейти.
Я в своей семье часто слышу пословицы.
«Интересно, а ребята из нашего класса знают мудрые высказывания?» - это был ещё один вопрос в ходе моего исследования.
На первом этапе я попыталась выяснить у одноклассников знают ли они пословицы? От кого чаще всего они их слышат? Для того, чтобы это выяснить я составила и провела анкету:
Анализ результатов анкетирования показал, что только 40% учащихся знают, что такое пословицы, но затрудняются привести примеры. Большинство опрашиваемых отметили, что они их слышат в основном от бабушек и дедушек и считают, что пословицы нужны в современном мире.
На втором этапе мне захотелось узнать, какие пословицы употребляют мои одноклассники?
На внеклассном мероприятии «Час народной мудрости». я с помощью моей учительницы Ольги Александровны провела игру «Закончи пословицу».
Результаты игры в таблице.
Проанализировав результаты, я поняла, что чаще всего мои одноклассники слышат и употребляют в речи пословицы: поспешишь - людей насмешишь, старый друг - лучше новых двух.
А вот пословицы о труде оказались в числе тех, которые употребляются реже: Любишь кататься – люби и саночки возить.
Ребята заинтересовались данной темой, каждая группа находила и записывала пословицы на определенную тему: пословицы о труде, о дружбе, об учении.
В итоге мы составили сборники пословиц по темам, которые стали использовать на уроках как девиз.
Например: на уроке трудового обучения «Семь раз отмерь, один раз отрежь»
на уроке математики «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
Заключение. Выводы.
Так почему же пословица - это мудрое народное высказывание?
Теперь я могу ответить на этот вопрос.
Изучив данную тему в литературе, Интернете и проведя опрос и анкетирование , поставленная цель достигнута.
Я доказала, что пословицы нужны и употребляются в современной речи, и пословица - это мудрое народное высказывание.
Так как народная мудрость – это общий, совместный опыт многих людей, который накапливается долгие годы.
По традиции в наследство передают материальные ценности, а мне передали духовные.
«Мудрость моей семьи» хранится в шкатулке, где собраны любимые пословицы моей семьи.