Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  Прочее  /  Использование приёмов технологии развития критического мышления (ТРКМ) в ходе интегрированного урока в 4-ом классе по теме «Мир профессий». ( Авторская разработка).

Использование приёмов технологии развития критического мышления (ТРКМ) в ходе интегрированного урока в 4-ом классе по теме «Мир профессий». ( Авторская разработка).

Данный урок характеризует себя как интегрированный урок, отвечающий современным требованиям. При планировании урока были учтены следующие факторы: возраст обучающихся, знание учебных и психологических особенностей школьников. В представленной разработке по теме «Мир профессий» ставятся цели: 1. Расширить представления обучающихся о профессиях; - обогащать словарный запас учащихся, знания детей о различных профессиях; - сформировать у обучащихся интерес к различным видам трудовой деятельности; 2. Развивать связную речь, учить давать полные ответы на вопросы; - продолжить работу над развитием мышления, памяти, внимания; - развиваь критическое мышление. 3. Прививать уважение к людям разных профессий, развивать такие качества, как трудолюбие, коллективизм, товарищеская взаимопомощь; - воспитать чувство ответственности. На уроке применяются методы и приёмы: по источнику «передачи знаний»: словесные (рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником), наглядные (методы иллюстрации), практические (упражнения, дидактические игры); по типу познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение.
25.04.2023

Содержимое разработки



Использование приёмов технологии развития критического мышления (ТРКМ) в ходе интегрированного урока в 4-ом классе по теме «Мир профессий». ( Авторская разработка).





Хакимова З.Д.

учитель начальных классов

МБОУ Подгорненская ООШ

Бугульминский муниципальный район, РТ

Аннотация.


Данный урок характеризует себя как интегрированный урок, отвечающий современным требованиям.

При планировании урока были учтены следующие факторы: возраст обучающихся, знание учебных и психологических особенностей школьников.


В представленной разработке по теме «Мир профессий» ставятся цели:

  1. Расширить представления обучающихся о профессиях;

- обогащать словарный запас учащихся, знания детей о различных профессиях;

- сформировать у обучащихся интерес к различным видам трудовой деятельности;

2. Развивать связную речь, учить давать полные ответы на вопросы;

- продолжить работу над развитием мышления, памяти, внимания;

- развиваь критическое мышление.

3. Прививать уважение к людям разных профессий, развивать такие качества, как трудолюбие, коллективизм, товарищеская взаимопомощь;

- воспитать чувство ответственности.

На уроке применяются методы и приёмы: по источнику «передачи знаний»: словесные (рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником), наглядные (методы иллюстрации), практические (упражнения, дидактические игры); по типу познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение.

Приёмы ТРКМ (технология развития критического мышления): «Корзина идей», « Приём Ассоциации», «Чтение с остановками», «Инсерт», «Приём предсказаний», «Кластер», « Синквейн», «Архивариус», «Шесть думательных шляп».

Проводится различная форма обучения: сочетание фронтальной, групповой, парной и индивидуальной.

Использование методов и приёмов ТРКМ повысило мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечило работу всего класса, позволило обучающимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» их мышление. Познавательные универсальные учебные действия формировались на всех стадиях урока.


Тема урока:

Мир профессий

Тип урока:

  Интегрированный урок (окружающий мир, литературное чтение, ОРКСЭ, русский язык)

Цель:

  1. Расширить представления обучающихся о профессиях;

- обогащать словарный запас учащихся, знания детей о различных профессиях;

- сформировать у обучащихся интерес к различным видам трудовой деятельности;

2. Развивать связную речь, учить давать полные ответы на вопросы;

- продолжить работу над развитием мышления, памяти, внимания;

- развиваь критическое мышление.

3. Прививать уважение к людям разных профессий, развивать такие качества, как

трудолюбие, коллективизм, товарищеская взаимопомощь;

- воспитать чувство ответственности.

Задачи:

  • знать определение понятия «профессия»;

  • знать 5 групп профессий и их специфику; уметь выявлять профессиональные качества в зависимости от деятельности специальности;

  • уметь проводить параллели между понятиями «профессия» - «человек»- «качество» (общительность, ответственность и др.) использовать полученные знания для анализа, описания, аргументации, подведения итогов в разных сферах жизнедеятельности.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):


Личностные УУД:

- учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- самоанализ и самоконтроль результата;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

- выделять признаки профессий, давать краткую характеристику профессии.

Регулятивные:

Развивать творческие исследовательские способности учащихся через чёткое планирование своей

работы, развивать умения находить нужную информацию из различных источников; умения

обобщать данную информацию, умения задавать и отвечать на вопросы; формировать умения

двигаться к намеченной цели способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной

деятельности;


Познавательные:

Воспитывать интерес к исследовательской деятельности. Формирование умений видеть проблему

и наметить пути ее решения, применять базовые знания для решения конкретной проблемы.

Продолжение обучения учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог.

Формировать умение овладевать основами синтеза.

Осуществлять поиск учебной информации из материалов учебника и других источников

(энциклопедий, рисунков, фотографий, учебного текста, литературного произведения и др.),

собственных наблюдений, личного опыта общения с людьми.

Коммуникативные:

Строить речевое высказывание в устной форме; кратко отвечать на вопросы, задавать вопросы;

вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную

деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению; проявлять

доброжелательное отношение к партнёрам. Допускать возможность существования у людей различных точек зрения; проявлять терпимость по отношению к высказываниям других.

Технологии:

ИКТ, технология развития критического мышления (ТРКМ)

Методы и приёмы:

По источнику “передачи знаний”: словесные (рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником), наглядные (методы иллюстрации), практические (упражнения, дидактические игры);по типу познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение. Приёмы ТРКМ.

Формы обучения:

Сочетание фронтальной, групповой, парной и индивидуальной.

Оборудование:

Мультимедийная презентацией «Мир профессий», оценочные листы учащихся, карточки с опорными текстами для приёмов технологии критического мышления, словарь Ожегова, фразеологический словарь, плакат « Выбор профессии» (приём «кластер»), видеоролик «Мудрец и бабочка», видеоролик для физ.минутки « Умка», видеоролик «Логистика», шесть думательных шляп для этапа рефлексии (наглядный материал),раздаточный материал для творческого домашнего задания, (наградной материал).

Образовательные ресурсы:

Выставка книг к уроку:

Все работы хороши: стихи и рассказы. Издательство «Дрофа», 2006.

Маяковский В. В. Кем быть. Издательство «РОСМЭН», 2004.

Навроцкий А.Г. О кузнецах и кузницах. Рассказы. Издательство «Малыш», 1998.

Русанов А.В. Хочу быть токарем. Для детей младшего школьного возраста. Новосибирское книжное издательство, 2001.

Пермяк.Е. Соберёшь по ягодке наберёшь кузовок. Издательство «Малыш»,2007.



Список литературы:


  1. Толковый словарь русского языка .Ожегов С.И.-4-е издание,Москва,1992 г.

2. Все работы хороши: стихи и рассказы. Издательство «Дрофа», 2006.

  1. Голуб Г.Б., Великанова А.В. Профессиональная подготовка учащихся: Рекомендации по организации и проведению/ Под ред. Проф.Е.А. Когана.- Самара: Издательство “ Учебная литература”, 2006.

  2. Дидактический материал по курсу “ Твоя профессиональная карьера” /Под ред. С.Н. Чистяковой.-М.: Просвещение, 1998.

  3. Резапкина Г.В. Я и моя профессия: Программа профессионального самоопределения.- М.: Генезис, 2000.



Интернет – источники


http://www.free-clipart-pictures.net/

http://pedlib.ru/work_room/index.php?corner=pics


Презентация к уроку






Ход урока

Цель этапов

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Методы, приёмы

ТРКМ

I. Вызов:

1. Организационный момент.


Психологический настрой на урок

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.



Слайд 1,2

- Ребята, поприветствуйте друг друга и гостей (стихотворение), подарите свои улыбки и пожелайте всем удачи!

Видеоролик «Мудрец и бабочка».

Слайд 2









Давайте поработаем с анимированным плакатом и поиграем в игру «Угадай крылатое высказывание» (слова И. А. Крылова). « Берись за то, к чему ты склонен, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец». Слайд 3

Эти слова и будут девизом нашего урока.

Сегодня наш урок посвящен одному очень важному вопросу в жизни каждого из нас. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

У вас на партах лежат листы самооценки. Не забывайте оценивать себя после каждого задания.

Приветствует учащихся, гостей, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие. Показ видеоролика

«Мудрец и бабочка».

Слайд 2

Проводит игру «Угадай крылатое высказывание», помогает разгадать девиз урока.

Слайд 3

Мотивирует учащихся на работу.


Напоминает о листах самооценки.

Приветствуют учителя и гостей.


Просмотр

видеоролика, отвечают на вопросы, мотивация учебной деятельности.




Работают с анимированным плакатом, угадывают девиз урока.









Просматривают листы – самооценки.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.


Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность


Наглядные, словесные, информационные методы.


  1. Актуализация знаний



Повторение изученного ранее материала.

Проверка домашнего задания.

Игра «Угадай профессию»

( приложение № 1)

Организует проверку домашнего задания в виде игры «Угадай профессию» с помощью картинок. Помогает выполнить сравнительную характеристику картинок с результатами онлайн – тестирования.

Проводят игру со зрителями «Угадай профессию». Показывают картинки с изображенными предметами.


Регулятивные:

Оценивать (сравнивать с результатами онлайн – тестирования)) результаты своей деятельности.

Метод самостоя-тельной работы с самооцени-ванием.

Актуализировать учебные знания и умения, необхо-димые для вос-приятия нового материала.

Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение.

Проверить знания по изученным темам.

Итак, ребята, чтобы узнать, чем мы будем сегодня заниматься на уроке давайте посмотрим видеоролик «Логистика».

Итак, давайте попробуем отгадать слово: ЯСФОПРСИЕ - ПРОФЕССИЯ

А что такое профессия? Как вы это понимаете. Работа со словарём.

«Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».










Приём «Ассоциация».

Какие ассоциации у вас складываются, когда вы слышите слово ПРОФЕССИЯ.




Показ видеоролика «Логистика». Задаёт вопросы учащимся по видеоролику.



Предлагает разгадать слово и определить о чём будет разговор на уроке.


Слайд 4




Организует работу в группе.


Просмотр видеоролика, отвечают на вопросы.


Определяют о чём сегодня будут говорить на уроке.


Разгадывают зашифрованное слово, работают со словарём.





Ребята работают в группе

называют слова, словосочетания, предложения.

Познавательные:

Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)


Коммуникативные:

Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.




Объясни-тельно – иллюстра-тивный

метод

3. Знакомство с темой урока. Постановка проблемного вопроса урока.


- Определение темы урока, постановка познавательной цели урока учащимися.

Согласование цели и темы урока.








- Ребята, мы с вами определили тему урока. В мире насчитывается несколько тыс. профессий. Важно суметь разобраться в этом многообразии. Многие из них вам уже знакомы. А что бы вы хотели еще узнать по этой теме.

Давайте вспомним известный нам приём «Корзина идей» и определим цели нашего урока - путешествия.

Организует формулирование учащимися вопросов для изучения темы урока.

Приём «Корзина идей».

Слайд. 8

Вопросы учащихся.

( записи вопросов появляются на слайде).





Формулируют

цели урока.

Коммуникативные: формирование умения ясно и четко излагать свою точку зрения. Вступление в сочетательный диалог, умение четко выражать свою точку зрения, умение слушать и слышать других.

Регулятивные:

Владение поиско-выми и творческими способами решения учебных и практических проблем.

Частично поисковый, исследовательский





Приём

«Корзина

идей»


















Я предлагаю вам самим ответить на эти вопросы. Итак, отвечаем на 1 вопрос.

Приём «Инсерт»

Ребята, ознакомьтесь с текстом. По ходу чтения проставьте значки, которые мы используем в приёме «Инсерт».

Что нового вы узнали?

Что вам было уже известно?

Какие вопросы требуют дополнительного разъяснения?

Организует индивидуальную работу учащихся с текстом. Помогает спланировать дальнейшую познавательную деятельность учащихся.


Слайд 9


Работают с текс-том, размечают специиальными знаками текст, (используется приём «Инсерт»)

В тексте по мере чтения дети ста-вят значки:

  • - уже знал

+ - новое

- думал иначе

?! – вопрос, эмо-циональный от-клик.

Предметные:

получение новых знаний по теме

Регулятивные:

выдвижение гипотез;

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой ин-формации; примене-ние методов инфор-мационного поиска;

Коммуникативные:

-умение слушать и вступать в диалог;

-учет позиции других учеников.


Самостоя-тельная работа с источниками






Приём

«Инсерт»

II. Осмысление:

  1. Первичное усвоение новых знаний.


Ознакомление с новым материалом.

  А сейчас мы поговорим о классификации профессий по предмету труда, предложенной известным психологом, академиком Евгением

Александровичем Климовым. Итак, согласно этой точке зрения по предмету труда все профессии можно разделить на пять типов. Как вы думаете на какие ???

Знакомит учащихся с классификацией профессий по предмету труда академика Е. А. Климова.


Слайды 11 - 30



Просматривают слайды, знакомятся с информацией. Анализируют, формулируют выводы. Высказывают предположения .


Предметные:

получение новых знаний по теме

Познавательные

- систематизируют и анализируют информацию

Коммуникативные:

-умение слушать и вступать в диалог;

-учет позиции других учеников.

Информа-ционный, сочета-тельный диалог

с учителем

5. Первичное закрепление изученного материала.



Применить полученные новые знания на практике.



На первый вопрос корзины мы ответили. А сейчас попробуем ответить на второй вопрос.

Приём «Чтение с остановками» и приём «Предсказаний».

Прослушайте притчу «Самая важная профессия».

Давайте сделаем вывод, какая же профессия самая важная?


Организует индивидуальную работу учащихся с текстом.

Слайд 31.





Анализируют, формулируют выводы наблюде-ний. Высказы-вают предполо-жения .

Делаю вывод о том, какая же профессия самая важная.


Предметные:

получение новых знаний по теме урока

  • Познавательные:

систематизируют и анализируют информацию

  • Регулятивные:

выполняют учебное задание в соответствии с целью.



Приём

«Чтение с остановками», приём

«Предска-заний»

6. Физкультминутка (видеоролик «Умка»). Учащиеся сначала танцуют, а затем проговаривают стихотворение о профессиях, сопровождая его упражнениями. Слайд 32



Приступаем к выполнению интересных заданий по теме, используя используя приемы «Мозговой штурм», «Синквейн», « Фишбоун».




  1. Выбрать профессию по картинкам, подобрать к этой профессии фразеологизмы, уметь объяснить их.

( Можно пользоваться фразеологическим словарём).




  1. Разгадать по картинке профессию. Составить по этой профессии «Синквейн».





  1. Разгадать по картинке профессию. Составить и записать «Фишбоун».


Ставит перед учащимися проблему, помогает найти пути решения этой проблемы. Слайд 33




Выслушивает ответы учащихся, корректирует их.






Работают по карточкам, угадывают профессии и выполняют задания, используя приемы «Мозговой штурм», «Синквейн», « Фишбоун».

Работают с фразеологическим словарём.

Вступают в сочетательный диалог с учителем.

Регулятивные :

Умение определять наиболее эффективные способы достижения результата в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения.

Познавательные :

Владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем.

Предметные:

Умение работать со словарями.


Поисковый метод, самостоятельная работа с источниками

Сочетатель-ный диалог с учителем




























Ребята, давайте попробуем ответить на следующий третий вопрос корзины.

Как правильно выбрать профессию?

Кто может ответить на данный вопрос?

Ставит перед учащимися проблему, помогает найти пути решения этой проблемы.

Выслушивает ответы учащихся, корректирует их.

Далее знакомит с формулой выбора профессии.

Слайд 34.


Отвечают на поставленный вопрос, знакомятся с формулой выбора профессии, делают выводы.

Предметные:

получение новых знаний по теме

Познавательные

- систематизируют и анализируют информацию

Коммуникативные:

-умение слушать и вступать в диалог;

-учет позиции других учеников.

Информа-ционный, сочета-тельный диалог

с учителем

7. Обобщение и систематизация материала в ходе активного взаимодействия учителя с учащимися.



1.Оценить, как изменились знания по теме

2.Осознать свои действия, выполняемые для достижения целей урока

3.Оценить собственную учебную деятельность



На этом этапе урока ребята проходят онлайн – тестирование

«Определение типа будущей профессии (автор Е. А. Климов)»




Организует работу учащихся по прохождению тестирования, помогает сделать выводы, сформулировать ответ на главный вопрос. Слайд 37

На этом этапе учащиеся проходят онлайн – тестирование, определяют к какому типу профессии они относятся, делают выводы.

  • Познавательные:

систематизируют и анализируют информацию

Регулятивные:

оценивают собственную учебную деятельность



Метод анализа и самооценки своей деятельности

8. Итог урока. Домашняя работа.




Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он нового узнал.















Учащиеся прослушивают инструкцию для выполнения домашнего задания.


- Давайте подведем итог нашей работы. Вспомним какие цели мы перед собой ставили («Корзина идей»).

Смогли ли мы ответить на все поставленные нами вопросы?


Давайте составим кластер по теме «Выбор профессии».


Приём (« Кластер»).







Творческое Д/З.

Подготовить сообщении о том, какие ошибки можно допустить при выборе профессии ?






Заполните свою карту самооценки



Учитель подводит итоги работы на уроке, помогает учащимся сделать вывод.

Предлагает составить «Кластер» по теме

«Профессия»

Слайд 35


Демонстрация картинок

Слайд 36




Заполняют кластер у доски.

Возможный вариант.



1.Интересы

2.Способности

3.Здоровье

4. Образование

5. Характер.

6. Эмоции и др.








Учащиеся получают картинки для выполнения домашнего задания.





Заполняют карту

самооценки


Коммуникативные:

Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации;

Умение формулировать точку зрения;

Умение аргументировать свою точку зрения.

Познавательные:

умение обобщать информацию

Регулятивные :

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.











Приём

«Кластер»











Приём «Архива-риус»

III. Рефлексия:


Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Приём «Шесть думательных шляп»

- Какие у вас личные впечатления от работы на уроке?

Белая шляпа: информация, цифры и факты

Красная шляпа: эмоции , чувства и интуиция

Черная шляпа: осторожность и критика

Желтая шляпа: логический позитив, преимущества, выгода

Зеленая шляпа: креативность, исследования, предложения, новые идеи, возможности альтернативы.

Синяя шляпа: размышления, управление процессом, подводит итог проделанной работе, намечает следующие шаги.

Спасибо за работу, мне было с вами очень интересно.


Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

Организует диалог с учащимися.

Используя приём 6 думательных шляп, помогает учащимся найти подходящие суждения и оценить свою работу так, чтобы стало понятно, достигли ли учащиеся цели, поставленной в начале урока или нет.









Учитель поощряет учащихся за активную работу на уроке.


Учащиеся выбирают нужный цвет шляпы и высказывают свои суждения, доказывают точку зрения. Оценка эмоционального состояния на занятии.

Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).


Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения.



Учащиеся получают заслуженную награду.






Личностные:

Самооценка на основе успешности

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности


Коммуника-тивные: Умение выражать свои мысли, впечатления об уроке.


Познаватель-ные:

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Приём

Шесть

Думатель-ных шляп”.
















Метод

поощрения













Приложение 1




Приём «Ассоциация».

работа   учитель   врач   специальность   профессионал   учёба   профессор   зарплата   деньги   человек   работать   доктор   труд   должность   сложная профессия   хорошая профессия   выбор профессии   любимая профессия   профессия учителя   получить профессию   опасная профессия












Приложение 2

Приём «Инсерт»


Сколько существует профессий?

в России насчитывается более 7 тысяч названий профессий, а во всем  мире их около 40 тысяч.

В наше время появляются новые профессии и исчезают старые, 

 Какие профессии в наши дни можно назвать исчезающими?

Н аряду сними к исчезающим профессиям можно отнести кузнеца, ткача, резчика, гончара, бензозаправщика,  трубочиста и др.

Какие новые профессии появляются в наши дни?

В России появились следующие профессии: рекламный агент, агент по недвижимости, агент по ценным бумагам, менеджер по персоналу, финансовый менеджер, менеджер по маркетингу, менеджер по продажам, менеджер по проектам, системный аналитик, специалист по компьютерному дизайну, web дизайнер.

К акие профессии будут наиболее востребованы через 5-8 лет?

         Инженеры-строители

         Химики и биотехнологии

         Экологи

         Программисты и специалисты по компьютерной безопасности

Критерии перспективности профессии?

         Хорошая оплата

         Возможность сделать карьеру

         Гарантированное трудоустройство 


Приложение 3

Приём «Чтение с остановками» и приём «Предсказаний».


- Прослушайте притчу «Самая важная профессия».


Как вы думаете, о чём она будет?

- Рассмотрите рисунки, предположите, что произойдёт в начале притчи? (ребята рассматривают картинки)


- Прослушайте первую часть притчи.

В доме одного мудреца любили собираться учёные мужи. Часто в своих разговорах они обсуждали важные дела. Однажды они стали рассуждать, какая профессия самая важная.

- Каждому нужно образование,- говорил один мудрец.- Значит профессия учителя самая нужная.

- Благодаря строителям у нас есть дома и прекрасные здания,- возразил второй.

- А как же обойтись без музыкантов, поэтов и художников. Они делают нашу жизнь прекрасной!- воскликнул третий мудрец. Во время этого спора в комнате находился молодой повар мудреца, который сказал:

- О, светлейшие! Вы ничего не сказали о профессии повара. Но хозяин велел ему не вмешиваться в разговор умных людей.

- Иди на кухню и займись делом! И помни, что труд повара не так уж и важен.

Юноша молча покинул комнату. (Пауза)

Вопросы:

- Удалось ли вам предугадать её начало по рисункам? Что вам в этом помогло?

- Что могло произойти дальше?

Прослушайте вторую часть притчи.

Учитель читает продолжение притчи

В этот день хозяин сам готовил обед, так как его молодой повар куда-то исчез. Друзья мудреца остались недовольны его угощением и быстро разошлись по домам. Вскоре мудрец нанял другого повара, но тот готовил ужасно, и в дом хозяина уже не приходили гости. Тогда мудрец разыскал своего бывшего повара и сказал ему:

- Я ошибался. Профессия повара не менее значима, чем все остальные. Твоё ремесло – это искусство.

- Как может закончиться эта история?

Учитель читает продолжение притчи:

После этих слов повар вернулся. А вместе с ним вернулись и вкусные обеды. Друзья мудреца вновь стали приходить к нему. И решили с тех пор мудрецы, что все профессии на земле важны и нужны людям. Главное, чтобы люди делали свою работу на совесть.

- Какой вывод можно сделать? Все профессии важны.





Приложение 4

Приложение 5





Приложение 6






Приложение 7




Приложение 8






Приложение 9

П

Выбор профессии

риём «Кластер»


























Приложение 10









Приложение 11



Оценочный лист



задания


Всё отлично получилось

Всё получилось хорошо, но требовалась помощь

Испытывал затруднения, но следующий раз всё получится

Задание 1 «Угадай крылатое высказывание»




Задание 2 Приём «Ассоциации»




Задание 3 Приём «Корзина идей»




Задание 4 Приём «Инсерт»




Задание 5 Приём «Предсказаний»




Задание 6 Приём «Мозговой штурм»




Задание 7 Онлайн - тестирование




Задание 8 Приём «Кластер»




Итоговое самооценивание




Итоговое оценивание учителем








Приложение 12

Маршрутная карта

задания

Результат

Задание 1 Приём «Ассоциации»




Задание 2 Приём «Корзина идей»




Задание 3 Приём «Инсерт»




Задание 4 Приём «Предсказаний»


Задание 5 Приём «Мозговой штурм»








Задание 6 Онлайн - тестирование


Задание 7 Приём «Кластер»








Приложение 13

ОР (Образовательные ресурсы)




00437990.wmf

00440424.wmf





00431607.png




00234432.wmf


00442038.wmf

Карточка, символизирующая информационный источник

Оборудование и материалы

Источники информации





(00234432.wmf)

Компьютер, подключённый к сети Интернет.

Сеть Интернет.


Ноутбук и диск

Интерактивное пособие «Большая Детская Энциклопедия»








(00442038.wmf)

Ноутбук и презентация Microsoft PowerPoint


Презентация Microsoft Power Point



(00431607.png)

Магнитоола и CD-диск

CD-диск

Мой первый диск. Хочу все знать (CDpc)





(00437990.wmf)

Энциклопедическая литература, учебник

  1. Толковый словарь русского языка .Ожегов С.И.-4-е издание,Москва,1992 г.

  2. Все работы хороши: стихи и

рассказы. Издательство «Дрофа», 2006.

  1. Голуб Г.Б., Великанова А.В. Профессиональная подготовка учащихся: Под ред. Проф.Е.А. Когана.- Самара: Издательство “ Учебная литература”, 2006.

  2. Дидактический материал по курсу “ Твоя профессиональная карьера” /Под ред. С.Н. Чистяковой.-М.: Просвещение, 1998.

  3. Резапкина Г.В. Я и моя профессия: Программа профессионального самоопределения.- М.: Генезис, 2000.











(00440424.wmf)



Приём «Синквейн».


1. Актер

2. Талантливый и творческий

3. Удивляет, выступает и радует

4. Исполнитель ролей в спектаклях и кино

5. Артист

-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Использование приёмов технологии развития критического мышления (ТРКМ) в ходе интегрированного урока в 4-ом классе по теме «Мир профессий». ( Авторская разработка). (13.43 MB)
