Цель урока: Изучить явления – испарение и конденсацию.
Задачи:
Образовательные – выяснить особенности физических процессов перехода вещества из жидкого состояния в газообразное состояние и наоборот; объяснить эти процессы с точки зрения молекулярно кинетической теории; выяснить зависимость скорости испарения от внешних факторов.
Развивающие - формировать у учащихся умение выделять главное, обобщать, анализировать информацию, видеть физику вокруг себя, проводит физический эксперимент.
Воспитательные – способствовать освоению способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития уч-ся, через коммуникативные умения, работать в парах; воспитывать культуру умственного труда
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, тесты, карточки самоконтроля, весы, два стаканчика с водой (горячей и холодной), термометр, оборудование для исследовательской работы в парах, жетоны для рефлексии.
Ход урока:
Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Мне хочется начать сегодняшний урок таким стихотворением:
Доброе утро или день!
Первым делом гоним лень,
На уроке не молчать,
Всем работать, отвечать!
В мире много, интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело! (сл.1)
Актуализация опорных знаний. На прошлых уроках мы начали изучать главу «Агрегатные состояния вещества». Сегодня мы продолжим знакомится с изменениями агрегатных состояний.
Для начала, давайте запустим опыт: уравновесим на весах два стаканчика с водой. В одном стаканчике холодная вода, а в другом – горячая. (добится равновесия).
А пока, давайте проверим д/з.
Самопроверка (на сл.2 – решение упр.8 , задача 4). Учащиеся проверяют свое решение и в карточки самоконтроля ставят баллы (от 0 до 2).
Тест с последующей взаимопроверкой по ключу (сл.3) – 5- 6 мин. Вносят полученные баллы в карту самоконтроля.
Выяснение темы и постановка цели урока. А теперь вернемся к нашему опыту. Посмотрите, ребята, что произошло? (ответы учащихся – равновесие нарушилось, холодная вода перевесила). Почему нарушилось равновесие? (Горячая вода испарялась быстрее). Значит, какое явление мы здесь наблюдаем? (испарение). Это и есть тема нашего урока. Точнее его первая часть. А чтобы узнать вторую часть темы давайте разгадаем ребус. (сл.4) Итак, тема урока «Испарение и конденсация» (сл.5 ), запишем в тетради число и тему. Скажите, ребята, какова же цель нашего урока? (изучить явления испарения и конденсации)
Формирование новых знаний.
1. Вспомним ребята, какие изменения агрегатных состояний вам уже известны. (учащиеся дают определение плавления и отвердевания).
Может быть, кто-нибудь попробует дать определение испарения? (предположения учащихся). Как правило учащиеся дают такое определение: Испарение – это переход вещества из жидкого состояния в газообразное.
Поэтому следует дать определение парообразования(сл.6) 2 определения. Учащиеся на свой вкус записывают любое. Парообразование может происходить двумя способами: испарение и кипение (сл.7)
Сегодня мы подробно остановимся на испарении.
(Сл.8- 9) Учитель по модели объясняет, как происходит испарение, учащиеся записывают определение.
2. А теперь выясним, от чего зависит скорость испарения жидкостей. Сл.10
Ребята в парах выполняют опыты по карточкам, затем обсуждают результаты между собой и выводы записывают в тетрадь.
1 группа
Зависимость испарения от рода вещества
Оборудование: 3 листка бумаги, сосуды с жидкостями: вода, масло и спирт, пипетка.
Ход работы: капните на три листка бумаги по капле воды, спирта, масла.
Сделайте вывод о зависимости скорости испарения от рода жидкости.
Зависимость испарения от площади поверхности
Оборудование: 2 листка бумаги, сосуд с ацетоном, пипетка.
Ход работы: капните на два листка бумаги по капле ацетона так, чтобы капля в первом случае не растеклась, а во втором - сильно растеклась.
Сделайте вывод о зависимости скорости испарения от площади поверхности.
2 группа
Зависимость испарения от температуры
Оборудование: 2 листка бумаги, сосуд с водой, пипетка.
Ход работы: капните на два листка бумаги по капле воды, один из них поместите на батарею.
Сделайте вывод о зависимости скорости испарения от температуры.
Зависимость испарения от наличия ветра
Оборудование: 2 листка бумаги, сосуд со спиртом, веер.
Ход работы: капните на две чистые стеклянные пластины по капле спирта. Обмахивайте веером или дуйте на один из них.
Сделайте вывод о зависимости скорости испарения жидкости от наличия ветра.
Затем свои выводы каждая группа объявляет всему классу, формулируется общий вывод и записывают его в тетрадь (сл.11-12) После этого учащиеся оценивают работу в парах (своего напарника) (от 0 до 3 баллов)
Давайте повторим:
Что такое парообразование?
Что такое испарение?
От чего зависит скорость испарения?
Какова тема нашего урока? (Испарение и конденсация).
О чем мы еще не сказали ни слова? (О конденсации).
Конденсация – это обратное для парообразования явление. Попробуйте сами сформулировать определение конденсации. (Ответы учащихся)
Сл.13-14. Определение конденсации и анимация (учащиеся по выбору записывают любое из двух предложенных определений)
Сл.15 Круговорот воды в природе. Какое отношение имеет данный рисунок к теме урока? (ответы учащихся)
Приведите примеры конденсации в природе. Сл. 16
Закрепление изученного. Устная работа (сл.17 - 19) - учащиеся отвечают на вопросы.
Обобщение изученного. Дайте определение
- парообразования
- испарения
- конденсации
- От чего зависит скорость испарения?
VII. Дз
1. § 16- 17,
2. Задание № 3 (домашний опыт),
3. Сообщение «Роль испарения в жизни человека» (по желанию)
VIII. Оценивание и рефлексия.