Технологическая карта. Кугут Яны Ивановны
Тема года: Искусство вокруг нас
Тема четверти: Художник и зрелище
Тема урока: Праздник в городе. Масленица
Цель: Создавать образ праздника в городе. Масленица
Задачи:
-освоение знаний о таком празднике, как «Масленица»;
- овладение умениями передавать красоту праздника «Масленица»;
- развитие живописных навыков в процессе создания самостоятельной творческой работы.
Планируемые результаты:
Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты |
- сформированность эстетических чувств, художественно - творческого мышления, наблюдательности и фантазии; - сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств. | -овладение умением творческого видения с позиции художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; -формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха -умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - умение организовать своё рабочее место | -изображение в творческих работах особенностей художественной культуры разных народов, передача особенностей понимания ими народных традиций - умение компоновать на плоскости листа и в объёме задуманный художественный образ |
Зрительный ряд: фотографии праздника «Масленица».
Литературный ряд: рассказ о традициях праздника «Масленица»
Оборудование для учителя: технологическая карта, презентация, пример работы.
Материалы для учащихся: гуашь, кисти, альбом, стаканчик – непроливайка
Задание: изобразить праздник «Масленица» в городе
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Методы |
Организационный момент. Самоопределение к деятельности. | Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку: - Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку, на столах у вас должны лежать: краски, кисти, альбом, стаканчики с водой. Повернитесь к друг другу, подарите каждому свою улыбку. Давайте сегодняшний урок проведем с улыбкой. И главная задача-быть внимательным, аккуратным, а главное трудолюбивыми. | Приветствуют учителя.
Проверяют свою готовность на урок.
Слушают учителя | МУУД: умение организовать свое рабочее место. | Мотивации к учебной деятельности |
2. Актуализация знаний и мотивация. | Проводит актуализацию по теме года, четверти по предыдущему уроку. - Ребята, какова тема этого года, четверти? Да, мы продолжаем изучать раздел «Художник и зрелище» - С чем мы уже познакомились в этой четверти? -Сегодня мы продолжим знакомство с темой «Художник и зрелище» Ведь искусство выражает нашу душу, её особое лицо, её образ. |
Отвечают на вопросы учителя - Искусство вокруг нас, художник и зрелище
- С темой «Афиша и плакат», мы рисовали маски, цирк, театр В ней выражается понимание пользы и красоты, добра и зла, жизни и человечности. | ЛУУД: сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств.
| Общая беседа
|
3.Операционно-исполнительский этап.
3.1 Выход на тему урока. Завязка в общей драматургии урока. Постановка проблемы. «Открытие» детьми нового знания. | - Сегодня я предлагаю отправиться на улицу. А там во всю идёт отгадайте что: М*а*с*л*е*н*а*я*н*е*д*е*л*я А вы знаете что такое масленица? -И мы отправились с Вами на улицу, где во всю разгулялась масленица. Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы, от которого сохранилась традиция печь блины и устраивать веселье - Теперь давайте сформулируем тему нашего урока. - Чем мы будем заниматься на уроке? Знакомит детей с праздником «Масленица» - Хотя от этого праздника и осталось всего одна традиция – печь блины, однако, когда – то этот праздник имел большую популярность и был одним из весёлых праздников года. Этот праздник состоит из 7 дней. Первый день – встреча. Люди обсуждали списки гостей, место гуляния… Готовились к празднику. Второй день – заигрыш, смотрины невест. Среда – лакомка. Пекли блины, звали гостей, начиналась бойкая торговля. Четверг – разгул. Народ прекращал работать и целиком погружался в масленицу. Устраивались потехи, игры, кулачные бои, катание на лошадях. На широкую масленицу разводили костёр и прыгали через него. Пятница – тёщины вечерки (мать жены). Приходила со своим визитом к зятю. Суббота – невестки приглашали в гости золовок (сестёр мужа). Воскресенье – проводы, прощальное воскресенье. (информация сопровождается иллюстрациями). Так вот именно в 4 день – разгул, масленица достигала самой высшей точки. В этот день все жители города, села, выходили на улицу, устраивали игры, кулачные бои, день был полон смеха и веселья. Город был украшен различными плакатами, лентами и многим другим… - И сегодня я предлагаю вам нарисовать именно этот день. Гуляние в этот день (Видео) | Слушают учителя.
Отгадывают анаграмму: - Масленая неделя Отвечают на вопрос учителя Слушают учителя
Формулируют тему урока - Масленица на улицах города, села - Рисовать масленицу на улицах города, села Слушают информацию учителя
| ЛУУД: сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств. | Рассказ
Общая беседа
Рассказ
|
3.2. Подготовка к реализации замысла. Выбор метода решения проблемной ситуации.
Показ последовательности выполнения работы.
Физкультминутка. Формулировка задания | Предлагает рассмотреть рисунок или иллюстрацию масленицы - Ребята, посмотрите на иллюстрации. - Что на них изображено?
- Какие цвета используются в изображении? - Подумайте, что вы расположите на переднем плане, а что — на заднем?
Посмотрите на пример рисунка и внимательно послушайте порядок выполнения рисунка – но перед тем как перейти к изображению, следует подумать над композицией рисунка, сделать примерный набросок, с помощью которого потом начнете рисовать общую картину. Проводит физминутку. Знакомит детей с фронтом работы - Сегодня вам предстоит в своих работах изобразить один из городов или сёл на этот праздник. Здесь работает ваша фантазия. Вы можете изобразить украшенные дома, вывески с надписями, чучело, игры, хороводы, всё, что произвело на вас наибольшее впечатление. Также подготовьте небольшой рассказ, который опишет вашу работу. | Смотрят на экран.
Отвечают на вопросы - Город на праздник. Его украшение… - Желтые, красные, коричневые. Самые яркие цвета. Отвечают на вопросы - На заднем плане будут изображены люди, так как наша задача изобразить город на праздник. Плюс то, что находится далеко, а на переднем все что близко. Слушают учителя. Рассматривают рисунок педагога.
Выполняют указание учителя Слушают установку учителя
| МУУД: овладение умением творческого видения с позиции художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать ЛУУД: сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств. | Демонстрация
Общая беседа
Демонстрация Рассказ |
3.3. Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа учащихся
| - Теперь предлагаю вам приступить к выполнению задания. Ходит между детьми, проверяет как идет работа, оказывает помощь, если у кого-то не получается, дает рекомендации. Организует показ рисунков - Ребята, а теперь возьмите ваши работы в руки и покажите, что у вас получилось. - Расскажите, что изображено у вас на рисунке, сделаем мы это по цепочке. Даёт оценку работам учащихся -Какие вы молодцы, ребята! У вас получились очень яркие и красивые рисунки. |
Выполняют задание, учитывая особенности данных регионов, продумывают мини-рассказ о своем рисунке. Показывают свои рисунки.
Рассказывают, что изображено на рисунке по цепочке. | МУУД: умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий; МУУД: умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; ЛУУД: сформированность эстетических чувств, художественно - творческого мышления, наблюдательности и фантазии; | Самостоятельная работа Творческое задание
Показ |
4.Оценочно-рефлексивный этап Подведение итогов. Самооценка детьми собственной деятельности. | Подводит итог урока - Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, чем мы занимались на сегодняшнем уроке. - Какова была тема урока? Цель урока? Мы справились с поставленной целью? -Где мы с вами побывали?
- Что вам больше всего запомнилось на уроке? - Ребята, я рада, что у вас все получилось, что вы узнали много нового, вы смогли нарисовать такие красивые рисунки. Теперь приведите свои рабочие место в порядок. - Всем спасибо за урок, до свидания. |
Отвечают на вопросы учителя:
- Масленица на улицах города, села. Да
- Мы побывали на улицах города, села во время праздника «Масленица» Высказывают свое мнение.
Приводят рабочие места в порядок. | ЛУУД: сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств. МУУД: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха МУУД: умение организовать свое рабочее место. | Общая беседа
Словесная оценка |