Основные цели:
1) сформировать представление об инварианте как о величине или свойстве, не изменяющемся при преобразовании;
2) повторить понятия четности и остатка от деления;
3) сформулировать общие утверждения, на которых основано применение идеи четности и нечетности;
Ход занятия.
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность – просмотр фрагмента фильма;
2) определить содержательные рамки урока: понятие инварианта;
3) мотивировать к учебной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
(Учащимся демонстрируется Д-1 фрагмент фильма «Д’Артаньян и три мушкетера»)
- Фрагмент из какого фильма вы увидели? («Д’Артаньян и три мушкетера»)
- Как зовут героиню? (Констанция Боанасье)
- Что вы можете о ней рассказать? Какие качества характера ей присущи? (Постоянство в преданности королеве, в любви к Д’Артаньяну)
- Что означает ее имя? (Постоянство, верность, преданность)
- Как вы думаете о чем наше занятие? (О каких-то постоянных величинах)
- Приведите примеры постоянства из жизни. Что для вас постоянно? Выполните задание №1 в Рабочей тетради.(Имя, родители…)
- А какие свойства и значения могут быть постоянными в математике? (Результат умножения двух чисел, остаток от деления, четность и нечетность)
- В математике неизменность свойства, его постоянство, называют Инвариантом.
(На доске помещается Д-3 цитаты и высказывания об Инварианте)
Учащиеся выполняют задание №2 из Рабочей тетради)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель:
1) организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания: актуализировать знания о четности и нечетности чисел;
2) организовать обобщение актуализированных способов действий;
3) организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания: классификация, анализ, сравнение;
4) организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия;
5) организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
На доске ряд чисел:
- 32, 97, 13, 62, 71, 0, 2, -15
- Что общего у этих чисел? (Это целые числа)
- На какие группы можно распределить эти числа? (Положительные и отрицательные, четные и нечетные)
- Какое число называют четным? (Это целое число, которое делится на 2 без остатка. Каждое такое число можно представить в виде 2k, подобрав подходящее целое k.)
- Определите четность данных сумм:
32 + 2
97 + 13
32 + 71
32 + 62 + 2
97 + 13 + 71
32 + 97 +13 + 62 + 71 + 2
Весь материал - в архиве.