Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Мероприятия  /  9 класс  /  " Интеллектуальный марафон"

" Интеллектуальный марафон"

Цели мероприятия:

-Привитие интереса к математике.

-Развитие познавательных и творческих способностей у учащихся.

-Развитие логического мышления, интуиции и внимания.

-Развитие мышления, наблюдательности, сообразительности у учащихся.

-Развитие культуры коллективного общения, коммуникативности.

-Формирование навыков общения, умения работать в коллективе, духа соперничества

Форма проведения: интеллектуальный марафон

Технология: групповая работа.

28.01.2018

Содержимое разработки

Методическая разработка

внеклассного мероприятия по математике

«Интеллектуальный марафон» в 9 –х классах

(с элементами сингапурской технологии обучения)

Цели мероприятия:

-Привитие интереса к математике.

-Развитие познавательных и творческих способностей у учащихся.

-Развитие логического мышления, интуиции и внимания.

-Развитие мышления, наблюдательности, сообразительности у учащихся.

-Развитие культуры коллективного общения, коммуникативности.

-Формирование навыков общения, умения работать в коллективе, духа соперничества

Форма проведения: интеллектуальный марафон

Технология: групповая работа.



Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, 3 ватмана, 3 набора фломастеров, менеджмет, карточки с номерами столов, карточки с заданиями для тура «ОГЭ и ВОГ не за горами», жетоны, карточки с номерами №1,№2,№3( для жеребьёвки столов), чистые листы бумаги, ручки.

Продолжительность игры: 45 минут


Ход игры:

Ребята входят под музыку Э.Хиль «Дважды два четыре» и выбирают фишку, на которой указан номер стола (№1,№2,№3), после этого рассаживаются за столы. Столы пронумерованы, на каждом столе менеджмет.

Учитель:

Добрый день, ребята. Как ваше настроение? Отлично. Сегодня у нас с вами внеклассное мероприятие по математике. И мы сегодня не одни, с нами наши гости. Улыбнитесь им и друг другу. Мы начинаем нашу игру, которая называется «Интеллектуальный марафон». Объясняю правила игры: в игре участвуют 2 команды. Игра состоит из 5 туров:

1.Презентация команд

2. Разминка «Что мы знаем, что мы помним из прошедших школьных лет…»

3. «Великие и знаменитые»

4. «ОГЭ и ОВЭ не за горами»

5. «Угадай слово»


По ходу игры каждая команда получает жетоны, о количестве выданных жетонов буду проговаривать перед каждым туром. Победителем является команда, набравшая наибольшее количество баллов по ходу всей игры. Каждый представитель команды - победителя награждается оценкой «5» по математике. И напоследок, простые правила поведения. Во время игры вам необходимо:


  • вести себя спокойно, но не отсиживаться;

  • задания выслушивать до конца;

  • не выкрикивать (громко - это не значит красиво);

  • быть думающими (для этого у вас есть голова на плечах);

- быть терпеливыми, дать возможность высказаться своим товарищам

Вопросы? Хорошо. Можно начинать?

1 тур. Презентация команд

Перед вами лежат листы ватмана и фломастеры. Оформите, пожалуйста, постер, в котором будет: название, девиз, эмблема и всё то, что расскажет о вашей команде как можно больше

А работать мы будем по такой схеме:

1 мин - на обсуждение данного вопроса

3 мин - на оформление постера.

1 мин – на защиту

Оценивать этот тур будем так. Все команды оценивают соперников, но не себя. ( раздача фишек)

Команда «Пифагор»( 8 класс) Команда «Формула успеха» ( 9 класс)


Девиз. : Девиз:

Математику, друзья, Мы помножим ум на ловкость,
Не любить никак нельзя! К ним прибавим оптимизм
И недаром Пифагор. С нашей формулой успеха,
Всем известен до сих пор. Ну, соперник, ты держись

Имя мы его прославим,
В нас поверить всех заставим!


2 тур. Разминка «Что мы знаем, что мы помним из прошедших школьных лет…»

Сейчас по очереди каждой команде будет предложено по 10 вопросов, за каждый правильный ответ команда получает 1 фишку.



Вопросы для 1 команды


  1. Назовите 1% от метра. (1см или 0,01м)

  2. Утверждение, принимаемое без доказательств. (Аксиома)

  3. Направленный отрезок. (Вектор)

  4. Чему равна сумма всех чисел от -200 до 200? (0)

  5. Сколько разных высот можно провести в параллелограмме? (Две)

  6. Записывается с помощью цифр. (Число)

  7. Назовите наибольшее целое отрицательное число. (-1)

  8. Наименьшее простое число. (2)

  9. Как называется первая координата точки на плоскости? (Абсцисса)

  10. Математик, именем которого названа теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения. (Виет)




Вопросы для 2 команды


  1. Как называется сотая часть числа? (Процент)

  2. Можно ли при умножении чисел получить ноль? (Да)

  3. Первая русская женщина – математик. (Ковалевская)

  4. Наименьшее натуральное число. (1)

  5. Как называется функция вида y=kx+в? (Линейная)

  6. Сколько диагоналей можно провести в треугольнике? (0)

  7. Чему равно произведение чисел от -200 до 200? (0)

  8. Как называется вторая координата точки на плоскости? (Ордината)

  9. Как называется знак корня? (Радикал)

  10. Чему равен 1 пуд? (16кг)


Вопросы 3 команде


  1. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби)

  2. Как называется функция, графиком которой является прямая? (Линейная)

3.Раздел математики, изучающий числа и простейшие действия над ними .(Арифметика)

  1. Чему равна сумма углов параллелограмма? (360˚)

  2. Стороны треугольника равны 3, 4 и 5 единицам. Определите вид треугольника в зависимости от углов. Как называется такой треугольник?(Прямоугольный; египетский)

  3. Равенство двух отношений (пропорция)

  4. Автор учебника геометрии, по которому мы занимаемся на уроках ( Атанасян)

  5. Сколько разных высот можно провести в параллелограмме? (Две)

  6. Есть у уравнения и растения. (Корень)

  7. Найдите корни уравнения x²=-9. (Нет корней)


3 тур. «Великие и знаменитые»

История математики богата великими людьми. Их мы узнаем по оставленному наследству. Иногда достаточно лишь намека на формулу или теорему, чтобы произошла однозначная ассоциация с ее автором.

Скажите, кого из ученых – математиков вы можете назвать ( Архимед, Виет, Галуа, Гаусс, Герон, Декарт, Евклид, Жирар, Келдыш, Кеплер, Ковалевская, Коши, Лейбниц, Лобачевский, Магницкий, Монж, Ньютон, Орем, Пифагор, Понтрягин, Риман, Тейлор, Фалес, Ферма, Чебышев, Шюке, Эйлер, Якоби и др.)


Внимание! Следующий тур.


По портрету и «штриху» к ученому (либо по научному наследию, либо по биографическому факту) узнать фамилию математика.

Работаем так: вы слушаете ответ, в течение 15 сек обсуждаете ответ на него в команде, а затем по моему сигналу встает тот участник, номер которого совпадает с выбранным вами ответом.

Вопрос №1. Кто из этих учёных участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою? (Пифагор)

Вопрос №2. Прямоугольная система координат связана с именем этого ученого. (Декарт

Вопрос №3. Он изобрёл для защиты своего города Сиракузы мощные машины-катапульты, изобрёл винт. Кто этот ученый? (Архимед)

Вопрос №4. С кем из этих знаменитых людей произошёл следующий случай…

«… На его камзоле протерлись локти. Повстречавший его придворный щё­голь ехидно заметил по этому поводу: – Учёность выглядывает оттуда …

— Нисколько, сударь, – немедленно ответил он, – глупость заглядывает туда!» (М.В.Ломоносов)

Итак , мы переходим к следующему туру. Он самый ответственный

4 тур. ОГЭ и ВОГ не за горами


Участники №1, №2, вы выполняете по 1 заданию ОГЭ или ОВГ: по одному от каждого модуля «Алгебра», «Геометрия», «Реальная математика»

1.Решите уравнение 3x – 18 =27.

2.Два угла треугольника равны 40∘ и 130∘. Найдите величину внешнего угла при третьей вершине. Ответ дайте в градусах.

3. В фирме такси в дан­ный мо­мент сво­бод­но 12 машин: 3 чер­ных, 6 жел­тых и 3 зе­ле­ных. По вы­зо­ву вы­еха­ла одна из машин, слу­чай­но ока­зав­ша­я­ся ближе всего к за­каз­чи­ку. Най­ди­те ве­ро­ят­ность того, что к нему при­е­дет жел­тое такси.

Ответы:

1.4,5

2.170

3.0,5


5 тур. «Угадай слово»

 Я буду говорить 3 подсказки. Если вы угадаете слово после первой подсказки,  зарабатываете 3 балла, если после второй – 2 балла, после третьей – 1 балл. Кто может дать ответ, поднимает руку. Готовы? Начали.

  1. За это снижают оценку. Отличники их не делают. На них учатся. (Ошибки).

  2. 3апомнить их не возможно. По ним считают. Их полно в справочнике (Формулы).

  3. В стране они нас пугают. Самое приятное в школе. Между уроками. (Перемены).

  4. Как муравьев в муравейнике… Бывает пустое. Состоит из элементов. (Множество).

  5. Решение уравнения. У некоторых овощей только он и есть. Его обычно извлекают. (Корень)

  6. У каждой задачи он должен быть. Можно честно его искать, а можно и подогнать или подсмотреть. А она говорит “Провинился, – изволь держать …” (Ответ)

  7. Под ней звенят бубенчики. У стрелкового лука. Кусок окружности (Дуга).

  8. Обычно находится в центре города. Выражается квадратным числом. Длина на ширину. (Площадь)

  9. С богатством это тоже может произойти. Такое арифметическое действие. Есть такая таблица. (Умножение).

  10. Все ждешь, когда же он закончится. Неприятность между переменами. Мама говорит: “Это будет тебе …” (Урок).

После этого команды передают решенные задания 4 тура соседней команде, на слайде ответы, каждая команда получает фишку


Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в игре всех отличился?


Ребята, подсчитайте, сколько жетонов набрала ваша команда.

Мы поздравляем команду – победителя, ребята сегодня показали, что они творческие люди, любящие математику. Обещанные пятерки появятся в ваших электронных дневниках уже сегодня. А тем, кому сегодня чуть – чуть не повезло – сладкий приз, чтобы подсластить горечь поражения. Шоколад, к тому же полезен для ума.

Ребята, спасибо за игру. Всем удачного дня.








-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
" Интеллектуальный марафон" (25.63 KB)
