Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Интегрированный урок "Топливо" (игра)

Интегрированный урок "Топливо" (игра)

Интегрированное занятие с подходом во взаимосвязи следующих дисциплин: химии, географии, физики, математики, биологии и экологии. Цель: Охарактеризовать виды топлива, как вещества, как полезные ископаемые, Проанализировать способы добычи различных видов топлива, их переработки, использование. Проследить экологические последствия, связанные с ними.
25.05.2022

Содержимое разработки

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа»

С. Объячево




И гра – викторина


«Топливо»


Интегрированное занятие



Автор:

Учитель географии, биологии и химии Пантелеева Галина Владимировна




















Содержание:



  1. Введение.

  2. Основная часть. Игра – викторина «Топливо»

  3. Заключение.

  4. Список используемой литературы.

  5. Приложение







































  1. Введение.


Тип урока:

Интегрированное занятие с подходом во взаимосвязи следующих дисциплин: химии, географии, физики, математики, биологии и экологии.


Цель:

Охарактеризовать виды топлива, как вещества, как полезные ископаемые, Проанализировать способы добычи различных видов топлива, их переработки, использование. Проследить экологические последствия, связанные с ними.


Задачи:

а) воспитательные:

  • Воспитывать в учащихся качества гражданина мира при бережном отношении к природе Земли;

  • Воспитывать у школьников чувство прекрасного эстетикой работ.

б) познавательные:

  • Дать детям представление о роли топлива на мировую экономику;

  • Показать связи между науками;

  • Расширение кругозора.

в) развивающие:

  • Развивать общественную активность учащихся;

  • Развивать внимание, воображение, мышление;

  • Развитие активизации познавательной деятельности школьников;

  • Развитие умения работать в группе, взаимодействовать с товарищами.


Новизна:

На уроке и при подготовке к нему дается возможность каждому ученику проанализировать рассмотренный материал, что в свою очередь позволяет провести линию использования химических, биологических, математических и других знаний в практике, так как виды топлива являются химическими соединениями, а практические навыки их получения и применения относятся к химическим и физическим процессам. Введение учеников в круг знаний перечисленных выше дисциплин и умений, позволяет пробудить интерес к науке и выбору учащимися профиля обучения.


Актуальность: Тема занятий особенно актуальна для нашей Республики, которая является одной из передовых по добыче всех видов топлива. Затронутые на уроке проблемы техногенного загрязнения вследствие добычи, транспортировки и переработки топлива характерны для всего Земного шара. На этом занятии осуществляется исследование этих проблем при помощи средств, присущих интегрируемым предметам.


II. Игра – викторина « Топливо»


ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ


Для более глубокого освещения рассматриваемого материала к уроку заранее привлечены учащиеся. Им было предложено дополнительно подготовиться по предлагаемому плану:

1. Используя поиск специальной литературы, в том числе иностранных статей и статей промышленных журналов, проанализировать собранный материал по различным видам топлива и синтезировать его в кратком сообщении одноклассникам.

2. Выделить главные аспекты проблемы применения топлива;

3. Подчеркнуть положительные моменты и недостатки различных топлива;

Для активизации учебной деятельности, мною были использованы: презентация, где при помощи 4-го по 19-ый слайд демонстрируется история эпохи топлива, виды и размещение топлива в Республике Коми, области его применения, методы переработки топлива. Кроме того, демонстрируются опыты к данной теме. Использование таких приемов делает урок наглядным.


ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, оформление доски в классе таблицей «Добыча разных видов топлива», магнитная доска, магниты, спиртовка, вода, спирт, платок, щипцы, бенгальские огни, спички, нефть, каменный и бурый угли, древесные угольки, 2 планшетки с бумагой в рамках, металлический алюминий, сухой иод, фарфоровый тигель, железный поддон, стеклянная палочка, фарфоровая чашка, перманганат калия, концентрированная серная кислоты, стружки, ватный тампон.



ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ


ЭТАПЫ: ВРЕМЯ

  1. Открытие занятия

    • релаксационная пауза 1 мин.

  2. Введение новой информации по проблеме. 4 мин.

  3. Работа в группах обучения во взаимодействии по темам: 36 мин.

  • Теоретическая часть – ответы на вопросы

  • Практическая часть – решение термохимического уравнения

  • Творческая часть

  1. Итог занятия. Рефлексия. 4 мин.

(способ оценки своей деятельности)




  1. Открытие занятия релаксационная пауза

Слайд 1

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы обобщаем знания по теме «Топливо» из курса географии по темам «Топливно-энергетический комплекс», из курса географии по теме «Топливо», из курса физики по теме «Теплота».

Зажигается свеча.

Слайд 2

ОГОНЬ — одна из основных стихий, символ Духа и Бога, торжества света и жизни над мраком и смертью, всеобщего очищения.

Огонь был источником власти, символизируя ее честь и достоинство.

Слайд 3

Миф о Прометее. Титан Прометей похитил с Олимпа огонь и передал его людям. Дал людям огонь, скрыв его в полом стебле тростника и показал людям, как его сохранять, присыпая золой .Этот тростник имеет внутри белую мякоть, которая может гореть как фитиль. В истолковании, он изобрел «огневые палочки», от которых загорается огонь. Прометей был прикован к скале и обречён на непрекращающиеся мучения: прилетавший каждый день орёл расклёвывал у Прометея печень, которая снова отрастала. Эти муки, по различным античным источникам, длились от нескольких столетий до 30 тысяч лет, пока Геракл не убил стрелой орла и не освободил Прометея.


  1. Введение новой информации по проблеме.

Слайды 4-18 (листаются)

Одна из важнейших проблем, стоящих перед человечеством, является проблема источников энергии. Недаром великие мужи человечества немало сил приложили к исследованию проблемы энергии. Потребление энергии растёт столь быстро, что известные в настоящее время запасы топлива окажутся исчерпанными в сравнительно короткое время.

Например, надёжно подтверждаемых запасов угля может хватить примерно на 350 лет, нефти – на 40 лет, природного газа – на 60 лет.

Проблему «энергетического голода» частично решает использование энергии так называемых возобновляемых источников (энергии рек, ветра, солнца, морских волн, глубинного тепла Земли, но они могут обеспечить в лучшем случае только 5-10% наших потребностей. В связи с этим в ХХ веке появился новый источник энергии – атомная, имеющая главное преимущество. Это самый экологичный вид топлива, если его разумно использовать. Многое можно назвать топливом, но природа у всех одна -

- Уголь, нефть, и торф, и ртуть

Ведь не люди создают.

Нам природа их дала

Для чего-то создала.

Уголь нужен для печей,

А бензин для «Москвичей».

Торф пригож для наших ТЭЦ.

Ну почему все говорят

Что эти вещества горят.

Сейчас мы выясним все смело:

В них углерод, вот в чём тут дело.


  1. Работа в группах обучения во взаимодействии:


Слайд 19

Итак, начинаем нашу игру! Для победы вы должны:

знать:                                      

1.Какие виды топлива существуют?        

2. Состав основных видов топлива

и уметь:

1. Объяснять достоинства и недостатки различных видов топлива.

2. Находить удельную теплоту сгорания топлива

Слайд 20.

Наша игра начинается с ознакомлением её этапов. Этапы игры:

  • Представление команд

  • Зажигай!

  • Домашнее задание.

  • Атака веером.

  • Ты мне –я тебе.

  • Чёрный ящик.

  • Пока горит лучинка.

  • Конкурс капитанов

Слайд 21.

А ваши результаты, ребята будут занесены в журнал на данном слайде.


1 конкурс Представление команд.

Команды выступают со своим названием, девизом, с приветствием жюри и к команде-сопернику.


Теоретическая часть.

2 конкурс. Зажигай!

Команды выбирают номинацию (1 балл за ответ)

  • Историческая справка

  • Применение

После командам нужно дать правильные ответы, опередив соперника.



Историческая справка

    1. Как в некоторых племенах относились к горючим газам, выделяющихся из трещин в земле (пламя на месте постоянных выходов природных газов считалось священным огнем).

    2. Под влиянием каких организмов образовались торф и каменный уголь (под влиянием анаэробных бактерий)


Применение

  1. Достоинства природного газа (низкая цена, высокая теплоотдача и КПД, возможность полностью автоматизировать работу генератора тепла (котла) и отопительных приборов в зависимости от наружной температуры и прочих условий, высокая безопасность и надежность работы котлов, крайне редкие перебои в подаче газа

  2. Отрасль - один из самых главных потребителей угля (металлургия)

3 конкурс. Домашнее задание. Командам за 10 дней было дано домашнее задание выбрать любой вид топлива и отрекламировать его, используя характеристику топлива, его свойства и область применения. (3 балла).

Критерии оценивания:

- информативность;

-содержательность;

-убедительность.


4 конкурс. Атака веером.

По очереди каждый участник обоих команд выбирают бочонок с номером данного вопроса, после чего именно этому участнику нужно дать правильные ответы, если ответ не будет найден, то другая команда может ответить на этот вопрос. (1 балл за ответ).

Вопросы

Ответы

1

Что такое топливо?

Горючие вещества, основу которых составляет углерод.

2

Кто выделил из нефти бензиновые фракции

Борис Александрович Казанский


3

Дайте определение термохимическому уравнению химической реакции

Уравнение, которое включает величину энергетического эффекта.

4

Дайте определение каменному углю. Где ведётся его добыча в нашей республике?


Это твердое ископаемое горючее растительного происхождения, добывается в районе городов Воркута и Инта.

5

За счёт чего вырабатывается энергия на АЭС?

Энергия на АЭС вырабатывается при делении ядер атомов некоторых элементов.

6

Где применяется древесный уголь


Древесный уголь применяют в металлургической промышленности, в кузнечном деле, при приготовлении черного пороха, а также для поглощения газов и паров

7

Дайте определение древесному углю.

Твердый пористый высокоуглеродистый продукт. Его получают при нагревании древесины без доступа воздуха.

8

Кто из великих русских учёных впервые проводил физические исследования в области изучения электричества и создал кинетическую теорию теплоты.

Михаил Васильевич Ломоносов.

9

Какой самый дорогой вид отопления и его достоинства

Электричество. Его достоинства: невысокая стоимость оборудования, легкая возможность контроля температуры в каждом помещении, экологичность, легкость монтажа и обслуживания.

10

Какой природный газ мы используем? Где ведётся его добыча в нашей республике?

Пропан, его добыча ведётся на Вуктыле.

11

«Отец» атомной бомбы

Игорь Васильевич Курчатов

12

Качество топлива определяется его теплотворной способностью. Как она называется и в чём измеряется

Удельная теплота сгорания, Дж/кг.

13

Как называется агрегат для выработки атомной энергии

Ядерный реактор.

14

Какое топливо используется в двигателях внутреннего сгорания

Дизельное. Солярка.

15

Перечислите альтернативные способы добычи энергии

Приливная, солнечная, ветровая, геотермальная и другие.

16

Это топливо из болот было известно с древнейших времен.

Впервые его состав определил Дальтон.

Газ.

17

Что называют кровью войны и почему

Нефть, так как её производные являются топливом для военной техники, которая требует его в огромных количествах.

18

«Нефть - не топливо, топить можно и ассигнациями». Кто сказал?

Дмитрий Иванович Менделеев.

19

От чего зависит теплотворная способность топлива

Чем топливо богаче углеродом, том выше его теплотворная способность

20

Где ведётся добыча нефти в нашей республике?

В районе городов Ухта и Усинск


Пауза ОПЫТ “Оказывается и вода может поджигать”

(если, кто-то из учащихся объясняет опыт,

то он получают балл для команды и в личный счёт)

В ступке смешивают порошок металлического алюминия и сухого иода. Иода берут около 10г, алюминия в два или три раза больше. Смесь тщательно перетирают и переносят в фарфоровый тигель, который помещают на железном поддоне. Смесь сухих порошков может храниться при комнатной температуре без всяких изменений. Если же к ней прибавить 2- 3 капли воды, то через некоторое время (от нескольких секунд до 2-3 минут) начинается бурная реакция образования иодида алюминия. Реакция сопровождается бурной вспышкой.


5 конкурс. Ты - мне, я – тебе (по 2 вопроса от команд)

Команды обмениваются заранее приготовленными вопросам по данной теме.

Оценивается сложность и доступность вопроса, а также ответы и логику ответа на них. (4 балла)


Пауза ОПЫТ “Костер без спичек”

(если, кто-то из учащихся объясняет опыт,

то он получают балл для команды и в личный счёт)

Фарфоровую чашку с 0,3 г перманганата калия, к которому добавлены несколько капель концентрированной серной кислоты, помещаем на поднос. Вокруг чашки кладем стружки. Незаметно для зрителей берем в руки ватный тампон, пропитанный этиловым спиртом, и выжимаем на смесь. Стружки вспыхивают.


6 конкурс. Чёрный ящик.


Слайд 22. Загадан элемент (1 балл). Выносится чёрный ящик и вопрос зачитывается со слайда.


Ох, как вездесущ я, как никто другой.

Уголь, нефть, природный газ – дружат все со мной

В графите и алмазе, в каждом существе есть я

И всегда так будет – Вот моя семья! (Ответ: УГЛЕРОД)

Слайд 23.

Правильно! Это углерод. Ну, не может же находиться элемент в чёрном ящике. А что же тогда в нём? Представлен в виде самой распространённой горной породы - топлива УГОЛЬ.

Пауза - ОПЫТ “Несгораемый платок”

(если, кто-то из учащихся объясняет опыт,

то он получают балл для команды и в личный счёт)

Платочек из хлопчатобумажной или льняной ткани смачиваем тщательно водой, чтобы не осталось сухих мест. Затем смачиваем ацетоном или спиртом. После каждой операции ткань слегка отжимаем. Смоченный платок поджигаем горящей лучиной и держим его тигельными щипцами на вытянутой руке. Платок горит, но не сгорает.



7 конкурс. Горячая эстафета – «Пока горит огонь».

Команды выстраиваются в два ряда. У каждого участника команды есть карточка с описанием вида топлива. У одной команды карточки синего цвета, у другой жёлтого цвета. Четыре карточки синего цвета описывают нефть, четыре – уголь. Аналогичная ситуация с карточками жёлтого цвета. Команды, как только зажигается бенгальский огонь, начинают эстафету. Участнику надо положить свою карточку с описанием в ведёрко с надписью «Нефть» или «Уголь». (1 балл –а каждый правильный ответ. Максимальное число баллов – 8)


Эстафета для сравнения природного газа и нефти на свойства и размещение


Нефть

Уголь

  1. горючая маслянистая жидкость чайного цвета со специфическим запахом.

1.Виды топлива образовался из остатков отмерших растений

  1. Основная база в стране Кузбасс и Печорский бассейн

2.Основная база в стране Западная Сибирь и Печорский бассейн

  1. Из этого продукта изготавливается дизтопливо – применяемое там, где нет возможности подключения к газовым и электрическим магистралям и сетям, но необходим комфорт.


3.Недостатки использования этого вида топлива необходимость пополнения и хранения большого запаса топлива на участке, твердотопливные котлы обычно громоздки и тяжелы, приходится регулярно очищать трубы, колосники и топки от продуктов горения, сложность в применении автоматики для повышения эффективности системы отопления

  1. В состав входит углерод и водород

4.В состав входит только углерод

  1. Важный этап добычи этого топлива - отделение попутного газа.

5.Из него получают адсорбенты – «вещества-поглотители»

  1. Важнейшим его продуктом является бензин

6.Более низкая удельная теплота сгорания

  1. Страны ОПЕК – это страны-экспортёры этого топлива

7. В нашей республике добыча ведётся в районе г. Воркуты и г. Инты.

  1. Более высокая удельная теплота сгорания

8.Уравнение горения этого топлива

C + O2 = CO2





Практическая часть.

8 конкурс. – Конкурс капитанов.

Слайд 24. Капитанам предстоит решить термохимическое уравнение


Определить количество теплоты, выделившейся при сгорании 336 литров метана.

СН4 +?О2=СО2 + ?Н2О + 893 кДж (ответ 13395 кДж)


Во время проведения конкурса капитанов проводится конкурс участников команд


Слайд 25. Какие девять терминов к теме «Топливо » зашифрованы в головоломке и один термин прямо противоположный . Читать только под прямым углом. Из оставшихся букв громко прокричать слово.

Капитан, быстрее решивший правильно задание получает балл для команды и в личный счёт. Также команда зарабатывает баллы за кроссворд. Максимальное число баллов за оба задания -12.


У

о

ж

д

д

Г

у

г

л

Е

О

л

ь

Э

Р

т

ф

е

н

О

ь

г

р

у

д

я

и

м

А

З

ф

р

О

Т

У

з

а

г

р

а


  1. Уголь

  2. Углерод

  3. Газ

  4. Мазут

  5. Нефть

  6. Газ

  7. Джоуль

  8. Энергия

  9. Торф

  10. Лёд

  11. Ура


Слайд 26. По окончании конкурса учитель демонстрирует, как можно решить данную задачу другим способом, используя данные из таблицы «Удельная теплота сгорания Дж/кг»


Творческая часть.

Картина.

 Ребята, мы изучили только одну область применения топлива. Это получение энергии. А в каких других отраслях народного хозяйства можно применить производные тех или иных видов топлива?

Ответы учащихся. (не оцениваются баллами).

А какое применение древесному углю могли бы вы сейчас продемонстрировать?

Ответы учащихся. (не оцениваются баллами).

Тогда давайте, попробуем. Сейчас, пока подводятся итоги конкурсов нарисуйте на чистом листе в рамке, при помощи угольков нарисовать картину. Эти картины вы напишете и подарите на память в кабинет географии, биологии и химии.


4. Итог занятия. Рефлексия.

Подводятся результаты: выявляется самая лучшая команда. Капитаны выделяют самых лучших участников команды. Оцениваются результаты игры в классном журнале по одному из предметов, на котором изучаются вопросы по теме «Топливо».


Заканчивается урок игрой « Светофор».


Учащимся раздаются по три карточки разных цветов: красного, желтого, зеленого. Поднятием соответствующей карточки учащиеся могут выразить свое мнение по поводу проведенного урока:

-красный цвет-урок очень понравился;

-зеленый цвет-урок понравился;

-желтый цвет-урок не понравился.


Слайд 27. Спасибо всем за урок!


























        1. Заключение:


На уроке удалось конкретизировать и оценить знания учащихся по теме «Топливо» и умение учащихся применять знания на практике. В ходе игры отрабатываются навыки по решению уравнений, определению химических элементов по их описанию, умение прогнозировать дальнейшее применение видов топлива. При работе на уроке развивается мышление, коммуникативное умение, умение вести дискуссию.

На данном уроке развиваются умения наблюдать, сравнивать, делать выводы на основе своих исследований, проводить химический эксперимент. При проведении интегрированного занятия наиболее полно проявляется совместная деятельность учителя и учеников. Такой урок является эффективной и всё более распространённой формой междисциплинарного взаимодействия педагогов в решении задачи оптимизации учебного процесса.
































        1. Список используемой литературы:


  1. Брейгер Л.М. «Химия. Уроки – семинары» Горлова Л.А. «Мастерская учителя. Физика». Москва «Вако» 2006г.

  2. Гузей Л.С. «Химия». Москва, Изд. дом «Дрофа», 1996г.

  3. «Книга для чтения по неорганической химии» под ред. Ерёмина В.В. Москва «Просвещение», 1988 г.

  4. «Книга для чтения по физике» под ред. Исаева Д.В. Москва «Просвещение», 1990 г.

  5. «Физика 9 класс.» Москва «Дрофа» 2004г.

  6. Ресурсы Интернета.

  7. Рудзитис Г.Е. Фельдман Ф.Г. «Химия 8 класс». Москва, «Просвещение», 1991г.

  8. Ходаков М.С. «Химия 7-8 класс». Москва, «Просвещение», 1989г.

  9. «Энциклопедия юного химика». Москва «РОСМЕН», 2000 г.































        1. Приложение.

горючая маслянистая жидкость чайного цвета со специфическим запахом.



Вид топлива образовавшийся из остатков отмерших растений

Основная база в стране Кузбасс и Печорский бассейн




Основная база в стране Западная Сибирь и Печорский бассейн

Из этого продукта изготавливается дизтопливо – применяемое там, где нет возможности подключения к газовым и электрическим магистралям и сетям, но необходим комфорт.


Недостатки использования этого вида топлива необходимость пополнения и хранения большого запаса топлива на участке, твердотопливные котлы обычно громоздки и тяжелы, приходится регулярно очищать трубы, колосники и топки от продуктов горения, сложность в применении автоматики для повышения эффективности системы отопления

В состав входит углерод и водород




В состав входит только углерод



Важный этап добычи этого топлива - отделение попутного газа.



Из него получают адсорбенты – «вещества-поглотители»

Важнейшим его продуктом является бензин



Более низкая удельная теплота сгорания

Страны ОПЕК – это страны-экспортёры этого топлива




В нашей республике добыча ведётся в районе г. Воркуты и г. Инты.

Более высокая удельная теплота сгорания



Уравнение горения этого топлива

C + O2 = CO2


Карточки к конкурсу 7.


Карточка к конкурсу 8.


У

о

ж

д

д

Г

у

г

л

Е

О

л

ь

Э

Р

т

ф

е

н

О

ь

г

р

у

д

я

и

м

А

З

ф

р

О

Т

У

з

а

г

р

а




5


-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок "Топливо" (игра) (735.5 KB)
