муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №9 г. Сердобска
Интеллектуальный конкурс
по русскому языку
среди учащихся 3-4 классов
Сердобского района.
Составила и провела:
учитель начальных классов
Полякова О.Г.
2014 г.
Интеллектуальная КАРУСЕЛЬ (русский язык и литература) 3 – 4 классы
Цель: привлечение внимания детей к изучению русского языка и литературы, содействие развитию творческих способностей.
Задачи:
уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации;
развивать речь детей, мышление, внимание, память;
воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся, прививать интерес к литературе и русскому языку.
Ход игры:
Слайды 1-2.
-Здравствуйте, ребята и уважаемые педагоги! Сегодня мы с вами встретились, чтобы провести очередную игру «Интеллектуальная карусель». Напомню, что «Интеллектуальная карусель» - это командное соревнование, в котором команды соревнуются в умении находить правильный ответ на поставленный перед ними вопрос за ограниченное время до 2 минут. Сегодня у нас 2 этап – русский язык и литература.
- Дружелюбное отношение в игре – это закон. В этой игре проявляются лучшие качества наших участников: товарищество, находчивость, быстрота мышления.
-Оценивать нашу игру будет всезнающее и справедливое жюри. (Представление жюри)
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания!
3-15 слайд
1.Конкурс «Разминка» (читать на слайдах, у детей листочки, где они пишут ответ цифрой) - каждый слайд по щелчку
Проверка (16-17 слайды)
Переходим к 1 раунду. Вам предстоит отгадать, как он называется. Это слово переводится с латинского языка как «вещь», «предмет».
18 слайд
Раунд «Ребус»
19 слайд
Разгадайте предложения, зашифрованные в ребусах:
Проверка (20-21 слайды)
22 слайд
Переходим ко 2 раунду. О чём говорят, что она всем углам помощница.
Раунд «Пословица».
Пословицы дошли к нам с давних времён. Это короткие, простые, но богатые по мысли изречения.
В лучших своих пословицах народ передавал от отцов к сыновьям, от дедов к внукам свои заветные правила жизни, учил детей уму-разуму.
Вот почему в пословицах заключена мудрость народа, вот почему в них отразились взгляды народа на жизнь.
Старинные пословицы живут в нашем родном языке и сегодня: и в разговоре, и в книгах. Пословицы украшают нашу речь, делают её живой, остроумной.
23 слайд
1 задание этого раунда - Угадай пословицы по картинкам.
Вспомните и напишите на листочке как можно больше пословиц по картинкам.
Проверка (24-26 слайды)
27 слайд
2 задание раунда - По двум словам собери пословицу.
Проверка (28 слайд)
29 слайд
3 задание раунда - Напишите пословицу, которая подходит по смыслу к данному тексту.
Проверка (30 слайд)
31 слайд
Переходим к 3 раунду. Как называется в русском языке устойчивое сочетание слов?
Раунд «Фразеологизмы»
32-33 слайды
1 задание этого раунда – Фразеологический зверинец
Многих людей сравнивают с животными. Вставьте названия животных в известные фразеологизмы.
Проверка (34-35 слайды)
36 слайд
2 задание раунда - Найдите крылатые выражения в тексте и подчеркните их.
- Саша не стучи: уже поздно, соседи спят, - сказала мама.
А Саша стучит.
- Прекрати стук! – сказал папа. А Саша стучит…
- Как об стенку горох, - говорит бабушка. – Ему хоть кол на голове теши, а он все свое… Отберу молоток!..
Стучит.
- Сказано – сделано! – Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь.
- Отдай!
- Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей!
Саша заплакал.
- Я машину чиню…
А бабушка:
- Всему свое время.
-Зачем молоток унесла?
- Ему про Фому, а он про Ерему. Да ты как с луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят.
- Не все: мы не спим.
- Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать.
Папа сказал:
- Какая живая у нашей бабушки речь – вся пословицами пересыпана, что ни слово, то пословица или поговорка.
А бабушка говорит:
- Кашу маслом не испортишь.
(Жюри рассмотрит все ответы) Но будьте точнее!
Проверка (37 слайд)
38 слайд
А сейчас Чёрный ящик.
26 июля 1951 года во время раскопок в Новгороде археологи нашли куски бересты с выцарапанными знаками. Однажды они нашли грамоту, на которой были написаны такие буквы.
Ученые не сразу разгадали их тайну. Помогите им.
А зашифрована здесь пословица. Предмет, о котором говорится в данной пословице, находится в чёрном ящике.
Проверка ( слайд 39)
40 слайд
Отгадайте первую загадку: Его не видно, в руки не взять, но зато слышно. Что это?
2 загадка: Чёрные птички на каждой страничке
Молчат, ожидают, кто их отгадает.
Раунд «Звук и буква»
41 слайд
1 задание раунда – Анаграммы. Анаграммы - это слова, которые состоят из одних и тех же букв.
Анаграммы нам Володя
Приводить в примеры рад,
Говорит он: "Есть ПОДВОДА,
Есть и шумный..."
Вещей, быть может, сто
В большом шкафу у папы,
Там куртки и ПАЛЬТО,
И даже старый...
Сообщает как-то Тоше
Между делом Игорёк:
- Если в небе дикий КОРШУН,
То в ботиночке -...
Проверка (42 слайд)
43 слайд
2 задание – Чайнворд «Снежинка». Все слова заканчиваются на букву А.
1. Холодное время года.
2. Метель.
3. Снежная дама с морковным носом.
4. Снежная каша.
5. Новогоднее дерево.
6. Коньки, клюшка и …
7. Зимняя одежда.
8. Место катания на санках.
Проверка (44 слайд)
45 слайд
Переходим к следующему раунду. Как называется набор слов, которым владеет человек?
Раунд «Лексика»
46-47 слайды
Игра «Кто больше?»
Составить с данным словом как можно больше словосочетаний с разным значением, подобрав имена существительные. Сначала мы вместе попробуем подобрать существительные к слову ТЯЖЁЛЫЙ.
48 слайд
А теперь к слову МЯГКИЙ подберите самостоятельно имена существительные.
Проверка (49-50 слайды)
51 слайд
Игра «Кто больше?»
Подобрать к данному слову как можно больше прилагательных.
Например:
день (какой?) ясный, пасмурный, чудесный, дождливый, осенний, тёплый, воскресный, солнечный и т.д.
Итак, к слову СНЕГ нужно подобрать как можно больше имён прилагательных.
Проверка (52 слайд)
53 слайд
Переходим к завершающему раунду. Как называется жанр литературного творчества с установкой на вымысел?
Раунд «Сказка»
54 слайд
Сначала он посетил Цветочный город, затем Солнечный, а в конце концов отправился на Луну. Кто это?
55 слайд
1 задание: Вспомните сказку Н. Носова «Приключения Незнайки». Напишите имена жителей Цветочного города.
Проверка (56 слайд)
57 слайд.
2 задание: Вспомните, героям какой сказки понадобился этот предмет.
Соедините линией название предмета и название сказки.
Проверка (58 слайд )
59 – 61 слайды
3 задание: Узнайте сказку и напишите её название и ФИО автора.
Проверка ( слайды 62-64)
65-66 слайды
Презентация Клип «Ёлка»
( Работа жюри)
Подведение итогов.