Цель:
актуализация и систематизация знаний о строении словосочетания, простого и сложного предложения; актуализация навыков использования специальных клавиш и их комбинаций при вводе текста; профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Развивающая цель: развивать навыки самоконтроля.
Воспитательная цель: воспитывать ответственное отношение к учебному труду и выполнению правил дорожного движения.
Ход урока.
I. Мотивация учебной деятельности. (Подготовка к диктанту)
Орфографическая разминка в форме дидактической игры «Волшебные буквы».
Задание:
Учитель информатики:
В текстовой процессоре WordPad записать пропущенные буквы.
Учитель русского языка:
Слова с пропущенными буквами с экрана не списывать, записать только буквы (Слайд № 2)
Голу-ка, изм-нение, сколь-кий, д-лина, скре-ка, ст-рик, ко-ьба, вкус-ый, скв-рец, про-ьба, чес-ный, молодёж?.
– Какое слово получилось? (Безопасность). Подберите к этому слову однокоренные прилагательное и наречие с той же приставкой.
– Самопроверка по образцу. (Слайд №3)
II. Систематизация изученного по теме «Синтаксис и пунктуация»
–Составьте словосочетания с каждым из однокоренных слов (1. правила безопасности, 2. безопасный маршрут,3. двигаться безопасно), определите способ подчинительной связи слов в словосочетаниях. (1. управление, 2. согласование, 3. примыкание).
Учитель информатики:
– Что помогает водителям и пешеходам безопасно двигаться на дороге? (Дорожные знаки)
– Какие дорожные знаки вам известны? Как они называются? (Слайды № 4-8)
Учитель русского языка:
– Спишите предложение с экрана. Вставьте пропущенные буквы. Произведите синтаксический разбор предложения. (Слайд №9)
Д-рожные знаки предупреждают в-дителей и п-шеходов об опасных участках пути.(Ученик пишет «за доской»)
(Дорожныезнакипредупреждаютводителей и пешеходов об опасных участкахпути.)
– Самопроверка по образцу. (Слайд №10)
– Выпишите из предложения все возможные словосочетания, определите способ подчинительной связи слов в них. (Ученик пишет «за доской») (Дорожные знаки, предупреждают водителей,предупреждают пешеходов, об опасных участках, об участках пути.)
– Самопроверка по образцу.(Слайд №11)
– Какое сочетание слов не является словосочетанием? Почему? («Знаки предупреждают» – это предложение.)
Учитель информатики:
– Физминутка(Слайд №12)
Учитель русского языка:
– Графический диктант поможет нам вспомнить пунктуацию в простом и сложном предложениях и правила безопасности на дорогах. (Ученик чертит схемы «за доской»)
1. В городе существуют разные виды транспорта: трамвай, троллейбус, автобус.
2. Все виды городского транспорта всегда расходятся правой стороной, и это правило нужно запомнить.
3. Если ты не хочешь никогда ни с кем столкнуться на улицах города, держись правой стороны.
4. Переходи улицу только по переходу, не перебегай дорогу перед движущимся транспортом.
5. Школьник, переходи улицу на зелёный сигнал светофора.
– Самопроверка по образцу.
– Отработка навыков пунктуации при прямой речи. (Слайд№13)
– Расставьте недостающие знаки препинания.
– РрОтработка навыков пунктуации при диалоге.
Учитель информатики:
– Посмотрите на рисунок. (Слайд №15)
– В текстовой процессореWordPad напишите небольшой рассказ, включив в него диалог о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Файл сохраните.
Учитель русского языка:
Знаки препинания при диалоге см. стр. 116 учебника.
– Чтение и обсуждение мини-сочинений.
III. Рефлексия «Светофор»
Учитель информатики:
– Ребята, а сейчас я прошу вас посмотреть на доску и поднять карточку соответствующего цвета.
Весь материал - в архиве.