Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Интегрированный урок "Радуга познания" (познание мира, математика)

Интегрированный урок "Радуга познания" (познание мира, математика)

Урок позволит дать общие понятия о скелете человека, как опоре организма; познакомит со строением скелета.
06.01.2016

Описание разработки

Цель: познакомить учащихся с темой «Скелет – опора тела»;  дать общие понятия о скелете человека, как опоре организма; познакомить со строением скелета на основе практической работы; учить детей делать выводы, анализировать; прививать гигиенические навыки, развивать познавательную активность, наблюдательность; воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование: учебник «Познание мира», интерактивная доска, индивидуальные листы, полоски цветной бумаги для составления «Радуги познания».

Ход урока

1. Орг. момент. 

- Я рада видеть каждого из вас!

И пусть золотая осень в окно к нам дышит,

Всем будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит!

- Сегодня на уроке мы с вами представим себя учёными и попробуем как много больше узнать о строении человека. А в этом нам помогут и знания, полученные на уроках математики. В течении урока каждый из вас будет сам оценивать деятельность ваших одноклассников. Оценивать будите по «Шкале знаний».

2. Работа по индивидуальным листам.

- Много цветов радуют глаза, душу, сердце человека. Давайте представим себе эти цвета. Я буду называть слова – образы, а вы должны будите разукрасить круги в индивидуальных листах.

Роза (красный), солнце (жёлтый), осенний лист (оранжевый), весенняя трава (зелёный), дождь (голубой), море (синий), полевой цветок василёк (фиолетовый).

- Что в совокупности напоминают эти цвета? (Радугу) Сегодня на уроке мы будем составлять «Радугу познания».

- После выполненных заданий вы должны будите сделать вывод и оформить его на доску.

Интегрированный урок Радуга познания (познание мира, математика)

6. Итог урока.

- Теперь настало время ответить на вопросы, которые я задала вам в начале урока.

От чего зависит осанка человека? (От скелета и мышц человека).

- А что нужно делать, чтобы осанка была правильной? Каждый человек с детства должен постоянно следить за правильной осанкой, то есть правильным положением тела при стоянии, ходьбе и сидении. Тогда скелет будет нормально развиваться, и фигура станет стройной и красивой. При правильной осанке происходит нормальное движение, хорошо работает сердце, свободно движется кровь по телу. Осанка вырабатывается в детстве. Чтобы выработать хорошую осанку, быть здоровым, нужно выполнять правила, многие из которых вы уже знаете. Назовите эти правила. (ответы детей)

- Почему у детей больше костей, чем у взрослого?

Этот удивительный факт объясняется тем, что с годами некоторые косточки срастаются в одну.

- Можем ли мы назвать нашу радугу «Радуга познания»? Почему? Что нового вы для себя узнали?

- В конце нашего урока я бы ещё раз хотела обратить ваше внимание на то что, чтобы выработать правильную осанку, лучше всего научиться следить за своей осанкой и предупреждать все отклонения. Чтобы ощущать себя здоровыми, весёлыми выучим заветные слова:

Я здоровье сберегу, Сам себе я помогу!

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Интегрированный урок: познание мира, математика. «3 класс»

Тема: Изучение нового материала «Радуга познания».

Цель: познакомить учащихся с темой «Скелет – опора тела»; дать общие понятия о скелете человека, как опоре организма; познакомить со строением скелета на основе практической работы; учить детей делать выводы, анализировать; прививать гигиенические навыки, развивать познавательную активность, наблюдательность; воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование: Учебник «Познание мира» издательство «Алматыкітап» 2010г, интерактивная доска, индивидуальные листы, полоски цветной бумаги для составления «Радуги познания».

Ход урока:

  1. Орг. момент.(флипчарт)Тема урока.flipchart

-Я рада видеть каждого из вас!

И пусть золотая осень в окно к нам дышит,

Всем будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит!

- Сегодня на уроке мы с вами представим себя учёными и попробуем как много больше узнать о строении человека. А в этом нам помогут и знания, полученные на уроках математики. В течении урока каждый из вас будет сам оценивать деятельность ваших одноклассников. Оценивать будите по «Шкале знаний».

2. Работа по индивидуальным листам.

- Много цветов радуют глаза, душу, сердце человека. Давайте представим себе эти цвета. Я буду называть слова – образы, а вы должны будите разукрасить круги в индивидуальных листах.

Роза (красный), солнце (жёлтый), осенний лист (оранжевый), весенняя трава (зелёный), дождь (голубой), море (синий), полевой цветок василёк (фиолетовый).

- Что в совокупности напоминают эти цвета? (Радугу) Сегодня на уроке мы будем составлять «Радугу познания».

- После выполненных заданий вы должны будите сделать вывод и оформить его на доску.

3. Работа над новым материалом.

Постановка проблемы.

– Благодаря чему человек может прямо держаться и передвигать свое тело в пространстве? От чего зависит осанка человека?

  • Пощупайте у себя голову, грудь, руки, ноги. Что вы ощущаете под кожей?

  • Под кожей и мышцами у человека находятся твердые кости – скелет (работа по таблице).

- Ребята, вы знаете, какое значение имеют скелет и мышцы? (Ответы учащихся)

-Правильный ответ на этот вопрос мы найдём, изучив тему нашего урока «Скелет-опора тела». Сегодня мы с вами поговорим о том, как хорошо быть стройными, ловкими, сильными и о том, что нужно делать, чтобы быть такими.

-Значение скелета очень велико: он является опорой тела, защищает наши внутренние органы от повреждений.
Работа в группах.

Класс разделён на 4 группы. Каждая группа определённого цвета, соответствующего цвету радуги. Задача каждой группы изучить один из отделов скелета.

  1. Череп и шейные позвонки ЖЁЛТЫЙ

  2. Туловище ОРАНЖЕВЫЙ

  3. Верхние конечности ЗЕЛЁНЫЙ

  4. Нижние конечности ГОЛУБОЙ

-Прежде, чем вы приступите и изучению своего отдела скелета человека, нам нужно выяснить, из чего же состоит скелет человека.

(Скелет состоит из костей)

-А сколько костей в скелете взрослого человека? (флипчарт)

Решите выражение и вы найдёте ответ на этот вопрос. Выполнив задания, мы сможем начать составлять «Радугу познания». Первый цвет какой? Добавим КРАСНЫЙ цвет.

(20+8:4-10)+200-(24:3-12:6+4)

-В организме взрослого человека 206 костей.

-Сколько костей у ребёнка?

76-9*2:3+200=

-У ребёнка 270 костей.

Решите задачу.

При рождении у человека в скелете 270 костей. У взрослого человека их 206. На сколько у взрослого человека костей меньше, чем у малыша?

Какого вида эта задача? Простая или составная? Составьте 2 обратные задачи.

Оцените свою работу в математических вычислениях на «Шкале знаний»

Постановка проблемы

Куда деваются кости, когда ребёнок взрослеет?

Работа с учебником.

Прочитайте все параграф учебника на стр.6-7. Сделайте пометки именно о том отделе скелета, который рассматривает ваша группа. Соберите информацию. Сделайте выводы.

РАБОТА С ТАБЛИЦАМИ.(флипчарт)скелетфлип.flipchart

-Рассмотрите таблицы. Прочитайте статьи. Расскажите ребятам об отделе скелета, который вы рассматриваете. Какую функцию выполняют эти отделы?

Работа по индивидуальным картам. Подготовка сообщений.

1 группа

Череп.

Череп человека состоит из мозговой и лицевой части. Кости обоих черепов соединяются друг с другом при помощи швов и практически неподвижны. Нижняя челюсть соединяется с черепом суставом, поэтому наиболее подвижна, что необходимо для ее участия в акте жевания.

Полость мозгового черепа представляет собой продолжение позвоночного канала, в ней содержится головной мозг. С черепом соединяются шейные позвонки. Их семь. Они составляют шейный отдел позвоночника.

2 группа

Туловище.

Скелет туловища состоит из грудной клетки и позвоночника. Грудная клетка, грудь образуется грудиной, рёбрами, позвоночником, а также мышцами.

Грудь - верхняя часть туловища, а скелет, защищающий эту часть тела, где расположены легкие и сердце, называется грудной клеткой.
Кроме того, что она защищает органы, которые размещаются внутри нее, грудная клетка является основным элементом механики дыхания. Основные кости, придающие форму грудной клетке, - это ребра и грудина.

Ребра - это 24 длинных и узких кости, прикрепленные со стороны спины к позвоночному столбу. Семь пар верхних ребер называются истинными ребрами, потому что сочленяются с грудиной при помощи соответствующего хряща. Нижние пять пар, или ложные ребра, не сочленяются непосредственно с грудиной, они соединяются друг с другом своими хрящами, а одиннадцатую и двенадцатую пары ребер называют колеблющимися ребрами, потому что они свободны на всем своем протяжении.

Грудина - это длинная, плоская кость, длиной около 15-20 см, расположенная в передней части грудной клетки. Сочленяется с двумя ключицами и семью парами истинных ребер.

Позвоночный столб - ось и опора нашего тела - состоит из 33-34 позвонков, костных элементов, расположенных друг над другом. Позвонки формируют позвоночный канал, где лежит спинной мозг, имеют центральное отверстие и небольшие выступы, отростки, к которым прикрепляются мышцы.

Позвонки разделяются следующим образом:

7 шейных позвонков, они наименее толстые и наиболее подвижные. Первый шейный позвонок - атлант - неполный, а второй - осевой позвонок - обеспечивает боковое вращение шеи.

12 грудных позвонков находятся в области спины и являются более толстыми и менее подвижными, чем шейные позвонки.

5 поясничных позвонков находятся в области поясницы и довольно подвижны.

5 крестцовых позвонков, спаянных между собой, образуют крестец, очень прочную кость, которая служит основанием для позвоночника.

4 или 5 копчиковых позвонков, также крепко спаянных, образуют копчик.

3 группа

Отдел верхних конечностей.

Кости верхней конечности представлены поясом верхней конечности (кости лопатки и ключицы) и скелетом свободной части верхней конечности (плечевая, локтевая, лучевая, предплюсневые, плюсневые кости и фаланги пальцев).

Функции верхних конечностей настолько разнообразны, что все их трудно перечислить. Сгибание и разгибание локтевого сустава, кистей, пальцев, поднимание и опускание рук, плеч осуществляются благодаря сложной мышечной системе.

4 группа

Отдел нижних конечностей.

Нижние конечности сохранили функции опоры и передвижения, удерживают тело человека в вертикальном положении.

Скелет нижних конечностей образуют кости тазового пояса и свободной нижней конечности. Тазовый пояс образован двумя тазовыми костями. Тазовые кости, соединенные крестцом, образуют таз.

Скелет ноги состоит из бедренной кости (бедро), большой и малой берцовых костей (в голени), семи костей предплюсны (в области лодыжек и пятки), пяти костей плюсны (в передней части стопы) и 14 фаланг пальцев. Как и в руке, большой палец имеет лишь две фаланги, а остальные пальцы - по три. Коленная чашка - особая кость, свойственная лишь ноге; в руке аналогичной кости нет.

4. Выступление учащихся(флипчарт)Интерактивный флипчарт СКЕЛЕТ энциклопедия.flipchart интерактивный флипчатр СКЕЛЕТ.flipchart

1 группа

Вывод: Череп нужен для того, чтобы защищать мозг человека.

2 группа

Вывод: В позвоночнике находится спинной мозг, который отвечает за движение мышц. Грудной отдел скелета защищает жизненно важные органы: сердце, лёгкие, желудок. Позвоночник отвечает за прямохождение человека.

3 группа

Вывод: При помощи рук человек выполняет различные движения.

4 группа

Вывод: Нижние конечности сохранили функции опоры и передвижения, удерживают тело человека в вертикальном положении.

- Оцените свои ответы и работу в индивидуальном листке.

  1. Закрепление

- Вы хорошо поработали в группах, узнали много интересного. Разместите на доске цвета своей группы. Но радуга у нас ещё не получилась. Нужно выполнить ещё задания. СИНИЙ ЦВЕТ.

-Ответьте на познавательные вопросы (флипчарт с использованием «ШТОРКИ»)Познавательные вопросы.flipchart

1.В названии какой части скелета присутствует географический термин?  (Хребет.)

2.Какая часть скелета напоминает о неволе? (Грудная клетка.)

3.В какую сумку ничего нельзя положить? (В суставную.)

4.Название какого отдела скелета обозначает предмет, используемый при стирке, для мытья в бане? (Таз.)

5.Какой частью скелета можно «копать»? (Лопатка.)

6.Почему части кисти имеют названия запястье, пястье? (В основе этих названий лежит слово «пять»- пять пальцев.)

-Оцените работу в индивидуальных картах. Какого цвета ещё не хватает? ФИОЛЕТОВОГО. Последнее задание – тест. Выполните его в индивидуальных картах. После выполнения работы выполним взаимопроверку.

ТЕСТ (флипчарт с использованием «ПЕРА»)Итоговый тест.flipchart

1. Опора человеческого тела – это …
а) скелет
б) мышцы
в) кожа
2. Что не относится к скелету?
а) череп
б)тазовая кость
в) сухожилия
3. Что не защищает скелет?
а) легкие
б) сердце
в) глаза
4. Мышцы прикреплены к скелету с помощью …
а) сухожилий
б) костей
в)сосудов
5. Могут растягиваться и сокращаться с помощью …
а) кости
б) мышцы
в) сухожилий
6. Хорошо развиты мышцы у человека …
а) больного
б) слабого
в) сильного

7.Части скелета.
а) череп

б) позвоночник

в) спина

г) верхние конечности
д) нижние конечности

е) голова

ж) рука

з) грудная клетка
8. Скелет человека выполняет следующие функции:
а) опорная

б) двигательная

в) дыхательная

г) защитная
9. Кости черепа соединены:
а) подвижно

б) неподвижно

в) малоподвижно
10. Грудную клетку составляют:
а) рёбра

б) позвонки

в) лопатки
11. Части тела приводят в движение:
а) сухожилия

б) мышцы

в) органы
12. Мышцы к костям прикрепляются:
а) суставами

б) сухожилиями

в) жилами
13.Человек может сгибаться, потому что ..
а) позвоночник состоит из отдельных позвонков
б) позвонки имеют отверстия
в) позвонки соединены хрящами
14. Благодаря какому свойству мышц человек может ходить, стоять, бегать, работать?
а) выносливости

б) растягиванию

в) прочности

г) сокращению

15.Человек может сгибаться потому что...

а) позвоночник состоит из отдельных позвонков

б) позвонки имеют отверстия

в) позвонки соединены хрящами
16.* Что такое осанка? Укажи правильное и полное определение.
а) это положение тела при чтении, письме, рисовании
б) это положение тела в пространстве
в) это положение тела во время работы

Критерии:

«5»-16

«4»- 15-13

«3»- 12-9

«2»- 7 и меньше

- Добавляем последний цвет.

6. Итог урока.

- Теперь настало время ответить на вопросы, которые я задала вам в начале урока.

От чего зависит осанка человека? (От скелета и мышц человека).

- А что нужно делать, чтобы осанка была правильной? Каждый человек с детства должен постоянно следить за правильной осанкой, то есть правильным положением тела при стоянии, ходьбе и сидении. Тогда скелет будет нормально развиваться, и фигура станет стройной и красивой. При правильной осанке происходит нормальное движение, хорошо работает сердце, свободно движется кровь по телу. Осанка вырабатывается в детстве. Чтобы выработать хорошую осанку, быть здоровым, нужно выполнять правила, многие из которых вы уже знаете. Назовите эти правила. (ответы детей)

- Почему у детей больше костей, чем у взрослого?

Этот удивительный факт объясняется тем, что с годами некоторые косточки срастаются в одну.

- Можем ли мы назвать нашу радугу «Радуга познания»? Почему? Что нового вы для себя узнали?

- В конце нашего урока я бы ещё раз хотела обратить ваше внимание на то что, чтобы выработать правильную осанку, лучше всего научиться следить за своей осанкой и предупреждать все отклонения. Чтобы ощущать себя здоровыми, весёлыми выучим заветные слова:

Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!






























ПРИЛОЖЕНИЕ.

Индивидуальный лист ученика_________________________________________



ШКАЛА ЗНАНИЙ

«


«


«



Матем. Работа Позн. Тест.

вычисления. в группе. вопросы.

  1. Разукрась круги, по словам-ассоциациям.








  1. Математические вычисления.

(20+8:4-10)+200-(24:3-12:6+4)=

76-9*2:3+200=

ЗАДАЧА:

При рождении у человека в скелете 270 костей. У взрослого человека их 206. На сколько у взрослого человека костей меньше, чем у малыша?

  1. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

  2. ТЕСТ.

1. Опора человеческого тела – это …
а) скелет
б) мышцы
в) кожа
2. Что не относится к скелету?
а) череп
б)тазовая кость
в) сухожилия
3. Что не защищает скелет?
а) легкие
б) сердце
в) глаза
4. Мышцы прикреплены к скелету с помощью …
а) сухожилий
б) костей
в)сосудов
5. Могут растягиваться и сокращаться с помощью …
а) кости
б) мышцы
в) сухожилий
6. Хорошо развиты мышцы у человека …
а) больного
б) слабого
в) сильного

7.Части скелета.
а) череп

б) позвоночник

в) спина

г) верхние конечности
д) нижние конечности

е) голова

ж) рука

з) грудная клетка
8. Скелет человека выполняет следующие функции:
а) опорная

б) двигательная

в) дыхательная

г) защитная
9. Кости черепа соединены:
а) подвижно

б) неподвижно

в) малоподвижно
10. Грудную клетку составляют:
а) рёбра

б) позвонки

в) лопатки
11. Части тела приводят в движение:
а) сухожилия

б) мышцы

в) органы
12. Мышцы к костям прикрепляются:
а) суставами

б) сухожилиями

в) жилами
13.Человек может сгибаться, потому что ..
а) позвоночник состоит из отдельных позвонков
б) позвонки имеют отверстия
в) позвонки соединены хрящами
14. Благодаря какому свойству мышц человек может ходить, стоять, бегать, работать?
а) выносливости

б) растягиванию

в) прочности

г) сокращению

15.Человек может сгибаться потому что...

а) позвоночник состоит из отдельных позвонков

б) позвонки имеют отверстия

в) позвонки соединены хрящами
16.* Что такое осанка? Укажи правильное и полное определение.
а) это положение тела при чтении, письме, рисовании
б) это положение тела в пространстве
в) это положение тела во время работы

Критерии:

«5»-16

«4»- 15-13

«3»- 12-9

«2»- 7 и меньше











-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок "Радуга познания" (познание мира, математика) (83.5 КB)
