Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Интегрированный урок по матемтаике и окружающему миру "Экологическая безопасность"

Интегрированный урок по матемтаике и окружающему миру "Экологическая безопасность"

Урок учит применять знания о природе в новой ситуации, развивает речь путём беседы, мышление, обогащает словарный запас.
30.12.2014

Описание разработки

ЦЕЛИ:

Учить применять знания о природе в новой ситуации;

Развивать речь путём беседы, мышление, обогащать словарный запас;

Учить сравнивать, обобщать;

Воспитывать экологическую культуру школьника.

ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты и рисунки обучающихся в защиту природы, аудиозаписи.

ХОД УРОКА

Орг. момент

Когда ты идёшь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое – пчелой забралось на цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеёк.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит «отчего» на зелёном листке,

«Куда» полетело верхом на жуке,

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…

Вопрос за вопросом, и так – целый день.

Пойдём - ка, дружок, по тропинке вдвоём

Ответы искать под зелёным шатром.

Сообщение темы, целей урока

 - Сегодня мы узнаем, что такое экологическая безопасность, как мы связаны с окружающей средой.

 - А ещё будем решать задачи, которые помогут нам научиться относиться к природе бережно, помогать ей.

 3. Вводная беседа

 - Что такое Экология? (Наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной среде обитания, или окружающей среде).

     Экология изучает, как растения и животные, включая людей, живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую их среду.

 - Но начнём с нас. Послушайте экологический рассказ:

ВОСКРЕСЕНЬЕ В ЛЕСУ

За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница. Но мы решили поехать одни. Запаслись продуктами, взяли компас и даже магнитофон.

Веселой музыкой мы оповестили лес – мы приехали! Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. По дороге попадались грибы. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. А грибы, которые мы не знали, сбивали палками.

Быстро наломали веток, разложили костёр. Заварили чай, перекусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы выбросили пустые пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты. Горящие угли костра подмигивали нам на прощание.

В кустах мы нашли гнездо какой - то птицы. Подержали тёплые яички и аккуратно положили их обратно. На лесной опушке мы нашли маленького ёжика. Решив, что мать бросила его, взяли его с собой. С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час подошёл поезд. Весело прошёл день!

       Перечислите ошибки, которые совершили школьники во время прогулки?

Интегрированный урок по матемтаике и окружающему миру Экологическая безопасность

(ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ)

Нельзя ходить в поход без взрослых;

В лесу нельзя включать громкую музыку – она распугивает птиц и зверей;

Вырывать грибы, сбивать даже несъедобные не следует, так как нарушается грибница, исчезает лекарство для зверей;

Для костра собирается сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду разводить костры вообще категорически запрещается;

Мусор нельзя оставлять в лесу;

Костёр после прогорания следует забросать землёй или залить водой;

Трогать яйца птиц не следует – птица может бросить гнездо;

Нельзя брать в город здоровых птенцов и детёнышей;

Лесные цветы рвать не следует – жизнь оборванных цветов недолговечна.

ФИЗМИНУТКА

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились

Ниже опустились

Завертелись, завертелись

И остановились.

 4. Экологические задачи

Задача 1

На семью из 3человек в сутки требуется 51кг чистого воздуха. Ск. кг воздуха потребуется на семью из 5человек?

(Составим обратные задачи)

Задача 2

Вяз и клён выделяют в год 16кг кислорода, клён в 7 раз меньше, чем вяз. Ск. кг кислорода выделяет вяз?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

3КЛАСС

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР + МАТЕМАТИКА


ТЕМА: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ


ЦЕЛИ:

  • Учить применять знания о природе в новой ситуации;

  • Развивать речь путём беседы, мышление, обогащать словарный запас;

  • Учить сравнивать, обобщать;

  • Воспитывать экологическую культуру школьника.


ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты и рисунки обучающихся в защиту природы, аудиозаписи.



ХОД УРОКА

  1. Орг. момент

Когда ты идёшь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.


Другое – пчелой забралось на цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеёк.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,


Сидит «отчего» на зелёном листке,

«Куда» полетело верхом на жуке,

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…

Вопрос за вопросом, и так – целый день.


Пойдём-ка, дружок, по тропинке вдвоём

Ответы искать под зелёным шатром.


  1. Сообщение темы, целей урока

- Сегодня мы узнаем, что такое экологическая безопасность, как мы связаны с окружающей средой.

- А ещё будем решать задачи, которые помогут нам научиться относиться к природе бережно, помогать ей.


3. Вводная беседа

- Что такое Экология? (Наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной среде обитания, или окружающей среде).

Экология изучает, как растения и животные, включая людей, живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую их среду.

- Но начнём с нас. Послушайте экологический рассказ:

ВОСКРЕСЕНЬЕ В ЛЕСУ

За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница. Но мы решили поехать одни. Запаслись продуктами, взяли компас и даже магнитофон.

Веселой музыкой мы оповестили лес – мы приехали! Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. По дороге попадались грибы. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. А грибы, которые мы не знали, сбивали палками.

Быстро наломали веток, разложили костёр. Заварили чай, перекусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы выбросили пустые пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты. Горящие угли костра подмигивали нам на прощание.

В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали тёплые яички и аккуратно положили их обратно. На лесной опушке мы нашли маленького ёжика. Решив, что мать бросила его, взяли его с собой. С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час подошёл поезд. Весело прошёл день!

- Перечислите ошибки, которые совершили школьники во время прогулки?

(ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ)

  • Нельзя ходить в поход без взрослых;

  • В лесу нельзя включать громкую музыку – она распугивает птиц и зверей;

  • Вырывать грибы, сбивать даже несъедобные не следует, так как нарушается грибница, исчезает лекарство для зверей;

  • Для костра собирается сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду разводить костры вообще категорически запрещается;

  • Мусор нельзя оставлять в лесу;

  • Костёр после прогорания следует забросать землёй или залить водой;

  • Трогать яйца птиц не следует – птица может бросить гнездо;

  • Нельзя брать в город здоровых птенцов и детёнышей;

  • Лесные цветы рвать не следует – жизнь оборванных цветов недолговечна.


ФИЗМИНУТКА

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.


По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились

Ниже опустились

Завертелись, завертелись

И остановились.


4. Экологические задачи

Задача 1

На семью из 3человек в сутки требуется 51кг чистого воздуха. Ск. кг воздуха потребуется на семью из 5человек?

(Составим обратные задачи)


Задача 2

Вяз и клён выделяют в год 16кг кислорода, клён в 7 раз меньше, чем вяз. Ск. кг кислорода выделяет вяз?


Самостоятельная работа

Рабочая тетрадь стр.46 упр.97,98


Отгадай слово. Выполни действия.

- Расположи числа в порядке возрастания, и ты прочитаешь слово:

Л 94:2+70:12

Г 54:6+9*8

К 7*9-8*4

О 17*3*0

Э 6*8 :6

О 35*2-38:2

- Какое слово у вас получилось? Кто такой ЭКОЛОГ?


5. Закрепление. Тест стр.34


6. Рефлексия урока


7. Домашнее задание: подготовить рассказ на тему «Экологические прогнозы»


-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок по матемтаике и окружающему миру "Экологическая безопасность" (42 КB)
