Тип: урок повторение, систематизации и обобщения изучаемого материала.
Форма проведения: групповая.
Цель урока: обеспечить условия для систематизации знаний учащихся о единицах измерения длины и массы и успешному выполнению контрольной работы;
Планируемые результаты:
Предметные:
повторить и закрепить нумерацию и действия с многозначными числами ;
научится использовать полученные ранее сведения на практике;
создать в процессе групповой работы задание для одноклассников и отправить «сову»;
организационные умения (умение формулировать тему, цели урока, ставить учебные задачи);
интеллектуальные умения (умения работать с информацией).
Личностные:
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности
формирование учебно - познавательной мотивации;
формирование уважительного отношения к окружающим;
умения выражать своё отношение к героям произведений;
активизация позитивных эмоций;
формирование компетенций личностного самосовершенствования через освоение способов интеллектуального саморазвития;
понимание необходимости творить добрые дела, даже самые «незначительные»;
способность к самооценке;
самоанализ и самоконтроль результата;
Метапредметные:
а) Регулятивные:
создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
учиться задавать вопросы и находить на них ответы;
умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
умение анализировать полученные результаты;
б) Познавательные:
формирование умения сравнивать, выделять главное;
познавательный интерес к литературе путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
поиск и выделение необходимой информации;
упражнение в работе с различными источниками информации;
интерес к чтению произведений большого объёма.
в) Коммуникативные:
умение слушать и видеть;
учитывать позицию собеседника;
организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками;
развитие культуры работы в группах;
упражнение в умении участвовать в обсуждении.
Оборудование для педагога: Мультимедийный проектор, компьютер, экран, слайдовая презентация, листы с контурным изображением персонажей произведения Дж. К. Ролинг «Гарри Поттер и философский камень», выставка книг Дж. К. Ролинг.
Оборудование для детей: Л. Г. Петерсон «Математика 3 класс 1часть»
Книга Дж. К. Ролинг «Гарри Поттер и философский камень», карандаши, альбомы, тетради, ручки. линейки.
Ход урока:
I. Актуализация знаний
Учитель. Ребята, мы прочитали много книг о сказочных приключениях. А что было последним замечательным произведением, которое понравилось нам всем?
- Д. К. Ролинг «Гарри Поттер и философский камень»
- Интересно встретиться с этими героями еще раз?
А кому - то после нашего урока, мы надеемся, захочется прочитать эту книгу.
По электронной почте нам пришло письмо
Дорогие ребята!
Сегодня я приглашаю всех, кто любит приключения и математику, совершить путешествие в мир фантастики. Вы сможете снова встретиться с полюбившимися героями. В этом воображаемом путешествии будут, конечно, встречаться трудности и преграды, которые вы, как настоящие любители чтения и приключений сможете преодолеть.
Желаю вам приятного путешествия.
С нетерпением жду встречи.
Гарри Поттер.
- Ну, что? Попробуем совместить два таких увлекательных занятия, как чтение и математика?
- Как распределялись ученики в школе магии Хогвардс?
- Распределялись по факультетам при помощи волшебной шляпы.
Ну а я вам предлагаю распределиться на группы.
У нас получились группы:
Гарри Поттер
Философский камень
Хогвардс
Гриффиндор
Нимбус2000
Друзья Гарри Поттера
Перед тем как отправиться начинаем зарабатывать баллы. За каждый правильный ответ группа получает 5 баллов.
Какой формы шрам на лбу у Г. Поттера? (Молния)
На каком факультете учился Г. Поттер? (Гриффиндор)
Как называется банк, в котором хранятся все сбережения волшебников? (Гринготтс)
Основное, самое быстрое, средство передвижения волшебников (Метла)
Кто приносит почту волшебникам? (сова).
Сколько в 1км метров?
Как называется игра, в которую играют в воздухе на метлах? (Квиддич)
Кто охранял философский камень в школе Хогвартс? (Трехголовый пес)
В чем заключается отличие фотографий волшебников от обычных фотографий? (На фотографии волшебников люди подвижны)
Как следует исполнять гимн Хогварста (каждый поет на свой мотив)
Какой модели была метла у Гарри Поттера? («NIMBUS 2000»)
Сколько в 1км дециметров?
Как называется переулок, в котором можно купить любые волшебные предметы? (Косой переулок)
Сколько в 1км метров?
Как называется мяч, который необходимо поймать, чтобы победить в игре квиддич? (Снитч)
Сколько в 1км сантиметров?
Сколько в 1км миллиметров?
Какими чернилами было написано письмо, Гарри Поттеру, которое он получил из Хогварста? (изумрудно - зелеными)
Сколько факультетов в Хогварсте? (4)
Кто распределяет учеников по факультетам? (Волшебная шляпа)
Какой самый необыкновенный подарок получил Гарри Поттер? (Мантию - невидимку).
Ну а сейчас нужно вспомнить.
А что мы узнали только вчера?!
Сколько килограммов в 1 центнере?
Сколько центнеров в 1 тонне?
Сколько килограммов в 1тонне?
Первоначальные баллы заработаны. Подведём результат разминки.
Пора отправляться дальше!
II. Основной этап
Учитель. Посадка на метлу заканчивается. Мы летим в мир приключений. Под нами Тисовая улица, Хогвартс.
Метла опускается вниз, и мы с вами вступаем на территорию Великобритании.
Задание №1. Скорость метлы 10км/ч. Сколько метров в час пролетает Гарри Поттер?
Нам предстоит дальняя дорога по стране приключений.
Длину этой дороги мы узнаем, решив следующую задачу.
Задание №2. Дорога в Хогвардс состоит из четырёх участков. Первый участок имеет длину 4 км, второй – 5 км, третий – 6 км, четвёртый – 2 км. Найдите длину дороги и выразите в метрах
Учитель. Я вижу домик Хагрида и слышу его жалобный голос.
- Детушки, помогите, отоприте дверь!
Мои друзья - волшебные существа закрыли дверь, ни одно колдовство не помогает её открыть. А они мне сказали, что дверь сама откроется, если вы найдёте корень уравнения.
Весь материал – смотрите документ.