Цели урока:
- повторить основные изученные понятия и закономерности;
- показать использование полученных знаний;
- глубже узнать свой край;
- развивать мышление, творческую активность, познавательный интерес.
Формы работы: индивидуальная и коллективная.
Оборудование: фотографии памятников г. Нижнеудинска, фотоальбом по Тофаларии, карты по Нижнеудинскому району и Иркутской области.
Ход урока
- Организационный момент
Учитель географии
Сегодня на уроке нам необходимо повторить изученный ранее материал по физике и провести виртуальное путешествие по родному краю. Мы услышим отрывки из стихов поэта и журналиста нашего земляка Валентина Урукова.
И это будет необычное занятие, мы приглашаем вас в поход. А теперь проверим с вами физическую подготовку и определим места, через которые будет проходить наш маршрут.
II. Активизация знаний
Решите кроссворд «Край, в котором живу и мечтаю» (на доске и у каждого ученика на столе). В выделенном столбце ключевое слово.
Зашифрованные слова по горизонтали:
- Сердце Сибири.
- В какой избе решались все управленческие вопросы, в том числе и вопросы по сбору дани?
- Что преодолевали казаки, двигаясь по реке Уде?
- Казачий чин Елисея Тюменцева, основателя Удинского острога.
- Коренное занятие тофов.
- Водопад.
- Река, которая берёт начало в Саянах.
- Первые основатели Удинского острога.
- Одно из казачьих сёл Нижнеудинского района.
- Как называлась дань, которую платили тофы?
- Чем славится озеро Касарма в Тофаларии?
Вот и появилось ключевое слово. Какое? (г. Нижнеудинск) А теперь покажите на карте Иркутскую область, Нижнеудинский район, г. Нижнеудинск.
А вот на этой карте показан наш район и карта нашего села Заречье.
Ученица: (строки из стих. «Край родной»)о
Старый бор,
Луга в тиши рассветной
И по грудь взметнувшаяся рожь…
Край родной!
Мой уголок заветный,
Где б я ни был, ты со мной живёшь
III. Формирование умений и навыков. Решение задач.
Учитель физики
Начинаем подготовку к походу с задания № 1
Нам нужно узнать какова протяженность территории Н-Удинского района с запада на восток, если самолёт, двигаясь со скоростью 850 км ч, пролетает её за 1,8 ч., а с севера на юг за 1,7 ч.?
Ответ: (1530 км; 1445 км.)
Итак, отправляемся в путешествие. Начнём с сердца нашего района, т. е. г. Н-Удинска.
Скажите, сколько лет 14 октября 2013 г будет отмечать наш город? (365 лет)
Обратите внимание на фотографии нашей выставки. Здесь представлены памятники города. Какие из них вам хорошо знакомы? Расскажите о них.
Задание №2
Памятник «Скорбящая мать поддерживает раненого война» изготовили в Ленинграде, а установили накануне 25-летия Победы 6 мая 1971года. Найдём примерный вес памятника, если его высота-4 м, а масса- 15 тонн.
Ответ: (~ 150 кН)
Учитель географии:
А на какой реке стоит г.Нижнеудинск? (Уда). Какие названия ещё имеет река Уда?
Ученица: (из стих. В. Урукова «Чуна Тасеевна»)
Пока она стройна и молода,
её зовут по имени Уда.
Где шириной она облечена,
Её зовут по имени Чуна.
А где стара и потому рассеяна,
Её зовут по имени Тасеевна.
( виды р. Уды на фотографиях)
Учитель Физики
Задание №3
Общая протяжённость рекиУда1125 км., а средняя скорость её течения ~0,5 мс. Рассчетайте сколько времени займет путешествие по реке на плотах?
Какое физическое условие выполняется, если плот может плыть по реке с очень малой осадкой?
Ответ (~ 26 суток)
Учитель географии:
Продолжим наше путешествие. В 12км.вниз по течению реки Уды при впадении в неё речушки Ук, расположен Уковский водопад. Вода падает с 20-метровой высоты и разбивается в миллиарды брызг. Далеко слышен его шум в большую воду. Красиво его ущелье с совершенно отвесными скалами и не менее красивы его окрестности. Летом склоны горы покрыты ярко-зелёной растительностью с разнообразными цветами, а когда в июне зацветают сараны, то кажется, что вспыхивают красные огоньки.
Учитель Физики
Задание №4
Какую работу совершает 1 м3 воды на водопаде Ук, низвергаясь с вершины вниз?
- Чему равна развиваемая мощность 1 м3 воды, падающего с 20-метровой высоты, если падение совершается за 20с?
- Каким видом энергии обладает вода на вершине водопада?
- Какой энергией обладает вода внизу после падения?
- Какой физический закон можно проиллюстрировать на примере водопада?
- Почему энергия движущейся воды считается экологически чистым источником энергии?
А теперь немного отдохнём и проведём физминутку.
Начинается разминка. А теперь рывки руками
Встали, выровняли спинки, Выполняем вместе с вами
Вправо, влево наклонились, Раз рывок и два рывок,
И ещё раз повторили, Продолжается урок.
Учитель географии:
В районе Нижнеудинска, на склоне горы Богатырь находятся две пещеры. Вход в первую Большую пещеру в виде овального отверстия диаметром не более метра. Через него можно войти в Центральный зал. Потолок пещеры куполообразный. В зале нагромождение горных пород. Центральный зал аркой соединен со вторым залом. От главного зала идут коридоры различных размеров. Самый длинный коридор - Ползучий, пробраться по нему можно только ползком. В западном направлении от главного зала «Марьин коридор», в конце коридора ледник. Длина всех коридоров пещеры около 500м. На расстоянии 100м от входа в большую пещеру есть Малая пещера. В ней много сталактитов и сталагмитов. Примерно в середине пещеры находится щелеобразный извилистый проход, именуемый «Проклятой дырой». На стенах пещер сделанные неизвестным путешественником записи с датой 1817 г., и в 1875г И.Д.Черским. (Виды пещер на фото)
А ещё есть оригинальная пещера в Тофаларии. Она имеет особый термический режим, создаваемый ледником длиной 60 м, шириной 5м, наружный воздух, попадая в пещеру, охлаждается, и через капли воды образует причудливые ледяные скульптуры – сталактиты и сталагмиты. Кроме скульптур там образуются ледяные кристаллы, расположенные в фантастическом беспорядке. Это уникальнейшая по красоте пещера Сибири и Дальнего Востока.
Учитель Физики
Задание №5
Чтобы узнать название этой пещеры, мы выполним следующее задание. Вы должны по определённым буквам из загаданных слов составить ключевое слово.
1.Название измерительного цилиндра. (4-я буква) мензурка
2.Наука, изучающая не живую природу (2-я буква) физика
3.Основная единица измерения длины (1-я буква) метр
4.Единица измерения силы (1-я буква) ньютон
5.Что по легенде упало на голову Ньютона (1-я буква) яблоко
6.Явление сохранения скорости (7-я буква) инерция
7.Физическая величина, определяемая отношением массы тела к его объёму (7-я буква) плотность
8.Единица измерения заряда (1-я буква) кулон
9. Наименьшая частица вещества. (8-я буква) молекула
10. Свод правил по которым живёт человечество (1-я буква) закон
11. Единица измерения массы (1-я буква) килограмм
12. Воздушная оболочка Земли (9-я буква) атмосфера
Ответ: Зимняя сказка
Учитель географии:
Движемся к истоку нашей реки Уды и попадаем в Саяны. И здесь высоко в горах, за заснеженными перевалами, лежит неизведанная страна Тофалария.
Ученик: (строки из стих. «Как давно я здесь не был!...»)
Как давно здесь я не был
Вновь от радости пьян,
Тофаларское небо
Держит пики Саян…
У несказанно старой
Обомшелой скалы
Кедры Верхней Гутары
Укрепили стволы.
В.Уруков.
Саяны – сердце Сибири. Это центр Азиатского материка, колыбель древних народов и цивилизаций. Это горы и кедры, снежники и ледники, хвойные леса и высокие цветистые травы, тихие озёра и сумашедшие реки. Это буйство высокогорных лугов и молчаливая строгость камня. Страна таёжная и охотничья, где трудно ходить, но легко дышать. Я не знаю края лучше Саянского - писал Ф.Штильмарк. А ещё Тофаларию называют по праву «Сибирской Швейцарией».
Там живёт коренное население – тофы. Основное занятие охота. Добывают соболя, кабаргу, белку, изюбря, реже горностая, лосей, горных куропаток. Летом копали корни сараны. Шкурки соболя, кабарожья струйка (мускусная железа) и золотой корень были для тофов эквивалентами денег.
Тофы, получая всё от природы, разумно использовали её богатство. Они убивали на охоте ровно столько, сколько требовалось, чтобы пропитаться, одеть себя. Существовали в тайге «шаманские места», где запрещалась охота. Это были заповедники для бурят и тофов. Оленеводство было вторым основным занятием, ибо олень был неприхотлив в еде, давал мясо, молоко и являлся для тофов основным и незаменимым средством передвижения.
Образ жизни тофов сформировался под влиянием кочевой жизни. Духовная культура и религиозные представления во многом сходны с эвенками и якутами.
В настоящее время тофов осталось немного. (~650чел., самая малочисленная народность мира). (Фото иэ альбома о Тофаларии)
Учитель Физики
Задание №6
Определите высоту самой высокой горы Тофаларии - «Пик поднебесья», если у подножия горы давление 754 мм. рт. ст., а на вершине – 510 мм. рт. ст..
Ответ: ~2928 м.
IV. Итог урока.
Наше путешествие заканчивается. Сегодня мы с вами виртуально посетили несколько замечательных мест, полюбовались красотами родного края, узнали много нового и ещё больше полюбили свой родной край, «Край родной навек любимый, Где найдешь ещё такой»