Пояснить учащимся как человек воспринимает информацию, как необходимо себя вести в кабинете информатики
Задачи:
1)Формирование навыков:
а) использование информации.
б) хранение информации.
2) Развитие системного мышления.
3) Воспитание культуры работы на ПК.
Продолжительность урока – 40 минут
Развивающие:
- развитие приемов умственной деятельности;
- развитие творческой познавательной деятельности;
- развитие умений планировать и контролировать свои действия, умений оценивать результаты своей работы;
- развитие умения анализировать ответы своих товарищей;
- создание условий для развития у школьников умения работать во времени;
Оборудование: экран, проектор, учительский ПК, 10 ПК-мест учеников, доска, маркер, указка, локальная сеть; учебник Информатика и ИКТ 8 класс - авторы: И. Семакин, Л. Залогова, С. Русаков, Л. Шестакова.
Программное обеспечение: Windows 2000/XP, текстовый редактор и другое программное обеспечение.
План урока
Орг. момент.
а) приветствие (готовность к уроку учащихся)
б) постановка целей урока;
в) инструктаж по технике безопасности.
Бескомпьютерная часть урока.
а) работа с учебником
б) презентация «Человек и информация»
Компьютерная часть урока.
а) загрузить задания;
б) ответить на вопросы;
в) сохранение файла с именем на ПК.
Итог урока
а) обобщение материала.
б) выставление оценок.
ХОД УРОКА
Учащиеся заходят в класс вместе с учителем за 2 минуты до звонка, готовятся к уроку за партой.
1. Орг. момент (3 минуты)
-Здравствуйте, информацию человек получает с помощью органов чувств. Органы чувств – это глаза, уши, нос, язык, кожа.
- Решение человека принимает, используя информацию разных видов: зрительная, слуховая, обонятельная, вкусовую и осязательная.
2. Бескомпьютерная часть урока (15 минут)
- Как человек собирает информацию? /телевидение, интернет, книги, разговор, тетради, учебники, электронные учебники, презентации, инструкции, коды для игр …/
-Скажите, пожалуйста, если вам на уроке Географии, Истории, Иностранному языку и так далее задали дополнительное задание, например, подробно описать животного – обитателя тайги, где вы будете искать данную информацию? /в интернете, в энциклопедии/
-Человек приобретает знания, получая сообщения из различных источников.
-Знания человека можно разделить на две группы декларированные («Я знаю, что …..») и процедурные («Я знаю как ….»).
-Сообщение несет информацию для человека (информативно), если содержащиеся в нем сведения являются для человека новыми и понятными.
-Молодцы. В тетрадях записываем число и тему урока Информация и знания. Открыли параграф 1. /Далее идет работа с учебником не более 5 минут/
-Запишите д/з в дневники: (Вопросы стр.9 дать по одному каждому ученику). Уберите дневники и тетради на край стола.
- Итак, приготовились смотреть на экран:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ: Информация и знания (5 минут)
Перед компьютерной частью урока – Физминутка: (2 минуты)
3. Компьютерная часть урока (15 минут)
Далее учащиеся получают задания для практической работы.
Приступают к выполнению задания на ПК.
4. Итог урока (2 минуты)
-Что такое «информация» для каждого из нас ?
-Попробуйте перечислить источники, из которых на сегодняшний день вы получили информацию.
Выставление оценок (1 минута)
-Урок окончен, всем спасибо, до свидания.
Домашнее задание: § 1 с. 5-12


Информация и знания (0.01 MB)


где презентация? Где задания для самостоятельной работы?