| Предмет | Информатика и ИКТ |
| Класс | 7 |
| Тип урока | Урок открытия нового знания |
| Технология построения урока | Проблемно – диалогическая |
| Тема | Информация и ее свойства |
| Цель | Создание условий для знакомства с понятием –информация и ее свойства, уметь задавать вопрос –какие свойства имеет информация |
| Основные термины, понятия | Информация, виды информации, свойства информации |
| Предметные умения - иметь представление о понятиях "информация", "свойства информации"; - уметь составлять вопросы, на разные свойства информатики.
| Личностные результаты: - готовность и способность обучающихся к самообразованию; - самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности; - уважительное отношение к иному мнению. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - формулировать и удерживать учебную задачу; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Познавательные УУД: - формулировать познавательную цель; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; - использовать таблицы; - устанавливать причинно – следственные связи; - проводить сравнение. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - ставить вопросы. |
| Формы работы | Ресурсы |
| Фронтальная Работа в парах Индивидуальная | Книгопечатная продукция: Л.Л. Босова учебник – тетрадь «Информатика и ИКТ» Технические средства обучения: Компьютер. Медиапроектор. Цифровой образовательный ресурс http://dmolgain.blogspot.ru/p/blog-page_31.html: |
| Этапы урока | Дидактические задачи |
| Организационный(этап мотивации) | Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
| Актуализация опорных знаний и умений | Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, сравнение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память). |
| Постановка учебной проблемы | Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. |
| Формулирование проблемы, планирование деятельности | Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. |
| Открытие нового знания | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. |
| Первичная проверка понимания | Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. |
| Применение новых знаний | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. |
| Рефлексия учебной деятельности | Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
|
| Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | ||||||||||||||||||
| 1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему - развитие алгоритмического мышления Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - воспитание требований безопасности Познавательные УУД: - развитие познавательной активности - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; - умение кратко формулировать мысль - умение обрабатывать информацию и делать вывод;
| ||||||||||||||||||
| 2 | Запись домашнего задания. | § 1.1 РТ. № 3, 4, 7 | Работа с дневниками | |||||||||||||||||||
| 3 | Формулирование темы и целей урока.( по 1 баллу за каждый ответ) | - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами на уроке информатики, будем раскрывать тайны информатики. - Проверьте, все ли вы приготовили к уроку: учебник, рабочая тетрадь ручка, карандаш, линейка, дневник. - Дома вы выполнили задание №1 в рабочей тетради (Визуально просматриваю).
Что такое информатика? Какое отношение к информатике имеют компьютеры? Как вы понимаете, что такое информация? Какими могут быть источники информации? Обладает ли информация свойствами? Мы разошлись во мнениях, что такое информация. Давайте свяжем тему урока с этим вопросом. И так, тема урока: Обозначь цели на этот урок:
| Обучающиеся проверяют наличие на парте учебников и школьных принадлежностей. Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости каждого предмета. Обучающиеся показывают задание выполненное в РТ.
Дают определение «Информатика» Отвечают на вопросы
- дают разные ответы, но нет единого мнения;
- «Информация и ее свойства» - что такое информация? - какими свойствами она обладает? - определять свойства информации в различных ситуациях. | |||||||||||||||||||
| 4 | Объяснение темы | Человек изучает окружающий мир с момента своего появления на Земле. Изучение мира дает человеку очень важные сведения, без которых невозможна сама жизнь. Эти сведения человек воспринимает с помощью органов чувств и представляет в удобной для дальнейшего форме работы. Выясним, что же такое для нас информация? - С чем же сегодня на уроке вам предстоит познакомиться? - Может ли кто-нибудь уже сейчас перечислить виды информации? А теперь самостоятельно познакомьтесь со свойствами информации. Метод маркировки выделяют свойства в тексте. |
- смотрят видео «Свойство информации» - Новые виды информации. - Предлагают варианты примеров - Предлагают варианты примеров
Графическая, Звуковая, Текстовая Числовая, Видеоинформация Знаковая
Читают самостоятельно § 1.1с. 9-10. | |||||||||||||||||||
| 5 | Углубление в тему | Проверим, как вы поняли прочитанный материал, выполним работу в парах. | - выполняют работу в паре | Коммуникативные УУД: формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка | ||||||||||||||||||
| 6 | Взаимопроверка с выставлением баллов 1-2 --- 1 балл 3-4 – 2 балла 5-6 – 3 балла | Проверим ответы друг друга | Пример №1 – понятность Пример №2 – актуальность Пример №3 – полнота Пример №4 – объективность Пример №5 – достоверность Пример №6 - полезность | Регулятивные УУД: развитие умения адекватно оценивать работу друга и свою, развитие самокритичности. | ||||||||||||||||||
| 7 | Индивидуальная работа с последующей проверкой ( 3 балла за каждый столбик примеров)
Первичное закрепление
| Выполни самостоятельно На экране таблица
Мы рассмотрели, какую информацию и чем получает человек, давайте попробуем выяснить, всякая ли информация полезна человеку? Человеческий организм реагирует на информацию, получаемую извне при помощи органов чувств. Предлагаю поиграть в игру «Угадай реакцию».
| http://dmolgain.blogspot.ru/p/blog-page_31.html: Обучающиеся высказывают свои предположения.
Предлагают свои варианты заполнения
(Ученики предлагают свои варианты ответов) Ученики делятся на 2 команды. Команды должны назвать вид исходной информации и описать предлагаемую реакцию организма. Побеждает команда, которая будет наиболее убедительна: | Предметные: - выполнять приведение в соответствие вид информации, чувство, орган у человека(заполнить таблицу);
Метапредметные (УУД): познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: - высказывать свое предположение; коммуникативные: - точно и полно выражать свои мысли | ||||||||||||||||||
| 8 | Практическая работа* ( если позволяет время в программе Word, в противном случае – задание в тетради) | Выполни практическую работу | - строят схему «Свойства информации» в программе Word и выполняют в РТ. с. 7 №5 | Личностные УУД: совершенствование навыков использования программного обеспечения ПК. | ||||||||||||||||||
| | Закрепление. Применение нового знания | Продолжи предложения: Информация – это … . Основными видами информации являются: … . К основным свойствам информации относятся: … . Человек воспринимает информацию с помощью … . Информация, получаемая человеком с помощью органов чувств, называется … . | Обучающиеся выполняют работу таблице | | ||||||||||||||||||
| 9 | Рефлексия учебной деятельности Домашнее задание. Итог урока. | - Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке? - На все ли задачи удалось найти правильный ответ? Проверьте себя. Попробуйте заполнить таблицу (на столах лежит лист для фиксации успеха). Работа в парах - Оцените свою работу. Напишите фамилию на той шкале, которая соответствует уровню приобретённых вами знаний.
не понял
понял, но ...?
понял
Стр. 8-14 – читать Стр. 15 – отвечать на вопросы (устно) Выставление оценок самым активным ученикам.
А какую оценку вы бы поставили учителю. | Обращают внимание на запись на доске.
Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретённых на уроке знаниях.
Обучающиеся записывают фамилию на выбранной шкале Работа с дневниками - подсчитывают баллы, выставляют оценку | Личностные УУД: - развитие самооценки |


Информация и ее свойства (35.18 KB)

