Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Мероприятия  /  Информатика – это интересно (разработка мероприятия)

Информатика – это интересно (разработка мероприятия)

Мероприятие сформирует научно-познавательный интерес учащихся к предмету.
08.04.2016

Описание разработки

Цели:

- формирование научно-познавательного интереса учащихся к предмету;

- развитие творческих способностей учащихся;

- отслеживание практической направленности знаний по информатике;

- Формирование творческой личности, развитие памяти, мышления, воображения; формирование субъекта деятельности, производящего своей деятельностью самого себя.

- воспитание уважения к сопернику, стойкости воли к победе, умению работать в команде.

Задачи:

Воспитательная – воспитание ответственности за общее дело.

Учебная – повторение основных понятий и определений.

Развивающая – развитие познавательного интереса развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

Ход мероприятия.

Для успешного проведения игры необходимо заранее методом жеребьевки сформировать две команды и жюри. Оптимальное количество членов команд 5 человек, которые выбирают капитана.

Ведущий: - Здравствуйте ребята. Сегодня мы собрались с вами, для того, чтобы узнать, что Информатика – это не только предмет школьной программы, но и то, что Информатика – это интересно».

Прежде, чем начать наше мероприятие хочу познакомить вас с нашими участниками игры.

Представление жюри.

Представление команд.

Цели и задачи нашего мероприятия – это показать уровень ваших накопленных знаний. Участвуя в конкурсах, вы должны проявлять смекалку, свои умственные способности, а также ответственность каждого за свою команду. 

Итак, мы начинаем! (Презентация в программе PowerPoint).

В начале нашей игры мы с вами узнаем, чего нельзя делать в кабинете информатики (слайд 2):

Если сел ты за компьютер, испытай его на прочность:

Постучи его портфелем, дисковод поковыряй,

Подолби клавиатуру и пощелкай выключатель,

Информатика – это интересно (разработка мероприятия)

А когда он задымиться, пересядешь за другой.

Если на клавиатуре западает пара клавиш,

Это значит вы ударник и вообще герой труда.

Незаметно поменяйтесь ей с бездельником - соседом,

У таких клавиатуры не стареют никогда!

Если вдруг твоя машина не работает как надо,

Ты по материнской плате сильно стукни кулаком.

Не поможет – бей кувалдой, дай ногой по монитору..

И скажи лишь педагогу: «Она первой начала!»

А сейчас проведем игру «Да или нет».Сейчас я буду зачитывать предложения, а вы должны поочерёдно каждая командахором отвечать на них «Да» - если согласны, «Нет»- если не согласны. (слайд 3,4,5)

Наименьшей единицей информации является БИТ (да)

Информацию на компьютере хранят в виде файлов (да)

Монитор – это стандартное устройство для ввода данных в компьютер (нет)

Попытайтесь самостоятельно устранить неисправность в работе аппаратуры; ни к чему сообщать об этом учителю.(нет)

Лазерный проигрыватель служит для воспроизведения на компьютере музыкальных компакт – дисков.(да)

Щелчок на кнопке Пуск открывает ярлык Мой компьютер.(нет)

Для доступа к свойствам объектов используется контекстное меню. (да)

Основным элементом управления рабочего стола является кнопка Пуск.(да)

Каждый файл имеет имя, которое состоит из собственного имени файла и расширения.(да)

Операционная система Windows допускает, чтобы на одном диске находились два файла с одинаковыми именами. (да)

После дефрагментации объем свободного места на диске станет больше. (нет)

Калькулятор имеет два режима работы обычный и инженерный.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по информатике "Информатика – это интересно"

Предлагаемая разработка может быть использована для учащихся 6 - 9 классов.

Цели :

  • формирование научно-познавательного интереса учащихся к предмету;

  • развитие творческих способностей учащихся;

  • отслеживание практической направленности знаний по информатике;

  • Формирование творческой личности, развитие памяти, мышления, воображения; формирование субъекта деятельности, производящего своей деятельностью самого себя.

  • воспитание уважения к сопернику, стойкости воли к победе, умению работать в команде.

Задачи:

  • Воспитательная – воспитание ответственности за общее дело.

  • Учебная – повторение основных понятий и определений.

  • Развивающая – развитие познавательного интереса развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

Оборудование:

  • Карточки с заданиями, компьютеры, мультимедийный проектор.

Оформление:

Стены украшены плака­тами с изречениями известных ученых, пословицами и поговорками:

«Одна голова хорошо, а две лучше»,

«Знание дороже денег, острее сабли, сильнее пули!»,

«На друга надейся , а сам не плошай»,

«Два основных достояния человеческой природы – это ум и рассуждения».

Плутарх

«Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять» Р. Декарт


Ход мероприятия

Для успешного проведения игры необходимо заранее методом жеребьевки сформировать две команды и жюри. Оптимальное количество членов команд 5 человек, которые выбирают капитана.

Ведущий: - Здравствуйте ребята. Сегодня мы собрались с вами, для того, чтобы узнать, что Информатика – это не только предмет школьной программы, но и то, что Информатика – это интересно».

Прежде, чем начать наше мероприятие хочу познакомить вас с нашими участниками игры.

  1. Представление жюри.

  2. Представление команд.

Цели и задачи нашего мероприятия – это показать уровень ваших накопленных знаний. Участвуя в конкурсах, вы должны проявлять смекалку, свои умственные способности, а также ответственность каждого за свою команду.

Итак, мы начинаем! (Презентация в программе PowerPoint).

В начале нашей игры мы с вами узнаем, чего нельзя делать в кабинете информатики (слайд 2):

Если сел ты за компьютер, испытай его на прочность:

Постучи его портфелем, дисковод поковыряй,

Подолби клавиатуру и пощелкай выключатель,

А когда он задымиться, пересядешь за другой.

Если на клавиатуре западает пара клавиш,

Это значит вы ударник и вообще герой труда.

Незаметно поменяйтесь ей с бездельником - соседом,

У таких клавиатуры не стареют никогда!

Если вдруг твоя машина не работает как надо,

Ты по материнской плате сильно стукни кулаком.

Не поможет – бей кувалдой, дай ногой по монитору..

И скажи лишь педагогу: «Она первой начала!»

А сейчас проведем игру «ДА или НЕТ». Сейчас я буду зачитывать предложения, а вы должны поочерёдно каждая команда хором отвечать на них «ДА» - если согласны, «НЕТ»- если не согласны. (слайд 3,4,5)

  • Наименьшей единицей информации является БИТ (да)

  • Информацию на компьютере хранят в виде файлов (да)

  • Монитор – это стандартное устройство для ввода данных в компьютер (нет)

  • Попытайтесь самостоятельно устранить неисправность в работе аппаратуры; ни к чему сообщать об этом учителю.(нет)

  • Лазерный проигрыватель служит для воспроизведения на компьютере музыкальных компакт – дисков. (да)

  • Щелчок на кнопке Пуск открывает ярлык Мой компьютер.(нет)

  • Для доступа к свойствам объектов используется контекстное меню. (да)

  • Основным элементом управления рабочего стола является кнопка Пуск.(да)

  • Каждый файл имеет имя, которое состоит из собственного имени файла и расширения.(да)

  • Операционная система Windows допускает, чтобы на одном диске находились два файла с одинаковыми именами. (да)

  • После дефрагментации объем свободного места на диске станет больше. (нет)

  • Калькулятор имеет два режима работы обычный и инженерный.


Теперь нашим заданием будет выбор правильного ответа. (Отвечают поочередно). (слайд 6,7,8)

1. Для того чтобы вынести контекстное меню объекта …

а) Щелкнуть левой кнопкой мыши

б) Выбрать команду строки меню

в) Щелкнуть правой кнопкой мыши

г) Щелкнуть средней кнопкой мыши



2. Как называется человек на компьютерном языке?

а) Пользователь

б) Клиент

в) Пациент

г) Заказчик

3. Какая из этих величин - из области информатики?

а) Киловатт

б) Килобайт

в) Килобар

г) Киловольт

4. Правильный порядок выключения компьютера…

а) Выключить монитор и затем выключить системный блок

б) Выключить все устройства компьютера

в) Закрыть все открытые окна и выключить системный блок

г) Выбрать команду из Главного меню Завершение работы и Ок.

5. Как называют внутреннее устройство компьютера?

а) Интерьер

б) Архитектура

в) Анатомия

г) Начинка

6. Для чего память компьютера не предназначена?

а) Запись информации

б) Хранение информации

в) Выдача информации

г) Преобразование информации

7. Какое “аппетитное” устройство есть у ПК?

а) Пищеблок

б) Блок питания

в) Полевая кухня

г) Интернет-кафе

8. Где живёт мышка компьютера?

а) В клетке

б) В аквариуме

в) На коврике

г) В мышеловке


Пока жюри подводят результаты мы узнаем, может ли быть такое: (слайд 9)

Ей было 1100 лет. Она в 101 класс ходила.

В портфеле по 100 книг носила. Все это правда, а не бред.

Когда пыля десятком ног, она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок с одним хвостом, зато стоногий,

Она ловила каждый звук своими десятью ушами,

И 10 загорелых рук портфель и поводок держали.

И 10 темно-синих глаз оглядывали мир привычно.

Но станет все совсем обычным, когда поймете наш рассказ.


Не отрывая авторучки, и дважды не проводя по одной линии, начертите эти фигуры. (слайд 10)


Слово жюри. За каждый правильный ответ команды получают жетоны.

В приведенных текстах идущие подряд буквы нескольких слов образуют термины, связанные с информатикой и компьютерами. Найдите их.

Элементы ПК (слайд 11,12,13)

  • Этот процесс орнитологи называют миграцией.

  • Потом они торжествовали и радовались, как дети.

  • Его феска не раз падала с головы.

  • Река Днепр интересна тем, что на ней имеется несколько электростанций.

  • По просьбе хозяина квартиры мы шкаф сдвинули в угол.

  • Этот старинный комод ему достался в наследство от ба­бушки.


Теперь проверим вашу смекалку и сообразительность. Нужно перевести компьютерную пословицу в русскую народную. (слайд 14,15,16)

  • Бит байт бережет.

  • Утопающий за F1 хватается.

  • Что из корзины удалено, то пропало.

  • Даренному компьютеру в системный блок не заглядывают.

  • Компьютер памятью не испортишь.

  • Вирусов бояться – в Интернет не ходить.

  • В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят.

  • Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.

  • Удаляй по файлику, наберешь Корзину.

  • По ноутбуку встречают, по уму провожают.

  • Компьютер – лучший друг.

  • Мал ноутбук, да дорог.

  • Семь раз подумай – один раз удали.

  • На дисплей неча пенять, коли видеокарта крива.

  • Семь бед – один Reset.

  • Всякий кабель свое гнездо любит.


Теперь проведем “Конкурс капитанов (1 жетон за верный ответ):

  1. Устройство для автоматической обработки информации? (компьютер)

  2. Устройство для обработки информации в ЭВМ? (процессор)

  3. Устройства, где программы и данные хранятся и после выключения компьютера? (жёсткий диск, дискета, оптический диск, флэшка)

  4. Устройства ввода информации, применяемые при работе с рисунком? (мышь, сканер, цифровой фотоаппарат)

  5. Стандартное устройство для ввода алфавитно – цифровых данных в ПК? (клавиатура)

  6. Вид внешней памяти ЭВМ, устройство для хранения информации? (диск)

  7. Устройство для передачи цифровой информации между ПК посредством аналоговой телефонной линии? (модем)

  8. Техническое средство (телефон, радио, телевидение), с помощью которого происходит передача информации? (канал связи)


В таблице спрятаны мудрые изречения. Восстанови их.(слайд 17)

  • Пол дела сделано и в этом нет сомненья, коль ты сумеешь запастись терпеньем.

  • Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья.

Пока жюри подводит итоги. Мы с вами будем отгадывать ребусы.(слайд 19,20,21,22)

исполнитель

информатика

модем

память

программа

винчестер


Подведение итогов. Заключительное слово жюри. Награждение.

В заключение нашего мероприятия послушайте басню

Кот, канарейка и программист»

Однажды Программист пошел воды напиться,

И надо же тому случиться, на беду,

Компьютер он оставил на виду

У толстого, ленивого Кота,

У рыжего моментом скукота

Вдруг улетучилась, и, приемов в пять

Кряхтя, на стол взвалился он,

И ну гулять по кнопкам ЭВМ

И за изящной мышкою гоняться.

Компьютер запищал,

Тараща свой дисплей на жирного Кота,

Шкалою заморгал, пытался защищаться.

Но тщетно. Диск уже устал вращаться,

То в бок, то в бег, то вскачь, то вверх.

Процессор верещал как дикий стерх.

ОЗУ и ПЗУ сплелись уж проводами,

А принтер раскаленными болтами бумагу жег.

И может быть, не быть компьютеру в живых

Да Канарейка, заскучав на жерди,

Из клетки выпорхнув, насвистывая Верди,

Воспользовалась тем, что у Кота

Все лапы заняты, и ну щипать конец его хвоста

Кот заорал и носом – в дисковод

А там его мотором так промяло,

Что вырвался едва он да… немало паленой шерсти

На диск системный намотало.

Очнувшись едва, все беды

Кот Канарейке приписал и уж почти ее достал,

Но тут попив, поспав и плотно пообедав,

Наш Программист вошел и их застал.

Извлечь мораль из басни просто:

Кот должен есть мышей, а Канарейка просо,

А Программист обязан знать,

Что, уходя попить, компьютер надо выключать.

Кота на крышу выпускать, а Канарейку – запирать

И уж потом спокойно спать.


-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Информатика – это интересно (разработка мероприятия) (0.28 MB)
