Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие. Тема: Развитие коммуникативных способностей. Игры и упражнения по развитию коммуникативных способностей. Деловая игра: «Учимся общаться», «Улыбка», «Знакомство».

Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие. Тема: Развитие коммуникативных способностей. Игры и упражнения по развитию коммуникативных способностей. Деловая игра: «Учимся общаться», «Улыбка», «Знакомство».

Тема: Развитие коммуникативных способностей. Игры и упражнения по развитию коммуникативных способностей. Деловая игра: «Учимся общаться», «Улыбка», «Знакомство». Цель: содействовать развитию: умения слушать, умения говорить, выражать свое эмоциональное состояние. Формирование психоэмоционального благополучия. Формирование и развитие умений и навыков конструктивного общения. Задачи: • создать доверительную обстановку во время работы; • познакомить с понятием “общение • формировать навыки телесного контакта, невербальной коммуникации и координации совместных действий; • способствовать овладению правил и приемов ведения беседы и дискуссии. Планируемые результаты: Предметные: содействовать развитию: умения слушать, умения говорить, выражать свое эмоциональное состояние. Формирование психоэмоционального благополучия. Формирование и развитие умений и навыков конструктивного общения. Метапредметные: - познавательные УУД: планирование своих действий; наблюдать и делать выводы. - коммуникативные УУД: умение слушать и понимать психолога, умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами. - регулятивные УУД: определять успешность выполнения задания в диалоге с психологом, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные: формирование положительной учебной мотивации, понимание смысла деятельности; способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения. Тип урока: психо-коррекционное занятие Оборудование: раздаточный материал: карточки к упражнениям.
25.11.2021

Содержимое разработки

Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие_______________________________________________класс__________________

урока _______Дата________________________


Тема: Развитие коммуникативных способностей. Игры и упражнения по развитию коммуникативных способностей. Деловая игра: «Учимся общаться», «Улыбка», «Знакомство».

Цель: содействовать развитию: умения слушать, умения говорить, выражать свое эмоциональное состояние. Формирование психоэмоционального благополучия. Формирование и развитие умений и навыков конструктивного общения.

Задачи:

• создать доверительную обстановку во время работы;

• познакомить с понятием “общение

• формировать навыки телесного контакта, невербальной коммуникации и координации совместных действий;

• способствовать овладению правил и приемов ведения беседы и дискуссии.

Планируемые результаты:

Предметные: содействовать развитию: умения слушать, умения говорить, выражать свое эмоциональное состояние. Формирование психоэмоционального благополучия. Формирование и развитие умений и навыков конструктивного общения.

Метапредметные:

- познавательные УУД: планирование своих действий; наблюдать и делать выводы.

- коммуникативные УУД: умение слушать и понимать психолога, умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

- регулятивные УУД: определять успешность выполнения задания в диалоге с психологом, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные: формирование положительной учебной мотивации, понимание смысла деятельности; способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения.

Тип урока: психо-коррекционное занятие
Оборудование:  раздаточный материал: карточки к упражнениям.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Ребенок крепит смайлик на экран настроения, с каким настроением он пришел на занятие.

II. Упражнения.

Вводный рассказ “Что такое общение?”

Общение – специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми как членами общества: в общении реализуются социальные отношения людей.

В общении выделяют три взаимосвязанных стороны:

- коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между людьми;

- интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между людьми;

- перцептивная сторона общения (включает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания).

«Знакомство»

Цель: развивать умение использовать жест, позу в общении.

Описание игры: Ребёнок придумывает свои способы приветствия без слов (пожать руку друг другу, помахать рукой, обняться, кивнуть головой и т.д.).

Игры - ситуации

Цель: развить умение вступать в разговор, обмениваться чувствами, переживаниями, эмоционально и содержательно выражать свои мысли, используя мимику и пантомимику.


Описание: предлагается решить ряд ситуаций:

1. Две девочки поссорились –помири их.

2. Тебе очень хочется поиграть в ту же игрушку, что и у одного из ребят твоей группы – попроси его.

3. Ты очень обидел своего друга – попробуй попросить у него прощения, помириться с ним.

4. Дети играют, у одного ребёнка нет игрушки – поделись с ним.

5. Ребёнок плачет – успокой его.

6. У тебя не получается завязать шнурок на ботинке – попроси товарища помочь тебе.

7. Дети играют, у одного ребёнка нет игрушки – поделись с ним.

8. Ребёнок плачет – успокой его.

9. У тебя не получается завязать шнурок на ботинке – попроси товарища помочь тебе.

10. К тебе пришли гости – познакомь их с родителями, покажи свою комнату и свои игрушки.

11. Ты пришёл с прогулки проголодавшийся – что ты скажешь маме или бабушке.

12. Дети завтракают. Витя взял кусочек хлеба, скатал из него шарик. Оглядевшись, чтобы никто не заметил, он кинул и попал Феде в глаз. Федя схватился за глаз и вскрикнул. – Что вы скажите о поведении Вити? Как нужно обращаться с хлебом? Можно ли сказать, что Витя пошутил?

«Как говорят части тела»

Цель: учить невербальным способам общения.

Описание игры: психолог даёт ребёнку разные задания. Покажи:

· как говорят плечи "Я не знаю”;

· как говорит палец "Иди сюда”;

· как ноги капризного ребёнка требуют "Я хочу!”, "Дай мне!”;

·как говорит голова "Да” и "Нет”;

III.Итог урока

Психолог:

- Скажи, пожалуйста, о чем мы сегодня говорили? Что тебе понравилось больше всего на занятии?

- Наше занятие окончено! Молодец! Я тобой очень довольна! Ребенок крепит смайлик на экран настроения, какое настроение в конце занятия.

- До свидания.



















-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие. Тема: Развитие коммуникативных способностей. Игры и упражнения по развитию коммуникативных способностей. Деловая игра: «Учимся общаться», «Улыбка», «Знакомство». (23.72 KB)
