Цель:
добиться чтобы учащиеся знали:
Чем отличаются числа от имени числительного;
В чем особенность склонения числительных в письменной и устной речи;
Где можно услышать соответствующее языковой норме употребления числительных в устной речи.
Умение:
Грамотно писать число;
Грамотно употреблять в письменной речи имя числительное
План:
Употребление числительных в речи.
Употребление числительных при чтении.
Словарный диктант.
Таблица- ребус.
Итоги урока.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Вступительное слово учителя по теме урока и цели урока.
- сегодня, у нас необычный урок, более объемный и сложный, чем всегда. Мы проводим урок математики и урок русского языка, как один большой урок, но взаимосвязанный общей темой. Такой урок называется интегрированный.
III. Послушайте текст и определите стиль текста.
Известный русский писатель А. Толстой в повести «Детство Никиты», рассказывал о себе, вспоминает сколько мучений ему принесла математика. Уже в детстве у него было развито воображение черта обязательная, очень важная для писателя и оно уносило его в сторону от его задачи:
«Купец продал 10м синего сукна по 3 рубля 64 коп. за аршин и черного сукна…» - прочел Никита. И сейчас же, как и всегда, представился ему этот купец из задачника. Он был в длинном пыльном сюртуке с желтым и унылом лицом, весь скучный и плоский, высохший. Лавочка его была темная, как щель. На пыльной плоской полке лежат 2 куска сукна; купец протягивал к ним тощие руки, снимая куски с полки и глядел тусклыми глазами на Никиту.
Вопросы к упражнению:
а) в каком стиле написан текст?
б) что мешало мальчику решить задачу?
в) каким должен быть стиль текста?
г) каковы приметы научного стиля?
IV. учитель математики.
Запись краткого условия задачи...
Решение/
(тристо семьдесят четыре х на девять будет три тысячи семьсот сорок)
Трем тысячи шестистам сорока
Двум тысячам тремстам шестидесяти
К трем тысячам шестистам сорока прибавить две тысячи триста шестьдесят будет шесть тысяч.
Весь материал - в документе.