Преподаватель русского языка и литературы
КГКП « Аулиекольский с/х колледж»
Жансугурова А.Б.
Стратегии «Развития критического мышления через чтение и письмо» на уроках русского языка и литературы.
Расскажи мне – я забуду,
Покажи мне – я запомню,
Дай мне сделать самому,
Я все пойму!
Урок – основная форма организации учебной работы, и он должен быть результативным. Каждый урок нужно прожить, прочувствовать и получить от него удовольствие и удовлетворение. А что нужно делать, чтобы осуществилось это? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним слова Л.Выготского: «Человек, малоспособный к научным занятиям в школе, неспособный заучивать какое-нибудь правило, оказывается необычайно талантливым и способным в той сфере деятельности, которая пробуждает в нем интерес….».Если учитель хочет, чтобы что-либо было хорошо усвоено, он должен позаботиться, чтобы это было интересно. Другими словами нужен интерес и мотивация. А мотивация – эта сила, которая побуждает людей идти вперед, вдохновляя и направляя их. Учитель может с помощью педагогических инструментов замотивировать ученика, подтолкнуть к действиям, которые помогут открыть новое. Особенно в этом помогают стратегии технологии «Развития критического мышления через чтение и письмо». Одна из основных целей технологии «Развития критического мышления» - научить ученика самостоятельно мыслить, структурировать и передавать информацию, чтобы другие узнали, что нового он открыл для себя. Чтение и письмо - те базовые процессы, с помощью которых мы получаем и передаем информацию, следовательно, необходимо научить учащихся эффективно читать и писать. Речь идет не о первичном обучении письму и чтению, а о вдумчивом, продуктивном чтении, в процессе которого информация подвергается и ранжируется по значимости. С помощью письма человек рефлексирует о тех сведениях, которые он получил при чтении, поэтому эффективность этих двух процессов взаимозависима. Другими словами, критическое мышление – это способность ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать продуманные решения. Через стратегии RWCT учащиеся получают навыки самостоятельной обработки информации и осуществляют осознанный выбор, у них формируются навыки диалогического общения и работы в группе, коллективе; существенно повышается интерес к процессу обучения; активизируется мыслительная деятельность учащихся; создается благоприятная обстановка для работы по осмыслению. На своих уроках использую стратегии «ЗХУ», «Эссе», «Пирамидная история», «Кластер», «Синквейн», «Инсерт», « Диаграмма Венна», «Чтение в паре», «Записки путешественника», «Дискуссионная карта» и т.д.. Например, «Синквейн» позволяет резюмировать информацию, сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах - это важное умение. С помощью эссе учащиеся делятся своими суждениями, мыслями, раскрывается внутренний мир. Работа в малых группах полезна для учащихся. Например, «Чтение в паре» реализует потребность в общении, в познании, потому что учиться вместе гораздо интереснее и легче. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы, идеи. А стратегия «Диаграмма Венна» помогает выяснить общее и различия между понятиям.
Итак, каждый урок можно преподнести так, чтобы он вызвал у учащихся интерес, тогда будет создана мотивация к творческому мышлению. Потому что наша главная задача- помочь ученику открыть в себе то сокровенное, что таится в нем, но о существовании, которого он порой не догадывается.
Тема урока: «Имя существительное»
Цели: систематизировать знания о существительном; закрепить навыки
правописания существительных; развивать речь учащихся; прививать
любовь к языку.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Проверка домашней работы. Авторский стул «Мой досуг»
Задание: написать рассказ, используя антонимы, синонимы, омонимы.
3. Инсерт- чтение с пометками .
(учащиеся читают текст по теме «Имя существительное» и отмечают на полях пометки.
Vзнаю
+ узнал новое
- несоответствие с прежней информацией, с тем, что знал
? возник вопрос или что – то удивило
4. Словарная работа «Самый грамотный»
( К доске выходят учащиеся, пишут продиктованные словосочетания. После написанного выявляется самый грамотный).
Съесть пол-лимона, объехать пол-Астаны, желтый цыпленок, убедительная просьба, денежный долг, аленький цветочек, старый извозчик, милый дружок.
5.Устная работа с разносклоняемыми и несклоняемыми именами существительными.
А) Задание: на месте многоточий вставьте разносклоняемые имена существительные.
В стародавнее древнее ….(время)
В шалашах без окон и дверей
Жило было лохматое…. (племя)
Первобытных людей-дикарей.
Они не знали, для чего корове ….,(вымя),
Как написать свою фамилию и …. (имя),
Зачем на лошадь надевать седло и …. (стремя)
Необразованное это было …. (племя).
Трудно им было жить в эти годы,
Угнетало их …. (бремя) забот,
И страдали они от погоды
Без плащей, без зонтов и без бот.
Никто не знал, как развевает ветер ….(знамя),
Что кислород всегда поддерживает ….(пламя).
Над тем, как булку превратить в простое …. (семя).
С утра до вечера они чесали …. (темя).
Б) Задание: в этом стихотворении автор допустил ошибки с несклоняемыми существительными. Исправьте их.
Как – то рано поутру с другом сели мы в метру.
И поехали в метре, фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты безкашна и без пальты.
Любит кины детвора, если в кинах кенгура,
Ходит-бродит по шоссу, носит в сумке шимпанзу.
Кенгуру в кафе зашел, занял там свободный стол.
И сидит за доминой, с шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян, стал играть на фортепьян,
Тут и взрослый, сняв пенсню, хохотал на всю киню,
Интересное кино, жаль, что кончилось оно.
В гардероб пора бежать: будут польта выдавать.
6. Составление кластера «Не с существительными»
В осеннее ненастье – семь погод на дворе.
Ум определяется не возрастом, а головой.
Неправдой не проживешь.
Умный человек с одного слова поймет, а невежде и сто слов не поможет.
- Давайте выясним значения слов невежда и невежа.
Эти слова имели одно значение. Они были однокоренными со словом ведать, т.е. знать. Человек, который мало знал, назывался невежей, а по-старославянски невежда- тот, кто мало знает и не хочет знать больше. Невежа – это невежливый, невоспитанный человек.
7. Чтение в паре.
(учащиеся работают с текстом «Удивительный дар - слово»)
Задание: на все вопросы ответить именами существительными.
8. Выборочный диктант.
Задание: от данных существительных и глаголов образуйте существительные с помощью суффиксов чик, щик.
Переплет, доклад, бетон, обман, спор, заказать, выдумать, разведать.
9. Тестирование по теме «Имя существительное».
(взаимопроверка)
10. Пирамидная история «Мой друг»
Чтение лучших ЭССЕ.
11. Итог урока: выставление оценок.


Имя существительное (21.13 KB)

