Урок русского языка в 10 классе
ТЕМА: Имя прилагательное как часть речи.
Цель: формирование навыков и умений деятельности учащихся в процессе работы с именем прилагательным.
Задачи: Повторение ранее изученного об имени прилагательном как части речи.
Проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа.
Развивать ключевые компетенции: речь, внимание, память, логическое мышление, делать выводы; развивать умение самоконтроля, взаимоконтроля, работать по времени; развивать умение работать с заданиями.
Тип урока: урок повторение
Оборудование: мультимедийное устройство, учебники, раздаточный материал, презентация.
Методы и приемы: повторение, чтение, групповая работа, показ слайдов, , беседа.
Ход урока
I. Организационный момент (проверить отсут-х)
2. Работа у доски
Задание: запишите сложные имена существительные, раскрывая скобки и применяя соответствующие правила.
(Северо)восток, (кино)фильм, (фото)съёмка, (земля)коп, (скала)лаз, (пром)товары, (пол)литровка (Ростов)(на)Дону, (луна)ход, (кол)хоз, (пол)лагеря, (пол)чайной ложки, работать (в) (пол)силы
Мотивация учебной деятельности.
- Что мы должны вспомнить об имени прилагательном?
- Морфологические признаки, синтаксическую роль.
Формулируется и записывается тема урока и сообщается цель.
- Нашим помощниками на уроке будет учебник. Стр. 158
«Мозговой штурм»
- Что называется именем прилагательным?
* СЧР, которая выражает признак предмета, отвечает на вопросы какой?(какая?, какое?, какие?) красивая одежда, солнечный день и др.
- Каковы морфологические признаки имени прилагательного?
* Изменение по родам, числам, падежам.
- С какой частью речи согласуется имя прилагательное?
* При употреблении в речи прилагательное, обозначая признак предмета, согласуется в роде, числе и падеже с существительным – носителем данного признака
2. Упражнение: От данных существительных образовать словосочетания с прилагательными: осень, холод – осенний холод, холодная осень. (работа у доски)
Город, шум; дерево, листва; стекло, лампа; дорога, пыль; молоко, корова; доброта,человек.
- Вы помните, что имена существительные уже рождаются словами мужского, женского, среднего рода и общего рода. И это говорит о том, что по родам имя существительное не изменяется
- А имена прилагательные? Изменяются:
* по родам ( только в единственном числе), числам и падежам ( падежная форма прилагательного зависит в каком падеже стоит имя существительное, к которому оно относится). Во множественном числе имена прилагательные в отличие от единственного числа изменяются только по падежам. По родам они не изменяются.
3. Упражнение: Согласуй имена прилагательные с именами существительными в роде и числе (устно). Составить предложение. Поставив данные словосочетания в творительном падеже
утренн… (туман, газета, солнце)
могуч… (богатырь, дерево, страна)
тяжёл…(груз, сердце, ноша)
рыж…(лист, лиса, животное)
Вывод:
Какого рода и числа имя существительное, такого же рода и числа имя прилагательное.
Имя прилагательное мужского рода отвечает на вопрос какόй? имеет окончания
-ой, -ый или -ий.
Имя прилагательное женского рода отвечает на вопрос какáя?, имеет окончания -ая или -яя.
Имя прилагательное среднего рода отвечает на вопрос какόе? имеет окончания -ое или –ее.
Вывод: Склонение имён прилагательных – это изменение прилагательных по падежам, числам и родам.
Как мы уже говорили, прилагательное неразрывно связано с именем существительным, на признак которого указывает, управляется им же. Это значит, что с данным существительным прилагательное согласуется в числе, роде и падеже.
- А чем отличаются имена прилагательные от имен существительных?
- Какие еще морфологические особенности имеют имена прилагательные?
- Каковы особенности кратких имен прилагательных?
* Полные прилагательные отвечают на вопрос какой?( добрый, приятный, веселый); изменяются по родам (в единственном числе), числам и падежам. В предложении обычно являются определением.
Краткие прилагательные отвечают на вопрос каков? какова? каково? каковы? (добр, приятен, весел); изменяются по родам( в единственном числе) и числам ( Красив□, красива, красиво, красивы),но не склоняются. В предложении краткая форма прилагательного выполняет функцию сказуемого: Летом волк сыт, а зимой почти всегда голоден. (С.Покровский).
Следует правильно произносить:
глупый — глуп — глупа — глупо — глупы,
добрый — добр — добра — добро — добры,
зелёный — зелен — зелена — зелено — зелены,
прав — права — право — правы,
пустой — пуст — пуста — пусто — пусты,
резкий — резок — резка — резко — резки.
Физминутка.
4. Упражнение: Образовать краткую форму прилагательных. Составить словосочетания (работа у доски).
Пример: Послушный – мальчик послушен.
Терпеливый, удобный, серьезный, спокойный, полезный, прекрасный, тонкий, честный, спокойный, аккуратен.
- В зависимости от лексических и грамматических особенностей выделяют три разряда имён прилагательных:качественные,относительные,притяжательные. Рисунок
Однако не все качественные прилагательные обладают этими признаками:
нет степеней сравнения у прилагательных типа босой, косой, слепой, хромой, мёртвый, женатый, потому что они выражают абсолютные качества, то есть такие качества, которые не поддаются сравнению (нельзя быть мёртвым в большей или в меньшей степени; нельзя быть женатым в большей или в меньшей степени);
значение).
Есть ли у слова синонимы и антонимы? Если да — то прилагательное точно из группы качественных, если нет — то к качественным оно точно не относится. Можно ли возвести прилагательное в какую-либо сравнительную степень? Если да, и если у слова существует превосходная форма — то оно опять-таки относится к качественному разряду. Если нет — к одному из двух оставшихся.
Относительные могут быть: управлением
Качественные прилагательные обозначают признак, который может проявляться в различной степени. Относительные прилагательные выражают признак предмета через отношение. Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность чего–либо живому существу или лицу.
Переход прилагательных из одного разряда в другой:
Относительные и притяжательные имена прилагательные могут переходить в разряд качественных. При переходе такие прилагательные приобретают переносное значение и в отличие от относительных способны вступать в синонимические и антономические отношения: каменный дом = дом из камня (материал), каменное сердце = холодное сердце(равнодушное качество характера), антоним – пылкое.
Притяжательные имена прилагательные могут переходить в разряд относительных: заячий хвост (принадлежность), заячий тулуп (материал).
5. Упражнение: Определить разряд прилагательных.
Заячий характер; голубой абажур; деревянный карниз; каменный предмет; великолепный характер; вчерашняя газета; медвежья берлога; волчий аппетит; грустный взгляд; опасное состязание; гусиная кормушка; золотое кольцо; прекрасный вечер; ненастная погода; чистое небо; любимый герой; талантливый художник; звонкий голос; зимнее утро; свежий снег.
- Какова синтаксическая роль имен прилагательных?
* В предложении имена прилагательные выступают в роли определения.
Пр. У девочки была очень красивая кукла.
* В роли именной части составного именного сказуемого.
Пр. Кукла была красивой
- Какова роль прилагательных в речи?
Придают речи точность, меткость, особую выразительность, образность, яркость, передают настроение.
Прилагательные позволяют передать красоту и разнообразие окружающего мира.
- Употребление каких прилагательных придает речи особую выразительность? Прилагательных – эпитетов
По форме сравнительная и превосходная степени могут быть простыми, то есть состоять из одного слова, или составными — из нескольких слов.
Для удобства мы собрали в одной таблице все, что важно знать о степенях сравнения прилагательных в русском языке.
- Оказывается, по частоте употребления прилагательное в нашей речи занимает почётное третье место!
- Выходит, что без прилагательных нам не обойтись! Очень бедной будет казаться наша речь без этих замечательных слов:
Рефлексия:
-Выполнили ли мы задачи нашего урока?
-Если вы считаете, что вы сегодня плодотворно поработали,……(например,поднимите правую руку)
-Если считаете, что могли бы работать и лучше,то…..
-А если вам было неинтересно, то …..
Домашнее задание:
Оценивание учащихся.
|
4