Игровое занятие
«Юные спасатели»
Подготовила: Красикова Т. Л.
Воспитатель высшей категории
Оренбург 2021
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Возраст: для детей 5-6, 6-7 лет
Цель: Создание условий для расширения знаний детей о профессии – спасатель.
Задачи:
-Расширять знания детей о профессии – спасатель. Закрепить: название профессий, умение решать примеры, знания о цифрах, геометрических фигурах, умения проходить лабиринты, решать ребусы, строить машину по образцу.
-Развивать: связную речь, умение отвечать на вопрос полным ответом, мышление, смекалку.
-Воспитывать умение работать в коллективе, желание помочь товарищу, уважительное отношение к людям разных профессий.
Материал: Фонарик, верёвка, магниты, аптечка. Геометрические плоскостные фигуры из линолиума, карточки с примерами, цифрами по количеству детей, образец машины, кукла школьница с портфелем, ёмкость с водой, ключи по количеству детей. Макет сирены, 3набора цифр от 1 до 4. Два лабиринта (один лёгкий, второй сложный). Тоннель, игрушка-собака, карточка с ребусом, предметы для эмитации завала, дидактическая игра «Профессии», медали по количеству детей.
Мотивация: на столе в группе с утра стоит макет сирены.
Ход занятия.
Звучит сигнал сирены в записи.
Воспитатель: «Ребята, что вы слышите? На какие машины устанавливают сирены, с какой целью?
Дети подходят к столу на котором лежит фонарик, верёвка, магниты, аптечка.
«А, как вы думаете, людям какой профессии нужны эти предметы?
Правильно, спасателю. Потому, что спасатель должен уметь не только спасать, но и оказывать медицинскую помощь, уметь водить машину. И предлагаю вам сегодня стать спасателями, вы согласны?»
Воспитатель: «Как вы думаете, на чём спасателям удобнее передвигаться?
Дети приходят к выводу, что на машине.
Воспитатель:«Предлагаю вам построить машину»
«Построй машину по образцу».
На мольберте висит образец машины. Дети получают карточки (дети 5-6 с цифрами, 6-7 лет с примерами) с геометрическими фигурами. Дети 6-7 лет решают пример и приходят к выводу, сколько взять геометрических фигур, а дети 5-6 лет берут столько фигур, как цифра у него на карточке. Все дети строят по образцу машину, используя свои фигуры.
Воспитатель: «Обычно на спецмашинах написан номер телефона, по которому можно вызвать определённую службу. А какой номер у службы спасения вы знаете?»
На столе лежат цифры в трёх экземплярах от 1 до 4. Дети выбирают нужные цифры и выкладывают номер на плоскостную машину.
Воспитатель: «Я хочу вам сказать, что спасатель считается одной из опасных профессий, они должны быть ловкими, сильными, смелыми и выносливыми».
Физминутка.
Мы весёлые ребята, мы ребята дошколята.
(на месте маршируют)
Спортом занимаемся, с болезнями не знаемся
(1-2, 1-2 руки поднимают вверх)
Много силы есть у нас (показывают силу, руки сгибают в локтях)
Вместе с нами приседай (1-2 приседают)
Раз – прыжок, два – прыжок
Прыгай весело дружок!
Воспитатель: «Ой, ребята, посмотрите, школьница сидит расстроенная. Как вы думаете, что у неё произошло?
Рядом стоит ёмкость с водой, на дне находятся ключи по количеству детей.
Воспитатель: «Я вам хочу рассказать, что произошло со школьницей. Она возвращалась со школы домой, держала ключ в руках, подошла к водоёму и уронила ключ, а достать не может, глубоко, ключ лежит на самом дне. Рукой его не достать. Теперь она не может попасть домой. Как нам поступить?
Может нам поможет какой-нибудь предмет, который находится на столе».
Дети подходят к столу и берут магниты. Каждый ребёнок с помощью магнита достают ключи.
Воспитатель: «Как много мы достали ключей, а какой именно ключ школьницы. Она тоже не запомнила, как он выглядел. Ребята, вам в этом поможет лабиринт».
Игра «Пройди лабиринт».
Дети 5-6 лет подходят к одному столу, где надо пройти несложный лабиринт, а дети 6-7 лет к другому столу, где надо лабиринт посложнее и выясняют какой ключ уронила школьница. Находят этот ключ среди всех ключей и отдают школьнице. Дети напоминают ей, что ключ лучше положить в портфель.
Воспитатель: «Посмотрите, на пути какой – то тоннель. Вам не страшно пролезть в него. Тогда давайте, чтобы никто не остался в тоннеле и не потерялся возьмёмся все за верёвку и пролезем».
Дети пролезают тоннель и оказываются около завала.
Воспитатель: «Как вы думаете, что это могло произойти. А мог кто – нибудь оказаться под завалом. Посмотрите вокруг, может кого-нибудь увидите.
Дети никого не видят.
Воспитатель обращает внимание на лист, который лежит на полу.
«С помощью этого ребуса мы можем узнать, кто же находится под завалом».
Отгадай ребус.
Дети 6-7 лет отгадывают ребус и узнают, что под завалом находится собака.
Воспитатель: «Что будем делать, если мы знаем, что там находится собака?»
Дети предлагают её спасти.
Воспитатель: «Как вы думаете, как надо разбирать завал, всё подряд убирать? Приходят к выводу, что надо начинать разбирать сверху. Всё складывают на носилки. Спасают собаку.
Воспитатель тоже помогала разбирать завал и поранилась (палец в красной краске).
«Ой, ребята как больно, что делать?»
Дети предлагают взять аптечку и обработать рану и заклеить лейкопластырем. Воспитатель спрашивает детей, для чего обрабатывают рану, дети объясняют.
Воспитатель: «Смотрите, лавочка стоит. Наверно можно сесть, отдохнуть и поиграть.
Игра «Отгадай профессию».
Воспитатель одному ребёнку показывает картинку с профессией. Он должен изобразить человека этой профессии, а остальные дети должны отгадать.
Звучит сигнал сирены .
Воспитатель: «Наверно нам надо вернуться к машине».
Все подходят к машине.
Воспитатель:
«Кем вы сегодня были?
Кому помогали, что делали?
Какое задание вам показалось сложным, трудным?
Как вы считаете, профессия спасатель на самом деле опасная профессия?
Я вам хочу сказать большое спасибо, за то, что вы храбрые и ловкие ребята, не испугались трудностей. И хочу вам вручить медали, ведь медали дают не только за подвиги, но и за труд».
Вручение медалей.