Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Игра- викторина "Что? Где? Когда?"

Игра- викторина "Что? Где? Когда?"

Интегрированное занятие,игра викторина Что? Где?Когда?

30.01.2018

Содержимое разработки



Игра –викторина «Что? Где? Когда?

На тему: «Здоровый образ жизни»

Малиновская А.Ф.

Воспитатель класса предшкольной подготовки

КГУ «Чкаловская средняя школа

Село Чкалово.Тайыншинского района

Северо-Казахстанская область

Интеграция областей: Здоровье, коммуникация, познание.

Цель: Воспитание у детей привычки к здоровому образу жизни.

Задачи образовательных областей:

Область «Здоровье»

– воспитывать ценностное отношение детей к здоровью и человеческой жизни;

– развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей;

– закреплять знания о пользе витаминов и значении их для жизни, взаимосвязи здоровья и питания;

– обогащать и углублять представления детей о том, как поддержать, укрепить и сохранить здоровье.

«Безопасность»

– формировать знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода;

– воспитывать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека

ситуациям в быту, на улице, в природе.

Область «Познание»

– воспитывать основы гуманно-ценностного отношения детей к природе через понимание ценности

природы, сохранение природных объектов ближайшего окружения, проявление ответственности за свои поступки.

Область «Коммуникация»

– развивать выразительную связную речь;

– развивать умение использовать разные формы речи: объяснительную речь, речь-доказательство,

строить и высказывать простейшие умозаключения, адекватно и точно выражать свои мысли, подбирая

нужные слова;

– развивать умение слушать вопросы и отвечать на них, слушать указания и действовать в

соответствии с ними.

Оборудование: цветик-семицветик, простые карандаши, листы бумаги, картинки и плакат, конверты с

разрезными картинками, запрещающие знаки, чёрный ящик, пузырёк с зелёнкой, канапе из моркови,

набор картинок с полезными и неполезными продуктами.

Технические средства: Ноутбук .

Белингвальный компонент: светофор-бағдаршам-traffic lights, пожарные-өрт сондірігіш-fireman, сердце-жүрек-heart.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Создание игровой мотивации

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем играть в необычную игру для маленьких эрудитов «Что?

Где? Когда?». А необычная она потому, что с нами будут играть герои ваших любимых сказок. Они

прислали вот такой цветик-семицветик. С его помощью мы будем получать новые знания, вспоминать

то, что вы уже знаете и открывать для себя что-то новое, интересное и полезное.

(Дети рассматривают цветик-семицветик, затем рассаживаются за столами).

2. Основная часть

Воспитатель: Чтобы игра началась нужно сорвать один лепесток. ( Ребёнок отрывает один лепесток от цветка)

– Лепесток не простой, на нём цифра. Подскажите мне, что это за цифра? (Дети называют цифру -7 жеті,seven,семь).

– Это значит, что против вас играют «Семеро козлят» (показывает наноутбуке картинку). Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!

– Ответьте на вопрос: Какой урок можно извлечь из сказки " Волк и семеро козлят"? (Когда остаёшься один дома, то нельзя открывать дверь незнакомым людям).

– Правильно. Нельзя открывать дверь незнакомым людям, даже если у человека ласковый голос или он представляется знакомым родителей. (Стучатся герои из сказки «Волк и 7 козлят»).

Воспитатель спрашивает :

Узнали ребята из какой сказки пришли к нам гости ?-дети отвечают .

Затем герои из сказок раздают детям карандаши .

Воспитатель: Нарисуйте на листочке место, где вы себя чувствуете в безопасности. (Дети выполняют задание)

Воспитатель: Срываем следующий лепесток и видим на нём цифру....

бір, one,один (Дети называют цифру).

– Сейчас против вас будет играть Золотой Петушок (показывает на ноутбуке картинку).Заходит петушок и загадывает детям загадки. Ребята, послушайте и ответьте на вопросы-загадки:

1. Маленький, противный, любит грязь, не увидишь человеческим глазом? (Микроб).

2. Прибор, помогающий увидеть микроб? (Микроскоп).

3. Устройство, которое помогает в регулировании дорожного движения? (Светофор).

4. Животное, именем которого обозначают участок дороги? (Зебра).

5. Люди героической профессии, проходящие через огонь, воду и медные трубы? (Пожарные).

– Молодцы! Вы справились с этим заданием.

Срываем следующий лепесток. Какая на нём цифра?-три,ұш,three,

(Дети отвечают).

– Против вас играет Буратино (картинка на ноутбуке). Он предлагает вам игру «Кто быстрее соберёт?»

Соберите по схематическому изображению фигуру человека (раздаёт каждому ребёнку по конверту с разрезной картинкой фигуры человека.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Буратино просит вас ответить на вопросы:

1. Назовите парные части тела человека. (Руки, ноги, уши, глаза).

2. Назовите необыкновенные части тела сказочных героев: Змея Горыныча, Чебурашки, Русалочки, Буратино (Три головы, большие уши, рыбий хвост, длинный нос).

–А сейчас я предлагаю вам посмотреть на вот такой плакат (показывает плакат «Внутренние органы человека»). Какие органы человека вы знаете? (Лёгкие, желудок, мозг, печень, сердце, почки).

– Какой самый главный орган? (Сердце).

– Что делает сердце в организме человека? (Оно работает как насос, сжимается и разжимается, перегоняя кровь ко всем органам тела человека).

– Правильно. А вы знаете, что когда мы устаём, то сердце работает быстрее и его биение ускоряется.

Хотите проверить? Послушайте биение своего сердечка. Оно бьётся ровно, спокойно. (Дети находят пульс на руке и слушают биение своего сердца).

Физминутка: «Части тела»

Воспитатель: Послушайте, как теперь бьётся ваше сердечко? (Дети снова находят пульс на руке и слушают биение сердца, отвечают, что сердце стало биться быстрее).

– Что нужно делать, чтобы сердце и здоровье было крепким? ( Нужно заниматься спортом, тренироваться, закаляться, правильно питаться).

– Молодцы, правильно ответили. Ну что ж, наша игра продолжается. Срывайте следующий лепесток и на нём цифра…төрт, four,четыре. (Дети отвечают). Против вас играет Красная Шапочка (картинка на ноутбуке).Входит красная шапочка.

Посмотрите на эти картинки и скажите, какие ошибки здесь допущены (показывает картинки на тему «Правила дорожного движения»).

(Дети рассматривают картинки и рассказывают о допущенных ошибках:

1. Нельзя переходить улицу на красный свет светофора.

2. Нельзя играть в мяч на проезжей части.

3. Нельзя кататься на велосипеде на проезжей части).

Воспитатель: Молодцы, помогли исправить ошибки. Срывайте следующий лепесток. Какая на нём цифра? (Дети отвечают) пять,бес,five.

Против вас играет Золотая рыбка (картинка на ноутбуке). Она просит о помощи. Рассмотрите картинку и расскажите, что случилось с лесом и как ему помочь? (Показывает картинку с изображением леса, везде разбросан мусор. Дети рассматривают картинку, отвечают, что случилось с лесом и рассуждают, как ему помочь).

Какой запрещающий знак нужно поставить? («Не бросай мусор в лесу»).

– Следующая картинка. Что случилось с деревом? Что делать? (Показывает картинку с изображением дерева, на нём сломана ветка. Дети отвечают ,что случилось с деревом, рассуждают, как ему помочь).

– Какой запрещающий знак нужно поставить? («Не ломай деревья»).

Воспитатель: Молодцы! Земля наш общий дом, его нужно охранять и не загрязнять. Человек, считая себя хозяином, многие годы использовал для своего блага всё, что его окружало - леса, моря, горы.

Однако он оказался плохим хозяином: уничтожил леса, истребил многих зверей, построил заводы и фабрики, которые отравляют воздух и загрязняют воду. Это представляет угрозу для жизни и здоровья человека. Как мы можем помочь природе?

(Не разбрасывать мусор, не жечь костры, не ломать ветки деревьев, не разорять муравейники, птичьи гнёзда и т.д.).

– Справились и с этим заданием. Срывайте следующий лепесток и на нём цифра… шесть,алты,six.(Дети отвечают)

Против вас играет Доктор Айболит (картинка на ноутбуке). Внимание! Чёрный ящик (вносит чёрный ящик).

Доктор Айболит предлагает вам отгадать загадку и узнать, что лежит в чёрном ящике, рассказать для чего это нужно:

Всем я людям помогаю

От микробов защищаю

В пузырёчке я живу

С ватной палочкой дружу

Если ты поранился

Мы с бедою справимся. (зелёнка)

(Дети отгадывают загадку и объясняют, для чего нужна «Зелёнка»).

– Ребята, Доктор Айболит прислал вам посылку и в ней была… (показывает детям тарелку с морковкой). Угощайтесь, пожалуйста! (раздаёт по небольшому кусочку моркови – канапе).

– А как вы думаете, почему доктор прислал морковь? (Она полезная, в ней много витаминов).

Воспитатель: Для вас задание от Доктора Айболита: Разложите эти картинки на две группы: полезные и неполезные продукты. (Из общей массы картинок дети формируют две группы: полезные и неполезные продукты).

– Молодцы, справились с заданием.

И у нас остался последний лепесток, на нём цифра два,екі,two .

(Дети отвечают).

– С вами играет Мудрая тётушка Сова. Она не прислала никаких заданий, но предлагает посмотреть вам очень умный и поучительный мультфильм.

(Смотрят мультфильм из серии «Уроки тётушки Совы» – «Грязнуля»).

– Ребята, чему научил вас этот мультфильм? (Нельзя ходить грязным, с тобой никто не будет дружить).

3. Заключительная часть

Воспитатель: На этом наша игра заканчивается. Мы сегодня узнали много интересного и полезного для своего здоровья, для своей безопасности, учились оберегать природные богатства и я вижу, что у вас очень хорошее настроение. Если у человека хорошее настроение, то он улыбается. Если улыбается, значит, он здоров. Так давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем всем здоровья. Все вместе говорят: "БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!" А теперь слово предоставляется жюри .Входит Айболит с корзинкой и все герои и раздают детям угощения.



-80%
Курсы повышения квалификации

Психология межличностных отношений и общения

Продолжительность 144 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
6000 руб.
1200 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игра- викторина "Что? Где? Когда?" (79.85 KB)
