Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Игра - соревнование Поведение в экстремальной ситуации…

Игра - соревнование Поведение в экстремальной ситуации…

Урок который можно провести в 7-10 классах игра - соревнование Поведение в экстремальной ситуации…
11.02.2020

Содержимое разработки

Тема: игра - соревнование Поведение в экстремальной ситуации

Цели:

Умение обосновывать правила поведения в экстремальных ситуациях, что способствует формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей; побуждает детей к выполнению необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте; развитие уверенности в себе, желание прийти на помощь людям.

Задачи:

-Образовательные: формировать представление у учащихся о том, что мы называем экстремальной ситуацией и где она может возникнуть.

-Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, работать в команде; формировать навыки работы с опорным конспектом, продолжать развивать умение работать с иллюстрациями, применять свои знания.

-Воспитательные: подчеркнуть, что принятое рациональное решение способствует предупреждению поступков разрушающих здоровье, воспитание бережного отношения к собственному здоровью, воспитание правовой культуры школьников и навыков выживания в экстремальных ситуациях.

- Содержание презентации: Опасность. Опасные и безопасные ситуации. Правила поведения на улицах и дорогах, на воде, в экстремальных ситуациях, случайных повреждениях и оказание первой помощи.

Форма: игра-соревнование.

Подготовительная работа.

1. Работа с детьми:

а) выбрать из учеников 8-11 классов четырех учеников: «экспертов», знатоков правил безопасности, которые будут судить соревнования, задавать дополнительные «вредные» вопросы; и ведущих.

б) Из каждого класса создать 4 команды, предложить выбрать капитана, название «Сигнал», «Сирена», «Ураган», «Вулкан», «Град», «Защита» и т.п.).

2. Реквизит:

а) подготовить грамоты

б) сделать карточки с заданиями для команд (на отдельной полоске бумаги написать текст задания); можно сделать ксерокопию листа с заданиями, разрезать на полоски;

в) приготовить коробку, из которой капитаны будут доставать карточки с заданиями.

Г) подготовить презентацию «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ»

3. Оформление класса:

а) на перемене перед классным часом написать мелом на доске номера телефонов служб:

01 - пожарная охрана

02 - милиция

03 - «Скорая помощь»

04 - газовая служба

б) поставить стол для экспертов, на этот стол положить сценарий, по которому эксперты могут проверить ответы и задать «вредные» вопросы;

в) в коробку положить задания первого тура; задания для второго и третьего тура сложить стопочками на столе экспертов.


План урока

1. Вступительное слово.

2. Соревнование «Экстремальная ситуация»:

а) первый тур – экстремальные ситуации дома;

б) второй тур – экстремальные ситуации на улице;

в) третий тур – первая помощь пострадавшим.

г) четвертый тур – блиц опрос

3.Выступленик гостей из службы МЧС

Подведение итогов.


Ход урока

1. Вступительное слово.

Мне вспоминается рассказ пожилого человека.


В прошлом году со мной приключилась беда. Шел по улице, поскользнулся и упал... Упал неудачно, хуже некуда: лицом о поребрик, сломал себе нос, рука выскочила в плече, повисла плетью. Было это примерно в семь часов вечера.


С большим трудом поднялся, забрел в ближайший подъезд, пытался унять кровь. Куда там, я чувствовал, что держусь шоковым состоянием, боль накатывает всё сильнее и надо быстро что-то сделать. И говорить-то не могу - рот разбит.


Решил повернуть назад, домой. Хорошо помню этот путь - метров примерно четыреста. Народу на улице было много. Навстречу прошли женщина с девочкой, какая-то парочка, пожилая женщина, мужчина, молодые ребята, все они вначале с любопытством взглядывали на меня, а потом отводили глаза, отворачивались. Хотя бы кто на этом пути подошел ко мне, спросил, что со мной, не нужно ли помощь. Я запомнил лица многих людей - видимо, безотчетным вниманием, обостренным ожиданием помощи...


Боль путала сознание, но я понимал, что если лягу сейчас на тротуаре, преспокойно будут перешагивать через меня, обходить. Надо добираться до дома. Так никто и не помог.


- А как бы вы поступили в этой ситуации? - А почему никто из прохожих не проявил к старику милосердия?

(безразличие к чужому горю, неумение найти правильное решение в экстремальной ситуации...)

Как хорошо сказал Даниил Гранин: "Уверен, что человек рождается со способностью откликаться на чужую боль. Думаю, что это чувство врожденное, данное нам вместе с инстинктами, с душой. Но если это чувство не употребляется, не упражняется, она слабеет и атрофируется.

Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом. Эти неприятности получили название «экстремальных ситуаций». Экстремальный – значить трудный, сложный. Экстремальные ситуации – значит сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться человек.

Причинами ЧС могут быть: СЛАЙД

-поломка техники в безлюдной местности

-слабая физическая и психологическая подготовка

-недостаточный запас пищи и воды в походе(далеко от жилья)

-потеря ориентации на местности

-непродуманная экипировка

-встреча с хищниками

-природные чрезвычайные ситуации (СНЕГОПАД, ЛИВЕНЬ, ГРАД, НЕВОДНЕНИЕ И Т.П.)

Как же выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью? (Показывает на доску, где записаны телефоны служб)

Учащиеся. (Отвечают)

Но сейчас в России появилась еще одна организация, которая всегда готова прийти на помощь. Это Служба спасения!

Служба спасения – это организация, которая всегда готова бесплатно прийти на помощь любому человеку. В Службе спасения работают смелые, благородные, сильные люди - спасатели.

Но в первые минуты после происшествия каждый человек может сам стать для себя службой спасения.

А если он сможет спасти себя, он сможет оказать помощь и другим людям. А значит, сможет стать спасателем.

Сегодня на нашем уроке присутствуют люди из службы спасения, приветствуем их, и просим быть членами жюри. Итак, судить наши соревнования будет группа экспертов в составе (имена, фамилии). :_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


2. Соревнования команд спасателей «Экстремальная ситуация». (СЛАЙД)

Мы решили организовать Службу спасения. В нее должны войти самые опытные и умелые спасатели. Чтобы их отобрать, мы проведем сегодня соревнование «Экстремальная ситуация».

В соревновании принимают участие четыре класса команды спасателей: (названия, выбранные детьми). Лучшая команда получит медаль и звание «Служба спасения»

Каждая команда получает задание – какую-либо экстремальную ситуацию.

Задача команды – найти выход из этой ситуации и оказать помощь самим себе.

Каждое задание оценивается максимум в 5 баллов.

После того как команда выполнит задание, эксперты задают по три «вредных» вопроса по этой ситуации.

Каждый «вредный» вопрос, на который не получен ответ, забирает у команды один балл.

Условия соревнований всем понятны? Тогда начинаем


Первый тур – экстремальные ситуации дома(СЛАЙД)

Ведущий. Первый тур. Экстремальные ситуации, которые подстерегают нас дома. Приглашаю капитанов команд к доске для получения заданий.

Первой будет выступать команда, которая вытянула первое задание, второй – второе и т.д.

Ведущий. Итак, первой будет отвечать команда (название), второй, команда (название), третьей – команда (название), и последней – команда (название),

Задания получены. На подготовку ответа вам дается 1 минута.

Включается спокойная музыка. Команды обдумывают ответы.

Ведущий. Минута истекла. Команда (название), слушаем ваш ответ.

Представитель команды зачитывает вопрос и дает ответ, ему помогают другие члены команды.

Ведущий. Теперь слушаем «вредные» вопросы наших экспертов.

Эксперты задают вопросы.

Задания для первого тура Задания для первого тура

№1. 16.00. Вы находитесь в своей квартире на 7 этаже. Родители на работе. Внезапно вы чувствуете резкий запах дыма и гари. Открыв входную дверь, вы видите, что весь подъезд объят пламенем, в дыму ни лифта, ни лестницы не видно. Ваши действия.

№2. 16.00. Вы смотрите телевизор в своей квартире на 7 этаже. Бабушка дремлет в соседней комнате. Внезапно телевизор взрывается и начинает сильно дымиться. Комната заполняется дымом. Ваши действия.

№3. Декабрьский вечер. Вы пришли из школы домой и с порога почувствовали сильный запах газа. Родителей дома нет. Ваши действия.

№4. Войдя в одну из комнат квартиры, вы увидели, что в ней много пара, а пол залит водой. Из одной батареи отопления бьет струя горячей воды. Дома больше никого нет. Родители придут с работы примерно через три часа

Ваши действия.


Ведущий 1. Теперь эксперты могут оценить действия наших спасателей. Прошу огласить результат.

Эксперт. Действия команды мы оценили на «5» баллов, но наши «вредные» вопросы снизили этот результат. На (количество) вопроса команда не смогла ответить, поэтому ее результат в первом туре – (количество) баллов.


В дальнейшем ведущий дает слово другим командам, представители команд зачитывают вопросы и перечисляют свои действия в той или иной экстремальной ситуации. Затем ведущий предлагает экспертам задать «вредные» вопросы команде, и, наконец, эксперт оглашает результат очередной команды.


Ведущий 1. Итак, в первом туре у нас лидирует команда (название). Я передаю слово другому ведущему.


в коробку карточки с заданиями второго тура.


Второй тур – экстремальные ситуации на улице(СЛАЙД)

Ведущий. Начинаем второй тур. Экстремальные ситуации на улице. Приглашаю капитанов получить задания второго тура.

Ведущий. Итак, первой будет отвечать команда (название), второй, команда (название), третей – команда (название), и последней – команда (название). Минута на обсуждение – и нужно действовать!

Включается метроном или музыка. Дети обсуждают задание.

Ведущий. Вызываем на экстремальную ситуацию команду спасателей (название).

Представитель команды зачитывает задание, перечисляет действия в заданной ситуации.

Ведущий. Теперь послушайте «вредные» вопросы экспертов.

Эксперты задают вопросы

Ведущий. Прошу экспертов дать оценку действиям команды в экстремальной ситуации.

Задания для второго тура

№1. Вы с родителями пришли на футбольный матч. По окончании на выходе возникли давка и суматоха, к тому же отключилось освещение. Началась паника. Вас оттеснили от родителей, и вы потеряли их из виду. У вас упала на землю сумка. Ваши действия

№2. Во время прогулки по лесу в пожароопасный период (сухая погода и ветер) вы уловили запах дыма, и определи, что попали в зону лесного пожара. Ваши действия.

№3. Во время отдыха на природе вас застала гроза. Ваши действия.

№4. Во время прогулки по улице на вас напала собака. У вас в руках клюшка и сумка с коньками. Ваши действия

В дальнейшем ведущий вызывает представителей остальных команд, затем дает слово для вопросов эксперту. Эксперт объявляет результат каждой команды во втором туре.


Ведущий. Таким образом, по результатам второго тура у нас лидирует группа спасателей (название).



Третий тур – первая помощь пострадавшим(СЛАЙД)


Ведущий. Начинаем последний тур наших состязаний. Первая помощь пострадавшим. Капитаны получают задание.

Включается музыка. Дети обсуждают задание.

Ведущий. Минута истекла. Пора оказывать помощь пострадавшим. Команда спасателей (название) выезжает на вызов первой.

Выходят представители команды, перечисляют (или демонстрируют) действия по оказанию первой помощь пострадавшему.

Ведущий . Даю слово для «вредных» вопросов экспертам.

Эксперты задают вопросы

Ведущий. Теперь эксперты могут объявить результат команды.

Эксперт. (Объявляет результаты команды)

Задания для третьего тура

№1. Ваш друг время игры в футбол упал и рассек ногу стеклом. Никаких медикаментов под рукой нет. Ваши действия.

№2. Вы лежали на диване, смотрели телевизор. И вдруг у вас пошла носом кровь. Ваши действия.

№3. В саду вас укусила оса или пчела. Ваши действия.

№4. Вы решили развести костер и сварить уху, но котелок с кипящей водой перевернулся и ваш друг обжег руку. Ваши действия.

Затем ведущий вызывает представителей остальных команд, дает слово для вопросов экспертам. Эксперты объявляют результаты каждой команды в третьем туре.


Учитель В третьем туре победу завоевала команда (название).

Наше соревнование подходит к концу. Я прошу экспертов подсчитать, сколько баллов набрала каждая команда во всех трех турах. И мы узнаем победителей наших соревнований. А значит, сможем определить, какая команда станет нашей службой спасения.

4 ТУР Блиц-опрос

по очереди отвечает 1 участник без подготовки 1 балл, вопросы не передаются

Учитель. 1.Какие модели поведения в экстремальных ситуациях вы знаете?

(Звать на помощь, стараться выйти из ситуации, принимать меры по само спасению)

2.Если вы потерялись на улице, к кому можно обратиться за помощью?

(К полицейскому).

3.Назовите номер телефона пожарной команды, полиции, «скорой помощи», аварийной газовой службы?

(01, 02, 03, 04)

4.Как определить место купания на водоемах?

(По указательному знаку.)

4.Вы не умеете плавать. Можно ли лежать на надувном матрасе на воде? Почему?

(Нельзя, потому что течение вас может отнести далеко от берега, матрас может в любой момент спуститься.)

5. Почему от дыма погибает больше людей, чем от огня?

(Дым содержит ядовитые вещества.)

6.Ты возвращаешься домой один, в подъезде у лифта встречаешь незнакомого человека. Он предлагает подняться с ним. Твои действия?

(Вежливо отказать.)

7.Ты идешь по улице без взрослых и видишь, что тебя преследует незнакомый человек. Куда ты можешь побежать?

(Домой, в дом друга, в школу, зайди в ближайший магазин).

8.Чем помочь человеку, на котором загорелась одежда?

(Накрыть его одеялом или чем-либо подобным, чтобы прекратить доступ кислорода, и продолжать его катать).


А пока эксперты подсчитывают окончательный результат, я предлагаю вам узнать, какая команда самая дружная. Для этого нужно выполнить несложное упражнение на сплочение. Я называю имя команды и читаю стихотворение:

«Если к вам придет беда,

Знаем, как помочь всегда.

Да!»

Последнее слово «Да» должны громко сказать все члены команды и хлопнуть в ладоши. Главное требование - это нужно сделать всем одновременно.

Учитель. Внимание, начинаем! Команда (название).

читает стихотворение, дети громко произносят «Да» и хлопают в ладоши.

То же в порядке очереди делают все команды.

Учитель. Как вы считает, ребята, какая команда оказала самой сплоченной и дружной?

Дети высказывают свои замечания.

Учитель. А сейчас мы послушаем настоящего спасателя эксперта_________________________________________________ он расскажет нам как вести себя в чрезвычайной ситуации.

Эксперт . Ну, а теперь результаты нашего соревнования. Слово экспертам.

(Объявляет результаты соревнований)

Учитель. Итак, сегодня у нас был трудный час – час экстремальных ситуаций. И лучше всех действовала в этих ситуациях команда (название). Эта команда получает медаль и звание – «Служба спасения».

Эксперты вручают победителям медали «Служба спасения».

Учитель. Но, как видим, остальные команды совсем немного отстали от победителей, просто у них были более сложные ситуации. Но и они будут накапливать знания и умения, чтобы всегда прийти на помощь. Давайте повторим наше упражнение на сплочение. Только теперь не одна команда, а все вместе дружно скажем «да» и хлопнет в ладоши. Внимание!

Если к вам придет беда

Знаем, как помочь всегда!

Да!

3. Подведение итогов (рефлексия).

Учитель. Понравился ли вам наш сегодняшний урок безопасности? Какие моменты соревнования вызвали у вас положительные чувства, какие не понравились?

– Понравилось чувствовать себя в команде.

– У нас подобралась дружная команда, каждый хотел помочь своими знаниями.

– Понравилось чувствовать себя спасателем, благородным человеком.

– Показалось, что я смогу найти выход из трудной ситуации, укрепилась уверенность в себе.

– Не понравились эксперты, которые вредили своими вопросами. Если бы не они, мы тоже стали бы победителями.










Ответы Задания для первого тура

№1.16.00. Вы находитесь в своей квартире на 7 этаже. Родители на работе. Внезапно вы чувствуете резкий запах дыма и гари. Открыв входную дверь, вы видите, что весь подъезд объят пламенем, в дыму ни лифта, ни лестницы не видно. Ваши действия.

Ответы:

1. Позвонить по телефону 01, вызвать пожарных.

2. Плотно закрыть входную дверь, забить тряпками все щели и вентиляционные отверстия.

3. Набрать воды в ванную.

4. Перейти в самую дальнюю от входной двери комнату.

5. Приготовить фонарик или кусок цветной ткани, чтобы подавать сигналы.

6. Если есть балкон, можно выйти на балкон и там ждать пожарных


«Вредные» вопросы.

1. Можно ли пользоваться лифтом? (Нет)

2. Можно ли спускаться по водосточной трубе, связывать тряпки, веревки, чтобы выбраться с балкона? (Нельзя)

3. Как нужно передвигаться по задымленному помещению? (Ползком или согнувшись)



№2.16.00. Вы смотрите телевизор в своей квартире на 7 этаже. Бабушка дремлет в соседней комнате. Внезапно телевизор взрывается и начинает сильно дымиться. Комната заполняется дымом. Ваши действия.

Ответы:

1. Выключить шнур телевизора из розетки.

2. Набросить на телевизор плотное одеяло.

3. Намочить палаток и дышать через него.

4. Плотно закрыть окна

5. Забрать бабушку и немедленно выйти из помещения, плотно прикрыв за собой дверь.

6. Позвонить по телефону 01, вызвать пожарных.


«Вредные» вопросы.

1. Может быть, сначала нужно было вылить на горящий телевизор ведро воды? (Нельзя тушить включенные электроприборы водой – будет удар тока)

2. А если телевизор будет сразу охвачен сильным пламенем, нужно его закрывать одеялом и пытаться тушить пожар? (Нет, нужно немедленно выйти и позвонить по телефону 01)

3. Если глаза разъедает дым, что делать? (Закрыть глаза, передвигаться, держась за стены)


№3.Декабрьский вечер. Вы пришли из школы домой и с порога почувствовали сильный запах газа. Родителей дома нет. Ваши действия.

Ответы

1. Не зажигать спичек, свечей, зажигалок

2. Выключить газовые конфорки

3. Немедленно перекрыть газ

4. Выключить электроприборы

5. Открыть форточки

6. Если газ продолжает поступать, звонить от соседей в газовую службу по телефону 04


«Вредные» вопросы.

1. Можно ли самому пытаться ремонтировать газовую плиту: выкручивать конфорки, горелки и т.п.? (Нельзя)

2. Можно ли проверить утечку газа, поднося спичку к конфорке? (Нельзя, может прогреметь взрыв)

3. Нужно ли пить какие-нибудь лекарства от отравления газом? (Нет, только по назначению врача)



№4.

Войдя в одну из комнат квартиры, вы увидели, что в ней много пара, а пол залит водой. Из одной батареи отопления бьет струя горячей воды. Дома больше никого нет. Родители придут с работы примерно через три часа

Ваши действия.

Ответы:

1. Сообщить об аварии взрослым или родителям

2. Позвонить в ремонтно-эксплуатационное управление и попросить прислать слесаря- водопроводчика

3. Отключить электричество

4. Перекрыть воду

5. Обмотать места протечки тканью

6. Поставить в местах протечки ведра, тазы, убирать воду

«Вредные» вопросы.

1. Нужно ли отключать газ? (не обязательно)

2. Если не знаешь телефона, куда звонить, что делать? (Спросить у соседей)

3. Как будешь убирать воду с пола? (Тряпками впитывать и выжимать в ведро)

Задания для второго тура

№1.Вы с родителями пришли на футбольный матч. По окончании на выходе возникли давка и суматоха, к тому же отключилось освещение. Началась паника. Вас оттеснили от родителей, и вы потеряли их из виду. У вас упала на землю сумка. Ваши действия

Ответы:

1. Держаться в середине толпы и после прохода узких мест постараться выбраться из нее.

2. Искать своих родителей после окончания сутолоки.

3. Забыть о сумке, собраться, застегнуть одежду.

4. Позвонить домой, сообщить, что все в порядке.

5. Обратиться в милицию и заявить о том, что вы потерялись.


«Вредные» вопросы.

1. Можно ли кричать, звать родителей? (Нет, так вы только усиливаете панику)

2. Нужно ли пытаться поднять сумку? (Нельзя, могут затоптать)

3. Можно ли использовать столб, тумбу, памятник, чтобы выбраться из толпы? (Нет, могут раздавить)



№2. Во время прогулки по лесу в пожароопасный период (сухая погода и ветер) вы уловили запах дыма, и определи, что попали в зону лесного пожара. Ваши действия.

Ответы:

1. Определить направление ветра и распространения огня

2. Быстро выходить из зоны пожара навстречу ветру по возможности параллельно фронту распространения огня.

3. Идти, пригибаясь к земле и не стараясь обогнать пожар.

4. Если поблизости есть водоем, окунуться в него или, смочив одежду, накрыть ею голову и верхнюю часть тела.

5. Выйдя из опасной зоны, сообщить о пожаре по телефону 01


«Вредные» вопросы.

1. Может быть, сначала нужно было вылить на горящий телевизор ведро воды? (Нельзя тушить включенные электроприборы водой – будет удар тока)

2. А если телевизор будет сразу охвачен сильным пламенем, нужно его закрывать одеялом и пытаться тушить пожар? (Нет, нужно немедленно выйти и позвонить 01)

3. Если глаза разъедает дым, что делать? (Закрыть, передвигаться, держась за стены)




№3.Во время отдыха на природе вас застала гроза. Ваши действия.

Ответы

1. Отойти подальше от высоких предметов (отдельно стоящих деревьев, вышек, опор);

2. Находясь на возвышении (холм, сопка, скала), спуститься вниз;

3. Не укрываться в камнях и скалах;

4. Постараться разместиться на сухом месте (колода, пень) и убрать ноги с земли;

5. Отойти подальше от воды (река, озеро, пруд);


«Вредные» вопросы.

1. Можно ли спрятаться от молнии под деревом?

2. Можно укрыться в машине? (Да, ее металлический корпус защитит вас)

3. Можно ли бегать, двигаться во время грозы? (Нет)


№4.Во время прогулки по улице на вас напала собака. У вас в руках клюшка и сумка с коньками. Ваши действия.

Ответы:

1. Развернуться к собаке боком и громко отдать несколько команд («Фу!», «Нельзя!», «Сидеть!», «Лежать!»);

2. Не делая резких движений, позвать хозяина (если он находится недалеко);

3. Если рядом никого нет, медленно уходить от собаки, не ускоряя движение.

4. Нельзя кричать, махать руками, бросать палки и камни, смотреть собаке в глаза.

5. Если собака готовится к прыжку (приседает), надо прижать подбородок к груди и выставить вперед локти.

6. В случае укуса необходимо обратиться в травмпункт.


«Вредные» вопросы.

1. Можно ли замахнуться клюшкой и отогнать собаку? (Нет)

2. Можно ли убежать от собаки? (Нет)

3. Можно ли закричать на собаку, отгоняя ее клюшкой, бросить в нее сумкой? (Нет)






Задания для третьего тура

№1.Ваш друг время игры в футбол упал и рассек ногу стеклом. Никаких медикаментов под рукой нет. Ваши действия.

Ответы:

1. Крепко прижать пальцем сосуд выше раны

2. Наложить жгут на 3—5 см выше раны;

3. Наложить давящую повязки на место кровотечения;

4. Максимально согнуть ногу

5. Поднять ногу выше грудной клетки


«Вредные» вопросы.

1. Можно ли накладывать жгут на голую кожу?? (Нет)

2. Какая трава останавливает кровотечение? (Подорожник)

3. А как узнать, из вены или из артерии идет кровь? (Из вены кровь темная, а из артерии – алая)




№2.Вы лежали на диване, смотрели телевизор. И вдруг у вас пошла носом кровь. Ваши действия.

Ответы:

1. Сесть, наклонив туловище вперед

2. Положить на нос лед

3. Если не помогает, прижать крылья носа к перегородке на 5-10 мин

4. Если не помогает, вложить кусочек ваты, смоченный в растворе соли (1 чайная ложка на стакан воды)

5. Если не помогает, обратиться к врачу.


«Вредные» вопросы.

1. Можно ли ложиться на спину, чтобы кровь стекала в горло? (Нет)

2. Можно ли остановить кровотечение перекисью водорода? (Да)

3. Можно ли после носового кровотечения пить горячий чай, кофе? (Нет)




№3.В саду вас укусила оса или пчела. Ваши действия.

Ответы

1. Удалить жало пчелы из кожи, прижав его ногтями больших пальцев и стараясь не касаться сумочки с ядом, чтобы не выдавить его еще больше;

2. Приложить к ране холодный компресс

3. Лечь на спину так, чтобы его ноги были выше головы;

4. Облегчить себе дыхание (расстегнуть пояс, ворот)

5. Укрыться одеялом;

6. Ни пить, ни есть


«Вредные» вопросы.

1. А жало осы нужно удалять? (Нет, оса не оставляет жало)?

2. А если пчела укусила за язык – это смешно? (Нет, это очень опасно, можно задохнуться)

3. Может быть, потеря сознания от укуса пчелы или осы? (Да, может быть и смертельный исход)




№4.Вы решили развести костер и сварить уху, но котелок с кипящей водой перевернулся и ваш друг обжег руку. Ваши действия.

Ответы:

1. Положить на место ожога пакеты со льдом или холодной водой на 5—10 мин

2. Кожу вокруг ожога смазать спиртом, зеленкой или марганцовкой

3. Наложить стерильную повязку;

4. Можно дать пострадавшему обезболивающее лекарство

5. Доставить пострадавшего в больницу


«Вредные» вопросы.

1. Можно удалять с места ожога поврежденную кожу, остатки одежды, грязи? (Нет)

2. Можно мазать место ожога спиртом, зеленкой, йодом, жиром, мазями, порошками? (Нет)

3. Можно ли накладывать на место ожога тугую повязку? (Нет)



-75%
Курсы повышения квалификации

Соблюдение требований безопасности к оборудованию и местам активного отдыха детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игра - соревнование Поведение в экстремальной ситуации… (34.93 KB)
