Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Игра "Путешествие в прошлое"

Игра "Путешествие в прошлое"

Игра-путешествие по станциям. На каждой станции дети выполняют различные задания. Цель данного классного часа: воспитание чувства патриотизма.

01.09.2016

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Юрлинская средняя школа»























Классный час

Путешествие в прошлое…

(Игра-путешествие по станциям)













Мазеина Ирина Павловна

учитель английского языка











2015г.



Тема: Путешествие в прошлое.

Класс:8

Цель: Воспитание чувства патриотизма.

Задачи:1. В нестандартной форме проверить знания учащихся о Великой Отечественной войне.

2. Способствовать развитию интереса учащихся к истории.

3. Привлечь школьников к изучению дополнительной литературы по теме.

4. Воспитывать уважение к истории своей страны.

Оборудование: путеводитель, дипломы для награждения, аудиозапись, звезды.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент:

Учитель: Здравствуйте, учащиеся и гости! Я рада видеть Вас здесь. У нас сегодня необычное путешествие «Путешествие по станциям», где вас ждут удивительные приключения и обязательно хорошее настроение. А путешествие наше связано с Великой Отечественной войной.

  1. Основной этап:

Ведущий 1: Для нас Великая Отечественная война-это событие далекого прошлого. Но ее имена, даты и события до сих пор остаются в нашей памяти.

Звучит песня «Священная война».

Ведущий 2: Мы знаем по рассказам о горьком победном пути.

Поэтому должен хотя бы наш разум дорогой победы пройти.

Ведущий 1: И сегодня нам предстоит вспомнить драматические и героические события войны, которая длилась 1418 дней и ночей, чтобы понять, какой ценой досталась победа советскому народу.

Учащиеся делятся на четыре команды по разноцветным звездочкам (прил.1), которые раздаются им при входе в класс. Командам предлагается выбрать командира, придумать название, объясняются правила игры и раздаются путеводители (прил 2). Путешествие будет проходить по следующим станциям:

1.

«Совершенно секретно»

2.

«Великие даты и события»

3.

«Война в цифрах»

4.

«Города-герои»

5.

«Песни военных лет»

6.

«Строчки о войне»

На каждой станции дети будут получать баллы за каждый правильный ответ.

Наше путешествие начинается. Мы желаем вам удачи, пусть победит сильнейший!



Станция №1 «Совершенно секретно»

Учащимся предлагается дать названия военным операциям. За каждый правильный ответ учащиеся получают 1 балл.

- план захвата фашистами Москвы. (Тайфун)

- немецкий план, предусматривающий срезать Курскую дугу ударами с севера и юга, окружить советские войска и уничтожить их. (Цитадель)

- операция советских войск по освобождению территории Белоруссии. (Багратион)

- операция по открытию второго фронта в Европе. (Оверлорд)

Станция №2 «Великие даты и события»

Ребята должны назвать число, месяц, год того или иного события.

- День Победы, окончание ВОВ. (9 мая 1945)

- подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии. (8 мая 1945)

- снятие блокады Ленинграда. (27 января 1944)

Станция №3 «Война в цифрах»

Школьники должны точно ответить на предложенные вопросы.

- Сколько длилась блокада Ленинграда? (900 дней)

- Сколько длилась ВОВ? (1418 дней и ночей)

- Самое крупное танковое сражение состоялось 12 июля 1943 г. под деревней Прохоровка. Сколько танков участвовало в этом сражении? (1200 с обеих сторон)

Станция №4 «Города-герои»

На этой станции команды получают вопросы, связанные с местами событий ВОВ.

- Героями на войне становились не только люди, но и целые города. Героем стал даже один оборонительный объект. Какой? (Брестская крепость)

- Фашистские войска в 1941-1942 потратили на захват этого города 250 дней, а советские освободили его в 1944 за 5 дней. О каком городе идет речь? (Севастополь)

- Этот дом знаменит тем, что в нем 58 суток сержант Павлов и его бойцы отбивали атаки вражеской пехоты, танков, самолетов. В каком городе находится «Дом солдатской славы»? (В Волгограде)

- В начале ноября 1941 в этом городе состоялось историческое событие, поднявший дух советской армии и всего народа. О каком событии и городе идет речь? (Парад войск на Красной площади в Москве)

Станция №5 «Песни военных лет»

Учащимся предлагается исполнить несколько строк из песен о войне (не менее 5).

Станция №6 «Строчки о войне»

Детям нужно составить стихотворение, которое начинается: «Ах, война, что же ты сделала…….»



  1. Заключение:

Ведущий 2: День победы 9 Мая-

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем.

Не вернувшихся в семьи с войны.

Ведущий 1: Пусть навек исчезнут войны,

Чтоб дети всей земли

Дома спать смогли спокойно,

Танцевать и петь могли!

Чтобы солнце улыбалось,

В окнах светлых отражалось

И сияло над землей

Людям всем и нам с тобой!

Учитель: Вот и подошло наше путешествие к концу. Я надеюсь, что вы всегда будете помнить этот день, день Победы, и тех, кто отдал свои жизни за нас, за наше светлое будущее.

Жюри подводит итоги, объявляет победителей. Команды награждаются грамотами. (прил. 3)



































Приложение 1















Приложение 2

Путеводитель:

1.

«Совершенно секретно»

2.

«Великие даты и события»

3.

«Война в цифрах»

4.

«Города-герои»

5.

«Песни военных лет»

6.

«Строчки о войне»



Приложение 3

-80%
Курсы повышения квалификации

Трансформация современной школы: стратегии, инструменты, ресурсы управления

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игра "Путешествие в прошлое" (56.64 KB)
