Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Игра по станциям “How do you know English?”

Игра по станциям “How do you know English?”

В ходе игры учащиеся повторяют лексико-грамматический материал по разделу «After School» (учебник английского языка Rainbow English-5, Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М., часть 2).

07.02.2017

Содержимое разработки

Игра по станциям “How do you know English?”

для учащихся 5 класса по английскому языку



Игра проводится с целью повышения интереса учащихся к изучению английского языка в рамках проведения недели иностранного языка. В ходе игры учащиеся повторяют лексико-грамматический материал по разделу «After School» (учебник английского языка Rainbow English-5, Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М., часть 2)

Игра состоит из пяти станций (в некоторых несколько подстанций):

Countries

Captains

Grammar

Vocabulary

Armrestling

Класс делится на две команды. Команды придумывают название.

За каждое верно выполненное задание команда получает баллы. Команда-победитель определяется путем подсчета суммы баллов, заработанных на каждой станции. Победители игры награждаются призами или отличными оценками. Для оформления станций можно использовать картинки из приложения № 4.

Цель:

создание условий для повышения интереса учащихся к изучению английского языка.

Задачи:

  1. Образовательная: обобщение и систематизация знаний по изученным темам

  2. Развивающая: расширение кругозора учащихся, развитие памяти, мышления, внимания.

  3. Воспитательная: овладение умением работать в команде, воспитание дружеского отношения между участниками команды, воспитание умения слушать друг друга


Время проведения: 45 минут

Ход мероприятия

T. Good morning, boys & girls! Today we have got the game “How do you know English?”. There are 5 stations such as Countries, Captains, Grammar, Vocabulary, Armrestling.

Well, name your team & introduce yourself.

  1. Представление команд: Название, каждый участник представляется по- английски (имя, хобби).

Станция

баллы


Countries



Captains



Grammar



Vocabulary



Armrestling



Общее количество баллов



1. “Countries” – match the country with its capital: (max. 10 points)

Russia, the UK, the USA, Germany, Italy, Spain, France, Brazil, Japan, Ukraine.

Tokyo, Kiev, Rome, London, Moscow, Washington, Berlin, Paris, Brasilia, Madrid.

Приложение 3

Key: Russia – Moscow, the UK – London, the USA – Washington, Germany – Berlin, Italy – Rome, Spain – Madrid, France – Paris, Brazil – Brasilia, Japan – Tokyo, the Ukraine – Kiev.

Учащимся выдаются карточки с названиями стран и столиц, учитель объясняет задание. Команда должна на парте выложить названия стран и соответствующую им столицу. За каждую правильно составленную пару команда получает 1 балл. Учитель записывает общую сумму баллов в маршрутный лист команды и в свой сводный лист. Время выполнения задания – 4 минуты. За досрочное выполнение команда получает 5 баллов.

Максимальное количество баллов на станции – 15.

Реквизит: 10 карточек с названиями стран, 10 карточек с названиями столиц этих стран.

2. «Vocabulary»

Можно использовать одно из предложенных заданий, с более сильными учащимися выполнить все или на выбор.

А. “Words” – make up the words using the letters of the word “companion”. (1 word – 1 point)

Учитель на экране (или доске) написано слово “ companion ”. На этой станции учитель выдаёт каждому члену команды ручки, один лист бумаги (на всю команду) и объясняет задание. Команда учащихся совместными усилиями должна составить всевозможные слова, используя буквы предложенного слова. Можно использовать только то количество букв, которое есть в слове, а также писать любые части речи (существительные, глаголы, местоимения, прилагательные, предлоги и т.п.). Все варианты команда записывает на листе бумаги (записывать могут по очереди все члены команды, или они поручают это одному игроку). Через 4 минуты учитель объявляет конец игры и проверяет написанные детьми слова. Неправильно написанные слова вычёркиваются. Каждое правильное слово оценивается в 1 балл. В маршрутный лист записывается итоговое количество правильно написанных слов.

B. “10 Pets” – find 10 pets. (max. 10 points).

Учитель выдаёт команде ручки, лист для записи ответов, лист с заданием и объясняет его выполнение.

Необходимо найти “спрятанные” названия десяти животных и выписать их на свой лист бумаги. Слова находятся по горизонтали (слева направо), по вертикали (сверху вниз), по диагонали. Время выполнения задания – 5 минут. За каждое правильно написанное слово – 1 балл. Максимальное количество баллов – 10. Приложение 2



Answers: Rabbit, rat, hamster, puppy, kitten, budgie, guinea pig, parrot, goldfish, canary



С. “Mistakes” – find a spelling mistake in one word of each sentence. (max. 10 points)

Приложение 1

  1. Some people collect postcards.

  2. How often do you go to the theatre? — Twice a month.

3) Little Susan likes drawing in pencil.

4) My parents are real theatregoers. They are very fond of theatre.

5) Canaries - these cute little birds sing so well.

6) I keep my goldfish in a fishbowl.

7) It’s bad if people walk on the grass in big parks.

8) Sam is very proud of his collection of books.

9) When people feel unhappy, they are sad.

10) Have you got any free time tonight?


Учитель выдаёт учащимся ручки, лист для записи ответов, лист с заданием и объясняет его выполнение. Дано 10 предложений; в каждом одно слово написано с ошибкой. Задача команды найти ошибку и написать это слово правильно на своём листе. Время на выполнение задания – 4 минуты. 1 минута даётся на объяснение задания и подведение итогов. За каждое правильно написанное слово – 1 балл. Максимальное количество баллов на этой станции – 10.

3. «Grammar» – complete the disjunctive questions: (max. 24 points) Приложение 5, 7

Учитель выдает лист с первой частью разделительного вопроса. Команда совместными усилиями подбирает «хвостики» из предложенных вариантов (разрезные карточки).

Sue likes to draw pictures, doesn’t she?

You have breakfast at home, don’t you?

They will perform tomorrow, won’t they?

Peter doesn’t go to museums, does he?

You had a free afternoon yesterday, didn’t you?

My dad can’t sing well, can he?

Lizzie went to the circus last week, didn’t she?

Tom didn’t like opera, when he was a child, did he?

They have a lot of pets at home, haven’t they?

A famous musician came to our town a week ago, didn’t he?

We must play badminton every week, mustn’t we?

My mother is a real cinemagoer, isn’t she?

4. «Armrestling» - name the second form of the verb (1 verb – 1 point)

5. «Captains»



A. «Translators» - translate into Russian (1 прав. перевод – 1 point)

Члены команд либо капитаны команд, по одному вытаскивают карточки и переводят фразы. Приложение 5



 1. be proud of something

2.  walk on the grass

3. collect stamps

4. be famous for something

5. keep a puppy at home

6. teach tricks

7. feel unhappy

8. real theatergoers

9. twice a week

10. have got free time

B. Tongue twisters – say as quickly as you can.

Капитанам предлагается несколько скороговорок на выбор, кто быстрее и правильнее проговорит, тот и выигрывает. Победитель получает 5 баллов. Приложение 6



В конце урока подводится итог, победителей можно наградить символичными подарками или отличными оценками.



























Приложение 1

Mistakes

В каждом предложении есть одна орфографическая ошибка, найдите и исправьте ее.

  1. Some people colect postcards.

  2. How often do you go to the teatre? — Twice a month.

3) Little Susan likes draing in pencil.

4) My parents are real thetregoers. They are very fond of theatre.

5) Caneries - these cute little birds sing so well.

6) I keap my goldfish in a fishbowl.

7) It’s bad if people walk on the gras in big parks.

8) Sam is very praud of his collection of books.

9) When people feel anhappy, they are sad.

10) Have you got any frea time tonight?


















Приложение 2

10 pets” Найдите названия 10 питомцев, обведите и запишите их.

1. _________________________________________

2. _________________________________________

3. _________________________________________

4. _________________________________________

5. _________________________________________

6. _________________________________________

7. _________________________________________

8. _________________________________________

9. _________________________________________

10. ________________________________________



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игра по станциям “How do you know English?” (90.48 KB)
