Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Игра "Математический КВН" для 5 класса

Игра "Математический КВН" для 5 класса

Математический КВН Способствует развитию познавательного интереса, интереса к предмету, развивает логическое мышление, учит правильно решать нестандартные задачи, воспитывает самостоятельность, ответственность, инициативу, чувство коллективизма и взаимопомощи.
16.10.2022

Содержимое разработки

Математический КВН в 5 классах.


Цели: Способствовать развитию познавательного интереса, интереса к предмету, развивать логическое мышление, учить правильно решать нестандартные задачи, воспитывать самостоятельность, ответственность, инициативу, чувство коллективизма и взаимопомощи.



Соревнуются пять команд по 10 человек. До начала мероприятия команды придумывают название, девиз, выбирают капитана.


Ход мероприятия.

Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден,
Достижения крупные людям,
Никогда не давались легко.

И в этой игре проявляются все лучшие качества наших участников: 
— юмор; 
— способность оценить шутку другого; 
— товарищество; 
— находчивость. 
— Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри (представление жюри). 
И пусть сильней кипит борьба, 
Острей соревнование. 

Успех решает не судьба, 
А только ваши знания. 


Сегодня нам предстоит узнать, какие команды достойны звания «Команда весёлых и находчивых математиков».


- Тем, кто любит математику.

- Тем, кто знает математику.

- Тем, кто учит математику.

- Те, кто ещё не знает, что он любит математику посвящается этот КВН.


Ведущий: Чтоб нам КВНа не нарушить порядок - Приветствия ваши мы выслушать рады

(команды представляют приветствия)


  1. Приветствия команд.


Команда 1:

Команда 2:

Команда 3:

Команда 4:

Команда 5:


Ведущий: Чтобы все в КВНе прошло без заминки,


Его мы начнем…..

Ну конечно, с разминки!

  1. Задача - шутка (разминка):

Для решения большинства задач недостаточно одних знаний. Необходима еще и внимательность. И так, задача Корнея Ивановича Чуковского.

Шел Кондрат в Петербург,

А навстречу двенадцать ребят,

У каждого по лукошку.

В каждом лукошке - кошка,

У каждой кошки - 12 котят,

У каждого котенка

В зубах 4 мышонка.

И задумался Кондрат:

Сколько мышат и котят

Ребята несут в Петербург?


Ответ: Глупый, глупый Кондрат!

Он один и шагал в Петербург,

А ребятами с лукошками,

С мышами и кошками

Шли навстречу ему - в Кострому


3. Блиц-турнир (Разминка команд)

Каждой команде предлагается ответить за 1 мин на максимальное количество вопросов. 
– Отвечаем на вопросы очень быстро, каждый правильный ответ один балл .

Если участники не знают ответа, то говорят “дальше”.

  1. Как найти неизвестное вычитаемое? (из уменьшаемого вычесть разность)

  2. Петух, стоя на одной ноге весит 5кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (5кг)

  3. Чему равен объем куба? (а в кубе)

  4. Какую траву и слепой узнает? (Крапиву)

  5. Из какой посуды не едят? (Из пустой

  6. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

  7. У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье? (7)

  8. Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь? (30км)

  9. Соперник нолика ? (х)

  10. Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)

  11. Катались 2 сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец – на двухколёсном велосипеде. Сколько всего было колёс?(8)

  12. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?(12)

  13. Прямоугольник у которого все стороны равны? (квадрат)

  14. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? ( в 11 раз)

  15. Как найти неизвестное уменьшаемое? (надо к разности прибавить вычитаемое)

  16. Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад? (16)

  17. Сколько месяцев в году содержат не менее 30 дней? (11, все кроме февраля)

  18. Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?

  19. Самолет летит от Москвы  до Петербурга один час, а обратно из Петербурга 60 минут. Почему такая разница?

  20. Назовите третий месяц летних каникул? (август)

  21. Прямоугольник у которого все стороны равны? (квадрат)

  22. 6 картофелин сварились за 30 минут в кастрюле. За сколько минут сварилась каждая картошина?

  23. Какие числа называют натуральными (которые используются при счете предметов)

  24. 5 возвести в квадрат (25)

  25. Что найдем, если площадь прямоугольника разделим на его ширину? (длину)

  26. Сколько орехов в пустом стакане? (0)

  27. Какую часть часа составляют 20 минут? (1/3)

  28. Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось поленьев? (11)

  29. Чему равен периметр квадрата со стороной 3 см? (12 см)

  30. Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и 2)

  31. Прямоугольник у которого все стороны равны? (квадрат)

  32. Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)

  33. Какое число самое большое? (такого числа нет)

  34. В семье 5 дочерей. Каждая имеет брата. Сколько детей в семье. (6)

  35. Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (часы, которые остановились)

  36. Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)

  37. Чему равна сумма углов квадрата? (360)

  38. Крышка стола имеет 4 угла, один из них отпилили. Сколько углов стало? (5)

  39. 3 в третьей степени равно……(27)

  40. Как найти неизвестный делитель? (делимое разделить на частное)


  1. Назовите наименьшее двухзначное число.(10)

  2. На прямолинейном участке пути каждое колесо двухколесного велосипеда проехало 5 км. Сколько километров проехал велосипед? (5 км)

  3. Горело 5 свечей, 2 свечи погасли. Сколько свечей осталось? (2, остальные сгорели)

  4. 4 в квадрате равно ……. (16)

  5. Как найти неизвестное вычитаемое? (надо от уменьшаемого отнять разность)

  6. Сколько месяцев в году содержат 30 дней? (11, т.е. все, кроме февраля)

  7. Чему равна площадь квадрата со стороной 3 см? (9 см2)

  8. Два отца и два сына съели три апельсина. По сколько съел каждый из них? (по одному)

  9. Сколько получится, если сложить наибольшее трехзначное число и наименьшее однозначное? (999+1==1000)

  10. Найдите одну сотую часть метра. (1 см)

  11. Найти два числа, сумма которых равна их произведению (2 и 2)

  12. Сколько концов у трех палок? (6 )

  13. Формула периметра прямоугольника со сторонами а и в.((а+в)*2)

  14. а:0=…(на нуль делить нельзя)

  15. Есть у растения и уравнения? (корень)

  16. 7+5 как написать “одиннадцать” или “адиннадцать”? (будет 12)

  17. В доме четыре комнаты. Из одной сделали две. Сколько комнат стало в доме? (5)

  18. 0 разделить на натуральное число равно…….(0)


4. “НА ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ”

Конкурс проводится в 2 этапа.

Первый этап: всем командам одновременно на 3 сек. показывается карточка. Задание: найти сумму чисел. (На карточке нарисованы квадрат, круг и треугольник. В них соответственно числа: 9, 4, 3).


На самом деле задаются следующие вопросы:

- Какое число записано в квадрате?
- Каким цветом нарисован круг?
- В какой фигуре записано число 9?
- Какая фигура стоит последней?

Второй этап: читается отрывок из стихотворения К.И.Чуковского “Мойдодыр”.

Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я – за свечку, свечка – в печку,
Я – за книжку, та – бежать
И вприпрыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня убежал, как от огня!
Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом
Завертелось, закружилось и помчалось колесом?
Утюги за сапогами, сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами, кочерга за кушаком.
Всё вертится, всё кружится и несётся кувырком!..

Вопрос: сколько предметов убежало от грязнули? (11)



5. Задачи командам.


1. В воде оказалась десятая ступенька пароходной лестницы. Начался прилив: вода в час поднимается на 30 см, между ступеньками лестницы 15 см. Через сколько часов вода скроет шестую ступеньку?


2. Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60 км/ч. В том же направлении - с востока на запад – дует ветер со скоростью 50 км/ч. В какую сторону откланяется дым поезда?


3. Один человек купил 3 коз и заплатил 30 тысяч рублей. Почему каждая коза пошла?


4. Двое пошли 3 гвоздя нашли. Следом четверо пойдут, много ли гвоздей найдут?

5. Мотоциклист ехал в поселок. По дороге он встретил три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин ехало в этот поселок?


6. Не собьюсь - считать умею.


По одному человеку из команды.

Сосчитать до 30, вместо чисел, которые делятся или оканчиваются на 4,6,7,8,9 надо говорить: «Считать умею»

Капитаны, подтянитесь.

Капитаны, улыбнитесь.

Только смелым покоряется жюри!

Прежде чем рассказать об условиях следующего конкурса, послушайте одну древнюю индусскую притчу. “Магараджа выбирал себе министра. Он объявил, что возьмет того, кто пойдет по стене вокруг города с кувшином, доверху наполненным молоком и не прольет ни капли. Многие ходили, но по пути их отвлекали, и они проливали молоко. Но вот пошел один. Вокруг него кричали, стреляли, его всячески пугали и отвлекали, но он не пролил молоко. Ты слышал крики, выстрелы? – Спросил его потом Магараджа, - Ты видел, как тебя пугали? – Нет , повелитель, я смотрел на молоко. Не видел и не слышал ничего постореннего. Вот до какой степени может быть сосредоточено внимание, каким мощным оно бывает. ” Теперь проверим внимательность наших капитанов.

7.Конкурс капитанов: “Каждой руке свое дело”:

1.Необходимо одновременно левой рукой нарисовать окружность, а правой треугольник.

2. Кто внимательнее и быстрее перечислит все цифры по порядку от 1 до 25, показывая их?


1капитану

21 12 7 1 20

6 15 17 3 18

19 4 8 25 13

24 2 22 10 5

9 14 11 23 16


2капитану

22 25 7 21 11

6 2 10 3 23

17 12 15 5 18

1 16 20 9 24

19 13 4 14 8

8. Игра “Аукцион пословиц и поговорок про числа”

Предлагаем командам назвать или записать строки из песен, пословиц, стихов, сказок, где есть числа.

Кто больше вспомнит пословиц, поговорок, в которых встречаются числа.

9. Номер художественной самодеятельности.

10. Заключительная часть «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ» 
 
Вот закончилась игра, 
Результат узнать пора. 
Кто же лучше всех трудился 
И в КВНе отличился? 
 
Учитель. Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали мне, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед! 

11. Конкурс “Дележ”.

Капитанам дается задание. Нужно разделить десять конфет между членами команды так, чтобы в конверте осталась одна конфета. ЧЬЯ команда догадается, той команде и конфеты.

Вручение наград.



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игра "Математический КВН" для 5 класса (209.69 KB)
