Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  "Есть ли выход? (конфликт отцов и детей)

"Есть ли выход? (конфликт отцов и детей)

Интегрированный урок литературы по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети" и психологии.
31.05.2020

Содержимое разработки

Интегрированный урок литературы и психологии.

«Конфликт отцов и детей: есть ли выход?»

Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись...
Мы пред ними в долгу неоплаченном –
Помни свято об этом всю жизнь.

М. Рябинин.

Тип урока: в технологии критического мышления, командно- ролевая игра.

Цель урока:  создание учебной ситуации для формирования собственного отношения к проблеме «Конфликт поколений».

Задачи урока:

Образовательные: на примере художественных произведений показать, как осмысливалась проблема поколений русскими писателями XIX века, углубить идейно-эмоциональное восприятие художественных произведений.

Развивающие: способствовать формированию аналитического и креативного мышления, интеллектуальных навыков, обобщения, умения выделять главное, ставить перед собой вопросы, развитию исследовательских умений учащихся, развитию речевых навыков, навыков формирования собственной точки зрения.

Воспитательные: способствовать приобщению к культурному наследию и процессу духовного развития учащихся; воспитанию культуры умственного труда; формированию коммуникативных качеств личности (сотрудничество, умение выслушать собеседника, высказать свою точку зрения.

Ход урока.

  1. Вызов.

1)Напомните три стадии чтения, известные нам: прочитал, ничего не понял, прочитал, все понял, понял, что находится между строк.

Задание: предлагаю посмотреть видеоклип «Воробей» и объяснить, что скрыто между строк истории, которую вы увидите.

Итак, бывает такая ситуация в нашей жизни? Чем она спровоцирована?

Это поможет нам сформулировать тему урока.

Тема нашего урока: «Конфликт поколений: есть ли выход?».

2)Прочитайте высказывания, предложенные вашему вниманию. Кому они могут принадлежать?

“Молодые строптивы, без послушания и уважения к старшим. Истину отбросили, обычаев не признают. Никто их не понимает, и они не хотят, чтобы их понимали. Несут миру погибель и станут последним его пределом”. (Надпись на гробнице фараона, ок. 3500 лет до н.э.)

«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далёк». (Неизвестный жрец , 4 в. до н. э.)

“Нынешняя молодёжь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят учителя”. (Сократ, 470-399гг. до н.э.)

“Как грубо ошибаются многие, даже лучшие из отцов, которые почитают необходимым разделять себя с детьми строгостью, суровостью, недоступной важностью! Они думают этим возбудить к себе уважение, и в самом деле возбуждают его, но уважение холодное, боязливое, трепетное, и тем отвращают от себя их и невольно приучают к скрытости и лживости” (В.Г.Белинский, литературный критик, 19 век).

  1. Сделайте вывод:

Проблема отцов и детей была актуальна во все времена.  Отцы всегда осуждают, критикуют и не понимают собственных детей. А те, в свою очередь, пытаются любой ценой отстоять собственные позиции, считают, что родители не понимают их, не воспринимают их увлечения и интересы.


  1. Исходя из всего вышесказанного, попробуйте определить цель нашей работы:

Посвящая наш  урок проблеме всех времен и народов, решение которой до сих пор не может найти человечество, мы должны поставить вопросы, на которые попытаемся ответить. Отчего возникают конфликты? Разрешим ли конфликт между отцами и детьми? Есть ли выход?

Я предлагаю поразмышлять над этими вопросами, объединив силу искусства и логику науки, искусство - это литература, наука – это психология.

  1. Установление ассоциативных связей с произведениями русской литературы XIX века.

Проблема отцов и детей — одна из важнейших в русской классической литературе.  В каких произведениях литературы XIX века в той или иной мере раскрывается проблема поколений?

   Учащиеся. Тему отцов и детей затрагивают в своих произведениях  А.С. Пушкин  и Н.В.Гоголь. Столкновение «века нынешнего» с «веком минувшим» показал в  комедии «Горе от ума»  А. С. Грибоедов. Эта тема раскрывается  в драме Островского «Гроза». По-своему подходят к раскрытию темы И.А.Гончаров в романе «Обломов». Проблема поколений – одна из важнейших в  романе Тургенева «Отцы и дети».  Не обошел ее стороной и Л.Н.Толстой в романе «Война и мир».



  1. Осмысление.

  1. С какими из этих произведений мы познакомились в этом году?

Именно с помощью этих трех произведений мы попробуем найти ответы на поставленные нами вопросы, а для более эффективной работы я предлагаю разделиться на три группы: группа соавторов Островского, Гончарова, Тургенева, соответственно, произведения этих авторов: «Гроза», «Обломов» и «Отцы и дети». В каждой группе есть эксперт, задача которого – организовать работу и обеспечить психологическое сопровождение, которое будет вести социально-психологическая команда нашей школы.

2) Для работы нам понадобится словарь этических терминов. Назовите моральные качества, которые характеризуют отношение человека к себе и другим людям. Запишите их в таблицу в порядке возрастания значимости.

Положительные качества личности

Отрицательные качества

1.

Любовь

Эгоизм

2.

Искренность

Лицемерие

3.

Великодушие

Черствость

4.

Сдержанность

Бестактность

5.

Деликатность

Категоричность

6.

Терпимость

Непримиримость



3) Задание: познакомиться с типами родительского воспитания и определить, какой из них представлен в каждой из семей. Пользуясь составленным словарем, представить визитную карточку семьи, о которой идет речь в произведениях.

1. Визитная карточка семьи Кабановых (по драме А.Н.Островского «Гроза»)

2. Визитная карточка Семьи Обломовых (по роману А.И.Гончарова «Обломов»)

3.Визитная карточка семьи Базаровых (по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети»)



4) Игра в ассоциации.

Лексическая работа. Ассоциация (лат. Associatio — соединение, взаимосвязь), в психологии и философии — закономерно возникающая связь между отдельными событиями, фактами, предметами или явлениями, отражёнными в сознании индивида и закреплёнными в его памяти. Ассоциация — такие связи между психическими явлениями, при которых появление одного из них в сознании человека влечет практически одновременное появление других. (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)

У меня в руках несколько предметов: зеркало, камень и проросшие зерна пшеницы (учитель давит камнем ростки зерен). Попробуйте с помощью этих предметов и совершенного мною действия объяснить смысл произведения, которое вы представляете. (Камень – сам Базаров, который своей теорией нигилизма разрушает свою жизнь (ростки пшеницы), но зерно раздавлено не все, значит, его теория дает новые ростки в общественной жизни общества. Зеркало – это отражение всей жизни героя, пройдя через испытания, предпосланные ему жизнью и любовью, он в конце романа уже совсем другой, обновленный.)

5) Назовите причины, ведущие отцов и детей к конфликту.

1. Нет согласия, равноправия
2. Несовпадение интересов.
3. Непонимание.
4. Недоверие, насмешки.
5. Излишняя опека.
6. Не умение слышать друг друга.
7. Равнодушие.
8. Неуважение к личности.
9. Ложь и неискренность.
10. Вредные привычки.
11. Досуг.
12. Поведение.



6)Мы говорим о «вечных» проблемах отцов и детей. А где «живет» решение этих проблем?  В душе, сердце.  А души разные, и у каждого своя духовность. Духовность – это драгоценность, самая дорогая из всех, она освящает жизнь добром и любовью. Духовность, если изобразить, - это такой величественный Собор Души, а строится он из лучших качеств сынов и дочерей, будущих отцов и матерей. Давайте вместе построим такой Собор Души. Это то высокое, к чему должен стремиться каждый из нас.

Заключительное слово учителя

  Мы говорили о том, как проблема поколений осмысливалась писателями-классиками. Будете ли вы руководствоваться наставлениями  писателей или решать проблему «отцов» и «детей» по-своему, зависит от вас. Разговор сегодняшний закончить нельзя. Пока живет человек, он должен об этом размышлять. Не случайно это вечная проблема.  При этом хорошо бы помнить индийскую пословицу: «Чего ты сам сделаешь для родителей своих, того же ожидай и себе от детей» и вековую  мудрость русского народа: «Жить в настоящем нужно так, как будто это твое будущее». И помните слова Марины Цветаевой: «Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были вами, а вы будете ими».



  1. Рефлексия. Написание синквейна.

Первая строка – слово-ключевое понятие

Вторая строка – три прилагательных к этому слову

Третья строка – три глагола

Четвертая строка – Ключевая фраза, раскрывающая состояние героя или смысл

понятия

Пятая строка – одно слово.

Данная мыслительная операция позволяет узнать уровень понимания.



Словарь этических понятий.



Любовь

Эгоизм

Искренность

Лицемерие

Великодушие

Черствость

Сдержанность

Бестактность

Деликатность

Категоричность

Терпимость

Непримиримость



4


-75%
Курсы повышения квалификации

Искусство публичных выступлений

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Есть ли выход? (конфликт отцов и детей) (29.62 KB)
