Разработка урока по теме "Единицы длины: сантиметр" (1 класс)
Цели урока: Образовательная цель: познакомить учащихся с единицей измерения длины – сантиметром; научить измерять длину предметов с помощью линейки.
Развивающая цель: развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность и мелкую моторику рук через практические задания. Воспитательная цель: воспитывать аккуратность при выполнении измерений, уважение к результатам труда других учеников.
Задачи урока: Объяснить понятие «сантиметр» как единицу измерения длины.
Научить правильно пользоваться линейкой для измерения длины предметов.
Закрепить навыки счета до 10 и выше. Развивать умение сравнивать размеры предметов.
Формировать навык работы в парах и группах.
Способствовать развитию самостоятельности и ответственности за свои действия.
Универсальные учебные действия (УДД):
Личностные УДД: Развитие интереса к изучению окружающего мира.
Формирование положительного отношения к процессу учения.
Регулятивные УДД:Планирование учебных действий в соответствии с поставленной задачей. Контроль и оценка правильности выполнения заданий.
Познавательные УДД: Осознание необходимости новых знаний.
Применение полученных знаний в практической деятельности.
Коммуникативные УДД: Умение работать в паре и группе. Выражение своих мыслей и выслушивание мнения других
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование:
Учебник математики для 1 класса;
Линейки;
Карточки с заданиями;
Измерительные предметы (например, карандаши, ручки, тетради);
Проектор (по возможности).
Ход урока:
I. Организационный момент
- Здравствуйте, дети.
Мы начинаем урок математики. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку.
II. Актуализация знаний
- Ребята, подумайте и скажите, что такое длина предмета?
- Как можно определить длину предмета без использования специальных инструментов? (Например, приложить карандаш или руку.)
III. Введение новой темы
- Люди давно стали задумываться, как же сравнить насколько лиса выше мыши. Насколько дорога шире тропинки. Насколько куст выше травы, но люди в старину мерили по разному. Поэтому длина одного предмета у всех была разной. И это натолкнуло людей на то, что нужны единицы измерения. Давайте посмотрим историю появления различных мерок. (С помощью проектора показать презентацию о старинных мерах измерения)
- В старину люди пользовались разными мерами длины. Измеряли длину большим пальцем, измеряли пядью. Пядь – это расстояние между кончиком большого пальца и кончиком указательного пальца. Измеряли длину шагами, локтями. Шаг - длина человеческого шага. Ладонь - ширина ладони. Дюйм - ширина большого пальца. Фут - длина стопы. Сажень - расстояние между концами пальцев распростёртых рук.
Но всё это тоже не было точным измерением, потому что у каждого были разной длины ладони, локти и ноги. Вот тогда люди придумали меры длины и точный инструмент измерения длины – линейку.
Рассмотрите линейку. Расстояние от одной цифры до другой называется сантиметр. Вот об этом мы сегодня и поговорим на нашем уроке. Тема нашего урока «Единица длины – сантиметр».
Наглядное пособие: На экране проектора показывается изображение линейки с делениями. Учитель объясняет, что каждое деление на линейке обозначает 1 см.А в тетради один сантиметр - это две клеточки.
Практическая работа: Ученики получают линейки и вместе с учителем рассматривают деления на них. Учитель показывает, как правильно прикладывать линейку к предмету для измерения его длины.
IV. Практическая часть
Измерение длины предметов: Ученикам предлагается измерить длину нескольких предметов (карандашей, ручек, тетрадей) и записать результаты в тетрадь.
Работа в парах: Дети делятся на пары и выполняют задание: измеряют длину своих пальцев и сравнивают результаты друг с другом.
Игра "Кто больше?" Учитель предлагает детям поиграть в игру: каждый ученик выбирает предмет и измеряет его длину. Затем все результаты записываются на доске, и определяется самый длинный и самый короткий предмет.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление материала
Самостоятельная работа: Каждый ученик получает карточку с заданием, где нужно нарисовать отрезок определенной длины (например, 5 см). После выполнения задания учитель проверяет правильность выполнения.
Работа по учебнику.
- Я предлагаю вам поработать самим, Найдите № 1 на странице учебника 66. Даны два предмета.
- Измерьте линейкой длину каждого предмета и запишите результат. Сравните полученный результат с доской если все правильно на полях нарисуйте желтый смайлик если есть ошибки красный (отвертка = 6 см, шуруп = 3 см.)
VII. Рефлексия
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я узнал, что…
Я уверен, что смогу применить на практике…
Я понял, как нужно… Я хочу продолжить …
VIII. Подведение итогов урока
- С какой единицей измерения познакомились?
- Большое спасибо всем за отличную работу. Если вам понравился урок и вы чувствовали себя комфортно, нарисуйте солнышко. Если вы что-то не поняли и вам было скучно на уроке, нарисуйте тучку.