Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Задачи на движение.

Задачи на движение.

Цель урока сформировать представление о математике как о части общечело-веческой культуры через показ возможности изучать историю родного края при решении задач практического характера.
14.08.2023

Содержимое разработки


Конспект открытого урока математики

по учебнику Л.Г. Петерсон. 3 класс.



Тема урока: Задачи на движение.


Цель урока: формировать представление о математике как о части общечеловеческой культуры через показ возможности изучать историю родного края при решении задач практического характера


Задачи урока:


Образовательные:

  • Организовать деятельность учащихся по изучению понятий скорость, время расстояние, по закреплению взаимосвязи между компонентами формулы пути

  • Расширить знания учащихся о родном городе;

  • Закреплять умение решать задачи на движение, навыки устного счета, действий с многозначными числами.


Воспитательные:

  • Развивать личностные качества учеников, такие как целеустремленность, настойчивость, аккуратность, умение работать в парах и группе

  • Содействовать формированию активной жизненной позиции учащихся

  • Воспитывать коммуникативную культуру,

  • Формировать объективную самооценку.


Развивающие:

  • Повышать интерес к математике за счет активизации работы детей на уроке,

  • Развивать логическое мышление, память, внимание, расширять кругозор, углублять знания детей об окружающем мире.

  • Способствовать развитию интуиции и воображения как основы для формирования математического мышления и интеллектуальных способностей


Оборудование:

  • Учебник «Математика. Часть 2» (автор Л.Г. Петерсон)

  • Оценочный лист у каждого ученика

  • Лист с цифрами для устного счета

  • Сигнальные карточки «Светофор» (красный и зеленый)

  • Рабочие тетради учеников

  • листы бумаги и карандаши для работы в группах


Наглядность:

  • Электронная презентация к уроку

Ход урока.


  1. Организационный момент.

- Сегодня у нас с вами необычный урок: он «открытый». У нас в гостях учителя нашей школы. Поприветствуем их.

  • На сегодняшнем уроке мы все вместе отправляемся в путешествие в замечательную страну Математики. Я надеюсь, что сегодняшнее путешествие окажется для нас полезным и нужным.

  • Прежде чем сообщить вам тему урока, я хочу спросить: в каком городе вы живете? (Москва, Зеленоград)

Учитель читает стихотворение Н. Кастрыкина “Романс о Зеленограде”.

На зависть всем, природою плененным,
Поведаю я быль, а не молву.
Родился я на хуторе Зеленом
И во Зеленом граде я живу.
Надеясь, что Парижа не обижу,
Готов я повторить стократ,
Что надо б жить и умереть в Париже,
Да только есть еще Зеленоград! Слайд 2

  • Сегодня мы отправляемся в путешествие по улицам нашего города и поможет нам в этом путешествии - математика.


2. Повторение.

- А узнать тему урока нам помогут ученики, решив задания на карточках.

Индивидуальная работа:

1) 2 ученика получают карточки с уравнениями на повторение пройденного материала (проверка работы учителем в процессе урока)

2) 2 ученика (в паре) решают примеры с карточки, по результатам ответов складывают на доске из букв слова “формула пути” - объявляется тема урока


И (1000-680)·3

Ф 240:60·40

У 48+48+48+48+48+48+48+48+48+48

Р 400:50·40

П 980+20-280

М 400-360+360

А 640-560·0

У 1000:5·4

0 (320-80)·1

Л 720-480+320

Т (940-720)·4


- Расположите ответы в порядке возрастания и расшифруйте слова:

160

240

320

400

480

560

640

720

800

880

960

Ф

О

Р

М

У

Л

А

П

У

Т

И


- Что общего у всех чисел? (Трёхзначные, круглые)

- Какую закономерность заметили? (Числа увеличиваются на 80)


Поставить «+» отвечающим на оценочном листе

3. Фронтально с классом: повторение пдд


  • Итак, в путь по улицам нашего города.

  • Зеленоград находится примерно в 18 км от Московской кольцевой автодороги, на северо-запад от Москвы по Ленинградскому шоссе и всего в 40 км от Кремля. Город расположен на южном пологом склоне Клинско-Дмитровской гряды на реке Сходня. Он имеет хорошую систему озеленения, сохранены леса, расположенные на его территории, есть водные пространства.

  • Наш с вами город состоит из 5 районов (Матушкино, Савелки, Крюково, Старое Крюково, Силино) и 18 микрорайонов. В каком районе расположена наша школа? (Матушкино, 4 микрорайон)

  • С каждым годом наш город растёт: появляются новые улицы, строятся новые дороги. Какие улицы на территории нашего города вы знаете? Площади? Проспекты?

  • Чтобы наша экскурсия прошла удачно, нужно повторить правила движения группами по улицам и дорогам. Какие из них вы знаете?

  • Построиться в ряд по 2 человека, парами. Взрослые сопровождающие располагаются в начале и в конце колонны детей.

  • Идти надо по тротуару шагом, придерживаясь правой стороны. Без разрешения из строя выходить нельзя.

  • Если нет тротуара, надо шагать по обочине навстречу идущему транспорту, соблюдая особую осторожность.

  • Переходить улицу нужно по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора или разрешающий жест регулировщика.


3. Объявление темы урока и повторение компонентов формулы пути

  1. Проверка работы, выполненная в паре: «Формула пути»

- Какие величины составляют данную формулу?

  1. Слайд 3: время-скорость-расстояние

- Думаю, вы уже догадались, над какой темой мы будем работать сегодня.

Озвучьте ее: Решение задач на движение.

4. Цели урока (озвучивают учащиеся, обобщает учитель)


5. Игра “Светофор” (верно-неверно) слайд 4: с определениями.

1) учащиеся читают определения, находя верные или неверные высказывания и сигнализируют карточками зеленого или красного цвета

2) при проверке формулы озвучиваются стихами:

Если ты время захочешь найти,

Путь на скорость скорей раздели.

Хочешь узнать расстояние, путь,

Скорость на время умножь. Не забудь!

Если же скорость захочешь найти,

Путь ты на время скорей раздели


6. Работа в тетрадях.

Повторение единиц измерения – слайд 5.

1) Работа в тетрадях по рядам в парах:

- выписать единицы измерения 1 ряд – время; 2 ряд – скорость; 3 ряд - расстояние

  • проверка на слайде

  • Что такое 4 км\ч? 2 м\мин?

  • Почему не выписали оставшиеся единицы измерения? (это единицы площади)

6. Физкультминутка для глаз (движения глазами)


7. Работа в группах.

  1. Рассказ учителя

Итак, необходимые для нас ПДД мы повторили, а теперь отправимся на экскурсию. (Дети с закрытыми глазами)

Наш путь лежит в 10 микрорайон, район Силино, к Школьному озеру. Сейчас это озеро называется именно так — Школьное, в связи с тем, что на его берегу расположены несколько школ. На самом деле Школьное озеро — это не озеро, а пруд. Он был создан около 200 лет назад местными жителями специально на реке Сходня и носил в то время совсем другое название (дети открыли глаза)

  • Кто знает, как назывался пруд в прошлом веке? (Водокачка) Слайд 6.

  • Почему его так назвали? ( Этот пруд был выкопан для того, чтобы набирать воду для паровозов, которые останавливались на железнодорожной станции Крюково)

Совершенно верно.

История заселения земли, на которой построен город Зеленоград, своими корнями уходит в далекое прошлое. Ученые археологи считают, что первые люди появились на этой территории около десяти тысяч лет тому назад. В XVI веке в писцовых книгах впервые упоминается деревня Крюково и усадище (усадьба) Саулинникова, которые предположительно располагались на территории 8-9 микрарайонов. В1851 году рядом прошла ветка Николаевской железной дороги (ныне Октябрьская). Построенная на ней железнодоржная станция III класса, получила название – Крюково. Именно с того времени, с середины XIX века, и существует Школьное озеро, когда на реке Сходня была устроена плотина. Тогда водоем и построенная рядом с ним водокачка использовались для заправки паровозов на станции Крюково, отчего пруд получил название Водокачка. Кстати, именно это наименование является официальным, отображаемым в справочниках и на картах, а «прозвище» Школьное вошло в обиход уже в XX веке и связано с тем, что поблизости находится сразу несколько учебных заведений.

Вы спросите, почему я вам все это рассказала? Да потому, что наш с вами путь сегодня лежит именно к этому озеру.


  1. Физкультминутка. Дорога к озеру.

Мы трудились очень много,

Отправляемся в дорогу (Ходьба)

Побываем тут и там, поглядим по сторонам. (Повороты)

Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем,

Голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.

Вместе нам идти легко.

Очень-очень осторожно через улицу иди

И налево, и направо (повороты головой)

Обязательно гляди.

Мы – туристы, мы в пути, (Ходьба)

Веселей шагайте, ноги!

Легче выдох, глубже вздох (восстанавливаем дыхание)

Путь не близок, недалек.


  1. Решение задачи на движение.

Слайд 7. Текст задачи.

Расстояние от школы до пруда Водокачка 3600 метров. Сколько времени мы будем в пути, если будем идти со скоростью 3 км/ч?

Вопросы учителя

Примерные ответы учащихся

- Что известно в условии задачи? (параллельно чертится схема на слайде под текстом)

- Что надо узнать?

- Запишите в тетради слово «Задача» и начертите схему.

- Сейчас вы будете работать в группах и решите эту задачу совместно.

Проверка решения.

1 вариант. Не решили задачу.

2 вариант.

3600м : 3 км/ч = 1200

- Что вы нашли?

- В каких единицах измеряется полученная величина?

- Как вы получили минуты, если делили метры на км/ч?

- Что нужно сделать, чтобы продолжить решение?

- Переведите. (Обсуждение в группе)

3 вариант.

3 км/ч = 3000м/ч

3600м : 3000м/ч = 1 (ост 600)

- Может ли 600 быть количеством часов?


- Почему вы решили, что число 600 – это количество минут? Может ли эта величина измеряться в минутах?


- Что такое 3000 м/ч?


- Подходит ли нам единица измерения час для решения этой конкретной задачи?

- Можем ли мы взять другую мерку?

- В каких единицах измеряется время?



- Как нам следует поступить?




- А как можно изменить эту величину?



- Попробуйте. (Обсуждение в группе)


4 вариант.

3км/ч = 3000м/ч = 50м/мин

3600м : 50м/мин = 72мин

72мин = 1ч 12мин

Выводы.

- Получилось ли у нас решить задачу сразу?

- Почему?



- Запишите самостоятельно решение этой задачи в тетрадь.

- Расстояние 3600 м, скорость 3 км/ч


- Надо узнать время



Дети объединяются в 3 группы по рядам на последней парте и приступают к решению задачи.

Маловероятно.



- Время. 1200

- В часах не может, до пруда дойти гораздо быстрее можно. Это минуты.


- Мы не можем делить разные величины.


- Перевести км в метры.




- 1 час и 600? (часов, минут)

- нет, потому что 1 – это час, целое, а 600 – это часть



- Нет, потому что она измеряется по условию задачи в часах.

- Это расстояние, которое мы проходим за 1 час.


- Нет

- Можем

- Время измеряется в часах, минутах и секундах.


- Наверное, надо перевести км/ч в м/мин, ведь если мы уменьшаем одну величину, то, наверное, надо и другую.


- В одном часу 60 минут, значит надо 3000 разделить на 60, чтобы узнать, сколько за минуту.






- Ответ: мы будем в пути 1 час и 12 минут


- Нет.

- Чтобы ответить на вопрос задачи правильно, нам пришлось поставить перед собой другие задачи.

  1. Рассказ учителя. Продолжение.

Слайд 8. Фотография пруда

Вот мы с вами и подошли к Школьному озеру, или пруду Водокачка. Длина пруда примерно полкилометра, а его площадь - около 5500 кв.метров. Кроме того, водоем является именно прудом — искусственно образованным для хозяйственных нужд, а не озером, как принято называть его в народе. Ведь озеро — это углубление, в которое стекают и накапливаются поверхностные и подземные воды, а Школьное «питается» от водопровода.

Пруд образовался в результате строительства плотины на р. Сходня, а ее левым притоком является еще один водоем – это Болдов ручей. Название происходит от фамилии Бориса Болдова, главного инженера и основателя Зеленограда. Другое название этого ручья, историческое – Байка, а в народе его окрестили Вонючка, потому что в этот ручей сбрасываются сточные воды с неприятным запахом. Общая длина вместе с искусственным истоком (сбросом загрязненной воды) всего 5 — 6 км. Грязная вода идет частично по руслу ручья, а частично — в подземном коллекторе, не видная нашему глазу.

Нам пора в обратный путь. (закрытые глаза, физкультминутка)


8. Итог урока. Устный счет.

- Переверните свой оценочный лист, перед каждым из вас квадрат с числами. Я читаю задание, а вы закрашиваете квадратик с правильным ответом.

  • Человек, передвигаясь со скоростью 50 м/мин., преодолел длину дома «Флейта» за 10 минут. Какова длина «Флейты»? (500 м)

  • За сколько минут велосипедист преодолеет Крюковскую эстакаду длиной 640 метров, если будет ехать со скоростью 160 м\мин? ( 4 минуты)

  • Кошка пробежала мимо дома длиной 120 метров за 3 минуты. С какой скоростью бежала кошка? (40 м\мин)

  • Пара подружек прошла мимо дома, длина которого - 150 м. Какое расстояние прошла каждая из них? (150 м)

  • Скорость свободного падения сосульки 9 м\сек. Какова высота дома, если сосулька падает с крыши на землю за 4 секунды? (36 метров)

  • С какой скоростью будет двигаться автобус по Центральному проспекту города, длина которого 1500 метров, если он преодолеет это расстояние за 5 минут? ( 30 км\ч)

  • На сколько километров длина реки Сходня больше длины своего притока Горетовки, если Сходня длиной 47 км, а Горетовка — 25? (22 км)

  • На соревнованиях, посвященных празднику Великой Победы, спортсмен бежал дистанцию 9000 метров со скоростью 150 м\мин. Сколько времени бежал спортсмен?


  • Что у вас получилось? (Цифра 5.)

  • Сегодня на уроке вы потрудились все прекрасно. На перемене со своим оценочным листом и тетрадью подойдут те, у кого плюсов получилось больше пяти.


9. Домашнее задание. Слайд 9.

Составить и решить в тетради обратную задачу к той, что мы решали в классе.

10. Рефлексия. Слайд 10.


- Кто остался доволен уроком? (Аплодисменты себе).

- Что именно вам понравилось?

- В какой момент стало трудно?

- Что помогло преодолеть трудности?

- А теперь оцените свою работу. Посмотрите на экран и нарисуйте на листочке оценки мордашку, соответствующую вашей работе на уроке. Будьте справедливы к себе.



22

30

90

30

4

50

70

115

40

36

210

320

510

150

80

180

500

60

420

500





























Расположите ответы в порядке возрастания и расшифруйте слова:
























- Что общего у всех чисел?

- Какую закономерность заметили?


________________________________________________________________________________


И (1000-680)·3 =

Ф 240:60·40 =

У 48+48+48+48+48+48+48+48+48+48 =

Р 400:50·40 =

П 980+20-280 =

М 400-360+360 =



А 640-560·0 =

У 1000:5·4 =

0 (320-80)·1 =

Л 720-480+320 =

Т (940-720)·4 =


22

30

90

30

4

50

70

115

40

36

210

320

510

150

80

180

500

60

420

500




22

30

90

30

4

50

70

115

40

36

210

320

510

150

80

180

500

60

420

500




22

30

90

30

4

50

70

115

40

36

210

320

510

150

80

180

500

60

420

500




22

30

90

30

4

50

70

115

40

36

210

320

510

150

80

180

500

60

420

500


22

30

90

30

4

50

70

115

40

36

210

320

510

150

80

180

500

60

420

500




22

30

90

30

4

50

70

115

40

36

210

320

510

150

80

180

500

60

420

500




22

30

90

30

4

50

70

115

40

36

210

320

510

150

80

180

500

60

420

500




22

30

90

30

4

50

70

115

40

36

210

320

510

150

80

180

500

60

420

500


Физкультминутка.


Мы трудились очень много,

Отправляемся в дорогу

Побываем тут и там, поглядим по сторонам

Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем,

Голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.

Вместе нам идти легко.

Очень-очень осторожно через улицу иди

И налево, и направо

Обязательно гляди.

Мы – туристы, мы в пути,

Веселей шагайте, ноги!

Легче выдох, глубже вздох

Путь не близок, недалек.





Физкультминутка.


Мы трудились очень много,

Отправляемся в дорогу

Побываем тут и там, поглядим по сторонам

Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем,

Голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.

Вместе нам идти легко.

Очень-очень осторожно через улицу иди

И налево, и направо

Обязательно гляди.

Мы – туристы, мы в пути,

Веселей шагайте, ноги!

Легче выдох, глубже вздох

Путь не близок, недалек.





Физкультминутка.


Мы трудились очень много,

Отправляемся в дорогу

Побываем тут и там, поглядим по сторонам

Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем,

Голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.

Вместе нам идти легко.

Очень-очень осторожно через улицу иди

И налево, и направо

Обязательно гляди.

Мы – туристы, мы в пути,

Веселей шагайте, ноги!

Легче выдох, глубже вздох

Путь не близок, недалек.




Физкультминутка.


Мы трудились очень много,

Отправляемся в дорогу

Побываем тут и там, поглядим по сторонам

Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем,

Голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.

Вместе нам идти легко.

Очень-очень осторожно через улицу иди

И налево, и направо

Обязательно гляди.

Мы – туристы, мы в пути,

Веселей шагайте, ноги!

Легче выдох, глубже вздох

Путь не близок, недалек.




Физкультминутка.


Мы трудились очень много,

Отправляемся в дорогу

Побываем тут и там, поглядим по сторонам

Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем,

Голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.

Вместе нам идти легко.

Очень-очень осторожно через улицу иди

И налево, и направо

Обязательно гляди.

Мы – туристы, мы в пути,

Веселей шагайте, ноги!

Легче выдох, глубже вздох

Путь не близок, недалек.




Физкультминутка.


Мы трудились очень много,

Отправляемся в дорогу

Побываем тут и там, поглядим по сторонам

Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем,

Голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.

Вместе нам идти легко.

Очень-очень осторожно через улицу иди

И налево, и направо

Обязательно гляди.

Мы – туристы, мы в пути,

Веселей шагайте, ноги!

Легче выдох, глубже вздох

Путь не близок, недалек.


-75%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Задачи на движение. (128 KB)
