Тема: “Happy Christmas”
Цель:
Обучающая:
Организовать повторение лексического и страноведческого материала по теме «Рождество».
Способствовать формированию у учащихся навыков социолингвистической и лингвострановедческой компетенций.
Развивающая:
Развивать творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности.
Развивать межпредметную связь с музыкой, изобразительным искусством.
Воспитательная:
Воспитывать у учащихся чувство прекрасного и уважение к культуре и традициям других народов.
Воспитывать чувство взаимной ответственности, прививать навыки работы в коллективе.
Оборудование:
Компьютер, проектор, мультимедийная презентация “Happy Christmas”, раздаточный материал (елочка, шарики, снежинки, письма, чулки, чистые листы бумаги, клей, цветные карандаши)
Оформление: рождественские картинки, новогодние украшения.
Участники мероприятия: учащиеся 3-х классов.
Ход мероприятия
Организационный момент, сообщение цели мероприятия.
Teacher: Good afternoon, dear children! We are glad to see you here.
Pupils: Good afternoon, teacher! We are glad to see you, too!
Teacher: Today is the 25th of December. Do you know what holiday people from Great Britain and the USA celebrate today? (Сегодня 25 Декабря. А вы знаете, какой праздник отмечают сегодня в Великобритании и США?)
Pupils: Christmas! Рождество!
Teacher: Yes! Today is Christmas Day! We learn English and celebrate Christmas, too. Today we’ll play a lot and sing songs! So, let’s have fun! You will take part in all our competitions and games! Сегодня вы познакомитесь поближе с рождественскими традициями Великобритании и США, будете играть, петь песни, примите участие в конкурсах и соревнованиях. (Слайд 1)
Основная часть мероприятия.
Teacher: Do you know anything about Christmas Day? Ребята, что вы знаете об этом празднике?
К Рождеству английские ребятишки начинают готовиться заранее. Они готовят своими руками поздравительные открытки родным и близким. Всей семьёй наряжают ёлку. Её украшают игрушками, разноцветными шарами и фонариками. (Слайд 2)
Накануне Рождества дети вешают свои чулки так, чтобы Санта-Клаус мог поместить в них маленькие подарки: апельсины, конфеты, орехи. А если ребенок плохо себя вел, Санта-Клаус в наказание может положить в чулок кусочек угля. (Слайд 3)
Ребятишки, чтобы задобрить Санта Клауса, оставляют для него угощение на столе: молоко и печенье — любимые лакомства Санты. (Слайд 4)
А давайте спросим у самого Санты! Но как же его найти? Выполняя рождественские задание, вы получите подсказку. В путь отправляются 3 команды:
The first team: We are Snowmen.
The second team: We are Snowflakes.
The third team: We are Mittens.
We begin our competition.
Задание “Quiz “What Christmas words you know?” (Слайд 5)
За прохождение задания дети получают «елочку» - следующее задание.
Задание “Let’s put baubles on the Christmas tree”
Look at the picture. (На картине изображение рождественской елки). This is а traditional “Christmas tree”. It’s usually decorated with baubles. Let’s decorate our Christmas tree and put same more baubles. Choose the right colour. (Дети выбирают шарик нужного цвета: pink, yellow, red, purple, blue, orange)
Песня “Let’s put baubles on the Christmas tree”
Let’s put baubles on the Christmas tree,
A pink one for you, a yellow one for me,
Two little baubles on the Christmas tree,
How pretty it will be!
Let’s put baubles on the Christmas tree,
A red one for you, a purple one for me,
Four little baubles on the Christmas tree,
How pretty it will be!
Let’s put baubles on the Christmas tree,
A blue one for you, an orange one for me,
Six little baubles on the Christmas tree,
How pretty it will be!
За прохождение задания дети получают «снеговика» - идем к нему.
Задание “Draw a snowman”
Только вот Снеговиков у нас много. К кому же обратиться? Давайте составим фоторобот. Я буду описывать Снеговика на английском, а вы будете его рисовать. (Дети рисуют снеговика согласно услышанному).
His body is big – it has three parts. He has got big blue eyes. He has a big orange nose. He has got a pink mouth. He has got long arms. He has got small legs. He’s wearing a red hat.
Песня “Five little snowmen”
Задание «Find a snowflake»
В комнате спрятаны снежинки. (under the chair). Детям необходимо их отыскать. На снежинках – новогодние обещания.
I promise to be very, very good.
Я обещаю быть очень, очень хорошим.
I promise to put my toys away.
Я обещаю класть все свои вещи на место.
I promise to do my homework right.
Я обещаю всегда выполнять домашнее задание.
I promise to listen to my mum and dad.
Я обещаю слушаться маму и папу. (Дети добавляют свои обещания)
Задание Санты
Санта Клаус получил письмо от девочки Кейт, в котором рассказывается о том, какие подарки она и ее друзья Энн, Бен и Ник хотят получить на рождество. Сейчас я вам его прочитаю. Ваша задача состоит в том, чтобы внимательно послушать его и отметить галочкой подарки ребят. (Слайд 13)
Dear Santa,
My name is Kate. I’m a pupil. I have got many friends: Ann, Ben and Nick. We love Christmas very much. I like to draw and read. I would like to have a good book for Christmas.
My friend Ann has a lot of toys: three teddy bears, two dolls. But she hasn’t got skates. She would like to have new skates for Christmas.
My friend Ben can read and write well. He has got a new green schoolbag. He likes sport. Can you give him a bike as a present?
Nick is my best friend. He has got new red car. We like to play football together. He hasn’t got a ball. He would like to have a white ball. He wants to be a champion!
Merry Christmas and a Happy New Year!
With love,
Kate Green
(Каждая команда выполняет задание)
Задание «Where is Santa?»
Pick the box where you think Santa Clause hidden. (Дети называют числительные. Ответ: 7,32,34)
Игры Санты:
“Who took the bauble from the Christmas tree?”
Who took the bauble from the Christmas tree?
… took the bauble from the Christmas tree?
Who? Not me. – Then who?
Заключительная часть
“Stocking: “Dear Santa I’d like a … for Christmas. Thank you very much.”)
Песня “Jingle bells”
Dashing through the snow
In one-horse open sleigh
O'er the fields we go
Laughing all the way
Bells on bob-tail ring
Making our spirits bright
What fun it is to ride and sing
A sleighing song tonight
Jingle bells…
Jingle bells, jing-jingle bells
Jingle all the way
Oh, what fun it is to ride
In a one-horse open sleigh!