
ФИО учителя :Ергазина З.Е.
Стаж работы: 7 лет
Место работы: Карасайский район, ст. Шамалган, КГУ «Средняя школа имени Ы. Алтынсарина»
Должность: учитель начальных классов
Категория вторая
Уровень: 3
Краткосрочное планирование по познанию мира
Тема :Группа растении.
Ключевая идея: ». Ученикам необходимо знать и понимать терминологию темы, Развивать навыки работы в группе, что позволит учащимся более успешно усвоить тему урока. Выбор стратегий позволит ученикам развить навыки управления информацией, самостоятельное мышление позволит выражать учащимся свое мнение понимания темы, развить умение ставить вопросы, научит чувству ответственности за результат обучения на уроке. Данный вид работы позволит учителю понять, на какой стадии обучения находится ученик в процессе обучения.
Цели и задачи: Научить различать деревья, кустарники, травы.Уметь сравнивать эти растения; группы растений; активизировать словарный запас (ландшафт, климат);
привить интерес, развивать умения и навыки работы с природным материалом.
Научить объективно, оценивать свою деятельность на уроке .
Оборудование :ИКТ, дерево знаний, стикеры, лист оценивание,
Задание: карточки ,синквейн ,работа с дефор.текстом.
План работы
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Орг.момент | Приветствие. В классе жду я вас всегда. Вы готовы в путь друзья? Все преграды мы пройдем. Знанья новые найдем Проверка готовности к уроку. Создание коллаборативной среды | Приветствуют учителя. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока
Деление на группы |
| Проверка дом. задания | Устный опрос по пройденной теме. Прием «Паутина» | Ученики бросают клубок с пряжей по кругу и задают по очереди свои вопросы по пройденному материалу. |
| Стадия вызова | 1.Просмотр видио ролика. 2.Постановка цели урока
| Дети смотрят видео ролик. Ответ детей. Определяют тему и цели урока
|
| Осмысление | Изучение темы:Группы растении Мозговой штурм 1.На какие группы делятся растения и сколько их? Знакомит с органами растений (стебель, листья, соцветия, плоды, семена) .Составление постера.. Презентация работ. ( Коррекцияпостеров, по мере необходимости) 3. Оценивание на листе оценивания работу каждого ученика лидером в группе и самооценивание | Работают с учебником, обсуждают друг с другом и составляют постер
Защита работ учащимися. Оценивание |
| Закрепление | Работают с карточками Синквейн | Учащиеся выполняют задания, обсуждают, делают свои выводы
Уч-ся пишут синквейн |
| Рефлексия | Прием «ЗХУ» | Делают вывод для себя ,заполняют таблицу «ЗХУ». |
| Дом.зад. | Чтение текста | Записывают в дневник |
Рефлексия
При планирование урока и его проведении одной из поставленных задач была организация исследовательской беседы в группах .Учащимся довались задание требующие осмысления, анализа и обобщения в виде постера и написание синквейна. Для работы в группе учащиеся распределили роли и каждый выполняет свою работу. В качестве оценивания мной были использованы лист оценивания, правила трех чисел. Дети должны сами определяли уровень усвоение материала на уроке, и определяли на какой ступеньке на ходятся.
Ожидаемый результат урока учащиеся сами самостоятельно добывают знания по теме. В ходе выполнения задания учащиеся в месте оформляют постер ,а за тем презентуют свой постер всему классу .В итоги прослушав выступления всех групп ,учащиеся получают информацию по теме. В ходе рефлексии дети говорят какая часть темы осталась не усвоена. Составляют дальнейший план работы
После проведения урока я пришла к следующему выводу :ребята с интересом выполняли задания и все справились с работой . Усвоили материали и изобразили на постере . Презентация работ прошла хорошо. Не все дети были активными .свои минусы учту в своей дальнейшей работе.

Группы растении (70.04 KB)

