Цели урока:
Образовательные:
дать представление о значении корня для растений;
познакомить учащихся с разнообразием корней;
закреплять знания об органах растений;
обобщать знания учащихся о разнообразии растений на Земле.
Развивающие:
развивать у учащихся интерес к окружающему миру;
развивать словарный запас учащихся;
развивать познавательную активность детей.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;
воспитывать аккуратность и усердие в работе.
Ход урока
Организационный момент.
- Приветствие.
- Организация рабочего места.
- Психологический настрой на работу.
- Сегодня на уроке вы будите работать в группах. Вспомним правила, которые нам пригодятся для работы.
Глаза смотрят и всё видят.
Уши слушают и всё слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
умею слушать мнения других.
Проверка домашнего задания.
- Вспомните, на какие группы делятся все растения. Назовите основные пять групп.
Работа в группах.
Задания для 1, 2, 3, 4, 5 групп:
- Возьмите конверты, соберите мозаику. – смотрите документ
- Дайте название полученному растению.
- Определите, к какой группе растений оно относится.
- Подготовьте рассказ о растениях этой группы.
Задания для 6 группы:
- Поработайте с гербарием. Распределите растения по основным группам. Распределите образцы растений под соответствующей табличкой на доске.
Гербарий: мох сфагмум, мох шребера, папоротник, водоросль зелёная, водоросль бурая, сосна, черёмуха.
Работа с интерактивной доской.
Группы растений |
корень |
стебель |
лист |
цветок |
мхи |
- |
+ |
+ |
- |
папоротники |
+ |
+ |
+ |
- |
водоросли |
- |
- |
- |
- |
хвойные растения |
+ |
+ |
+ |
- |
цветковые растения |
+ |
+ |
+ |
+ |
Беседа.
– Согласны ли вы с утверждением, что у любого растения есть корень, стебель, лист, цветок плод с семенами? (Нет)
- Обоснуйте свой ответ.
Обоснование:
мхи не имеют ни корней, ни цветков;
у папоротников нет цветков, плодов;
водоросли не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков;
у хвойных растений нет цветков
Актуализация знаний.
- Как мы видим, растения разнообразны, но у них много общего. Что их объединяет?
- Ответ на этот вопрос вы получите при чтении статьи учебника.
Работа с учебником. С. 60 «Как живёт растение» (1, 2 абзацы). Чтение текста вслух одним учеником.
- Что объединяет все растения. (Зелёная окраска, все растения состоят из клеток, имеют органы, каждый из которых отвечает за свою «работу».)
– Почему растения относятся к живым организмам? Выскажите своё мнение. (Они питаются, дышат, растут, размножаются.)
Работа по индивидуальным карточкам.
- На примере одного растения рассмотрим его составные части (органы).
- Внимание на экран. Послушайте видео-задание.
(Видео-задание: Рассмотрите картинку. Определите, из каких частей состоит это растение.)
Видео http://interneturok.ru/ru Учителя вызывали?
Страница материала –
http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/undefined/raznoobrazie-rastenij
Работа по индивидуальным карточкам. Схема «Органы (части) растения»
- Выполните задание на карточке №1. – смотрите документ
- Что это за растение? (Фиалка.)
Способ проверки: просмотр отрывка inter
neturok.ru Учителя вызывали? Фрагмент урока «Разнообразие растений»- Оцените свою работу по карточке.
Критерии оценки: нет ошибок – «5»; одна ошибка – «4»; две ошибки – «3».
Беседа.
- К какой группе растений оно относится? (Цветковые растения.)
- Назовите наземный орган растений, на котором расположены листья, почки? (Стебель.)
- Назовите боковой орган растений, расположенный на стебле? (Лист.)
- Назовите самый красивый, яркий орган растений, привлекающий насекомых? (Цветок.)
- Что образуется на месте цветка у растений? (Плод с семенами.)
Целеполагание.
- Сегодня на уроке мы более подробно поговорим и познакомимся только с одним органом растения, закрепляющий его в земле? Узнаем, какую роль играет этот орган на развитие растений. О каком органе растений пойдёт речь? (О корне.)
- Сформулируйте тему нашего урока. (Корень и его значение.)
- Слово «корень» можно объяснить по – разному, оно многозначное. Какие еще значения имеет это слово? (Корень слова, корень зуба, корень волос…и т.д.)
- Но нас с вами будет интересовать слово «корень» в каком значение? (Орган растений.)
- Что бы вы хотели узнать на уроке?
Весь материал - смотрите архив.