Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Группы растений. Части растений (конспект)

Группы растений. Части растений (конспект)

Занятие создат условия для усвоения детьми новой информации об основной классификации растений.
13.05.2016

Описание разработки

Цель:

Создать условия для усвоения детьми новой информации об основной классификации растений; для формирования первоначальных понятий об общих частях растений.

Содействовать развитию у учащихся навыков умственного труда, умения анализировать, обобщать, делать выводы.

Ход урока.

1. Организационный этап.

Эмоциональный настрой

Мы - умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

2. Ориентационный этап.

1. Определние темы урока

- Расшифруйте анаграмму, узнаете тему урока.

(1 флипчарт)

иястеран – растения

2. Постановка целей урока

1) Заполнение таблицы ЗХУ (Флипчарт 2)

- Что знаете о растениях?

- Выберите из списка, что хотите узнать?

Группы растений. Части растений (конспект)

Хочу узнать

Что нужно растениям для жизни?

Какие бывают группы растений?

Какие бывают части растений?

- При помощи этих вопросов, в паре, сформулируйте цель урока

3. Операционный этап.

1.Постановка проблемы (учебной задачи)

Учитель демонстрирует завядший росток

- Что случилось с растением?

- Почему растение погибло?

- Назовите причины.

2. Решение проблемы. Составление таблицы Фишбоун (флипчарт 3)

Вывод: растению для жизни необходимы: свет, тепло, вода, …..

- Проверьте себя по учебнику. Стр…48.

- Правильно ли вы выделили факторы необходимые для жизни.

Заполнение таблицы ЗХУ. (Флипчарт 4)

- Что узнали?

- Что нужно для жизни растений?

3. Знакомство с группами и частями растений.

- На какие вопросы осталось ответить?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Краткосрочное планирование урока познание мира в 1 классе

Тема: Группы растений. Части растений (1 урок)

Тип урока: Изучение нового

Цель: Создать условия для усвоения детьми новой информации об основной классификации растений; для формирования первоначальных понятий об общих частях растений. Содействовать развитию у учащихся навыков умственного труда, умения анализировать, обобщать,  делать выводы.

Ожидаемый результат по теме урока:

С) знают, что растения часть живой природы, группы растений и части растений

В) понимают, как определить к какой группе относятся растения

А) умеют применить знания в заданиях связанных с реальной жизнью



Ожидаемый результат по теме исследования:

С) Высокая познавательная активность. Увеличение концентрации внимания за счет блок-схем, понимает суть оценивания по критериям

В) Средняя познавательная активность. Работает согласно блок-схеме, умеет оценивать себя по критериям

А) Высокая познавательная активность. Пользуется дополнительными источниками информации; понимает, что необходимо слушать собеседника, умеет оценивать себя по критериям.


Ресурсы: ИАД, флипчарты, карточки с заданиями для групп, тест

Содержание урока

Этапы урока

Используемые модули


Деятельность учителя

Формы работы


Деятельность учащихся


Оценивание

Организационный этап

НП – создание колл.среды

Эмоциональный настрой

Мы - умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!


Проговаривают стихотворение, занимают свои места


Ориентационный этап


УВО – анаграмма


КМ – таблица ЗХУ





ИКТ – ИАД, флипчарты

1.Определние темы урока

- Расшифруйте анаграмму, узнаете тему урока.

(1 флипчарт)

ИЯСТЕРАН – РАСТЕНИЯ

2.Постановка целей урока

1) Заполнение таблицы ЗХУ (Флипчарт 2)

-Что знаете о растениях?

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Знаю

Растут

Дышат

Питаются

Размножаются

Живые





- Выберите из списка, что хотите узнать?

Хочу узнать

Что нужно растениям для жизни?

Какие бывают группы растений?

Какие бывают части растений?



- При помощи этих вопросов, в паре, сформулируйте цель урока



Пар






Фронт



Фронт





Фронт






Собирают слово растения.

Затем передвигают буквы на ИАД















Вписывают ключевые слова в таблицу







Передвигают вопросы в средний столбик






Взаимооценивание-большой палец

Операционный этап


КМ – фишбоун










ИКТ - флипчарты




























КМ – приём «Ты – мне, я – тебе»

1.Постановка проблемы (учебной задачи)

Учитель демонстрирует завядший росток

- Что случилось с растением?

_ Почему растение погибло?

_ Назовите причины.





2.Решение проблемы. Составление таблицы Фишбоун (флипчарт 3)

Растению для жизни необходимы: свет, тепло, вода, почва, воздух…..







вода засохло

свет пожелтело

тепло замёрзло

почва завяло

воздух



Растение гибнет









Вывод: растению для жизни необходимы: свет, тепло, вода, …..

- Проверьте себя по учебнику. Стр…48 .

-Правильно ли вы выделили факторы необходимые для жизни.

Заполнение таблицы ЗХУ.(Флипчарт 4)



- Что узнали?



-Что нужно для жизни растений?


3.Знакомство с группами и частями растений.



- На какие вопросы осталось ответить?



РАСТЕНИЯ

Какие бывают Какие бывают группы растений? части растений?



1)Самостоятельное изучение темы по вариантам. 2)Взаимообучение в парах

Ресурс: учебник и дополнительный материал

1 Вариант. Стр …48 «Группы растений»

2 Вариант. Стр. 49… «Части растений»



Задание. Прочитайте текст на указанных страницах, рассмотрите иллюстрации, постарайтесь запомнить все что прочитали, так как вам нужно будет рассказать, что узнали своему соседу.

Оценивание пересказа.

Физминутка.


4.Контроль знаний

-А сейчас проверим ваши знания.

Работа по карточкам (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)


5.Взаимопроверка карточек . Флипчарт 5





6.Заполнение таблицы ЗХУ Флипчарт 6

- Вставьте в таблицу слова : корень, лист, цветок, стебель, плод с семенами Деревья, кустарники. травы

Узнали

Группы растений:

Части растений:



7.Тест «Да –нет-ка».

1 Для роста растений нужен воздух и свет.

2Ромашка это травянистое растение.

3Корень стебель лист цветок это группы растений.

4 Растения относятся к живой природе.

5 Дерево имеет несколько стеблей.



Флипчарт 7 проверка теста в парах.





Ученики высказывают предположение




Учащиеся называют проблему, факты, выясняют причины


Проблема: растение гибнет

Факты: пожелтело, засохло, завяло, замёрзло.

Причины гибели - отсутствие: воды, почвы, воздуха, света, тепла.























Дополняется таблица ЗХУ. (Флипчарт 4)

Узнали

Растениям для жизни необходимы : свет, тепло …………..



















Самостоятельно изучают группы и части растений по учебнику





Читают текст, пересказывают соседу . Оценивают друг друга

Оценочный лист

- Кто ничего не понял – 0б.

- Кто всё понял – 1б.

- Кто всё понял и может пересказать- 2б.



Обмениваются карточками и проверяют.

Оценочный лист.

Критерии

1 балл – 1 правильный ответ.

Максим. кол-во 5 баллов.



Вставляют слова













Оценивание по критериям: 5,4,3, 2,1


Взаимооценивание











































Взаимооценивание в парах по оценочному листу

Творческое задание

8.Задания на синтез. Практическая работа в группах

- Что было бы, если бы на земле остались только деревья? ( 1 ряд)

- Что было бы, если бы на земле остались только кустарники? (2 ряд)

- Что было бы, если бы на земле остались только травы? (3 ряд)

Защита мнения



Подведение итогов оценивания по + , - Сумм. Оц.

11-12 баллов –оценка 5

9-10 баллов – оценка 4

6-8 баллов – оценка 3




ГР





Обсуждают ответы на вопросы в группах. Выступают, доказывая своё мнение

Взаимооценивание

Итог урока

Кто получил 5,4,3




Домашнее задание

Дневник наблюдения




Рефлексия

У кого хорошее настроение ?


































































ПРИЛОЖЕНИЕ

1 вариант

Расставь номера частей растений в соответствии с их названиями.


Части растений

1. корень

2. лист

3. цветок

4. стебель

5. плод с семенами











2 вариант

Расставь номера групп растений в соответствии их названиями.

Группы растений

1. деревья

2. кустарники

3. травы










-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Группы растений. Части растений (конспект) (1.16 MB)
