Цели урока:
Учащиеся должны:
- получить представление о том, почему воздух необходим для жизни на Земле; о его значении для жизни; о составе воздуха;
- уметь использовать условные знаки и обозначения для моделирования состава воздуха; проводить несложные исследования; уметь формулировать учебную задачу и отвечать на поставленные вопросы;
- развивать коммуникативные умения, творческие способности через исследовательскую деятельность;
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование: проектор, мультимедио, компьютер, план на доске, модели «Состав воздуха»; карточки со словами, магниты, тексты, свеча, стеклянная колба, жетоны, простые карандаши, указка, часы. Приложение 1.
Ход урока:
Самоопределение к деятельности.
- Начинается урок. Вам, ребята, пойдет он впрок.
Постарайтесь все понять. Учитесь тайны открывать,
Чтобы экологами стать.
- Как вы понимаете смысл слова «эколог»? ( Эколог – это ученый, который защищает природу). (слайд 1 )
- Какими качествами нужно обладать юному экологу, чтобы узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие?
- За право называть себя лучшим экологом может побороться каждый из вас. Поэтому активно участвуйте в уроке.
- А, что означает слово «экология»? ( Экология – наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, Земле). (слайд 1 )
Постановка учебной задачи.
- А без какого вещества не может быть жизни?
- Давайте разгадаем кроссворд, и вы узнаете тему сегодняшнего урока.
1. Наука о веществах ( ХИМИЯ) (слайд 2)
2. С его помощью можно обнаружить крахмал. ( ЙОД)
3. Лимонная, муравьиная, щавелевая, молочная … (КИСЛОТА)
4. Кислота, используемая для приготовления консервов. (УКСУС)
5. Овощ, из которого получают сахар. (СВЁКЛА)
6. Разновидность сахара. (ГЛЮКОЗА)
- Какое слово получилось по вертикали? (ВОЗДУХ)
- Какова же тема нашего урока? (ВОЗДУХ)
- Да, речь будет идти о воздухе. Но тема урока может звучать иначе. Прочитайте: «Вещество, необходимое для жизни». (слайд 3)
- Как вы думаете, на какой вопрос мы должны будем ответить? (Почему воздух необходим для жизни?) (слайд 4)
«Открытие» нового знания.
1. Знакомство с планом.
- Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю поработать по следующему плану и провести небольшое исследование.
- Прочитайте план. (слайд 5)
• 1. Для чего нужен воздух на Земле?
• 2. Состав чистого воздуха.
• 3. Может ли меняться состав воздуха?
• 4. Источники загрязнения воздуха.
• 5. Природные фильтры очистки воздуха.
- Начнем с первого пункта.
- Давайте проведем небольшое исследование, уточним, для чего нужен воздух. Вся наша планета окутана прозрачным покрывалом . Это воздушная оболочка Земли – атмосфера Земли. (слайд 6)
- Атмосфера окружает Землю, защищает ее от холода и излишнего тепла, от космических тел – метеоритов и от невидимого солнечного излучения – ультрафиолетовых лучей. Мы не замечаем воздух, но жить без него не смогли бы. Но если воздух исчезнет, мгновенно закипит на Земле вода, все другие жидкости, а лучи Солнца сожгут все живое.
Самостоятельное чтение текста.
- Перед вами лежат листы с текстом.
- Прочитайте 1 абзац текста и подчеркните ответы на вопрос: «Для чего нужен воздух?» (слайд 7)
- Зачитайте то, что подчеркнули. (Воздухом дышат животные, растения, люди. Благодаря воздуху мы слышим, говорим, извлекаем звуки в музыкальных инструментах. Воздух нужен насекомым и птицам для полета). (слайд 8) Ведь дыхание – одно из условий существования живых организмов.
- А знаете ли вы, сколько литров кислорода нужно человеку? Взрослый человек потребляет 20 литров кислорода в час.
- Какую информацию о значении воздуха мы можем получить из этой схемы? (слайд 9)
Работа над 2 пунктом плана
- Какой следующий пункт плана?
- Из чего состоит столь важный для нашей жизни воздух, вы узнаете из текста, прочитав 2 абзац.
- Что входит в состав чистого воздуха? (Азот, кислород, углекислый газ)
- Если весь воздух поместить в огромный шар, то его состав будет выглядеть так: (слайд 10).
- Азот занимает большую часть воздуха – 78% и не поддерживает горение, кислород – 21%, он поддерживает горение. Углекислый газ – 1%, не горит и не пригоден для дыхания.
- Продолжим знакомство с воздухом. Читаем дальше – 3 абзац текста.
- Что же еще может находиться в воздухе? (частицы сажи, разные ядовитые газы от машин и заводов, ядовитые пары от свалок) (слад 11)
Работа с моделями «Состав воздуха».
- Состав воздуха можно условно показать с помощью условных знаков. (слайд 12)
- У вас на партах лежит конверт. Достаньте оттуда условные знаки и смоделируйте «Состав воздуха», работая в парах.
- У вас получились модели, не похожие друг на друга, потому, что молекулы воздуха постоянно находятся в движении.
- Отложите модели. Чуть позже мы вернемся к ним.
Физминутка
Работа с 3 пунктом плана «Может ли меняться состав воздуха».
- А вы как думаете? Как вы считаете, может ли исчезнуть кислород из воздуха. Прочитаем 4 абзац текста. Ответьте на поставленный ранее вопрос.
- Хотя азота и кислорода в воздухе больше, но даже маленькое количество ядовитых газов или болезнетворных бактерий могут делать воздух опасным для здоровья. Особенно опасен угарный газ. Он выделяется от машин и при пожарах. Если он попадает в организм человека, то занимает место кислорода, т.к. сильнее его, заполняет все клетки организма ядом. Человек погибает.
- Продолжим наше исследование. Проведем опыт. (Учитель зажигает свечу).(слайд 13).
- Почему горит свеча? ( в воздухе много кислорода, он поддерживает горение).
( учитель накрывает свечу стеклянной колбой)
- Почему свеча погасла? ( потому что под колбой закончился кислород).
- Представьте: свеча – человек, который дышит в помещении, стеклянная колба – комната с плотно закрытыми окнами и дверью.
- Каким будет воздух в этой закрытой комнате?
- Что показало нам исследование: - Состав каких газов менялся?
- Теперь вы можете сказать, почему мы постоянно проветриваем нашу классную комнату?
- Думаю, вы хорошо разобрались в этом вопросе и сможете представить с помощью модели состав воздуха в комнате, где много людей, а окна и двери закрыты. Помните, количество азота не меняется. В работе вы можете использовать содержимое дополнительного конверта.
- Давайте проверим, как вы выполнили задание.
- Внимание на экран. (слайд 14).
Работа над 4 пунктом плана «Источники загрязнения воздуха»
- Что же загрязняет наш воздух?
- Где вы можете найти ответ на этот вопрос? (надо выйти на улицу)
- Продолжим наше исследование и совершим небольшую экскурсию. (слайд 15).
- В воздухе растет количество углекислого газа, которые выбрасывают заводы. Автомобили сжигают за час работы 20000 литров кислорода. Один реактивный самолет только на старте «съедает» 120 млн. кислорода.
- Зачем надо об этом знать? (Чтобы не навредить своему здоровью, гулять подальше от таких мест).
Работа над 5 пунктом плана «Природные фильтры».
- Какой пункт плана остался нерассмотренным? (Природные фильтры)
- Как вы понимаете значение слова «Фильтр»? (очистные сооружения)
- Что в природе может очищать воздух? (растения)
- Внимание на экран. (слайд 16)
- Тополь выделяет кислорода столько, сколько 3 липы, 4 сосны, 7 елей.
- 1 дуб выбрасывает за год столько кислорода, что его достаточно для поддержания жизни 10 людей.
- Более активно «спасает» нас от вредных веществ, трава, поэтому газоны не надо вытаптывать, не бросать мусор!
- Сделайте вывод: Для чего нужны природные фильтры?
Рефлексия деятельности.
- Подведем итог нашего экологического исследования «Вещество, необходимое для жизни» (слайд 17)
Какой газ необходим для дыхания?
Назовите источники загрязнения воздуха.
Что надо делать для охраны воздуха?
- Как главный эксперт экологического исследования, хочу отметить ваше трудолюбие, усердие, старание, умение строить грамотные ответы на поставленные вопросы, благодаря которым мы вместе сделали «открытие». А теперь узнаем, кто же из вас был самым активным. Подсчитайте жетоны.
(дети подсчитывают жетоны, тем самым происходит выставление оценок за работу на уроке).
«………» жетонов – 5
«………» жетонов – 4
«………» жетонов - 3
(слайд 18)
Давайте будем беречь планету!
Во всей Вселенной, похожей нету:
Во всей Вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?
(слайд 19 ) –Молодцы. Спасибо за урок!