Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Графика: растровая, векторная.

Графика: растровая, векторная.

Изучаем графику на практике, используя рабочие тетради с пошаговым сопровождением

28.11.2017

Содержимое разработки

Методические рекомендации к уроку.



Название: Растровая и векторная графика.

Автор: Тесленко Ольга Викторовна, преподаватель информатики и ИКТ МОУ

лицей: Многопрофильный Октябрьского района.

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс: 7 - 9

Форма проведения урока: беседа, демонстрация, практическая работа.

Тип урока: комбинированный

Время проведения: Спаренный урок (90 минут).

Уроки – практикумы для изучения среды и возможностей

  1. Растрового редактора Adobe Photoshop

  • Добавим текстуру коже.

  • Анимация в Adobe Photoshop;

  1. Векторного редактора Adobe Illustrator. Уроки по рисованию.

  • Элементарная перспектива. Городской квартал;

  • Перспектива городской улицы. Взгляд ввысь;

  • Перспектива городской улицы. Сверху вниз;

  • Перспектива комнаты с двумя точками схода. Угол.

Растровая графика


Основные понятия, которые должен усвоить ученик

    • Понятие растрового изображения

    • Программное обеспечение для обработки растровых изображений

    • Форматы растровых изображений

    • Инструменты рисования

    • Инструменты ретуширования

    • Приемы редактирования изображений

    • Представление по слоям

    • Графические фильтры

    • Элементы для Веб: анимированные GIF изображения

    • Ввод изображений со сканера и фотоаппарата

Программное обеспечение:

Тема «Растровая графика» содержит тексты, графику, тесты, демонстрирующие принципы работы растровых редакторов на примере растрового редактора:

Adobe Photoshop:

  • Adobe Photoshop включен в поставку лицензионного ПО для школ РФ;

  • Adobe Photoshop является стандартом де-факто для полиграфии.

MultiFrame (ASUS Utility);

Аппаратное обеспечение: компьютерный класс (ноутбуки ASUS), сетевой диск для хранения работ учащихся, интерактивная доска InterWrite, 3M мультимедийный проектор

Технологические особенности:

  • изучение среды и возможностей графического редактора происходит с использованием интерактивной доски, выполнением в параллельном режиме практической работы учителем (на доске) и учениками (за ноутбуками), с текущим включением новой информации и пояснением по ходу выполнения работы;

  • режим работы утилиты MultiFrame позволяет иметь две активные части экрана: на одной транслируется алгоритм выполнения работы, на другой учитель проводит «мастер-класс».

  • на столах у учащихся рабочая тетрадь с алгоритмом выполнения работы.

Содержание:

 

Тема

Вопросы компьютерного практикума

Работа с графическими файлами

Создаем новое изображение.

Открываем и сохраняем графический файл

Основы работы с изображениями

Простейшие преобразования изображений

Масштабируем изображение.

Изменим размер поля.

Кадрирование.

Изменяем формат изображения.

Инструменты рисования

Инструменты рисования

Графические фильтры

Фильтры

Приемы редактирования изображений

Выделенные области

Инструменты выделения

Приемы редактирования изображений

Копирование, удаление, клонирование

Градиент и Заливка

Приемы редактирования изображений

Слои

Приемы редактирования изображений

Работа с текстами, фигурами и стилями

Маски

Приемы редактирования изображений

Коррекция изображения. Переназначение цвета.

Создание элементов для веб

Создание анимированных GIF

Работа с различными графическими устройствами

Ввод со сканнера.

Ввод с цифрового фотоаппарата.

Работа с планшетом.

Практикум № 1. Добавим текстуру коже

Практикум № 2 Анимация в Photoshop

 

 

Контроль знаний и умений: оценка практических работ

 

 

 

 

 

 

Пример урока: Работа с изображениями

Тема урока: Приемы работы с изображениями

Цели урока: познакомить школьников с инструментами Photoshop, приемами редактирования изображений; сформировать умение выполнять операции с инструментами; представление изображения по слоям; использовать графические фильтры, маски.


Программное обеспечение: Adobe Photoshop.

Аппаратное обеспечение: компьютерный класс, сетевой диск для хранения работ учащихся, интерактивная доска и мультимедийный проектор.

План урока:

 

 

Название этапа урока

Время, мин

Методические приемы

1

Организация класса, целеполагание

5

Обсуждение, подготовка к восприятию

2

Актуализация знаний

10

Блиц - опрос

3

Изучение нового материала и выполнение практичекой работы

60

Практическая работа

4

Подведение итогов урока, домашнее задание

15

Анализ работы учащихся на уроке, выставление оценок

 

Ход урока:

1. Организация класса, целеполагание

Формулировка целей урока, знакомство с планом работы

2. Актуализация знаний: основные понятия

3. Изучение нового материала и выполнение практичекой работы


4. Анализ работы школьников на уроке, формулировка впечатлений от деятельности на уроке

Домашнее задание: отработать полученные навыки на самостоятельно выбранных объектах.

 







Векторная графика. Уроки рисования.


Основные понятия, которые должен усвоить ученик

    • Понятие векторного изображения

    • Программное обеспечение для обработки векторных изображений

    • Форматы векторных изображений

    • Инструменты рисования

    • Приемы создания изображений

Программное обеспечение:

Adobe Illustrator:

  • Adobe Illustrator включен в поставку лицензионного ПО для школ РФ;

MultiFrame (ASUS Utility);

Аппаратное обеспечение: компьютерный класс (ноутбуки ASUS), сетевой диск для хранения работ учащихся, интерактивная доска InterWrite, 3M мультимедийный проектор

Технологические особенности:

  • изучение среды и возможностей редактора происходит с использованием интерактивной доски, выполнением в параллельном режиме практической работы учителем (на доске) и учениками (за ноутбуками), с текущим включением новой информации и пояснением по ходу выполнения работы;

  • режим работы утилиты MultiFrame позволяет иметь две активные части экрана: на одной транслируется алгоритм выполнения работы, на другой учитель проводит «мастер-класс».

  • на столах у учащихся рабочая тетрадь с алгоритмом выполнения работы.

 

 Пример урока:

Урок первый – Элементарная перспектива. Городской квартал.

Тема урока: Векторная графика. Среда. Инструменты рисования.

Цели урока: познакомить школьников с основными понятиями векторной графики, преимуществами и недостатками; областью применения; приемами и инструментами создания изображений; получение практических навыков.


Программное обеспечение: Adobe Illustrator.

Аппаратное обеспечение: компьютерный класс, сетевой диск для хранения работ учащихся, интерактивная доска и мультимедийный проектор.

План урока:

 

Название этапа урока

Время, мин

Методические приемы

1

Организация класса, целеполагание

5

Обсуждение, подготовка к восприятию

2

Актуализация знаний

10

Блиц - опрос

3

Изучение нового материала и выполнение практичекой работы

60

Практическая работа

4

Подведение итогов урока, домашнее задание

15

Анализ работы учащихся на уроке, выставление оценок

 

Ход урока:

1. Организация класса, целеполагание

Формулировка целей урока, знакомство с планом работы

2. Актуализация знаний: основные понятия

3. Изучение нового материала и выполнение практичекой работы

4. Анализ работы школьников на уроке, формулировка впечатлений от деятельности на уроке

Домашнее задание: отработать полученные навыки

2



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Графика: растровая, векторная. (78.5 KB)
