Цели урока:
- Обобщение и применение для решения практической задачи знания возможностей графических редакторов;
- Развитие интереса , творческой активности учащихся;
- Определение уровня усвоения учениками программного материала
Задачи урока:
Учебная –формирование понятия «компьютерная графика», растровая, векторная и фрактальная графика, понятие о графических редакторах
Развивающая –развитие логического мышления , творческих способностей пространственного воображения , памяти.
Воспитательная- повышение мотивации в изучении предмета, проявление личных качеств, способность работать в коллективе, профориентационная работа.
Правила игры.
- Класс делится на 3 группы.
- Каждая группа получает задание, выполняет, распределяя роли, объем работы, время.
- По окончании работы защищает ее и заполняет оценочный лист.
План игры:
- Подготовительный этап
- Работа над проектом
- Выполнение задания на компьютере
- Защита проекта
- Подведение итогов
Ход игры:
1 этап.
На предыдущем уроке учащиеся повторили работу в графическом редакторе Paint и с графическими объектами (рисунками) в МS Word ,алгоритм создания и редактирования графических изображений, панели инструментов. В начале данного урока следует обсудить совместно следующие вопросы:
- Что такое графическая информация ?
- Сформулировать определение компьютерной графики, графического редактора.
- Заполнить таблицу «Классификация компьютерной графики» в процессе обсуждения изучаемой темы:
По цвету |
Применение |
Способ формирования |
|
и т.д. |
|
- Рассмотреть опорную схему:
2 –3 этап: Каждая группа получает задание:
- «Инженеры - строители»:
из представленных частей здания школы составить план-схему на бумаге (аппликация), затем на компьютере изобразить схему в Paint, соблюдая размер, цвет, форму. При защите проекта представить возможности растровых графических редакторов (стр.60, учебник Информатика-8, Шевчук Е.В., Кольева Н.С.)
- «Художественный редактор»:
оформить страницу учебника рисунками по смыслу текста. Текстовый документ заранее создан на компьютере и несколько экземпляров выведено на печать. Группа знакомится с текстом, определяет место для вставки рисунка и его вида, затем выполняет эту работу на компьютере. Векторный рисунок выбирают любой из галереи или из файла, вставляют в текст, копируют трижды, изменяют размер по возрастанию, для подтверждения теоретического материала. При защите проекта необходимо представить возможности векторных графических редакторов.(стр.61, учебник Информатика-8, Шевчук Е.В., Кольева Н.С.)
- «Художники - оформители»
Оформить текст растровым рисунком. Доказать ступенчатый эффект при увеличении
4 этап: Защита проекта: выступления по группам.
5 этап: Подведение итогов. Заполнение оценочных листов самими учащимися.
6.Д/з. гл. 6, § 6.1, 6.2. по учебнику Информатика-8 ( Шевчук Е.В., Кольева Н.С.)
Составить таблицу, схему в тетрадях.
7. Рефлексия:
Что нового узнали на уроке?
Смогли ли применить полученные знания при выполнении проектного задания?
Какую роль Вы играли и понравилась ли она Вам ?
Справедливо ли оценили Вашу работу товарищи?