Краткосрочный план
Раздел долгосрочного план: Раздел 9.3А. Тригонометрия | Школа Матайская средняя школа
| |||
Дата: | ФИО учителя:Нуртулеуова А.Ж | |||
Класс: 9 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||
Тема урока | Градусная и радианная меры угла и дуги | |||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | 9.1.1.1 усвоить понятие радианной меры угла; 9.1.2.1 переводить градусы в радианы и радианы в градусы; | |||
Цели урока | Учащиеся будут: пользоваться радианным измерением углов на уровне выполнения упражнений по образцу, в измененной и новой ситуации. | |||
Критерии оценивания | Учащийся: - знает какой угол является положительным, а какой отрицательным. -знает формулы перевода из градусной меры в радианную и наоборот. | |||
Языковые цели | Учащиеся будут: -описывать алгоритм перевода из градусной меры в радианную и обратно; Предметная лексика и терминология радиан; единичная окружность, тригонометрический круг; угол поворота; Полезные выражения для диалогов и письма: чтобы перевести радианы в градусы, надо…. чтобы перевести градусы в радианы, надо … | |||
Привитие ценностей | Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. | |||
Межпредметные связи | На данном уроке рассматриваются понятия, которые необходимы при различных вычислениях на уроках естественно- математического направления. | |||
Предварительные знания | Градусная мера угла. | |||
Ход урока | ||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||
Организация урока 0 -2 мин | Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты.
|
| ||
Начало урока 3 -10 мин
| Предложите учащимся задания для разминки Ответьте на вопросы: Чему равен угол квадрата? (900) На какой угол поворачивается солдат по команде «кругом»? (1800) Чему равен угол между минутной и часовой стрелками на часах, когда они показывают 2ч? (600)
Все ответы вы дали в градусах. Но это не единственная единица измерения углов. Кто-нибудь знает в чем еще измеряются углы? |
| ||
Середина урока мин | Изучение нового материала. Единицы измерения углов. Понятие радиана. Градусная мера. Здесь единицей измерения является градус – это поворот луча на 1360 часть одного полного оборота. Таким образом, полный оборот луча равен 360°. Один градус состоит из 60 минут ( их обозначение ‘ ); одна минута – соответственно из 60 секунд (обозначаются “ ). Радианная мера. Радианной мерой угла называется отношение длины дуги, для которой данный угол является центральным, к радиусу окружности. Угол равен 1 радиану (обозначается 1 рад), если дуга, на которую он опирается, равна радиусу окружности.
Так, полный оборот, равный 360° в градусном измерении, соответствует 2π в радианном измерении. Откуда мы получаем значение одного радиана: рад1 рад.=360∘2π≈57∘,2958≈57∘17′45″ Обратно, рад1∘=2π360∘≈0,017453 рад. Переход от градусной меры к радианной: x=πα180∘, где x − величина угла в радианах, α − величина угла в градусах. Переход от радианной меры к градусной: α=180∘xπ, где α − величина угла в градусах, x − величина угла в радианах.
Определение радиана. Углом в один радиан называют центральный угол, которому соответствует длина дуги, равная длине радиуса окружности. ; ; ; Переход от радианной меры углов к градусной и от градусной к радианной. Переход от радианной меры углов к градусной Выразим в градусах 4,5 рад. Так как , то Переход от градусной меры углов к радианной Найдём радианную меру угла72 ° Так как , то
При записи радианной меры угла, обозначение «рад» часто опускают. Например
Тренировочные упражнения. Учащимся предлагаются различные задачи для закрепления из учебного пособия. Дифференцированный подход осуществляет учитель (уровень B или C). Раздаточный материал должен содержат задачи с запасом на более способных №1 . Найдите градусную меру угла, радианная мера которого равна. а) ≈ 25 °; в) 36 °; д) 135 °; ж) - 810 ° б) ≈ 573 °; г)20 °; е) - 150 °; з) 2160
№2. Найдите радианную меру угла. б) ; г) ; е) ; з) ; а) ; в) ; д) ; ж)
|
| ||
Середина урока мин | Групповая работа. Объедините учащихся в однородные группы по 4 - 6 учеников, согласно выбранному уровню. Задание у всех групп одинаковое, но совместная работа с одноклассниками одного уровня позволит раскрыться каждому ученику. Предложите ученикам выбрать уровень сложности задания по закреплению теоретического материала на более высоком уровне. После решение задачи на доске, группы меняются задачами и оценивают по дескриптору и записывают пожелания. Ученики оценивают друг друга по критериям оценивания. Переведите градусную меру в радианную:
Переведите радианную меру в градусную:
Учащиеся обмениваются листками и проводят самооценивание и взаимооценивание. |
| ||
Конец урока 38-40 мин | Подведение итогов урока. Рефлексия. Провести беседу с учащимися. Что узнал, чему научился? Какой этап урока был для вас наиболее сложным?
|
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? | Межпредметные связи |
Группы учащихся организованны по схеме «Сильный – слабый», что позволяет слабым ученикам улучшать свои навыки, а сильным учащемся совершенствовать свои, осуществляя оценку деятельности других и корректировку знаний. | Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат решения задачи. | Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся. |
Рефлексия Были ли цели урока / цели обучения реальными? Что выучили учащиеся за сегодняшний урок? Какова была атмосфера на уроке? Была ли хороша моя дифференциация? Уложился ли я по времени? Какие изменения я внес в свой план и почему? |
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |