Тема урока «Городецкая роспись» 12.12.2018 г
Цель: знакомство с народными ремеслами России. Ознакомление с произведениями и историей развития Городецкой росписи.
Задачи:
1.Познакомить с узорами в изделиях мастеров г. Городца и основными этапами росписи. Развитие познавательной активности детей, творческой фантазии, художественного вкуса. Стимулировать стремление своими руками создавать красоту.
2.Формировать практические умения и навыки рисования с образца. Учить детей составлять узор по мотивам Городецкой росписи. Совершенствовать навыки рисования кистью декоративных элементов Городецкой росписи.
3.Воспитывать интерес к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
4.Развивать творческую и познавательную активность, фантазию, художественный вкус.
Оборудование для учащихся
гуашь
кисти
баночка для воды
листы бумаги
салфетка
трафареты
разделочные доски
Оборудование для учителя:
Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений / Н.А Горяева, О.В. Островская; под ред. Б.М. Неменского. – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2015;
художественные материалы;
ИКТ
презентация «Городецкая роспись»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы урока:
Методы урока:
УУД формируемые на уроке:
Предметные УУД
Знать: историю городецкой росписи.
Уметь: выполнять фрагменты по мотивам городецкой росписи.
Личностные УУД
Формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области изобразительного искусства.
Воспитание уважительного отношения к творчеству как своему, так и других людей.
Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
Овладение различными приёмами и техниками изобразительной деятельности.
Воспитание готовности к отстаиванию своего эстетического идеала.
Регулятивные УУД
Учиться работать по предложенному учителем плану.
Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Соблюдение технологии оценивания образовательных достижений.
Познавательные УУД
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы в тексте.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов самостоятельно выполнять творческие задания.
Коммуникативные УУД
Уметь пользоваться языком изобразительного искусства:
а) донести свою позицию до собеседника;
б) оформить свою мысль в устной и письменной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста).
Уметь слушать и понимать высказывания собеседников.
Совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроках изобразительного искусства и следовать им.
Учиться согласованно, работать в группе:
а) учиться планировать работу в группе;
б) учиться распределять работу между участниками группы;
в) уметь выполнять различные роли в группе.
Технологическая карта изучения темы «Городецкая роспись».
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
| 1этап. Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности. | - Добрый день, ребята! Проверить готовность к уроку. Прежде чем мы начнем наш урок, мы сначала Проведем тест «Настроение» (Приложение 1). У вас на столах лежат листочки с изображением шкалы до 10 баллов. На этих листочках вы должны отметить свое настроение, с которым вы пришли на урок авторучкой. – Отметили. Покажите мне. Спасибо! Убрали в сторонку. - А это моё настроение. Я рада, что у всех хорошее настроение. | Выбирают по шкале теста «настроение» и демонстрируют. | Самоопределение |
| 2 этап. Актуализация. | -Сегодня мы продолжаем работать над нашим большим разделом. -Кто напомнит название раздела? (Связь времен в народном искусстве). Спасибо. -А что подразумевается под этой темой, изучение чего? (Декоративно-прикладного искусства). Спасибо. - Эта игрушка (вятская, кировская игрушка), русский народный художественный промысел; издавна существует в слободе Дымково (ныне на территории города Киров). Игрушку лепят из глины, обжигают и по грунту расписывают Изображает животных, всадников, дам в кринолинах, сказочные, бытовые сцены. (дымковская игрушка) Спасибо. ВОПРОС: чем интересна дымковская игрушка в нашем современном мире? (до сих пор не налажено серийное производство; каждая игрушка – ручная работа) - Синие птицы по белому небу, Море цветов голубых, Кувшины и кружки – быль или небыль? Изделия рук золотых. Синяя сказка – глазам загляденье! Словно весною капель. Ласка, забота, тепло и творенье, Русская, звонкая … (ГЖЕЛЬ)
- Что объединяет все эти предметы? (это изделия декоративно-прикладного творчества, художественные промыслы, гордость русской земли).
| | Смыслообразование. Постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и освоено, и того, что ещё неизвестно. Самостоятельное выделение познавательной цели, Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
| 3 этап. Выявление места и причины затруднения (Постановка учебной задачи). | - Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним художественным промыслом. Но прежде послушайте стихотворение: Есть на Волге город древний, По названью – Городец. Славиться по всей России Своей росписью, творец. Распускаются букеты, Ярко красками горя, Чудо – птицы там порхают, Будто в сказку нас зовя. Если взглянешь на дощечки, Ты увидишь чудеса! Городецкие узоры Тонко вывела рука! Городецкий конь бежит, Вся земля под ним дрожит! Птицы яркие летают, И кувшинки расцветают! Кто скажет с каким промыслом мы сегодня будем знакомиться? Тема урока «Городецкая роспись» Какие задачи поставим перед собой. Слайд 1 | Показ презентации и рисунков с городецкой росписью, которые подготовлены учителем.
Городецкая роспись
Познакомиться с особенностями Городецкой росписи. -Научиться выполнять элементы Городецкой росписи. -Оформить разделочную доску Городецкой росписью. | Умение анализировать и обсуждать; Оценивание объективных трудностей. Формулирование проблемы; Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. Умение точно выражать свои мысли.
|
| 4 этап. Построение проекта выхода из затруднения | -У вас на столах разделочные доски, можете ли вы сейчас оформить Городецкую роспись на ней? -Что для этого необходимо? - Где можно взять информацию? -Какой план работы для себя вы составили?
| - Сегодня мы познакомимся с историей Городецкой росписи. -Определим из каких элементов состоит орнамент. -Научимся выполнять элементы Городецкой росписи. -Выполним роспись на разделочной доске
|
|
| 5 этап Реализация построенного проекта.
| История Городецкой росписи. (Приложение 2) -Для того, что бы выполнить вторую из задач для достижения цели урока предлагаю Задание: изучив текст в учебнике и дополнительный материал, заполните таблицу. Работать необходимо в паре. На столах перед вами дополнительный материал и учебник. Откройте учебник на стр.82. Работая в парах вам необходимо заполнить таблицу. (Приложение 3). Приступаем к работе с текстом. Работая, в паре один читает текст, а другой дополнительный материал, обсуждая заполняете таблицу. |
|
|
| 6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | -Ребята вы уже выполнили задание, приступим к проверки задания.
Место рождения Есть дополнения или возражения?
Предметы, на которые наносилась роспись Есть дополнения или возражения?
Основные цвета Есть дополнения или возражения?
Основной орнамент Есть дополнения или возражения? Таблица образец
-Ребята при работе с текстом встретились ли вам незнакомые, непонятнее слова? Где можно узнать значение данных слов? Все верно , но так как у нас ограничено время разрешите я вам сама расскажу значение этих слов. Розаны – цветы розы. Купавы -цветы тоже, что кувшинка. В произведении Николаева «Жатва» он пишет: «Крупные, темные листья купавок, как раскрытые ладони, доверчиво и спокойно лежали на светлой глади (воды)». Диковинный – необыкновенный, удивительный, странный. | Ребята выступают, от пары.
г. Городец, а также деревни расположенные по реке Узол: Курцево, Косково, Хлебаиха. Коромысла, прялки, донца, лубочные короба, игрушки, посуда, мебель и даже части дома - ставни, двери, ворота. Голубой и все оттенки синего, розовый и оттенки красного, зеленый, черный, синий, белый. Самые распространенные сюжеты; дамы и кавалеры, сценки чаепития, наездники, птицы, кони - все эти сюжеты дополняют изображения бутонов цветов, розаны, купавы. -Розаны, купавы, диковинный. В словаре, компьютере и др. |
|
| 7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Теперь, когда мы с вами изучили элементы Городецкой росписи, выполнили узор по образцу, предлагаю применить свое творчество по завершению работы над композицией оформления разделочной доски своими узорами в соответствии с особенностями Городецкой росписи. Не забывая соотносить с критериями. (Приложение 4)
-Рассмотрите варианты композиций и схемы изображения основных элементов на стр.84 учебника. А) купавка | Самостоятельная творческая работа. |
|
| 8 этап. Включение в систему знаний и повторение.
| -Если вы уже выполнили творческую работу, сверили с критериями, и желаете представить свою работу выходите к доске. Выставка работ учащихся -Урок подходит к концу и что бы ваши работы высохли, заканчиваем работать с краской, и подведем итог урока. Оцените свои практические работы и работы товарищей.. Посмотрите где у вас не доработки. - Ребята, почему ваши работы отличаются друг от друга? (творчество мастеров индивидуально, каждый расписывает предметы по-своему, проявляя творчество и мастерство). - Где можно применить свои навыки. Ваши работы мы покроем лаком и выставим на продажу на Рождественской ярмарке. Была доска обычная, На первый взгляд, привычная. Теперь она приглядная, Как девица нарядная. Если взглянешь на дощечку, Ты увидишь чудеса, Городецкие узоры Тонко вывела рука. Чудо -птицы там порхают, И розаны расцветают. Данные творения достойны уважения. Спасибо всем за работу на уроке. Вы сегодня молодцы. | Оформить лопатки, декоративные доски и др. Скоро будут календарные праздники: приготовить подарки и т.д. |
|
| 9 этап. Рефлексия | Не забываем о выполнении д/з на следующий урок. Выучить основные понятия. -Чему мы учились на уроке? - Что нового и интересного узнали? - Какие существуют основные элементы Городецкой росписи? Вернемся к тесту «Настроение» (Приложение 1). –Возьмите свои листочки с тестом и отметьте свое настроение, с которым уходите с урока простым карандашом. Спасибо.А это мое настроение.
| Осознанно строят выводы Выражают собственное мнение о работе и полученном результате Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их Осуществляют итоговый контроль. |
|
Приложение1
Тест «Настроение»
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тест «Настроение»
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2
История городецкой росписи
Во второй половине XII века на берегу русской реки Волги раскинулось одно из древнейших поселений – город Городец. В летописях он назывался Городец-Радилов, что значит "Городец на Волге" или "Волжский городок", так как в древности Волга называлась Ра, отсюда и Радилов. Впервые Городец упоминается в 1172 году как город-крепость, защищавший восточные границы Владимиро-Суздальского княжества от нашествия волжских булгар.
Выбор места строительства Городца был обусловлен его предназначением – контроль и охрана соледобычи.
В 1238 году татарские отряды Батыя сожгли Городец дотла, но город был быстро восстановлен и между 1263 и 1282 годами стал столицей Городецкого княжества. Во второй половине XIII века в Городце восстановили Федоровский монастырь, собор Михаила Архангела, ставшей усыпальницей местных удельных князей и городские укрепления, которые служили в XIV столетии надежной защитой для населения от проходящих татарских отрядов.
Возродился Городец в XVII веке уже не как оборонительный пункт, а как торговое село, был центром хлебной торговли и изготовления деревянной утвари.
Царь Петр I в 1722 году, совершая путешествие в Астрахань для закладки там морского пути, посетил Городец и бывший Федоровский монастырь. Так, в XVII – XVIII веках Нижний Новгород, Балахна и Городец стали центром судостроения.
В XIX веке Городец стал крупным торгово-промышленным селом (торговля зерном, разнообразные ремёсла - кузнецкое, литейное, кожевенное, иконописное, красильное, пряничное).
Жители Городца с древних времен были искусными ремесленниками.
Ремесленник- человек, который занимается, владеет профессиональным ремеслом.
Ремесло - изготовление изделий ручным трудом.
Среди ремесленников встречалось много кузнецов, ткачей, красильщиков, пряничников.
Мастерам так нравилось работать с деревом, что они решили делать игрушки, посуду, кухонную утварь, шкатулки, прялки, мебель. А для того, чтобы изделия блистали красотой и служили долго, их ярко расписывали яичными красками (масляными) и покрывали лаком.
Приложение 3
Городецкая роспись.
Задание: изучив текст в учебнике и дополнительный материал, заполните таблицу.
| Место рождения | Предметы, на которые наносилась роспись | Основные цветы | Основной орнамент |
|
|
|
|
|
Приложение 4
Лист контроля по теме «Городецкая роспись».
Задание: оцени себя по завершению практической работы: оформления разделочной доски.
Выполнил + , не выполнил -
| Соответствие цветов | Сложность узора (не менее 2 элементов) | Аккуратность выполнения |
|
|
|
|
Лист контроля по теме «Городецкая роспись».
Задание: оцени себя по завершению практической работы: оформления разделочной доски.
Выполнил + , не выполнил -
| Соответствие цветов | Сложность узора (не менее 2 элементов) | Аккуратность выполнения |
|
|
|
|
Дополнительный материал. «Городецкая роспись»
Городец - город на берегу Волги в 60 км от Н. Новгорода.
На километры растягивались ряды, в которых торговля велась на разных языках. Привозили все, что умели делать.
Особой красотой отличались изделия Городца, расписные коромысла, прялки, донца из деревень расположенных по реке Узол: Курцево, Косково, Хлебаиха.
Мастера расписывали лубочные короба, игрушки, посуду, мебель и даже части дома - ставни, двери, ворота. На донцах (Слово "донце" означает "дощечку, на которую садится пряха, втыкая в нее гребень". Окончив работу, она вынимала гребень, а донце вешала на стену, и оно украшало избу. Поэтому народные умельцы уделяли особое внимание украшению досок резьбой и росписью.) появились бутоны цветов; розаны, купавы благодаря знаменитому мастеру Лазарю Мельникову. Розаны это изображение цветка шиповника, а вот с купавкой связана интересная легенда.
На Руси с 23 на 24 июня праздновали день Ивана Купалы. Люди считали, что в эту ночь расцветает удивительной красоты цветок папоротника, цветок счастья, но живет он мгновение. И если человек успеет дотронуться или сорвать станет счастливым. Так и стали народные мастера изображать купавки на своих работах.
В 18 веке деревянную поверхность украшала еще и резьба. Неглубокие, но выразительные прорези, определявшие контуры рисунка. С годами трудоемкую резьбу начала вытеснять роспись масляными красками. Целые живописные мотивы появились на прялках, донцах, игрушках. Самые распространенные сюжеты; дамы и кавалеры, сценки чаепития, наездники, птицы, кони - все эти сюжеты дополняют изображения цветов.
Цвета присущие городецкой росписи; голубой и все оттенки синего, розовый и оттенки красного - для цветков, зеленый - листики, черный - кони, черный, синий - птицы, белый - оживка. Несмотря на цветовое многообразие, мастера придерживаются определенных правил; если фон цветка розовый, красный то серединку выполняют темно - красным, бордовым, а если фон голубой, то лепестки прописывают темно-синим или фиолетовым.
Выполнив основные этапы росписи, мастер переходит к оживке произведения, т.е. дополняет роспись, различными элементами которые помогают связать все части росписи в единое целое, сделать композицию законченной.
Приложение к уроку. Элементы для аппликации.





10


Городецкая роспись (292 KB)

