Цель урока: (Слайд 2)
Образовательная: создать условия для усвоения понятий «пороги», «водопад», «уклон реки», «падение реки», «питание реки», «режим реки», «межень», «половодье», «паводок» и понимания влияния рельефа на направление и характер течения горных и равнинных рек; развивать умения рассчитывать падение и уклон реки; совершенствовать умение определять абсолютную и относительную высоты местности по географическим картам;
Развивающая: совершенствовать умение работать с географической картой; развивать умения выделять общие и существенные признаки, оценивать результаты выполненных действий, регулировать и контролировать свои действия;
Воспитательная: развивать критическое мышление посредствам интерактивного включения учащихся в образовательный процесс.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
1. Сообщение темы учебного занятия, постановка цели.
2. Актуализация знаний.
На предыдущем занятии мы узнали, что у земли, как и у человека, есть своя «кровеносная система», благодаря которой осуществляется перенос выпавшей на землю воды в различные уголки мира, по которой вода вновь поступает в моря и океаны. Сегодня мы узнаем, откуда берется вода в реках, по каким «правилам» живет река и как «работают» реки.
А сейчас давайте послушаем небольшие сообщения о реках (Амазонка, Волга).
3. Проверка домашнего задания.
Географический диктант.
На слайде записаны пронумерованные понятия (Слайд 3)
Речная долина
Река
Пойма
Дельта
Речная система
Устье
Русло
Бассейн реки
Приток
Исток
Водораздел
Понятия
Природный водный поток, который течет постоянно по одному и тому же месту.
Река, впадающая в другую реку.
Начало реки.
Самая низкая часть речной долины, по которой постоянно течет река.
Территория, с которой река собирает воду.
Место впадения реки в другую реку, озеро или море.
Расширенное устье реки, которое делится на протоки (рукава), чаще всего имеющие форму треугольника.
Река со своими притоками.
Граница между бассейнами рек.
Продольно вытянутое понижение от истока к устью, по которому течет река.
Затопляемая пониженная часть речной долины
(2,9,10,7,8,6,4,5,11,1,3) (Слайд 4)
4. Изучение нового материала.
Все мы видели, как струя воды из шланга или лейки может размыть землю на грядке или в цветочном горшке. Река тоже постепенно размывает горные породы, углубляя свое русло. Вода в реке движется под уклоном, и чем он круче, тем быстрее течение. Горные реки, как правило, текут в узких скалистых долинах с крутыми склонами и имеют быстрое течение. (Слайд 5) Как только уклон уменьшается, течение замедляется, твердые частицы начинают оседать, накапливаются. Мы можем видеть эти наносы на равнинных участках рек. (Слайд 6)
Скорость течения реки зависит от падения и уклона реки. Разница между истоком и устьем реки называется падением реки.
Учащиеся определяют падение рек, используя данные таблицы 1.
Уклон реки – это отношение величины падения и уклона реки. Вычисляется по формуле: I=H/L, где H- падение реки, L – длина реки. (Слайд 7)
Учащиеся определяют уклон реки, используя данные таблицы 2.
Физкультминутка (север-юг, запад-восток, наклоны) (Слайд 8)
Горные породы, по которым река прокладывает свое русло, могут быть твердыми и мягкими. Мягкие породы река размывает быстрее, и в тех местах, где наряду с мягкими породами выходят твердые породы, образуются пороги (Слайд 9), преграждающие русло. Если твердые породы выходят в виде высокого крутого уступа, вода падает вниз, образуя водопад. (Слайд 10) Самый большой водопад в мире Анхель (его высота 1054 м) затерян в горах Южной Америки. (Слайд 11)
Для большинства рек главные источники питания – дождь или снег. Кроме того, почти у всех рек есть и подземное питание – в реки поступают подземные воды. Некоторые реки (преимущественно горные) пополняются водами от подтаивающих ледников. У подавляющего числа рек смешанное питание, но всегда есть главный его источник. Большая часть рек Беларуси получает около 65 % воды при таянии снега, около 25 % обеспечивают подземные воды и только 10 % - дожди.
Весь материал - в документе.