Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Голос войны - фронтовое письмо (по произведениям Ю.Яковлева)

Голос войны - фронтовое письмо (по произведениям Ю.Яковлева)

Урок письма
25.10.2021

Содержимое разработки

Голос войны – Фронтовое письмо (по произведениям Ю.Яковлева)


Цели урока:
1)научить определять роль писем в художественном произведении;

2)проследить,   как   письма   помогают   созданию   сюжетного   полотна произведения;

3)выработать у учащихся умение обобщать образы главных героев при раскрытии роли их писем;
4)вырабатывать умение самостоятельного написания письма с учётом особенностей оформления.


Задачи:
Образовательные.
1. Возрождать традиции эпистолярного жанра.
2. Сконцентрировать внимание учащихся на ценностях родного языка.
3. Научить грамотному оформлению писем.
Развивающие:
1.Способствовать формированию информационной культуры.
2. Способствовать развитию навыка использования эпистолярного жанра.

3. Способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Воспитательные.
1. Дать возможность проявить себя в написании письма.
2. Воспитывать  уважительное отношение к родному языку через эпистолярный жанр;


Тип урока: систематизация уже полученных знаний и открытие новых.


Используемые педагогические технологии: приёмы технологии развития критического мышления, личностно-ориентированное обучение, системно-деятельностный подход в обучении.


Планируемые результаты:

а) личностные

создание положительного настроя и позитивной установки на изучение эпистолярного жанра;

- развитие способности к самооценке на основе наблюдения за собственной письменной речью при составлении письма.

б) метапредметные:

- умение использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации;

- овладение способностью свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдая нормы построения текста.

в) предметные:

- развитие способности участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;

- умение работать с текстом и извлекать необходимую информацию из него;

- создание собственных писем для различных адресантов.



Конспект урока

Организационный момент

Слово учителя

«Есть жизни, – писал Юрий Яковлев, – похожие на коптилки: они долго теплятся, дают мало света и наполняют округу дымом и копотью. Но есть жизни – звезды, которые вспыхивают ненадолго, но своим горением делают мир удивительным». Такой была жизнь Юрия Яковлева, чьи книги – как те огни из рассказа «Последний фейерверк», вслед за которыми летят и летят сердца читателей. И становятся сильнее, добрее и справедливее.


Ребята, мы с вами познакомились с произведением Ю.Яковлева «Сердце земли».

Что вы знаете об этом писателе?


Звучит индивидуальное сообщение учащегося о личности и творчестве Ю.Яковлева


В 1940 году, окончив среднюю школу, Юрий был призван в армию. Через год началась война, и он 6 лет прослужил солдатом. «Я был зенитчиком, и наша шестая батарея стояла под Москвой, у деревни Фуники. Яковлев оборонял Москву от налетов фашистских самолетов, был ранен.

С детства и до последних дней он был привязан к матери. Она погибла летом 1942 года во время блокады от голода. Последний раз юноша видел ее в 1940 году у воинского эшелона, увозившего его на войну: «Каждый день моего детства был связан с мамой. Озабоченная и радостная, спокойная и печальная, она всегда была рядом. Она вела нас с сестрой через трудную жизнь, создавая на нашем пути теплое, незамерзающее течение. В последний раз я видел маму на запасных путях московского вокзала, у воинского эшелона. Я был подстрижен под машинку, но форму еще не получил. Это было в ноябре 1940 года, за полгода до начала войны. Мне было тогда восемнадцать лет. Мама погибла во время блокады Ленинграда, летом 1942 года. Я был далеко от Ленинграда. Моя младшая сестра осталась одна». Матери посвящена поэма в прозе «Сердце Земли».

Он написал мужественные и скорбные рассказы о войне: «Там, где стояла батарея», «Зимородок», «Сретенские ворота», «Тяжелая кровь». И в этих рассказах меньше всего говорится о боях и снарядах. Везде речь идет о человечности, о мужестве поступков и о трудном нравственном выборе


Какие моменты, эпизоды, строки произведения показались вам особенно волнующими? 


 Как вы думаете, с какой целью Яковлев выбирает именно такую форму  повествования?

   

Как можно озаглавить текст? («Прости меня, мама…»)


Определите основную проблему текста. (Проблема позднего раскаянья)


Как автор актуализирует проблему?


Определите стиль текста, аргументируйте свой ответ. (Художественный; обилие средств художественной выразительности)


Почему рассказ Юрия Яковлева - реквием по погибшим в Великой Отечественной войне?


Поэма в прозе Юрия Яковлева “Сердце земли” - это настоящий реквием по погибшим в Великую Отечественную войну, по разрушенным семьям и сломанным судьбам миллионов людей. Все произведение пронизано воспоминаниями, горькими и тяжелыми. Этот рассказ напоминает нам об ужасной трагедии, которая обрушилась на нашу Родину, о мужестве советских людей, их любви к Родине.


Ю.Яковлев писал: «После долгих раздумий я пришел к простой истине, что любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И все лучшее, что в человеке, достается ему от матери».



Подготовленный учащийся читает стихотворение Ю.Яковлева

В пути короткий выдался привал:
Из голенища ложку он достал,
Поел – немного голод заморил,
Достал кисет, бумагу – закурил.

Устал служивый – много прошагал,
В пути-дорожке разное видал,
Случалось, суп из топора варил,
Бывало, воду из болота пил.

Эх, ребятушки! Что вам рассказать?!
Да, если честно – надоело воевать:
Окопы рыть и наступать, и отступать,
Уж больно хочется мне дома побывать!

В походе что ж – “Подъем!”,
“Отбой!” – известно!
Со стороны, оно, конечно, интересно,
Но иногда в душе скребутся кошки,
Как вспомню я берез зеленые ладошки.

Эх, ребятушки! Что вам рассказать?!
В краю далеком ждет старушка-мать,
Там летний зной, там стужи и морозы,
Там ждут меня невестушки-березы!

Березки тянутся, зовут в родимый край,
Звенят, шумят: “Скорее приезжай!”
Все! Покурили! Пока я тут мечтал,
Опять труба! Закончился привал.

Эх, ребятушки! Что вам рассказать?!
Опять в атаку! Наступать – не отступать?!
Опять, служивые, в последний бой идем,
Ну, будем живы – значит, не помрем!



Чем ещё могли заниматься на привале солдаты?

Кончено, они читали письма, полученные от родных, и сами писали о нелёгких буднях.


Подберите слова-ассоциации к словосочетанию «Фронтовые письма». (весточка, реликвия, радость от полученного письма, похоронка, связь с любимым человеком и т.д.)


Что вы знаете о письмах с фронта?


Давайте подумаем, чем являлось письмо, пришедшее с передовой, для родственников?


Представьте себе людей, читающих письма с фронта. Что чувствуют они?


А с каким чувством получали весточку из дома солдаты?


О чем думал солдат, когда, склонившись над листком бумаги, торопливо сочинял письмо домой?


В каких условиях солдаты писали письма? (Письма писали на листочках из обычной тетрадки, чаще всего карандашом, потому что ни чернил, ни ручки в окопах не было. Были раньше такие карандаши, называли их химические, очень похожие на простые карандаши, но если кончик грифеля химического карандаша намочить, то он начинал писать, как чернила.

Не было в окопах ни стола, ни стула, ни настольной лампы. Приходилось солдатам писать письма на коленках, на пеньке.)


Как вы думаете, почему письмо сложено треугольником? (такую форму письма придумали находчивые воины и они занимают особое место в нашей истории. Письма складывались простым треугольником, что не требовало конвертов, которых всегда не хватало на фронте.

Конверт-треугольник – обычный тетрадный листок, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое письмо не заклеивалось – его должна была прочитать цензура, почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.)


Как много письма значили для тех, кто был на передовой, и для тех, кто трудился ради победы в тылу! Письмо было единственной весточкой с фронта. Оно давало надежду, что всё будет хорошо.

Письма с фронта – это реликвия, достояние истории, это строки, позволяющие нам услышать голос с той далёкой войны, понять и почувствовать всё, о чём думали простые солдаты и командиры – люди, спасшие мир.

Маленькие треугольнички, пропахшие порохом войны… В них бесконечно дорогие сердцу строки, обращённые к родным и близким. Это единственная ниточка, связывающая солдат с родным домом.


Кто был на фронте, верно, испытали,
Что означают письма для бойца,
Как эти письма биться заставляли
В сраженьях огрубевшие сердца.
Как их с волненьем люди ожидали,
От них порою увлажнялся взгляд.
Настанет день – придумают медали
За ласковые письма для солдат!


Наверное, особенно ласковые письма, конечно, приходили от мамы.


Фронтовой поэт И.Уткин вспоминал:

Заботы, беспокойства – как знакомо!

Вся мама, в каждом слове и строке.

 Казалось: вот прижми письмо к щеке,

 И ощутишь тепло и запах дома.


Письма сына и матери… Что может быть трогательнее?



Звучит лирическая музыка. Учитель читает рассказ Ю.Яковлева «Мама» (см.приложение)



Посмотрите на предложенные репродукции (см.приложение)


Скажите, какие из этих картин подходят по содержанию произведения «Сердце земли»? (это работы В.Суздальцева «Письмо» и Д.Елисеенко «Письмо домой»)




Почему вы выбрали именно эти полотна? Какие чувства они у вас вызывают?


Когда мама рядом, не всегда находятся слова, чтобы выразить ей свою любовь и нежность, Но наступают такие моменты, когда этого любимого человека рядом не оказывается, а тебе больно или страшно, одиноко и тоскливо. И тогда ты кладешь перед собой чистый лист бумаги, берешь ручку и пишешь... Пи­шешь письмо ей, единственной и дорогой. Письмо своей маме.

«Моей матери посвящаю» - именно с этих слов начинается поэма в прозе «Сердце земли» Ю.Яковлева.


Подготовленные учащиеся исполняют отрывок из произведения «Сердце земли» (театрализация)


Почему автору так важны были письма от мамы? (мама была самым дорогим человеком)


Почему они были НЗ? (они связывали с домом, с жизнью)


Как вы считаете, почему мама не писала сыну правду? (заботилась о нём, не хотела беспокоить)


Обратим внимание ещё на одно фронтовое письмо из рассказа Ю.Яковлева «Реликвия».


"Здравствуй, жена моя Настасья! С приветом к тебе твой муж Петр. Я покуда жив и здоров, чего и тебе желаю. Живу я неплохо.

Курево выдают своевременно. Но вместо махорки - табак филичевый, безвкусный. Куришь, куришь - никак не накуришься. Разве что дым идет. Я второпях потерял запасную пару портянок. Повесил сушить, а по тревоге снялись - забыл сунуть в вещмешок. Теперь маюсь. На ночь постираю единственную пару, к утру они не успевают высохнуть. Приходится надевать сырые. Ноги преют.

Мы сейчас больше копаем, чем стреляем. Копаешь, а от окопа пашней пахнет. И от этого родного запаха щемит сердце. А сколько еще провоюем, не знаю.

Кланяйся дедусе Ивану, всем родным и соседям.

С фронтовым приветом, твой муж Петр".

В чём особенность композиционного построения письма? Из каких частей оно состоит? (зачин, информационная часть, концовка)


С чего начинается письмо? Чем заканчивается? (начинается с обращения к адресату; заканчивается клише)


В чем особенность лексики письма? (просторечные слова)


Давайте попробуем самостоятельно написать письмо. Для этого надо озвучить правила написания личных писем.


Правила написания личных писем

  1. Начинать письмо следует с обращения к адресату.

  2. Если это ответное письмо, необходимо поблагодарить за ранее полученную весточку.

  3. Если вы задержались с ответом, следует извиниться за то, что не могли написать раньше. Упомянуть о причинах.

  4. Затем надо ответить на все вопросы, заданные адресантом в его письме. Можно начать с фразы: «В своём письме ты спрашиваешь меня о …».

  5. Потом можно перейти к интересующей вас теме, рассказать о том, что  волнует, поделиться своими радостями, проблемами и т.д.

  6. После этого закономерным будет задать вопросы по теме переписки, чтобы дать возможность продолжить общение. Если вы рассказывали о своей жизни, неплохо было бы поинтересоваться, как у него обстоят дела.

  7. Затем следует написать фразу типа: «С нетерпением буду ждать твоего ответа», «Надеюсь вскоре получить от тебя весточку», «Пиши скорее!» и т.д.

  8. В конце письма хорошо бы поставить клише («С любовью, Ольга», «Искренне Ваш, Олег Евгеньевич», «С наилучшими пожеланиями, Маша» и т.д.) и свою личную подпись.


Ребята, а теперь давайте окунемся в ту атмосферу времён Вов, когда мать и сын писали друг другу письма. Ю.Яковлев в своей поэме в прозе письма не приводит, а говорит об их содержании и их значении. И ваше задание сейчас будет заключаться в том, чтобы от лица мамы или от лица сына составить текст письма, опираясь на содержание текста Ю.Яковлева и драматическую постановку.


Учащиеся пишут письма, затем зачитывают их


У вас получились очень искренние, душевные, тёплые письма. Молодцы! Замечательная работа!


А как вы относитесь к своей маме? Не изболелось ли сердце у наших родных о нас, не забыли ли мы ласковое слово, не обидели ли мы ненароком самого дорогого нам человека?


Современные люди пишут друг другу письма?


В настоящее время мы чаще звоним или пишем СМС.


В чём особенность СМС, как вы считаете?


Давайте подумаем над вопросом: в чём отличие современных посланий через разные мессенджеры и тех писем, о которых рассказывает в своём произведении Ю.Яковлев?


Хотели бы вы писать и получать бумажные письма? Почему?


Ребята, всегда помните, что нет ничего священнее и бескорыстнее любви ма­тери. Все остальное меркнет и теряется по сравнению с ней. Берегите маму, доставляйте ей радость. Где бы вы ни были, куда бы судьба вас ни забросила, звоните своей ма­ме, а если что-то не можете сказать вслух, то берите бумагу и ручку и пишите письмо ей, родной и любимой. Она его обязательно полу­чит, и не будет в мире счастливее человека, чем ваша мама.


Домашнее задание: написать письмо своей маме, соблюдая правила написания писем.


Благодарю вас за работу! Спасибо за внимание!


-80%
Курсы повышения квалификации

Стилистика русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Голос войны - фронтовое письмо (по произведениям Ю.Яковлева) (383.71 KB)
