Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  "Гласные звуки"

"Гласные звуки"

Конспект урока в первом классе по обобщению знаний о гласных звуках и буквах.
20.01.2026

Содержимое разработки

Тема: Гласные звуки. Буквы, обозначающие гласные звуки.

Цель: Закрепить умение определять гласные звуки и буквы. Вспомнить основные признаки гласных звуков

Универсальные учебные действия:

Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

Познавательные: умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; оказывать взаимопомощь.

Задачи:

Образовательные: 

Закрепить понятия о гласных звуках и буквах;

Учить выделять гласный звук в слове;

Учить находить  различия между звуками и буквами;

Развивающие: 

развивать мышление школьников через анализ, обобщение, рассуждение; 

продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания; 

развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;

развивать фонематический слух на материале звуков [а], [у], [и]; [э], [ы] [о];

Воспитательные: 

Закреплять умение слушать друг друга

Воспитывать чувство гордости за

Сценарий урока.

1.Организационный этап.

Ребята, у нас урок русского языка

- Давайте поприветствуем наших гостей.

Упражнение «Частичка тепла»

- Здравствуйте! Чтобы наш урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере, давайте, подарим друг другу частичку тепла: потрите ладошки друг о дружку до тёплого состояния. А теперь прикоснитесь к ладошкам товарища – подарите своё тепло и возьмите от него частичку тепла. Этот небольшой знак внимания друг к другу согреет ваши сердца.

- Садитесь.


2.Актуализация знаний

Игра «ДА-НЕТ

– Давайте вспомним, что мы уже знаем о буквах и звуках. Для этого я предлагаю вам сыграть в игру «ДА-НЕТ». Я буду задавать вопросы. А вы если хотите ответить «да», то поднимаете зеленый квадрат, если «нет» - красный

- Буквы а, о, у, ы – обозначают гласные звуки?
- Буквы б, в, г, д – обозначают глухие согласные звуки?
- Буквы и, я, е – обозначают твердые согласные звуки?
- Звук [ч] - всегда мягкий?
- ь – гласная буква, обозначающая мягкий согласный звук?
- Мы произносим и слышим буквы, а видим и пишем звуки?
- В русском языке есть 2 гласные буквы, которые могут обозначать 2 звука?

Вспоминает правила посадки при письме, правила положения тетради.

-Откройте тетради, приготовьтесь писать.

Сели ровно, тетради положили правильно.

Я тетрадочку открою

И как надо положу,

Я друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу,

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь!

-Запишите сегодняшнее число. Классная работа.

У нас Минутка чистописания.

- Какая задача стоит перед нами? (Пиши красиво).

- Что значит «красиво»? (Соблюдая наклон, высоту букв и т.д).

Создаёт проблемную ситуацию.

у я к а ы о ю ё е и (БУКВЫ на доске)

- Что вы видите на доске? (Буквы)

- Найди лишнюю букву (к)

- Пишем заглавную и строчную буквы «ка» в соединении Кк до конца строки (Показ учителем) Ставим ручку чуть выше верхней линии РС, пишем короткий штрих вверх вправо, ведем вниз длинную наклонную палочку, не доходя до нижней линии РС закругляем, образуем петлю, её пересекаем в месте пересеченияпервого элемента РС, уходим вправо, «вешаем колокольчик». Отрываем руку и ставим в место пересечения на верхней строке, приписываем «стульчик», доводим до верхней линии, пишем вниз наклонную палочку, возвращаемся по написанному до середины, уходим вправо, отрываем ручку. Ставим на середину и дописываем «стульчик»

-Находим самое красивое буквосочетание и ставим под ним точку.


3.Постановка учебной задачи.

На доске:

у я к а ы о ю ё е и

- Что можно сказать об оставшихся буквах?

- Как вы считаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Ответы)

- Да, ребята, тема нашего урока сегодня «ГЛАСНЫЕ БУКВЫ И ЗВУКИ».

-Поставь цель перед собой

Сегодня на уроке мы:

-Повторим всё, что уже знаем о гласных буквах и звуках.

-Вспомним, какую роль играют гласные в словах и, какие отличительные признаки они имеют.


4. Применение знаний и умений в новой ситуации

Работа по исследованию гласных звуков и букв.

А)Беседа о гласных буквах.

-Сосчитайте оставшиеся буквы.

- Сколько гласных букв? (10)

- Гласных звуков? (6)

-Почему так? (Есть буквы, которые могут обозначать 2 звука- ю,я,ё,е)

-Вспомните, когда эти буквы обозначают 2 звука.

-На ленте букв гласные буквы записаны в 2 ряда, почему?(Верхние обозначают твердость согласных, нижние - мягкость)


Б) Работа в парах

- Расставить гласные буквы по алфавиту. (На партах наборы с гласными буквами.)

Переставить звезды на доске а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я. (1 справившаяся пара)

Проверим работу.

-А теперь соотнесем гласные буквы печатные, с гласными буквами письменными. (Игра «Соотнеси письменные и печатные буквы) (Ученик у доски)

-Запишем все гласные буквы себе в тетрадь в алфавитном порядке.


Работа со словами ракета, спутник.

-Для учеников 1а класса пришло из космоса сообщение, но оно непонятно мне.

- Расшифруйте запись в парах, вычлените слова, обратите внимание, что в каждом слове должна быть буква, которую писали в чистописании («ка»):

сьеракетафъспутникю- карточка с записью на парте.

-Какие слова были зашифрованы?

Письменный образец на доске выполняет ученик:

Запишите:  Ракета, спутник ВКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР

- Найдите в словах место буквы «ка» (Начало, конец, середина слова)

-Охарактеризуйте звук в слове ракета([к*] –согл, парн.,мягк., глух.парн ,)

- Чем отличается звук, обозначенный буквой «ка» в слове спутник?( [к] –согл, парн.,твердый, глух.,парн )

- Кто догадался, почему именно эти слова мы сегодня записали. (Потому что сегодня День Космонавтики).

- Что вы знаете об этом дне? (В этот день в 1961 г. в России был совершен первый полет в космос Ю.А.Гагарином. Полет длился 108 минут, это 1 час и 48 минут. (Слайды 1-4)

- Эти слова являются однозначными или многозначными?

- Что вы знаете о значении слова ракета? (Слово «ракета» имеет два значения. Оно обозначает не только летательный аппарат с реактивным двигателем, но и ракету для запуска фейерверков, сигнальную ракету. (Слайд 5)

-Какие значения слова спутник вы можете назвать? (Небесное тело, которое вращается вокруг планеты; сопровождающий кого-либо.

ПРИТУШИТЬ ПРОЕКТОР


Признаки гласных - исследование (На доске - кластер в виде ракеты. На ракете открываются 3 иллюминатора с признаками гласных звуков, по мере их выявления)

Мини-исследование, наблюдение за гласными звуками.

-Вернемся к нашим словам ракета и спутник

-Выделите гласные буквы в словах ракета и спутник, назовите их

А почему буквы и звуки называются ГЛАСНЫМИ? (От старинного слова «глас» -голос)

- Из чего же состоит гласный звук? (Из голоса) – 1 иллюминатор открыть.

-О каком признаке гласного звука говорится в стихотворении?

Ученик читает стихотворение о гласных звуках

Звуки тянутся, поют,

Без преград они живут.

Цветом они красные,

Это звуки… (Гласные)

-Что мы узнаем о гласных из стихотворения?

(Его можно пропеть)

-Споем песенку гласных и определим, как выходит воздух изо рта при произнесении гласных звуков. Песенка гласных

(Воздух выходит свободно, без преграды)- 2 иллюминатор открыть

-Разделим слова ракета, спутник на слоги (у доски работает ученик)

-Как определить количество слогов в слове? (Сколько гласных, столько и слогов)

- А теперь еще одно послание для вас. (КСМС)

-Разделите слово на слоги КСМС (Слово не делится, т.к нет гласных букв)

- Делаем вывод:

- Что образует гласный звук? (Гласный звук образует слог) 3 иллюминатор открыть

- Давайте добавим гласные в слово, кто догадался, какое это слово? (Космос)


Повторим все признаки гласных звуков по нашим иллюминаторам.

- Давайте откроем учебник на стр. 58 и прочитаем признаки гласного звука

Вывод по учебнику:

-Читает ученик

- А как отличить звук от буквы, продолжи предложение:

- буквы мы… (видим, пишем, называем.)

- звуки мы … (слышим и произносим)


5.Физминутка

«Гласные звуки»

А - встала

О - побежала

У – потянулась

И – нагнулась

Ы – присела

Э – на место села


6.Первичное усвоение новых знаний.

Словарная работа по марке со словом космос (Слайд 6)

1.- Сколько гласных в слове КОСМОС, обозначим их красным цветом (2)

- А сколько слогов? (Сколько гласных, столько и слогов). Продирижируйте слово.

-Поставим в словах ударение, как называется этот слог? (Ударный)

-Как называется другой слог? (Безударный)

-На какую букву всегда падает ударение? (На гласную)

-Значит, на какие две группы можно разделить гласные по месту ударения? (Ударные и безударные)

-Закрашивание фонетической раскраски.

2.-Поисковая тропинка

3.-Кто может назвать лексическое значение слова Космос. Где можно посмотреть более точно? (В Толковом словаре - ученик)(Слайд 8)

4.-Орфографическая раскраска - определить ошибкоопасную букву в слабой позиции.

-Напишите букву, которую надо запомнить в рамочку у карандаша

5-Переверните словарную марку и запишите ошибкоопасное место в словах.

На обороте доски записаны слова со вставленными звездами на «ошибкопасном месте».

(Космос, космодром Байконур, космонавт) Слайды 9-10

У слова космонавт определите количество слогов, ударение, ударные и безударные гласные-дополнительно


6. Обобщение и систематизация знаний

А)Групповая работа- «Тюбики)

- Ребята, кто знает, как питаются космонавты в состоянии невесомости? (Из тюбиков) Слайд 11

-Сегодня вы приготовите десерт из клубники для космонавтов, выбрав только те ягодки, в которых столько слогов, сколько указано на тюбике.

Готовые работы групп закрепляем на доску, проверяем.

-Как сосчитать количество слогов в слове? Какой звук образуют слог?

Резерв: Записать 2 -3 слова с «лишних» клубничек и разделить их на слоги.

Б) Самостоятельная работа с самопроверкой

-Спишите предложение о Юрии Гагарине, обозначьте красным карандашом гласные буквы

- Поставьте ударение в словах.

-Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своих товарищей. Сколько гласных в этом предложении? (16, взаимопроверка)

-Проверка по эталону.


7. Рефлексия (подведение итогов)

- Ребята, в начале урока перед нам стояло две цели, а именно: как отличить гласные буквы и звуки; какова роль и основные признаки гласных звуков

-Как вы считаете, мы получили на них ответ? (Да)

- Из чего состоит гласный звук?

-Что ещё вы повторили о гласных звуках?

Гласные образуют слог, бывают ударными и безударными

Гл б. – видим, пишем, называем,

Гл.зв. - слышим и произносим.

-Оцените свою работу (используя звезды) –

Урок полезен, все понятно (зелёная звезда)

Лишь кое-что чуть-чуть неясно (жёлтая звезда)

Еще придется потрудиться

Да, трудно все-таки учиться(красная звезда)

Повернитесь, ребята, к гостям, улыбнитесь и покажите звездочки.


Наш урок закончен. Спасибо вам за работу.


























































-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Гласные звуки" (33.34 KB)
