Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Гласные и согласные звуки

Гласные и согласные звуки

 

Тема: Гласные и согласные звуки.

Цель: познакомить с гласными и согласными звуками речи.

Задачи: 1. Научить слышать согласные и гласные звуки и различать.

              2. Развивать устную речь детей.

              3. Совершенствовать работу со схемами слов.

Планируемые результаты:

Коммуникативные. отвечать на вопросы учителя по теме урока; создавать связное высказывание из 3—4 простых предложений с помощью учителя;

Регулятивные. принимать учебную задачу урока, воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя и под руководством учителя; фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость/своей работой на уроке.

Познавательные. отвечать на вопросы учителя и учебника, придумывать свои собственные вопросы;

Личностные. проявлять интерес к чтению произведений устного народного творчества своего народа и народов других стран.

Предметные. анализировать с помощью учителя (о каком предмете идёт речь, как догадались)

06.10.2016

Содержимое разработки

Урок литературного чтения 1 «Б» класс.


Тема: Гласные и согласные звуки.

Цель: познакомить с гласными и согласными звуками речи.

Задачи: 1. Научить слышать согласные и гласные звуки и различать.

2. Развивать устную речь детей.

3. Совершенствовать работу со схемами слов.

Планируемые результаты:

Коммуникативные. отвечать на вопросы учителя по теме урока; создавать связное высказывание из 3—4 простых предложений с помощью учителя;

Регулятивные. принимать учебную задачу урока, воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя и под руководством учителя; фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость/своей работой на уроке.

Познавательные. отвечать на вопросы учителя и учебника, придумывать свои собственные вопросы;

Личностные. проявлять интерес к чтению произведений устного народного творчества своего народа и народов других стран.

Предметные. анализировать с помощью учителя (о каком предмете идёт речь, как догадались)

Оборудование: презентация, записи на доске, учебники, тетради, ручки, карандаши.


План.

  1. Организационно-мотивационный этап.

  1. Приветствие.

  2. Целеполагание.

  3. Актуализация знаний.

  1. Операционно-деятельностный этап.

  1. Работа по схемам.

  2. Работа с учебником на стр.16.

  3. Физминутка.

  4. Чтение и анализ стихотворения на стр. 16.

  5. Работа в паре по стр. 16.

  6. Физминутка.

  7. Выполнение упражнений в тетрадях на стр.9.

  1. Итогово-рефлексивный этап.

  1. Подведение итогов.

  2. Рефлексия.




Ход урока:


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Организационно-

Мотивационный.

1.Приветсвие.

Здравствуйте, ребята, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, зовут меня Влада Николаевна.

Встали все ровненько, красиво, как настоящие ученики.

Садитесь.

2.Целепологание.

Сегодня нам с вами предстоит очень интересный урок, так что будьте внимательны, старайтесь все-всё запомнить и уложить в своей головке по полочкам.

3.Актуализация знаний.

-Ребята, а кто знает, из чего состоит слово?

-А из скольких слогов может состоять слово?

Итак, ребята, слова состоят из звуков (или букв) и слогов.

Слово может состоять из 1, 2 и нескольких слогов.


Здороваются, садятся.









Из звуков и слогов.

1,2,3 и т.д.

  1. Операционно-

Деятельностный.

1.Работа со схемами.

Посмотрите на экран.

Что изображено?

Сейчас мы с вами научимся проверять, сколько слогов содержится в слове с помощью хлопков.

К примеру, мы возьмем слово «СОК». Посмотрите все на меня, «СОК»

Я делаю один хлопок, давайте вместе, «СОК».

-Сколько слогов в слове СОК?

-А почему вы можете сказать, что здесь один слог?

Давайте возьмем слово «ЧА-ША». Посмотрите на меня и послушайте внимательно, очень интересно сейчас будет. ЧА-хлопок-ША. Мы разделяем это слово на слоги с помощью 2-х хлопков.

-А кто мне скажет, сколько же слогов в слове чаша?

-А как мы узнали?

Давайте рассмотрим следующею схему.

К примеру, мы возьмем слово ГОРОДА. Посмотрите на меня, «ГО-хлопок-РО-хлопок-ДА»

Давайте повторим еще раз, «ГО-РО-ДА».

А еще, ребята, бывают слова, в которых 4, 5 слогов и более, например, слово «НЕ-ХО-РО-ШИЙ» имеет 4 слога, а слово «ЛИ-ТЕ-РА-ТУ-РА» имеет 5 слогов


Итак, ребята, мы с вами сейчас научились определять с помощью хлопков и с помощью гласных звуков, сколько слогов может содержаться в слове.

Так сколько же слогов может содержатся в слове?

Молодцы, ребята, так как же можно определить количество слогов в слове?


По количеству гласных звуков в слове.

Итак, ребята, слова состоят из слогов, а слоги из гласных и согласных звуков.

Давайте научимся различать ГЛАСНЫЕ и СОГЛАСНЫЕ звуки. Но сначала поработаем с учебником.

2.Работа с учебником на стр.16.

Откройте учебники на стр. 16.

Рассмотрите первую картинку.

- Кто на ней изображен?

-А какие звуки издают люди, когда плачут?

Правильно, а когда заблудятся?

-А какие звуки издают животные?

Составте предложение по первой картинке.


Давайте рассмотрим соседнюю картинку.

-Кто на ней изображен?

-как вы думаете, что делает собака?

-А почему может лаять собака?

-Как лает собака?

Составьте предложение по 2 картинке.

Итак, ребята, звуки речи могут быть гласными, они тянутся, поются, не встречают при произношении никаких преград.

-Давайте назовем гласные звуки, какие гласные звуки вы знаете, или может быть слышали в речи, в словах?

Гласные: а, о, у, ы, и, э.

Назовите согласные, они произносятся с преградами, когда воздух выдыхаем, он встречает преграду. Этими преградами являются язык, губы, зубы.

Согласные: р, б, в, г, д, ж, з, й, и д.р.

Итак, ребята, какие же звуки речи мы сейчас рассматривали?

-Чем они отличаются друг от друга?





3.Физминутка.

Теперь ребята, давайте немного отдохнём, вышли все из-за парт.

А по небу ходят тучи,

Вот пробился солнца лучик.

(Потягивания, руки вверх.)

И вокруг запели птицы!

(Потягивания, руки в стороны.)

Ну а нам пора учиться. (Дети садятся за парты.)



4.Чтение и анализ стихотворений на стр. 16.

Ребята, сейчас я вам прочту стихотворения, которые нам даны в учебнике, а вы мне скажите, что же вы узнали про гласные?

Про согласные звуки?


ГЛАСНЫЕ тянутся

В песне звонкой.

Могут заплакать

И закричать,

В темном лесу-

Звать и аукать.

Но не желают

Свистеть и ворчать.

-Так что мы узнали о гласных звуках из этого стихотворения?

Хорошо, а теперь послушаете стихотворение о согласных звуках.

А СОГЛАСНЫЕ

Согласны

Шелестеть, шептать,

Свистеть,

Даже фыркать

И скрипеть.

Но не хочется им петь.

Что мы можем сказать о согласных звуках?


Итак, ребята, правильно, гласные тянутся, поются, не встречая преград, а согласные наоборот, произносятся с преградой.

5.Работа в парах на стр. 16.

Давайте с вами обратим внимание на задание с вишенкой.

-Кто мне скажет, что же обозначает такое задание?

Итак, назовите какой-либо звук, а твой друг пусть определит, гласный это звук или согласный?

Хорошо, молодцы ребята.


6. работ со схемами.

Давайте рассмотрим картинки и схемы в самом низу страницы.

-Что там изображено?

Посчитайте, сколько звуков «А» на схеме каждой из картинок.

-Какие же звуки входят в состав слова «ШАР»?

-А какие звуки входят в состав слова «ОСА»?

-А в состав слова «ЛУНА»?

Итак, ребята, кто был внимателен и запомнил, каким цветом изображаются гласные звуки и согласные?

Правильно, гласные обозначаются красным, а согласные-синим цветами.

7.Физминутка.

Пришла пора нам отдохнуть, вышли все из-за парт.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

8.Выполнение упр. в рабочих тетрадях на стр. 9.

Теперь давайте отложим учебники, они нам больше не понадобятся.

Нам нужно открыть рабочие тетради на стр. 9.

-Рассмотрите картинки, кто на них изображен?

-А где вы их видели?

Давайте обратим внимание на зебру, на первую картинку, и выделим первый звук З- какой он? Гласный или согласный?

А почему?

Давайте посмотрим на вторую картинку. Выделим первый звук О-а он какой? Гласный или согласный?

-А почему?

Ну и, наконец, посмотрим на третью картинку.

Выделим первый [Б]-какой он? Гласный или согласный?

-А почему вы так считаете?

А теперь возьмите в руки простые карандаши и поставьте знак «галочка» рядом с тем изображением предмета, названия которых начинаются с согласных звуков.

Итак, возле каких изображений вы поставили этот знак ?

-А почему вы решили именно так?


Открывают учебники, смотрят на экран.

Схемы слов



1 слог

Потому что был 1 хлопок.




2 слога.

С помощью хлопков и путем узнавания гласных звуков.





Дети определяют, что в слове 3 слога.

Повторяют вместе с учителем.




1,2,3, и т.д.


По количеству гласных звуков в слове.









Мама, дети, и т.д.

«ааа» «уаа».

«ауу» «эээй».

Мяу, гав, ку-ка-ре-ку, муу, и т.д.

Мама с детьми гуляют в парке.

Пес, Собака, пчела.

Гавкает, лает.

Ее укусила пчела.

Гав.




Гласные: а, о, у, ы, и, э.



Согласные: р, б, в, г, д, ж, з, й.



Гласные и согласные.

Гласные тянутся и произносятся без преград, а согласные произносятся с преградами в виде зубов, губ, языка.





Выполняют физминутку.



















Что гласные тянутся, аукают и т.д.








Что они не тянутся, а фыркают и скрипят.





Работа в паре.

Выполняют работу в парах.






Шар, оса, луна.

На каждой схеме по 1 гласной «А»

Ш, А, Р.

А, С, А.

Л, У, Н, А.

Гласные-красным.

Согласные-синим.



Выполняют физминутку.










Открывают тетради.

Зебра, ослик, бабочка.

В лесу, в зоопарке, по телевизору.

Согласный.

Произносится с преградой.


Гласный.

потому что он тянется.



Согласный.

Произносится с преградой.

Выполняют самостоятельную работу.


Возле зебры и бабочки.

Потому что, З и Б-это согласные звуки, они произносятся с преградами.

  1. Д

1.Подведение итогов.

-Так с какими же звуками речи мы с вами познакомились?

-Как вы различаете гласные и согласные звуки?

2.Рефлексия.

-Что вам сегодня больше понравилось на уроке?

-Какое задание было самым сложным для Вас?

Все стали, урок окончен.



С гласными и согласными.

Гласные тянутся, поют, а согласные имеют преграду припроизношении.


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Гласные и согласные звуки (23.88 KB)
