ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЛИЦЕЙ-ИНТЕРНАТ ДУВАНСКОГО РАЙОНА
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
«Глагол. Повторение изученного в 5 классе»
Учитель русского языка и литературы
Л.А.Мошкина
Месягутово
2018 г.
Урок русского языка в 6 в классе
Учитель Л.А.Мошкина
Дата 11.04.2018 г.
Время 9.15 ч
Тема: «Глагол. Повторение изученного в 5 классе».
Цель урока: Повторить и углубить знания о глаголе, его грамматических признаках, употреблении в речи.
Универсальные учебные действия:
коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки действия.
регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе анализа текста.
Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно- контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирования собственных затруднений в деятельности)
Планируемый результат:
научиться определять глагол по грамматическим признакам
Тип урока актуализация знаний и умений (повторение)
Форма урока традиционная
Методы урока: частично-поисковый, приём «Броуновское движение», вопросно-ответная беседа, рефлексия, групповая работа, парная работа, индивидуальная работа, взаимооценивание
Оборудование: сигнальные карточки, мультимедиа система, листы успеха.
План урока
I. Организационный этап
II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
III. Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
IV. Актуализация знаний.
с целью подготовки к изучению новой темы
Игра в паре «Направленный вопрос»
V. Применение знаний и умений в новой ситуации
Практическое задание
Физкультминутка
VI. Применение знаний и умений в новой ситуации
Работа в мини-группах;
Цифровой диктант с последующей взаимопроверкой
VII. Обобщение и систематизация знаний
Работа по учебнику
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
IX. Рефлексия (подведение итогов урока)
Ход урока
I. Организационный этап
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть весна прохладой в окна дышит,
Нам здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
- Здравствуйте, ребята, гости. Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок – это и есть наше с вами совместное творчество. Сейчас посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я улыбнусь вам, вы – мне, вместе мы улыбнёмся нашим гостям. Присаживайтесь, пожалуйста.
II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
- А для начала проверим ваше домашнее задание. Вы должны были придумать 5 предложений с использованием местоимений и определить их разряд.
(Несколько учащихся зачитывают предложения и комментируют)
III. Самоопределение к деятельности
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Ребята в вашем предложении что сделала весна? (пришла) А что обозначает это слово? (действие)
- А какой частью речи оно является?
- Верно. Глагол. Вот вы и назвали тему сегодняшнего урока.
- Посмотрите по сторонам, вы обратили внимание на карточки со словами, развешенные по кабинету. Принесите мне, пожалуйста, только те, которые могут касаться глагола. ( Дети выбирают и несут слова, учитель вешает их на доску)
-Прочитайте, что у нас получилось? Совершенный вид, несовершенный вид, спряжение, неопределённая форма, настоящее время, прошедшее время, будущее время, лицо, сказуемое(Все эти слова обозначают грамматические признаки глагола).
- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Повторить и углубить знания о глаголе, его грамматических признаках, употреблении в речи)
- Молодцы! Откройте тетради и запишите число и тему урока
Одиннадцатое апреля.
Классная работа.
Глагол
IV. Актуализация знаний.
с целью подготовки к изучению новой темы
Игра в паре «Вопрос-ответ»
(Дети сами выбирают, кто будет зачитывать вопрос, а кто - отвечать. Раздаются карточки с вопросами, которые они задают друг другу)
- Что такое глагол?
- Что такое неопределённая форма глагола?
- На какие вопросы отвечают глаголы?
- Какие виды имеет глагол?
- Как можно их определить?
- Расскажите о спряжениях глагола. Приведите примеры.
- В какой форме глаголы изменяются по родам?
- Какие формы времени имеют глаголы?
- Как пишется не с глаголами?
- Какова синтаксическая роль глагола?
V. Применение знаний и умений в новой ситуации
Практическое задание
- По подсчётам учёных, глагол занимает второе место по частоте употребления в речи, причём в текстах разных стилей глаголам отводится неодинаковая роль. Самое большое количество глаголов используется в художественном стиле.
Определите, из какого произведения взят фрагмент. Выпишите глаголы, определите их грамматические признаки(вид, спряжение, число, время, лицо, род) (Текст записан на интерактивной доске. Ученик читает, дети выписывают глаголы и определяют его признаки)
«Здравствуй, Ассоль! - скажет он. - Далеко-далеко отсюда я увидел тебя во сне и приехал, чтобы увезти тебя навсегда в своё царство. У тебя будет всё, что только ты пожелаешь; жить с тобой мы станем так дружно и весело, что никогда твоя душа не узнает слёз и печали» (А.Грин)
Комментарии детей
Здравствуй - несов.вид, I спр., ед.ч., наст.вр., 2 л.
Скажет - сов.вид, I спр., ед.ч., буд.вр., 3 л.
Увидел - сов.вид, II спр., ед.ч., прош.вр., м.р.
Приехал - сов.вид, I спр., ед.ч., прош.вр., м.р.
Увезти - сов.вид, I спр., н.ф.
Будет - сов.вид, I спр., ед.ч., буд.вр., 3 л.
Пожелаешь - сов.вид, I спр., ед.ч., буд.вр., 2 л.
Жить - несов.вид, I спр., н.ф.
Станем - сов.вид, I спр., мн.ч., буд.вр., 1 л.
Не узнает - сов.вид, I спр., ед.ч., буд.вр., 3 л..
- Давайте сделаем вывод, по каким грамматическим признакам можно определить глагол? (Вид, спряжение, число, время, род и лицо)
Физкультминутка
VI. Применение знаний и умений в новой ситуации
1. Работа в мини-группах
Задание для 1 мини-группы
Прочитайте текст, подчеркните глаголы как члены предложения, а затем определите их время.
В пути много бед ждёт перелётных птиц. Вот стаю ласточек застал ураган над морем - далеко от берега. Свирепый ветер ломает перья, сбивает крылья, гонит птиц совсем не в ту сторону, куда им надо. Показался пароход! Птицы опустились прямо на палубу, прижались к ней,спрятались под брезентом.(По В.Бианки)
Вывод: Какую синтаксическую роль играют в предложении глаголы, и что помогает определить его время?
Задание для 2 мини-группы
Прочитайте. Определите вид глаголов и обозначьте буквами н. (несовершенный) и с. (совершенный).
В пути много бед ждёт перелётных птиц. Вот стаю ласточек застал ураган над морем - далеко от берега. Свирепый ветер ломает перья, сбивает крылья, гонит птиц совсем не в ту сторону, куда им надо. Показался пароход! Птицы опустились прямо на палубу, прижались к ней,спрятались под брезентом.(По В.Бианки)
Вывод: Что помогает определить вид глагола?(вопрос)
Задание для 3 мини-группы
Выпишите глаголы и распределите их на две группы: а) стоящие в неопределённой форме; б) употреблённые в форме 3-го лица. Обозначьте окончание -ть (-ти) в неопределённой форме и окончания глаголов 3-го лица. Где стоит суффикс -ся в этих формах глагола - до или после окончания?
Образец. Что делать? Что делает?
Что сделать? Что сделает?
Пригодиться скатится
________________________ ________________________ ________________________ ________________________
________________________ ________________________
1. С тем (не)ужит(?)ся, кто любит бранит(?)ся. 2. И мудрому человеку совет требует(?)ся. 3. Будете друг за дружку держат(?)ся - -можете ничего (не)боят(?)ся. 4. Вместе и беда легче переносит(?)ся. 5. Дело мастера боит(?)ся.
Вывод: Как не ошибиться в правописании тся и ться в глаголах?
Задание для 4 мини-группы
Определите спряжение выделенных глаголов
С тем не ужиться, кто любит браниться. 2. И мудрому человеку совет требуется. 3. Будете друг за дружку держаться - можете ничего не бояться.
4. Вместе и беда легче переносится. 5. Дело мастера боится.
Вывод: Расскажите какие глаголы относятся к I , а какие ко II спряжению?
2. Цифровой диктант с последующей взаимопроверкой
Цифровой диктант: ходить, летать, кормить, учиться, писать, любить, ненавидеть, смотреть, играть (2,1,2,2,1,2,2,2,1)
Вывод: А как вы думаете, зачем нужно знать спряжения глаголов?
VII. Обобщение и систематизация знаний
1. Работа по учебнику
Упражнение 509 - выразительное чтение стихотворения, обсуждение, выполнение заданий устно.
- Ребята выразительно прочитайте стихотворение. О чём оно? Как бы вы его озаглавили? Вы знаете, что в субботу учащиеся нашей школы участвовали
в акции волонтёров и тоже посадили деревья в парке нашего города. Кто такие волонтёры? Они учат людей жить в гармонии с природой. И призывают нас творить добро. Чтобы в будущем был мир во всём мире.