Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  География «Карта мира»

География «Карта мира»

18.05.2026

Содержимое разработки



ФИО


Тема

В гости к осени.

Цель

Формирование представлений о весенних изменениях в неживой и живой природе.

Задачи

Дидактические

  1. Познакомить учащихся с весенними явлениями в природе;

  2. Формировать умения различать неживую и живую природу;

  3. Совершенствовать навыки наблюдения и классификации явлении природы.

Развивающие: Развивать восприятие (зрительное), речь (устная), мыслительные операции (анализ, синтез)

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, организованность

Методы обучения

Репродуктивные: Объяснительно-иллюстративные(рассказ, беседа, демонстрация, изучение теоретического материала в учебнике), проблемный, исследовательский.

Формы обучения

Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация, раздаточный материал.

Оборудование

Ноутбук, проектор, интерактивная доска, интерактивная панель, документ-камера, планшет.




Планируемые результаты


Предметные

Пр1. Создавать по заданному плану собственные развернутые высказывания;

Пр2. Распознавать изученные объекты природы по их рисункам и фотографиям, различать их в окружающем мире.

Метапредметные

Познавательные

П1. С помощью учителя формулировать цель предстоящей работы;

П2. Находить в предложенном источнике информация, представленную в явном виде, согласно заданном алгоритму.

Регулятивные

Р1. Ответственно выполнять свою часть работы;

Р2. Осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности.

Коммуникативные

К1. Соблюдать правила ведения диалога;

К2. Проявлять уважительное отношение к собеседнику.

Личностные

Л1. Проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний;

Л2. Готовность обучающихся к саморазвитию.






Ход урока


Этап,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

I. Организационно-мотивационный этап

  • Добрый день, ребята. Я рада вас всех видеть! Сегодня мы с вами не просто ученики, а путешественники.

  • Девиз нашего урока: «Знание человека возвышает, а невежество унижает». Как понимаете?

  • - Как вы понимаете слово невежество? Чтобы узнать верное определение, обратимся к словарю Ожегова. Возьмите планшеты, наведите камеру на кьар код. Ангелина, прочитай значение слова невежество. Будем работать сегодня усердно, чтобы невежество обошло наш урок стороной.

  • Проверьте: учебник, тетрадь, ручка, карточка – всё на месте?  Порядок на столах — как у настоящих путешественников.

  • СЛАЙД

  • Давайте проверим осанку — посмотрите на слайд. Спины прямые, ноги вместе.

Можем начинать нашу работу.


Приветствуют учителя.




Знания повышают статус человека в обществе, придают ему уверенности. Невежество, напротив, ограничивает возможности человека.



2. Постановка учебной цели и задач





  • Рассмотрите репродукцию картины знаменитого русского художника Алексея Саврасова, который писал картины родной природы.

  • Что изображено? Как бы вы озаглавили?

  • Художник озаглавил эту картину «Грачи прилетели»

  • - Назовите объекты неживой природы на этой картине. 

  • А теперь назовите объекты живой природы. 

  • А вы знаете, какие изменения происходят в неживой и живой природе и как влияют на пробуждение природы? У нас возникла проблема, которую мы с вами должны решить. Кто догадался, какая тема урока у нас будет сегодня?

  • Давайте проверим, открыв учебник на странице 86. Ангелина прочитай тему в синей рамке.

  • Верно, тема нашего урока « В гости к весне». Теперь определим цели на урок. Смотрим на опорные слова на доске.

  • Кто скажет, что мы узнаем?


  • Чему научимся?


  • Что сможем?


Молодцы. Это и будет планом нашего урока. Начинаем наше путешествие в гости к весне.





Весна


Снег, небо, солнце.


Грач, деревья.




Весна.







Узнаем, какие явления происходят весной в неживой и живой природе;

Научимся различать явления живой и неживой природы;

Сможем сопоставить весенние явления и их значения.


3. Этап открытия новых знаний /учебное действие









- Ребята, по каким признакам мы узнаём, что наступила весна?

- Верно, весной солнце светит ярче и греет по-настоящему! Дни заметно длиннее, чем зимой. Небо голубое и ясное, и плывут по ним легкие облака.

  • Начнем искать решение нашей проблемы, для этого проведем исследование - откройте учебник на странице 87 (восемьдесят седьмой)

  • Ребята, какие явления неживой природы весной вы заметили в тексте?

  • Отлично, а что же такое ледоход?



  • Хорошо, а что такое половодье?

  • Ребята, посмотрите, сколько изменений произошло в неживой природе: солнце поднялось выше, снег растаял, побежали ручьи, начался ледоход и даже половодье. Всё это мы уже знаем. А как вы думаете, живая природа — растения, животные, птицы — чувствует эти изменения?

  • А как именно? Что происходит с растениями весной? А с птицами?

  • Чтобы ответить на вопрос, откройте учебник на странице 88(восемьдесят восьмой). Прочитайте текст жужжащим чтением. Готовность покажите поднятой рукой.

  • О чем говорилось в тексте?


  • Верно, рассмотрите их на рисунке. Кто прочитает их названия?


  • Когда они цветут?

  • Их также называют первоцветами. Их необходимо охранять и заботиться. Многие виды раннецветущих растений, изображенных на рисунке, находятся под угрозой исчезновения из-за деятельности человека и природных факторов.

  • Отлично, а что же происходит с птицами весной? Давайте узнаем, прочитав текст на странице 89 (восемьдесят девятой).

  • Так что же происходит с птицами, которые были в теплых краях?


  • А что же делают птицы, когда прилетают?

  • А каких перелетных птиц вы знаете?

Посмотрите на рисунок в учебнике. На нем изображены скворец, зяблик, жаворонок, трясогузка. Эти птицы – тоже перелетные. А кто-то видел их в наших краях?

- Ребята, вспомним план нашего урока. Какую задачу мы выполнили?

Тает снег, дни становятся теплее.







Ледоход, половодье, дождь.


Льдины быстро плывут по течению, сталкиваются, разбиваются.

Вода широко разлилась, затопила луга,кусты и деревья.






Ответы детей.




О раннецветущих травах и растениях.




В начале весны.









Они возвращаются обратно домой.


Делают гнезда, откладывают яйца.

Ласточка, грач, стриж.


4. Действие контроля и самоконтроля























  • Продолжим наше исследование.

  • Поиграем в игру в парах. Но для начала напомните правила работы в парах. Отлично, сядьте правильно.

  • Ваша задача – распределить явления весны к живой и неживой природе. Готовность покажите сигналом. Чья пара выполнит задание первой?

  • Передайте работы задней парте, а последняя – первой. Проверьте, правильно ли выполнили работу ваши одноклассники, сверив его с ответом на слайде.

  • Вернемся к нашему плану. Какую задачу мы выполнили?

  • Продолжим наше путешествие! Сейчас мы с вами поиграем в игру-эстафету в группах. Но для начала напомните правила работы в группах? Играть будем около интерактивной доски. Напомните правила работы с ней.

  • 1 вариант выходит к интерактивной панели, 2 вариант выходит к интерактивной доске. Чья же группа выполнит задание правильно и быстро?

  • Проверьте, как выполнила задания другая группа?

  • Хорошо, молодцы, все справились! Быстро и правильно выполнила группа …

  • Теперь поиграем в игру «Выбери правильный ответ». Вам необходимо подчеркнуть верное слово, чтобы закончить предложение. Один человек работает у доски.

  • Ребята, проверьте работу Маши. Если у вас также, то покажите раскрытую ладонь, если ответ другой, покажите закрытую ладонь

  • Превосходно, все справились! Невежество обходит путешественников стороной.

Напоминаю об осанке, спина ровная! Вспомним план урока. Какую задачу мы с вами выполнили? Превосходно.








5. Действие оценки и самооценки

  • Наш урок подходит к концу, юные путешественники. Для того, чтобы вы обратно превратились в учеников, необходимо подвести итог. О каких весенних явлениях мы говорили с вами на уроке?

  • Ребята, мы решили проблему, которая возникла в начале урока?

  • Какие же изменения происходят весной? Что происходит с солнцем? А что со снегом? Когда расцветают ранние растения и травы?

  • Ребята, вы посетили прекрасное время года-весну!

  • У вас на партах лежат цветы и тучи. Поднимите цветок, если вы все поняли на уроке, вам было интересно. Поднимите тучу, если у вас остались какие-либо вопросы.

- Сегодня активно работали ... . Вы все большие молодцы. - Наведите порядок на столах. Урок окончен!









Весной солнце поднимается высоко / низко


Весной снег выпадает / тает


На реках начинается ледоход / лед

Раннецветущие растения – первоцветы / половодье


Весной возвращаются зимующие / перелетные птицы


Весной птицы строят гнезда / улетают на юг










Парная работа.

Неживая природа Живая природа



Тает снег Прилетели грачи Бегут ручьи Птицы запели громче


Парная работа.

Неживая природа Живая природа



Тает снег Прилетели грачи Бегут ручьи Птицы запели громче


Парная работа.

Неживая природа Живая природа



Тает снег Прилетели грачи Бегут ручьи Птицы запели громче


-80%
Курсы повышения квалификации

Журналист и его профессия

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
География «Карта мира» (409.47 KB)
