Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  Герои войны 1812 года в литературе и истории

Герои войны 1812 года в литературе и истории

Интегрированный урок по литературе и истории посвящен юбилейной дате - 200-летию Отечественной войны 1812 года и позволит расширить знания обучающихся о событиях войны и её героях.
05.12.2013

Описание разработки

Тип урока: Усвоение новых знаний (по образовательной цели).

Урок с разнообразными видами занятий (по признаку основного способа их проведения).

Вид урока: интегрированный (история, литература)

Организация учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, дифференцированная.

Виды самостоятельных работ: творческие, подготовительные, поисковые.

Принципы обучения: научность, связь с жизнью, наглядность, доступность, сознательность, оптимальное сочетание методов и форм обучения.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно – поисковый, проблемный, эвристический, репродуктивные (сообщения), индуктивный, дедуктивный .

Цель урока:

Формирование патриотических чувств на основе исторических фактов и литературных произведений о войне с Наполеоном как одной из самых славных вех истории России, в которой нашли своё отражение массовый героизм, готовность к самопожертвованию солдат, офицеров и простого народа.

Задачи:

1. Расширить исторические знания обучающихся о событиях Отечественной войны 1812 года и её героях;

2. Развивать навыки сопоставлять различные источники, как исторические документы, так и литературные произведения;

3. Формировать умение анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, развивать креативные способности  обучающихся;

4. Воспитывать на примере героизма российского народа чувство сопричастности к судьбе страны, гражданственность и патриотизм.  

 Оборудование: слайдовая презентация «Герои Отечественной войны 1812 года в истории и литературе», презентация книг на историко – литературную тему по войне 1812 г., документы, отрывки из воспоминаний, отрывки из стихотворений о войне 1812 года, романс на стихи Д.Давыдова «Не пробуждай моих безумств», видеофрагмент «Надежда Дурова 1812г.», 17 серия, на доске тема и эпиграф «Каждый горел усердием. Каждый превосходил себя».

Исторические личности:

 М. И. Кутузов, М. Б. Барклай де Толли, П. И. Багратион, А. В. Давыдов, А. С. Фигнер, Герасим Курин, Василиса Кожина, кружевница Прасковея, Н. А. Дурова, Василий Жуковский, Фёдор Глинка.

Ход урока

(слайд 1) Учитель истории:  Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок не совсем обычный – его будут вести сразу два учителя (литературы и истории). Да и тема урока особенная. (слайд 2). (тема урока и эпиграф на доске) В этом году наша страна  отметила 200 -  летие Отечественной войны 1812 года. Сегодня мы будем говорить о героях этой войны, чьи имена золотым буквами вписаны в нашу историю и которым были посвящены многие замечательные литературные произведения. Одно из них – стихотворение Евгении Трушиной «О знаменитых россиянах».

(Ученица Лыкова Екатерина рассказывает стихотворение:

 «О знаменитых россиянах»).

Славных лиц в России много:

Тех, кто край родной любя,

Укреплял державу строго,

Не жалел в трудах себя.

Тот солдат, тот славный князь.

Дел узор вплетали важный

В историческую вязь.

В сердце каждого потомка

Оставляли яркий след

Честной службой, битвой громкой

Славой доблестных побед.

И открытием научным,

И правлением с умом,

И стихом красивым, звучным,

Светлой жизнью со Христом.

Нить истории прекрасна

Златом добрых славных дел.

Жизнь того лишь не напрасна,

За отчизну кто радел.

Учитель литературы: Как это стихотворение перекликается с темой урока?( ответ завершить эпиграфом, фразой Ермолова ).

Учитель истории: Отечественная война явилась величайшим испытанием для нашего народа. Вторжение армии Наполеона  в пределы России, (слайд 3) Смоленское сраженье, (слайд 4) Бородинское сраженье, (слайд 5) совет в Филях, (слайд 6)  оставление Москвы,  пожар и мародёрство в столице, (слайд 7) отступление и гибель «Великой армии, великого императора Наполеона, (слайд 8) партизанское движение  напряжённая борьба  вызвали могучий народный подъём. И всё это поровну крови и доблести, мужества и самоотверженности положили на весы победы офицеры и генералы: (слайд 9) ( М. И. Кутузов, П. Багратион, Барклай де Толли, (слайд 10) Денис Давыдов, Александр Самойлович Фигнер, Герасим Курин, женщины (слайд 11) Василиса Кожина, кружевница – Прасковея, Надежда Андреевна Дурова, воины - поэты (слайд 12) Василий Андреевич Жуковский, Фёдор Николаевич Глинка и другие отчизне верные сыны и дочери. Об этих героях, отдавших свои жизни и, осветивших подвиги в своих произведениях и пойдёт сегодня речь.  

Учитель литературы: Многим из них бить «противника»  помогали не только пушки, но и оружие другой мощи -  литература.(слайд 13) В творчестве писателей и поэтов – участников и современников Отечественной войны 1812 года тема войны заняла особое место. Они считали своим гражданским и нравственным долгом рассказать о том, чему были свидетелями.

Один из них Фёдор Николаевич Глинка. (слайд 14).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Промышленновская общеобразовательная школа №3»
















Герои

Отечественной войны 1812 года

в истории и литературе

(интегрированный урок истории и литературы)








Составители:

Савина О. Г., учитель

литературы

Герасимова Е. А. , учитель

истории









«Герои Отечественной войны 1812 года в истории и литературе» План- конспект интегрированного урока (история и литература)

Тип урока: Усвоение новых знаний (по образовательной цели).

Урок с разнообразными видами занятий (по признаку основного способа их проведения).

Вид урока: интегрированный (история, литература)

Организация учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, дифференцированная.

Виды самостоятельных работ: творческие, подготовительные, поисковые.

Принципы обучения: научность, связь с жизнью, наглядность, доступность, сознательность, оптимальное сочетание методов и форм обучения.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно – поисковый, проблемный, эвристический, репродуктивные (сообщения), индуктивный, дедуктивный .

Цель урока: Формирование патриотических чувств на основе исторических фактов и литературных произведений о войне с Наполеоном как одной из самых славных вех истории России, в которой нашли своё отражение массовый героизм, готовность к самопожертвованию солдат, офицеров и простого народа.

Задачи: 1.Расширить исторические знания обучающихся о событиях Отечественной войны 1812 года и её героях;

2. Развивать навыки сопоставлять различные источники, как исторические документы, так и литературные произведения;

3.Формировать умение анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, развивать креативные способности обучающихся;

4. Воспитывать на примере героизма российского народа чувство сопричастности к судьбе страны, гражданственность и патриотизм.

Оборудование: слайдовая презентация «Герои Отечественной войны 1812 года в истории и литературе», презентация книг на историко – литературную тему по войне 1812 г., документы, отрывки из воспоминаний, отрывки из стихотворений о войне 1812 года, романс на стихи Д.Давыдова «Не пробуждай моих безумств», видеофрагмент «Надежда Дурова 1812г.», 17 серия, на доске тема и эпиграф «Каждый горел усердием. Каждый превосходил себя».



Исторические личности:

М. И. Кутузов, М. Б. Барклай де Толли, П. И. Багратион, А. В. Давыдов, А. С. Фигнер, Герасим Курин, Василиса Кожина, кружевница Прасковея, Н. А. Дурова, Василий Жуковский, Фёдор Глинка.

Ход урока

(слайд 1) Учитель истории: Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок не совсем обычный – его будут вести сразу два учителя (литературы и истории). Да и тема урока особенная. (слайд 2). (тема урока и эпиграф на доске) В этом году наша страна отметила 200 - летие Отечественной войны 1812 года. Сегодня мы будем говорить о героях этой войны, чьи имена золотым буквами вписаны в нашу историю и которым были посвящены многие замечательные литературные произведения. Одно из них – стихотворение Евгении Трушиной «О знаменитых россиянах».

(Ученица Лыкова Екатерина рассказывает стихотворение:

«О знаменитых россиянах»).

Славных лиц в России много:

Тех, кто край родной любя,

Укреплял державу строго,

Не жалел в трудах себя.

Тот солдат, тот славный князь.

Дел узор вплетали важный

В историческую вязь.

В сердце каждого потомка

Оставляли яркий след

Честной службой, битвой громкой

Славой доблестных побед.

И открытием научным,

И правлением с умом,

И стихом красивым, звучным,

Светлой жизнью со Христом.

Нить истории прекрасна

Златом добрых славных дел.

Жизнь того лишь не напрасна,

За отчизну кто радел.

Учитель литературы: Как это стихотворение перекликается с темой урока?( ответ завершить эпиграфом, фразой Ермолова ).



Учитель истории: Отечественная война явилась величайшим испытанием для нашего народа. Вторжение армии Наполеона в пределы России, (слайд 3) Смоленское сраженье, (слайд 4) Бородинское сраженье, (слайд 5) совет в Филях, (слайд 6) оставление Москвы, пожар и мародёрство в столице, (слайд 7) отступление и гибель «Великой армии, великого императора Наполеона, (слайд 8) партизанское движение напряжённая борьба вызвали могучий народный подъём. И всё это поровну крови и доблести, мужества и самоотверженности положили на весы победы офицеры и генералы: (слайд 9) ( М. И. Кутузов, П. Багратион, Барклай де Толли, (слайд 10) Денис Давыдов, Александр Самойлович Фигнер, Герасим Курин, женщины (слайд 11) Василиса Кожина, кружевница – Прасковея, Надежда Андреевна Дурова, воины - поэты (слайд 12) Василий Андреевич Жуковский, Фёдор Николаевич Глинка и другие отчизне верные сыны и дочери. Об этих героях, отдавших свои жизни и, осветивших подвиги в своих произведениях и пойдёт сегодня речь.


Учитель литературы: Многим из них бить «противника» помогали не только пушки, но и оружие другой мощи - литература.(слайд 13) В творчестве писателей и поэтов – участников и современников Отечественной войны 1812 года тема войны заняла особое место. Они считали своим гражданским и нравственным долгом рассказать о том, чему были свидетелями.

Один из них Фёдор Николаевич Глинка. (слайд 14)


Учитель истории: С 17 лет он в армии. Фёдор Глинка закончил войну в чине капитана, имея боевые награды за 1812 год: золотую шпагу с надписью «За храбрость», орден Владимира «с мечами», орден Анны второй степени, и личную награду короля Пруссии – бриллиантовый орден за солдатские песни, которые были переведены на немецкий язык.


Учитель литературы: Но самым большим долгом перед Отечеством явилась его книга «Очерки Бородинского сражения». Давайте прочитаем отрывок, как вспоминает Фёдор Глинка о назначении Михаила Илларионовича Кутузова главнокомандующим русской армии.

(Ученик читает отрывок историко – литературного документа «Очерки бородинского сражения», автор Ф. Глинка).

Документ: Жители городов, оставляя все дела выходили на большую дорогу, где мчалась почтовая карета. Почётнейшие граждане выносили хлеб – соль; духовенство напутствовало предводителя армии молитвами; окольные монастыри высылали к нему на дорогу иноков с иконами и благословениями от святых угодников; а народ прибегал к старому, радушному обычаю – отпрягал лошадей и вёз карету на себе многие вёрсты .Жители деревень, оставляя сельские работы, сторожили так же под дорогою, чтобы взглянуть, поклониться и поцеловать горячий след, оставленный колесом путешественника. Очевидцы рассказывали мне, что матери бежали издалека с грудными младенцами, становились на колени и с воплем подымали младенцев своих вверх, как будто поручая их защите верховного Воеводы. С такой огромною в него верою, окружённый славою, прибыл Кутузов к армии. ( текст читает Шелковникова Анастасия )


Учитель литературы: Как отреагировали жители городов, почётные граждане, жители деревень на назначение М. И. Кутузова главнокомандующим армии?( текст отпечатан для каждого ученика)

Для Отечественной войны был необходим полководец, главнокомандующий, которого безотчётно любил народ. Это и отмечал в своих очерках Фёдор Глинка, воин и писатель.

Учитель литературы: Живое ощущение Отечественной войны испытывало на себе и то поколение, которое по возрасту не могло само помнить это время, но выросло в окружении участников и свидетелей тех лет. Лучший поэтический памятник Бородинскому сражению - стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино». Оно было написано к 25 – летию Отечественной войны 1812 года.

( слайд 15)

(Инсценирование «Бородино», отрывок, Погуляйко Кирилл, Салчак Станислав). (слайд 16)

- Скажи – ка, дядя, ведь не даром

Москва, спалённая пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые?

Да, говорят, ещё какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

- Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри – не вы!

Плохая им досталась доля:

Не многие вернулись с поля…

Не будь на то господня воля,

Не отдали б Москвы!

Мы долго молча отступали,

Досадно было, боя ждали,

Ворчали старики:

«Что ж мы? На зимние квартиры?

Не смеют, что ли, командиры

Чужие изорвать мундиры

О русские штыки?

И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле!

Построили редут.

У наших ушки на макушке!

Чуть утро осветило пушки

И леса синие верхушки –

Французы тут как тут.

Что тут хитрить, пожалуй к бою;

Уж мы пойдём ломить стеною,

Уж постоим мы головою

За родину свою!

И только небо засветилось,

Всё шумно вдруг зашевелилось,

Сверкнул за строем строй.

Полковник наш рождён был хватом:

Слуга царю, отец солдатам…

Да, жаль его: сражён булатом,

Он спит в земле сырой.

И молвил он, сверкнув очами:

«Ребята! Не Москва ль за нами?

Умрёмте ж под Москвой,

Как наши братья умирали!»

И умереть мы обещали,

И клятву верности держали

Мы в Бородинский бой.

- Какие чувства вы испытываете, слушая стихотворение «Бородино»? (Ответ: В стихотворении чувствуется огромная любовь к Родине, к её истинному защитнику – герою – русскому народу. Люди не жалели ничего для победы над врагом. В словах бывалого солдата слышится гордость, за храбрость как простого народа, так и полководцев).


Учитель истории: (17слайд) Большими, тёмными и - как сказали бы в начале 19 века - романтическими глазами смотрит на нас со старинной гравюры худощавый молодой человек со взметёнными как бы порывом ветра пышными кудрями. Это Василий Андреевич Жуковский, таким он был в годы Отечественной войны 1812 года.


Учитель литературы: Но, в сознании каждого человека, и ученика в том числе, Жуковский воспринимается как поэт – романтик. Вспомните, с какими его произведениями вы знакомы?( Ответ: Романтическая баллада «Кубок», сказка «Спящая красавица», поэмы «Светлана», «Людмила», переводы Гомера «Одиссея» и Шиллера «Орлеанская дева»).

И всё – таки в народной памяти Жуковский остался более всего как поэт Отечественной войны. Это нашло отражение в сборнике, посвящённом войне 1812 г. «Певец во стане русских воинов».


Учитель истории: В 25 – летнем возрасте после окончания Благородного пансионата при Московском университете, Жуковский записался накануне Бородинского сражения в ополчение. Будучи достаточно образованный он служил при штабе - работал с документами, выполняя роль историка – хронолога.

(работа с историко – литературным документом «Певец во стане русских воинов», отрывок).


1 ученик: (слайд 18) 23 сентября в Тарутинский лагерь прибыл посол Наполеона генерал Лористон с письмом к Кутузову и Александру. После отъезда посла Кутузов сказал, что Лористон жаловался на партизанскую войну, а в письмах Наполеона содержится предложение о заключении мира или хотя бы перемирия.

Жуковский был в курсе всех событий. В октябре он закончил своё произведение. Чтобы прочесть новые стихи товарищам, Жуковский вечером пошёл в лагерь. Там его встретил Фёдор Глинка.


2 ученик: - Добрый вечер, Фёдор Андреевич! – поздоровался Жуковский.

- А – а, Василий Андреевич, милости прошу к нашему шалашу.

Офицеры приветственно зашумели.

- Господа, я хочу вам прочесть мои новые стихи. Они называются «Певец во стане русских воинов»…

Жуковский достал из кармана свёрнутую в трубку рукопись и с волнением стал читать:

На поле бранном тишина;

Огни между шатрами;

Друзья, здесь светит нам луна,

Здесь кров небес над нами.

Наполним кубок круговой!

Дружнее! Руку в руку!

Запьём вином кровавый бой

И с падшими разлуку…


3 ученик: Годы спустя Фёдор Глинка так вспоминал об этом вечере в своих «Очерках Бородинского сражения»: «Пришёл в стан русских воинов молодой певец, который спел нам песнь, песнь великую, святую, песнь, которая перелетала из уст в уста, из сердца в сердце; песнь, которой так гордились и любовались люди Двенадцатого года! Этот певец в стане русских был наш…Василий Андреевич Жуковский.


Учитель литературы: Что означает название военного произведения В. А. Жуковского «Певец во стане русских воинов»?


Учитель истории: Сопротивление россиян в годину 1812 года было не только на поле брани, но и на оккупированной врагом территории. Гибельной для захватчиков стала «малая война» под которой М. И. Кутузов понимал военные действия ополчений, армейских и крестьянских партизанских отрядов. (слайд 19) Инициатива принадлежала Барклаю де Толли. Над французскими войсками поднялась «дубина народной войны» - крестьяне уходили в леса и по – своему боролись с неприятелем. Самоотверженно бились с врагом, проявляя мужество и героизм, крепостной Герасим Курин, кружевница – Прасковея, крестьянка Василиса Кожина. Лишь за первый месяц после Бородинского сражения неприятель потерял от действий партизан 30 тысяч человек, а в период пребывания в Москве Наполеон терял ежедневно полторы тысячи человек. Во главе одного из партизанских отрядов был Денис Давыдов. (слайд 20) По его инициативе было решено придать партизанскому движению организованный характер.


Учитель литературы: Давыдов стал человеком – легендой и ещё одним «певцом во стане русских воинов». Его подвиги воспеты А. С. Пушкиным, Боратынским, Жуковским. Видный прозаик и мемуарист, один из самобытных и образованных русских людей. Давыдов оставил богатое наследие. Так каким же был этот человек?

(Бородина Катя читает стихотворение «Партизан Давыдов» Ф. Н. Глинка).

Партизан Давыдов

Усач. Умом, пером остёр он, как француз,

Но саблею французам страшен:

Он не даёт топтать врага нежатых пашен

И, закрутив гусарский ус,

Вот потонул в густых лесах с отрядом –

И след простыл!... То невидимкой он, то рядом,

То, вынырнув опять, следом

Идёт за шумными французскими полками

И ловит их, как рыб, без невода, руками.

Его постель – земля, а лес дремучий – дом!

И часто он, с толпой башкир и с казаками,

И с кучей мужиков, и конных русских баб,

В мужицком армяке, хотя душой не раб,

Как вихорь, как пожар, на пушки, на обозы,

И в ночь, как домовой, тревожит вражий стан.

Но милым он дарит в своих куплетах розы.

Давыдов! Это ты, поэт и партизан!..

Ф. Н. Глинка

Учитель литературы: Лучшие произведения Дениса Давыдова остались в памяти и на языке народа.

Энергичная, призывная, заразительная музыка его таланта не постарела за два века. На его стихи сочиняют песни.

Послушайте романс на стихи Дениса Давыдова «Не пробуждай моих безумств». (звучит фонограмма романса)

- Так каким вы представляете себе образ Дениса Давыдова?

(Ответ: Он был поистине воином, певцом, а также удалым гусаром, смелым, прямодушным, преданным офицерскому братству и Отечеству. Неудержимым романтиком, баловнем судьбы, любимцем женщин)

Таких русских людей, каким был Д. Давыдов и вышеупомянутые герои, победить невозможно. Это отмечали и наши враги и наши соотечественники.

Учитель истории: По этому поводу очень примечательно звучат высказывания о победе русских воинов. (слайд 21) Одно из них принадлежит Наполеону «Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

Как вы объясните смысл этих слов? ( Наполеон мечтал одержать победу и на белом коне въехать в Москву…но он проиграл).


А это высказывание современного писателя Евгения Тарма « В России ожесточение народа против неприятеля росло с каждым месяцем…Желание отстоять Россию и наказать дерзкого и жестокого завоевателя – эти чувства постепенно охватили весь народ».


Что объединяет слова Наполеона и современного писателя Евгения Тарма? (Оба были правы в том, что на защиту своей Родины встал народ, который видится непобедимым: солдаты и офицеры, крестьяне, даже женщины).


Одна из них партизанка Василиса Кожина ( слайд 22)

1 ученик: Жена старосты хутора Горшкова Сычёвского уезда Смоленской губернии, Василиса, после того как французы зарубили её мужа у неё на глазах, сама была выбрана старостихой и возглавила местный партизанский отряд, в основном из подростков и женщин, вооружённых поначалу вилами, косами, топорами, а потом и французскими карабинами, саблями. Сама Василиса была дородной бабой, гордо выступавшей с длинной саблей, повешенной через плечо сверх французской шинели. О её подвигах ходили легенды (например, она будто бы своей косой «сорвала головы» 27 французам).


2 ученик: Василису Кожину мы знаем по имени и фамилии ( отчество её и годы жизни не известны), а вот другая героиня 1812 года, (слайд 23). кружевница Прасковея из деревни Соколово Смоленской губернии, «так и осталась для потомства Прасковьей, без фамилии», хотя по своим подвигам она едва ли уступала Василисе, а может быть, и превосходила её. Обороняясь одними вилами от семи французов во главе с полковником, она убила полковника, а его солдат обратила в бегство, после чего в полковничьем мундире и на коне участвовала в боях уже как начальник партизанского отряда: истребляла противника, нападала на транспорты. «О неуловимой предводительнице Прасковье и её поразительных действиях» французский губернатор Смоленска А. Жомини докладывал самому Наполеону.


А об этой женщине А. С. Пушкин писал « её судьба так любопытна, так известна и так таинственна». Речь идёт о «кавалерист – девице» Надежде Дуровой ( слайд 24).

(Плотникова Виктория на фоне музыки. «Адажио» в исполнении Л. Фабиан)

На тихом кладбище уездного городка Елабуге в начале 20 века был поставлен надгробный памятник. На нём была надпись со словами: Надежда Андреевна Дурова, (слайд 25)

По велению императора Александра

корнет Александров,

кавалер военного ордена.

Движимая любовью к родине, поступила

в ряды Литовского уланского полка

Спасла офицера, награждена Георгиевским крестом. Прослужила 10 лет в полку, произведена в корнеты и удостоена чина штабс – ротмистра.

Родилась в 1783 году. Скончалась в 1866году.

Мир её праху! Вечная память в назидание потомству

её доблестной душе!

Учитель литературы: У неё была большая тайна, которая раскрылась в 1836 году, после того, как А. С. Пушкин в своём журнале «Современник» напечатал отрывок из «Записок кавалерист – девицы», назвав имя Н. Дуровой. Позже её « Записки» были изданы и целиком под названием «Кавалерист – девица. Происшествие в России». Вашему вниманию предлагается видеоролик о Надежде Дуровой (видеоролик 3 минуты).


- Так в чём же была уникальность этой женщины?


Заключение:

Давайте вернёмся к теме и эпиграфу с которого мы начали наш урок.(слайд 28) (ещё раз повторить тему и эпиграф) О каких героях мы сегодня говорили?

Участники событий 1812 года – это наши предки, которые поднялись на защиту Родины и все свои силы, талант , мужество беззаветно отдавали служению Отечеству. А мы, их потомки, являемся носителями исторических и патриотических традиций, и память о 1812 годе не должна и не может быть забыта. В их честь названы улицы, воздвигнуты памятники, отстроены, храмы, церкви и монастыри. (слайды 26, 27) (на фоне слайдов звучит стихотворение)


Вечная память Вам, братья!

Рать младая к вам объятья

Простирает в глубь земли:

Нашу Русь вы нам спасли;

В свой черёд мы грудью станем;

В свой черёд мы вас помянем,

Если Царь велит отдать

Жизнь за общую нам мать.

В. Жуковский

Учитель литературы:

Презентация выставки с книгами об Отечественной войне 1812 года. « Вечная память Вам, братья!»


Домашнее задание: Вопросы викторины, чтобы расширить свои знания о интересных фактах из жизни героев Отечественной войны 1812 года.


Учитель истории: Позвольте, в знак благодарности преподнести эти календари уважаемым нашим гостям и нашим замечательным ребятам, которые отлично проявили себя на уроке, показали искренние эмоции, свои таланты, желание сопереживать и восхищаться людьми, о которых сегодня шла речь.
















Приложение


Отрывок из книги

«Очерки Бородинского сражения»

(назначение М. И. Кутузова главнокомандующим русской армии)


Жители городов, оставляя все дела выходили на большую дорогу, где мчалась почтовая карета. Почётнейшие граждане выносили хлеб – соль; духовенство напутствовало предводителя армии молитвами; окольные монастыри высылали к нему на дорогу иноков с иконами и благословениями от святых угодников; а народ прибегал к старому, радушному обычаю – отпрягал лошадей и вёз карету на себе многие вёрсты .Жители деревень, оставляя сельские работы, сторожили так же под дорогою, чтобы взглянуть, поклониться и поцеловать горячий след, оставленный колесом путешественника. Очевидцы рассказывали мне, что матери бежали издалека с грудными младенцами, становились на колени и с воплем подымали младенцев своих вверх, как будто поручая их защите верховного Воеводы. С такой огромною в него верою, окружённый славою, прибыл Кутузов к армии.

…………………………………………………………………

Отрывок из книги

«Очерки Бородинского сражения»

(назначение М. И. Кутузова главнокомандующим русской армии)


Жители городов, оставляя все дела выходили на большую дорогу, где мчалась почтовая карета. Почётнейшие граждане выносили хлеб – соль; духовенство напутствовало предводителя армии молитвами; окольные монастыри высылали к нему на дорогу иноков с иконами и благословениями от святых угодников; а народ прибегал к старому, радушному обычаю – отпрягал лошадей и вёз карету на себе многие вёрсты .Жители деревень, оставляя сельские работы, сторожили так же под дорогою, чтобы взглянуть, поклониться и поцеловать горячий след, оставленный колесом путешественника. Очевидцы рассказывали мне, что матери бежали издалека с грудными младенцами, становились на колени и с воплем подымали младенцев своих вверх, как будто поручая их защите верховного Воеводы. С такой огромною в него верою, окружённый славою, прибыл Кутузов к армии.






15



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Герои войны 1812 года в литературе и истории (3.99 MB)
