Конспект урока по окружающему миру
Предмет Окружающий мир
Класс 1
Учитель Бужинская С.А.
УМК Школа России
Тема: Где зимуют птицы?
Тип: изучение нового материала.
Цель урока: Систематизировать и расширить знания детей о зимующих и перелетных птицах.
Задачи:
Образовательные:
Учить различать зимующих и перелетных птиц, приводить примеры.
Учить работать в паре, группе: выдвигать предположения, извлекать информацию из иллюстраций учебника, осуществлять самопроверку.
Развивающие:
1. Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи урока:
Формирование в сознании учеников единого, целостно окрашенного образа мира как дома, своего собственного и общего для всех людей, для всего живого.
Воспитаниев детях интереса к окружающей среде и, как следствие, доброго и бережного отношенияк природе и ко всему живому.
Планируемые результаты.
| Педметные | Метапредметные | Личностные |
|
предположения, доказывать их по и осуществлять самопроверку |
|
Оборудование: учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир, 1 класс (часть 2) – А.А. Плешаков;
карточки с изображением птиц перелетных и зимующих у нас;презентация к уроку «Где зимуют птицы»;
фишки(синие и красные) на каждого ученика;
книги, справочники, энциклопедии;
расписные деревянные изделия, кормушка.
| Технология проведения
| Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа
| Диагностирующие задания каждого этапа
| ||||
| I этап. Организационный момент.
| Формулировать законы работы в группе и аргументировать их. | Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. | I этап. Организационный момент. Добрый день! -Долгожданный дан звонок, Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Много нового узнать.
Давайте вспомним правила поведения на уроке. - Учитель спросит, надо встать. Когда он сесть позволит- сядь! - Ответить хочешь - не кричи, А тихо руку подними! - На уроке не болтай, Как заморский попугай!
Расскажите о законах работы в паре, группе.
| I этап. Организационный момент. - Почему эти законы нужно соблюдать каждому из вас?
| ||||
| II Мотивация познаватель- ной деятельности
III этап. Актуализация знаний.
| Высказывать предположения, определяют тему урока
Участвуют в определении учебной задачи урока, записывают ее в таблице Повторяют изученныйматериал
| Проводит беседу, которая поможет учащимся определить тему урока
Помогатьучащимся определить учебную задачу урока и зафиксировать ее в таблице, организовать работу в группе по заполнению таблицы
| II этап. Мотивация познавательной деятельности МБеседа. С наступлением холодов меньше становится корма для животных и птиц. Давайте послушаем разговор скворца и цапли. -Здравствуй, скворушка! -Что ты такая печальная, цапля? - Ах голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни! Врут на каждом свисте. Какой-то чижик-пыжик важно вышагивал, чирикал, что после теплого лета бывает дождливая осень, а какой-то серенький воробьишко серенький болтал, что бывает зима и какой-то трескучей мороз. Может быть, это правда? - Пустая болтовня! Я столько лет живу на свете, бывал на севере и на юге, но зимы не видел. Врут пичужки, не бывает на Земле ни дождливой осени, ни холодной зимы. Везде одно лето. -Ребята, почему скворец и цапля утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы? ( Потому что, они улетают на зимовку на юг в другие страны) - Кто может назвать тему урока, о чем пойдет речь? (Высказывают предположения, определяют тему урока) - Да, мы сегодня поговорим о птицах, и о том, как птицы готовятся к зиме.
III этап. Актуализация знаний. - Разобраться в загадке исчезновения некоторых птиц зимой помогут знания о птицах, которые у нас есть. Попробуем же сегодня, хоть краешком глаза, заглянуть в загадочное, покрытое тайной царство птиц! - Давайте заполним первую графу таблицы «Знаю - хочу узнать – узнал» (Можно предложить выполнить это задание в группах, совместно заполняя таблицу на доске) - Давайте определим учебную задачу урока и заполним графу «Хочу знать»
Физминутка.
Совушка – сова, большая голова На суку сидит, головой вертит. Крыльями – хлоп-хлоп, Ножками – топ-топ.
|
- Какое сейчас время года? Любите ли вы зиму? Какие изменения в природе происходят с приходом зимы? -Назовите зимние месяцы.(Декабрь, январь, февраль).
III этап. Актуализация знаний.
- Что вы знаете о птицах и их жизни? Каких птиц вы знаете? А каких птиц вы встречали в нашей местности? (сообщения детей)
| ||||
| III этап. Организация познаватель- ной деятельности
Цель – Познакомить учащихся с перелетными и зимующими птицами. Научиться принимать непосредственное участие в заботе о зимующих птицах.
| Работать с информацией, представленной вучебнике.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе). Оценивать правильность выполнения заданий.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Устанавливают соответствие между названиями и изображениями птиц, проверяют правильность выполнения задания с помощью учебника.
Устанавливают причину, по которой некоторые птицы зимуют дома, а некоторые улетают (питание) | Организовать фронтальную работу по учебнику.
Включить учащихся в обсуждение проблемныхвопросов.
Организовать работу в группах обеспечить контроль за выполнением задания. Показать учащимся всё многообразие мира птиц
Предлагает проверить предположения с помощью учебника. Организует самостоятельную работу с учебником (определить зимующих и перелетных птиц, задание можно выполнить индивидуально или в парах)
Организует работу в рабочей тетради. Помогает установить взаимосвязь нового знания с изученным ранее
Рассказывает учащимся чем можно кормить птиц в холодное время года
| III этап. Изучение нового материала. 1).Вступительная беседа учителя. С давних времен человека окружают разные животные: рыбы, птицы, звери, насекомые. Они помогают нам в работе, кормят нас, одевают, защищают. И люди благодарны им за это. Они тоже помогают животным выжить в трудное для них зимнее время. Сегодня мы поговорим про птиц. Кто такие птицы? (Это животные, тело которых покрыто перьями.) Птиц на земле очень-очень много- около 9 тыс. видов. Есть очень большие птицы, выше человека, и совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы (колибри). Есть птицы, которые живут в лесу, степи, пустыне, горах, на берегу моря. Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не могут летать. Как часто мы наблюдаем за птицами в небе, любуемся их полетом и мечтаем побывать на их месте. И где бы человек не находился, его постоянно окружают птицы. Народные художники любили изображать птиц на картинах. Мы воспеваем это чудо природы в стихах, картинах. В народных сказках – птица символ света, радости, счастья. Сказочные птицы – Жар- птица, Царевна – Лебедь, Финист – ясный сокол очень красивые, умные, добрые персонажи. Изображения птиц встречаются в росписях на посуде, деревянных изделиях ( разделочные доски, прялки, санки, скамейки), в вышивках, кружевах и даже на пряниках, которые пекут к встрече птиц весной. (Можно показать изделия)
Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют гнезда на земле или ветвях деревьев и кустов. В гнездах у птиц – птенцы. Но птенцы тоже бывают очень разные… ( Учитель предлагает выполнить практическую работу в группах с текстом.Узнай птицу по описанию).
Физминутка.
(Дети считают, загибая отдельно каждый палец) Эта птичка – соловей, Эта птичка – воробей, Эта птичка – совушка, Сонная головушка. Эта птичка – коростель, Эта птичка – скворушка, Серенькое перышко. Эта – зяблик, Эта - стриж, Эта - развеселый чиж. Ну а эта – злой орлан. Птички, птички, по домам! 2). Объяснение нового материала по развороту учебника стр. 16 - 17 (использование презентации «Где зимуют птицы») -В разных странах живут разные птицы. Подумайте, могут ли все эти птицы собраться вместе в зимнюю пору? -Почему? (Зимой многие птицы совсем не смогли бы находить себе корм. Поэтому они улетают в теплые края, где корма всегда достаточно. Эти птицы называются перелетными. Теперь мы знаем, что перелетные птицы улетают на зиму в теплые края. А раньше люди этого не знали. Конечно, они замечали, что зимой некоторые птицы исчезают, а весной вновь появляются. Лишь со временем ученые – орнитологи узнали, куда улетают перелетные птицы. -Как же это удалось сделать ученым?(Учебник с.17 Ученые-орнитологи придумали надевать на лапки птицам маленькие кольца. -А как эти кольца помогли им? На каждом кольце был номер и адрес места, где была окольцована птица. Когда кто-то в других странах встречал окольцованную птицу, он сообщал об этом по данному адресу. Так ученым удалось узнать, где зимуют птицы. Но не все птицы улетают. Те, которые проводят зиму у нас называютзимующими.Кто может назвать этих птиц? (Это синицы, поползни, дятлы и другие птицы.) -Как вы думаете, почему они не улетают в теплые края? (Они не улетают потому, что и зимой могут найти себе корм.) (Работа в рабочей тетради с.14-15 задание 1,2) Ребята, если вы заинтересовались в какие страны улетают зимовать птицы, об этом всегда можно узнать из книг, энциклопедий про птиц, из Интернета вместе с родителями. (Показать выставку книг, справочников, энциклопедий про птиц) Мы немного устали. Давайте отдохнем.
Физминутка. Мы с вами входим в лес. Сколько здесь вокруг чудес! (Посмотрели вправо, влево.) Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся, покажем – Крылья сложили назад Наклонились и присели, Заниматься тихо сели. -Скажите ребята, о каких перелетных птицах вы узнали?(Ласточки, стрижи, жаворонки, соловей, аисты, кукушки).Почему эти птицы улетают на юг? Что птицам страшнее зимой холод или голод? Правильно- голод. Не страшна зима птицам, если есть корм. Сыта птичка и тепло ей под пухом и перьями. И все же нередко птицы зимой голодают. Особенно трудно бывает во время метели, сильного мороза. Из десяти птичек выживает только две. А чтобы им помочь, мы должны… а что мы должны? Мы уже сделали кормушки и угощаем птичек. ( вручение благодарностей детям принимавших участие в школьном конкурсе «Накормим птиц зимой») Но оказывается, ребята, - не всегда птички бывают, довольны нашим угощением. Знакомство с кормом для птиц. Как видите, мало сделать кормушку, но еще надо хорошо знать, какой корм нужен птицам. Птицы питаются разнообразным кормом.
| III этап. Изучение нового материала.
Практическая работа в группах:Чтение текстов с описанием птиц, отгадывание. Каждая группа получает карточку с заданием. Карточки с заданием. I группа. Обычно эти птицы прилетают весной на старое гнездо и тут же начинают его ремонтировать, поэтому каждый год оно увеличивается и иногда становится таким большим, что в нем вьют гнезда мелкие птицы – воробьи, скворцы. Эта птица считается птицей, приносящей счастье, поэтому люди всегда радуются, если эта крупная белая птица вьет гнездо на крыше дома. У этих птиц нет голоса: они не умеют петь и кричать. Разговаривают друг с другом, треща клювом, постукивая нижней челюстью о верхнюю. (аист) II группа Рано весной, едва зазеленеют леса, из березовой рощи послышится знакомый голос этой перелетной птицы. Она зимовала в далекой жаркой Африке, а теперь прилетела сюда, чтобы отложить яйца и продолжить свой род. Но, делает это она не как все птицы. Она не вьет гнезда и не заботится о своих птенцах в течении весны откладывает более 20 яиц и по одному подбрасывает их в гнезда других птиц. Эта птица хорошая труженица. Она поедает мохнатых гусениц, которые не едят другие птицы, и спасает лес от гибели. (Кукушка) Ш группа Из соломинок, глины лепят эти птички гнезда на домах, сараях, под балконами и карнизами. Некоторые гнездятся в норах на высоком берегу реки. Норы они выкапывают сами. Глядя на птиц, резвящихся в небе, мы думаем, что они играют. На самом деле они неустанно ловят мелких мошек, мух и комаров, которые летают в воздухе. Эти птички редко и неохотно опускаются на землю, а для отдыха садятся на тонкие ветки или провода. Даже воду пьют и купаются на лету, проносясь над водой и зачерпывая ее клювом. (Ласточки) IV группа Птичка ростом с воробья. С утра до вечера без устали перепархивают с ветки на ветку, внимательно осматривая каждый уголок, беспрерывно склевывая мушек и притаившихся жучков. Зимой они прилетают к нашим домам за помощью; они клевать будут все, что вы дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса и сала. У этих птичек белые щечки и грудка, желтое брюшко, на голове черная шапочка, спинка зеленая, а крылья серо – голубые. (Синичка)
По окончании работы группы отчитываются о проделанной работе.
-А какие советы вы могли бы дать друг другу? * Не распугивать птиц возле кормушек. * Чистить снег. * Стараться подкармливать птиц в одно и то же время.
| ||||
| IV этап. Закрепление изученного.
| Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Организовать работу в группах обеспечить контроль за выполнением задания.
Включить учащихся в обсуждение проблемныхвопросов. | IV этап. Закрепление изученного.
| IV этап. Закреплениеизученного. (самостоятельная работа) Ученики определяют каких птиц они видели на территории школы. Зеленый круг- перелетные птицы. Красный круг – зимующие птицы. По окончании работы группы отчитываются о проделанной работе.
| ||||
|
Контролирующее задание. | Тест Самостоятельная работа. 1) Каких птиц называют перелетными? А) которые умеют летать Б) которые плохо летают В) которые очень хорошо летают Г) которые улетают на зиму в теплые края
2) Какие из перечисленных птиц являются перелетными? А) дятел, поползень Б) ласточка, скворец В) сова, синица Г) воробей, галка |
3) Какие из указанных птиц зимуют в наших краях? А) соловей, зяблик Б) журавль, жаворонок В) скворец, ласточка Г) поползень, дятел
4) Как ученые узнали, где зимуют перелетные птицы? А) следили за птицами Б) надевали им на лапки кольца В) надевали им на шеи ожерелья |
5) Почему многие птицы улетают на зиму в теплые края? А) они боятся холода Б) им зимой не хватает пищи В) они не любят снег Г) они улетают на отдых
| |||||
| V. Итог урока. Рефлексия деятельности.
| VII. Итог урока. Рефлексия деятельности. (Учащиеся обобщают материал, читают вывод Мудрой черепахи в учебнике, заполняют третий столбик таблицы «Узнал», делают вывод о достижении учебной задачи урока) -Чему вы научились на уроке?
знаю
Расскажите по схеме: Я запомнил смог - Что же помогло сегодня на уроке вам так хорошо определять зимующих и перелетных птиц? (Практическая работа) - Перечислите перелетных и зимующих птиц. Какую помощь мы должны оказывать зимующим птицам?
Стихотворение А.Яшина «Покормите птиц зимой!» Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма, Горсть зерна нужна, Горсть одна – И не страшна Будет им зима! Сколько гибнет их – не счесть, Видеть тяжело, А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну! | Понаблюдайте за птицами: 1.Какое количество птиц прилетает на кормушки. 2.Какие птицы появились, а какие исчезли? | ||||||


Где зимуют птицы? (51.89 KB)

