Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Фразеология. Урок-обобщение

Фразеология. Урок-обобщение

03.12.2019

Содержимое разработки

Тема урока: Фразеологизмы.

Класс: 6

Цели:

1. Личностные: воспитывать внимательное отношение к родному языку.

2. метапредметные: развить умение находить фразеологизмы, объяснять их лексическое значение и правильно      употреблять в речи; развивать умение пользоваться словарями; работать над развитием речи учащихся.

3. предметные: закрепить и обобщить знания о значении, происхождении и употреблении фразеологизмов в речи, о синонимичных и противоположных по значению фразеологизмах, об их синтаксической роли в предложении.

Оборудование: плакаты, карточки, словари, шуточные рисунки к фразеологизмам.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, фразеологический словарь.

Эпиграф урока: «Фразеологизмы составляют народную физиономию языка, его оригинальные средства и его… богатство».

В.Г.Белинский.

Тип урока: урок лабораторная работа

Вид урока: урок - обобщение





Ход урока.

I. Организационный момент.

Наша речь изобилует такими выразительными средствами как фразеологизмы. Тема нашего урока — «Чудесные фразеологизмы». Запишите её в тетради.

К сегодняшнему уроку вы уже знаете определение фразеологизмов, отличие их от других словосочетаний, знаете, как работать со словарями. На протяжении урока мы познакомимся с очень немногими фразеологизмами из огромного количества, с их значением, возникновением, будем находить фразеологизмы в тексте, учиться правильно употреблять их в речи и постараемся в дальнейшем в речи для того, чтобы сделать её более яркой, точной, меткой.



II. Основная часть.

1. Повторение пройденного.

- Что же называется фразеологизмом?



(Фразеологизм — это устойчивое сочетание слов, используемое для называния отдельных предметов, признаков, действий. Лексическое значение имеет фразеологизм в целом. В предложении является одним членом предложения.)



- Приведите примеры (бить баклуши, вешать нос, куры не клюют, медведь на ухо наступил…)

- Необходимо обратить ваше особое внимание на то, что фразеологизм обычно не терпит не только перестановки слов и замены их (именно поэтому их называют еще «устойчивые сочетания»), но и вставок внутрь, он как бы «словонепроницаем».

Признаки свободных словосочетаний Признаки фразеологизмов

Любое из слов можно заменить другими словами В их составе нельзя изменять слова по своему желанию

Слова сохраняют свою смысловую самостоятельность Слова теряют свою смысловую самостоятельность

Создаются в процессе речи, не требуют запоминания Не создаются в речи, а, как и слова, используются готовыми, требуют запоминания



2. Практикум.

А) Как называется явление, представленное в следующем предложении? (Синонимия).

Стали искать проводника, а его и след простыл (найдите в предложении фразеологизм, объясните его значение, подберите синонимичные фразеологизмы).

Ответ: поминай как звали; сквозь землю провалился, пятки замелькали.

Б) Как называются слова с противоположными значениями?

Антонимы встречается и среди фразеологизмов. Подберите антонимичную пару:

- кот наплакал (куры не клюют);

- слов не вытянешь – рта не закрывает;

- не покладая рук – сложа руки;

- повесить нос – воспрянуть духом;

- ни свет ни заря – на ночь глядя;

- как кошка с собакой – душу в душу.

С одной парой составьте предложения.

В) Героями многих фразеологизмов являются животные. Угадайте, о каком животном идет речь, объясните значение фразеологизма, составьте с любым из них предложение.

На ухо наступил …;

покупать … в мешке;

смотрит как … на новые ворота;

биться как … об лед.

Г) Закончите предложения фразеологизмами- сравнениями, объясните их смысл:



1) Новые дома растут в поселке как (грибы после дождя)

2) Город он знает как (свои пять пальцев)

3) Похожи они с братом как (две капли воды)

4) Что ему ни говори, ему все как (с гуся вода)

Д) Запишите одним словом, что означают приведенные выражения:

• взять себя в руки (успокоиться);

• прибрать к рукам (подчинить, завладеть);

• не верить своим ушам (удивиться);

• носа не показывать (не появляться);

• надувать губы (обижаться);

• ходить перед кем-либо на задних лапках (прислуживаться);

• за животики хвататься (смеяться);

• на стену лезть от чего-либо (приходить в исступление);

• в бутылку лезть (горячиться, возмущаться);

• труса праздновать (испугаться);

• не стоять на одном месте (развиваться, совершенствоваться);

• дать маху (просчитаться, ошибиться);

• плясать под чью-либо дудку (подчиняться);

• ездить на ком-либо верхом (эксплуатировать).

Слова какой части речи вы записали, выполняя это задание? Вспомните, какая орфограмма во всех этих глаголах.





3. Лингвистическая минутка.

Новые фразеологизмы. Запомните, что они означают, какова история происхождения данных фразеологизмов.

А) В ногах правды нет (шутл.) - приглашение сесть. Существует несколько вариантов происхождения этой поговорки: 1) по первой версии, сочетание связано с тем, что в XV-XVIII вв. на Руси должников жестоко наказывали, били железными прутьями по голым ногам, добиваясь возврата долга, т. е. "правды", однако такое наказание не могло заставить вернуть долг тех, у кого не было денег; 2) по второй версии, сочетание возникло в связи с тем, что помещик, обнаружив пропажу чего-либо, собирал крестьян и заставлял их стоять, пока не назовут виновного; 3) треть версия обнаруживает связь выражения с правежом (жестоким наказанием за неуплату долгов). Если должник спасался от правежа бегством, говорили, что в ногах правды нет, то есть долг выбить невозможно; с отменой правежа смысл поговорки изменился.

Б) Во всю Ивановскую (кричать, вопить, реветь) - очень громко, изо всех сил. Ивановская - название площади в Московском Кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого. Существует несколько версий этимологии фразеологизма: 1) на Ивановской иногда читали указы во всеуслышание, громким голосом, во всю Ивановскую площадь. Отсюда переносный смысл выражения; 2) на Ивановской площади также иногда наказывались дьяки за взятки и лихоимство. Их нещадно били кнутами и батогами, отчего они кричали во всю Ивановскую площадь.

В) Попасть впросак. Просак – это давно вышедшее из употребления слово, означающее барабан с зубьями в машине, при помощи которой чесали шерсть. Разумеется, попадание руки в просак вело к тяжелому увечью, потому и стало это выражение нарицательным.

4. Во время чтения вслух текста выписать 10 фразеологизмов.

Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят, - сказала мама. А Саша стучит. Прекрати стук! – сказал папа. А Саша стучит. Как об стенку горох, - говорит бабушка. Ему хоть кол на голове теши, а он всё своё. Отберу молоток! Стучит. Сказано – сделано! Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь. Отдай! Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей! Саша заплакал. Я машину чиню. А бабушка: Всему своё время. Зачем молоток унесла? Ему про Ерёму, а он про Фому. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят. Не все: мы не спим. Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать. Папа сказал: Какая живая у нашей бабушки речь – вся пословицами пересыпана. Что ни слово, то пословица или поговорка. А бабушка говорит: Кашу маслом не испортишь.

( Ответ: как об стенку горох, хоть кол на голове теши, сказано – сделано, не видать как своих ушей, всему своё время, ему про Ерёму, а он про Фому, как с Луны свалился, русским языком сказано, воду в ступе толочь.)



5. Итог урока. Что интересного вы узнали на уроке?

Несомненно, это лишь малая часть фразеологических единиц, существуют и такие, которые своим происхождением обязаны античной мифологии и библейским преданиям. Это, например такие как: авгиевы конюшни, нить Ариадны, ахиллесова пята, вавилонское столпотворение.С ними мы обязательно познакомимся, изучая русский язык в старших классах мы понимаем, что фразеологизмы делают нашу речь ярче, красочнее, выразительнее.

Домашнее задание: подготовить сообщение «История одного фразеологизма»; нарисовать фразеологизм на альбомном листе, составьте с ним три предложения








-80%
Курсы повышения квалификации

Преподавание русского языка через культуру в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Фразеология. Урок-обобщение (16.81 KB)
